Вышли первые обзоры MacBook Pro 13 на базе чипа Apple M1

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

IvanCh
Каждый soc включает в себя процессор. Это как говорить что каждая машина - двигатель, но не каждый двигатель - машина ;)
FastBullet
Member

Сообщение

Если сравнивать со старой моделью Air, то определенно получился космолёт ))
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

n1gh7man: сравнивать тёплое с мягким, RISC и CISC архитектуры
Cisc уже лет 20 как не делают ;)

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Вообще интересен тест скорости памяти. Сколько там каналов на эти 8 гиг. Ибо игровые тесты говорят о том что встроенная графика явно круче интеловской поделки
Последний раз редактировалось GoToHell 18.11.2020 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Zendar
Member

Сообщение

n1gh7man:Вообще не понимаю как можно сравнивать тёплое с мягким, RISC и CISC архитектуры, да ещё и в синтетике. :spy:
Кодирование видео это вообще бред, если в M1 встроен аппаратный декодер то сравниваются не процессоры, а блоки декодирования которые могут поддерживать/не поддерживать определенные форматы.
А какая пользователю разница, что там внутри? Ну вот если серьёзно. В случае тонких лэптопов не имеет смысла сравнивать ПРОЦЕССОРЫ, так как нет возможности взять и поменять. Поэтому логично, что тестируют как вся система целиком справляется с различными задачами. Я, условно, покупаю ноут, который дольше живёт от батареи и быстрее кодирует видео. А уж как это сделано - какая мне, как пользователю разница?
Лично я надеюсь, что это даст толчок в развитии Win-лэптопов на ARM и самой Win ARM.
n1gh7man
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Zendar:
n1gh7man:Вообще не понимаю как можно сравнивать тёплое с мягким, RISC и CISC архитектуры, да ещё и в синтетике. :spy:
Кодирование видео это вообще бред, если в M1 встроен аппаратный декодер то сравниваются не процессоры, а блоки декодирования которые могут поддерживать/не поддерживать определенные форматы.
А какая пользователю разница, что там внутри? Ну вот если серьёзно. В случае тонких лэптопов не имеет смысла сравнивать ПРОЦЕССОРЫ, так как нет возможности взять и поменять. Поэтому логично, что тестируют как вся система целиком справляется с различными задачами. Я, условно, покупаю ноут, который дольше живёт от батареи и быстрее кодирует видео. А уж как это сделано - какая мне, как пользователю разница?
Лично я надеюсь, что это даст толчок в развитии Win-лэптопов на ARM и самой Win ARM.
Абсолютно согласен. Дело в том что в статье преподносится так, будто М1 как процессор лучше x86 процессоров и приводят для этого синтетику.
В пакетах Geekbench 5, Cinebench R23, Cinebench R20 новинка всегда оказывается быстрее Core i5
Если бы в сравнении приводили только условный фотошоп и показывали что работать стало комфортнее то было бы другое дело.
Еще раз повторюсь для маководов с их закрытой экосистемой - процессор отличный.
GoToHell: Cisc уже лет 20 как не делают ;)
Вы же поняли что я имел ввиду x86.
Modelus
Member
Аватара пользователя
Откуда: "село Мохнате"

Сообщение

Zendar
:beer:
taras_cs
Member
Аватара пользователя
Откуда: Варшава-Київ-Дніпро

Сообщение

Мне, как программисту интересно, как они запустили игры на новой архитектуре? Ребилдили или через эмулятор?
Если эмулятор, то это просто уровень "Бог"
Andreus47
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Пацаны, попахивает очередной "пэрэмогой". Надо праздновать. Цена 1300 долларов для наших краёв - шара. Повезло же жить в эпоху добра и счастья!
Lsee
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Читаю возмещения и негодования форумчан. И у меня появился один вопрос: вас принуждают покупать его?) не нравится - вперед за орденами!) покупайте то, что вам подходит. Арм - шлак, решение простое - не бери арм, ядер/оперативы мало - не бери, дорого - не бери) чего разглагольствовать?
В айфонах ядер и оперативы раза в три меньше чем в хуавеях, хонорах, ксиоми и чего там еще, а работает, мягко говоря, не хуже.

Как по мне - реально крутые ноуты вышли, куплю обязательно как фотошоп выкатят под м1
deserteagle777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Блин, а вот такой подход уважаю, ведь всё таки смогли. Ранее распирала злость на яблочные устройства, т.к под шильдиком был обычный ультрабук, теперь же - есть своя, весьма конкурентная, разработка :up:
LostBoy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Оккупированный Донецк - Киев

Сообщение

Постою в сторонке, послушаю.
Люблю запах напалма поутру (с)
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

n1gh7man:я имел ввиду x86.
Раз понятно что оба риск, то почему же их сравнить нельзя?
skylake
Изображение
cortex a76
Изображение
Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
taras_cs:Если эмулятор, то это просто уровень "Бог"
Ну, в тестах то средний кадр. Показали б 1% :gigi:
Zendar
Member

Сообщение

taras_cs:Мне, как программисту интересно, как они запустили игры на новой архитектуре? Ребилдили или через эмулятор?
Если эмулятор, то это просто уровень "Бог"
Тыц
Diamond
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

По моему замечательные процы получились у . Свой новый MacBook Pro буду брать однозначно на арм
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Lsee:Как по мне - реально крутые ноуты вышли, куплю обязательно как фотошоп выкатят под м1
Бета уже есть ;)
Aibolit25
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

n1gh7man:Вообще не понимаю как можно сравнивать тёплое с мягким, RISC и CISC архитектуры, да ещё и в синтетике. :spy:
"-А в попугаях-то я длиннее!" с.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Aibolit25
Меняй методичку на «все куплено, все подстроено». Так как в играх тоже длиннее, в кодировании видео длиннее, в батарее длиннее, в компиляции кода длиннее.
redialplease
Member

Сообщение

Всем пофигу как и что там называется. По итогу автономность стала на голову круче (как понял и нагрев).
Если фотожоп и видео софт у людей будет работать по итогу не хуже, то люди будут брать.

Изи вин для еппл.
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Paradox1306:tablestikus
Вы вроде говорили что яблоководы не кричат никогда? Не кричали пока все было очень плохо, а как только замаячила перспектива так отбоя от них нету :lol:
Пока что в каждой теме с пеной у рта надрываются люди рассказывающие друг другу какие маки плохие и которые маки никогда не покупали и не купят)
notnbl4
Member

Сообщение

Вообще неважно что там с производительностью. Главная фишка новой ос (big sur) - отправлять логи всех действий пользователя на сервер эппл (какая программа когда запускалась и с какого ip). Более того, ОС делает это в обход vpn. Любой человек, мало-мальски заботящийся о защите своих данных будет теперь обходить продукты яблока за километр.

пруф:
https://www.youtube.com/watch?v=aS2lJNQn3NA
Последний раз редактировалось notnbl4 18.11.2020 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить