Team Group выпустит 16-гигабайтные модули DDR5-4800 в третьем квартале 2021-го

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Salatik:
Paradox1306: Вместе с комбо "сломаные слоты- сгоревшая мать"
Это делается для защиты от дурака, зачем пытаться это обойти?
ну Intel, вроде, тоже защитила 775 сокет от установки туда "несовместимых" процессоров 771. Впоследствии оказалось что это была защита не от дурака, а от очень экономных :D
действительно, зачем переплачивать за ддр5, если можно взять ддр4 с параметрами не хуже и даже дешевле :lol:

насчет контактов, а это даже не проблема, надо всего лишь специальный переходник-наклейка, который меняет нужные контакты местами (надеюсь китайцы нечто подобное начудят)
Revko32
Member
Откуда: Донецк

Сообщение

WWQ:1usmus
Тайминги то пол беды... основная трабла в том что ЕСС не позволит добиться низкой латентности... если только не будет изобретён какой-то новый "механизм" работы/взаимодействия...
разница в 1нс ммм
Salatik
Member

Сообщение

KimRomik:
Salatik: ну Intel, вроде, тоже защитила 775 сокет от установки туда "несовместимых" процессоров 771. Впоследствии оказалось что это была защита не от дурака, а от очень экономных :D
действительно, зачем переплачивать за ддр5, если можно взять ддр4 с параметрами не хуже и даже дешевле :lol:

насчет контактов, а это даже не проблема, надо всего лишь специальный переходник-наклейка, который меняет нужные контакты местами (надеюсь китайцы нечто подобное начудят)
Я к тому что есть достаточно много примеров, когда заявленное производителем как несовместимое, в умелых руках оказывалось очень даже совместимым. Начиная от перепрошивок GeForce в Quadro, до успешной установки i9 9900K в Z170 или Ryzen 9 5950x в А320. Так что ничему нельзя удивляться уже.
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Revko32:разница в 1нс ммм
если мерять в стоке - да
ronemun
Advanced Member

Сообщение

цікаво, а проци зможуть працювати тільки на 1х32 біт, чи обовязково має бути 2х32.
Згідно вікі:
Каждый модуль DIMM имеет два независимых канала. В то время как более ранние поколения SDRAM имели одну шину CA, управляющую 64 или 72 (без ECC / ECC) линиями данных, каждый DDR5 DIMM имеет две шины CA, управляющие каждой из 32 или 40 (без ECC / ECC) линий данных, в общей сложности 64 или 80 строк данных. Эта 4-байтовая ширина шины, умноженная на удвоенную минимальную длину пакета, равную 16, сохраняет минимальный размер доступа в 64 байта, который соответствует размеру строки кэша, используемой микропроцессорами x86 .
виходить що 4 байт (32 біт) хватає для нормальної роботи контролера памяті.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ronemun
В вікі щось не сходиться :)
Для 64 біт даних дійсно достатньо 8 біт ЕСС для реалізації самокорекції.
Але для 32 біта їх треба 7, а не 4 :rotate: Гуглити на тему SECDED

Відправлено через 8 хвилини 23 секунди:
Хоча якщо вони будуть добувати всі 64 байта одним пакетом по 32-бітній шині, то чому б власне і ні. Тільки не швидко це буде, не швидко.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

Salatik:ну Intel, вроде, тоже защитила 775 сокет от установки туда "несовместимых" процессоров 771. Впоследствии оказалось что это была защита не от дурака, а от очень экономных
Если учесть что ксеон в цикле дороже core 2quad примерно в 2-3 раза, то непонятно что экономнее выходило. И да, core 2 не собираются в мультисокет.
Nuclear World
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Если 1700 сокет ЦП будут поддерживать гибрид ДДР4/5 и платы соответственно тоже, то мой выбор очевиден. Просто воткну свой текущий кит и буду играть в ждуна с ддр5.

Вообще глядя на текущие цены на Z490, более менее толковая плата стоит 8к и цены не падают вообще. С такими прайсами можно и 1700 сокет подождать, пропустив 11 поколение.
re3
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

hipster:Таким чином, до звичайних смертних ddr5 дійде в кращому випадку 2022, а з нормальними частотами/таймінгами/цінами напевне взагалі в 2023, тому немає сенсу ждунам на ddr2/ddr3 чекати :lol: :rotate:
А что я должен ждать на ддр3? Давай меряться фпсами, даже минимальными!
МОНАХ
Member
Аватара пользователя
Откуда: Український Шаолінь

Сообщение

Alligator: Ну исходя ECC - владельцам серверов, а вот для чего уже у них спрашивайте. Забить пару Тб ОЗУ для виртуалок, толстого клиента и т.д. аж бегом можно :shuffle:
А, по рабочей необходимости и в случае "экстремального энтузиазма" - это да, просто "ждун" - это такая категория людей, которые могут себе позволить роскошь выбора, даже и особенно тогда, когда имеет необходимые денежные средства. Как по мне - любая новая (имеется ввиду - доступная для общего пользования) технология должна достаточно "отстояться" и "образовать первичный осадок" не нужных и фактически-ошибочных "примесей". :D Как говорит сосед-алкаш одного моего знакомого: "первак" - это дело на любителя, так и травануться недолго, а вот стандартизированная, проверенная "казёнка" - совсем другое дело".
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

МОНАХ:
Alligator: Ну исходя ECC - владельцам серверов, а вот для чего уже у них спрашивайте. Забить пару Тб ОЗУ для виртуалок, толстого клиента и т.д. аж бегом можно :shuffle:
А, по рабочей необходимости и в случае "экстремального энтузиазма" - это да, просто "ждун" - это такая категория людей, которые могут себе позволить роскошь выбора, даже и особенно тогда, когда имеет необходимые денежные средства. Как по мне - любая новая (имеется ввиду - доступная для общего пользования) технология должна достаточно "отстояться" и "образовать первичный осадок" не нужных и фактически-ошибочных "примесей". :D Как говорит сосед-алкаш одного моего знакомого: "первак" - это дело на любителя, так и травануться недолго, а вот стандартизированная, проверенная "казёнка" - совсем другое дело".
Так не кто не заставляет брать в день релиза, просто читая данный форум у меня сложилось мнение, что обитатели делятся на два типа:
- вот выйдет DDR5 и берем в день релиза
- подождем стабильной работы DDR6 и подумаем стоит ли покупать DDR5
а промежуточные варианты есть? Так кстати во всех темах :laugh:
Salatik
Member

Сообщение

mamayawarlord:
Salatik:ну Intel, вроде, тоже защитила 775 сокет от установки туда "несовместимых" процессоров 771. Впоследствии оказалось что это была защита не от дурака, а от очень экономных
Если учесть что ксеон в цикле дороже core 2quad примерно в 2-3 раза, то непонятно что экономнее выходило. И да, core 2 не собираются в мультисокет.
Никого не интересует сколько они стоили "в цикле", лучше представьте сколько было непродано Celeren'ов и Pentium на 115х из-за Xeon'ов, которые вместо того что бы быть списанными, поселились в компьютерах экономных пользователей.
Ответить