Вышли первые обзоры MacBook Pro 13 на базе чипа Apple M1

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Nikoliasik_Zeus
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Предлагаю обсудить Вышли первые обзоры MacBook Pro 13 на базе чипа Apple M1
8гб озу за 1300$ - позор какой-то :-/
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Вот и тесты, какой интересный r23. В 20 i9 лучше в однопотоке и многопотоке, а в 23 уже хуже). Это к вопросу о самом тесте. Еще вопрос почему потом с тестов пропал i9. Они утверждали что лучше любого проца интел, так чего ж начали тестировать с ним и не использоаали его до конца.
По поводу производительности r7 4750g дает около 47 кадров в ларке а 1080p, правда с минимальными настройками

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Nikoliasik_Zeus
Чего позор, это же не игровое решение, там 8гб хватает
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Nikoliasik_Zeus
Да, я вот тоже считаю что такие деньги за такое платить под винду - это позор!

https://hotline.ua/computer/noutbuki-ne ... From=35000
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Paradox1306
...Хватает открыть браузер
А РАБОТАЯ на нём (согласен, глупость сказал) можно наблюдать вот такую картину
спойлер
Изображение
С распаянной памятью это сулит очень долгоиграющему эмейзинг экспириенсу
Takcoud
Junior

Сообщение

Paradox1306:Вот и тесты, какой интересный r23. В 20 i9 лучше в однопотоке и многопотоке, а в 23 уже хуже). Это к вопросу о самом тесте.
Разве R20 нативно в макоси исполняется? Отсюда и результат. R20 просто нерепрезентативен. Смотреть нужно только R23
Zendar
Member

Сообщение

Paradox1306:какой интересный r23. В 20 i9 лучше в однопотоке и многопотоке, а в 23 уже хуже).
Что там интересного? R23 оптимизирован под arm/m1 и запускается нативно, а R20 нет и работает через эмулятор - вот и разница.
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Вот у меня и возникает вопрос как именно "оптимизирован". Никогда им не было интересно их тестировать и под их новый проц выходят правильные тесты, ну никак я не могу избавиться от чувства подвоха.
Denvys5
Эмейзинг там будет с любым количеством памяти. А по факту для всех кто будет покупать этот ноут 8гб будет хватать, так как ак ав они работать не будут :beer:
tablestikus
Вы вроде говорили что яблоководы не кричат никогда? Не кричали пока все было очень плохо, а как только замаячила перспектива так отбоя от них нету :lol:
Эти ноутбуки и не покупают, есть дешевлей и лучше :gigi:
n1gh7man
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Вообще не понимаю как можно сравнивать тёплое с мягким, RISC и CISC архитектуры, да ещё и в синтетике. :spy:
Кодирование видео это вообще бред, если в M1 встроен аппаратный декодер то сравниваются не процессоры, а блоки декодирования которые могут поддерживать/не поддерживать определенные форматы.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

n1gh7man
Конечно, когда интел за 2 щеки, сравнивать игры / кодирование / тесты сразу же нельзя :)
Nehrk
Member
Откуда: Philly, PA

Сообщение

Nikoliasik_Zeus у меня сейчас столько. :gigi: Оно тут хватает. Даже Hades/Kerbal/Albion всякие играть с запущенным Node и Unity в фоне. xCode/Rider/CLion/Maya/Adobe Cloud вообще без проблем. Хоть и не все сразу, конеша.. Своп отжирается до шестидесяти гигов при всяких импортах. 8 это чисто для выбора т.к. наверняка этот M1 как i3 мобильные и банально не может больше шестнадцати памяти. Пусть уже родят 4-портовые, 2-куллерные модели т.к. опять же переходить на 2 порта с одним кулером и каким-то М1, когда там на стероидах в течение 6 мес. подвалят смысла ноль.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Paradox1306:Вот у меня и возникает вопрос как именно "оптимизирован". Никогда им не было интересно их тестировать и под их новый проц выходят правильные тесты, ну никак я не могу избавиться от чувства подвоха.
На ютубе уже десятки роликов обычных людей. Тестируют самые разные тесты, игры, рендер. Везде плюс минус одинаковые результаты.
Все купили и все оптимизировали? :)
n1gh7man
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

sergiiua:n1gh7man
Конечно, когда интел за 2 щеки, сравнивать игры / кодирование / тесты сразу же нельзя :)
Да плевать мне на интел. Это как сравнивать асики и видеокарты в добыче битка, можно сделать вывод что асики круче видеокарт, всем играть в контер страйк на асиках!!! :gigi:
IvanCh
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Paradox1306:Вот у меня и возникает вопрос как именно "оптимизирован".
Чудово оптимізований, Вони володіють всією платформою, від А до Я. Від рабів програмістів(яких доречі б'ють по рукам за говнокод) аж до проектування чіпів.

Конфігурацій заліза там взагалі буде мінімум. А це значно полегшує і розробку і тестування. Це вам не PC платформа, це і вінді і лінуксу треба тестувати міліони різних сетапів.

З програмної точки зору в них там все дуже круто. LLVM негіальна штука яка їм дуже допомагає.

Я звісно скептично відношусь до заяв що він найшдвидший процесор на ринку. Але кілька але.

1. В плані автономності буде просто пушка ракета. І для багатьох це таки дуже важливо. Не просто так інтел зараз теж пробує гібридну архітектуру з різними ядрами. Розуміють що іхній шмат пирога з ультрабуками може вислизнути з рук.

2. Ми не до кінця розуміємо і знаємо що вони туда понапихали. Вони мають всі інтрументи щоб апаратно реалізовувати "вузькі місця" .

3. фани, якщо десь і буде не гладко, вони все простять і навіть скажуть що то фішка.


ТОж думаю продуктивним H HQ, HS лінійкам процесорів Інтел та Амд нічого не загрожує.
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

n1gh7man
Да конечно нельзя, посмотрите сколько маководов вылезло, это же прекрасно сколько любителей эмейзинг экспирианса интересует оверклокинг :up:
М1 это soc на их личной ос с уставленым чем нужно аппаратно вырезаным ненужным. Это не верх инженерной мысли, а здравый смысл. Если так подумать, то было бы странно если бы было обратно :think:
Torbilog
Member

Сообщение

Это интересно.
Но дорого.
Но интересно.
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

IvanCh
Сошлись во мнениях, только м1 это не процессор :beer:
n1gh7man
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Paradox1306:n1gh7man
Да конечно нельзя, посмотрите сколько маководов вылезло, это же прекрасно сколько любителей эмейзинг экспирианса интересует оверклокинг :up:
М1 это soc на их личной ос с уставленым чем нужно аппаратно вырезаным ненужным. Это не верх инженерной мысли, а здравый смысл. Если так подумать, то было бы странно если бы было обратно :think:
Согласен, для задач которые нужны маководам, М1 наверное будет прекрасным процессором, но сравнивать эти 2 процессора в лоб абсолютно неправильно.
Modelus
Member
Аватара пользователя
Откуда: "село Мохнате"

Сообщение

n1gh7man
Основній масі користувачів (як продукції Apple та і інших виробників) абсолютно байдуже, які архітектури і т.п. використовуються в девайсах. Основне - щоб якомога швидше працювали потрібні їм додатки. Тому, який процесор швидший, такий і будуть вибирати.
Paradox1306
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

sergiiua
Стесняюсь спросить, разные тесты это какие все 5 тестов которые есть? Ну если засунуть аппаратно что-то в soc и сравнить с cpu где этого вообще нет это "перемога", то мне не понятна ваша логика. Если бы так могли сделать с процессором интел, был бы результат даже лучше.
Думаю говорить о превосходстве м1 как процессора вообще невежественно и неправильно, но если сравнить конечный продукт, то всё выглядит заманчиво...правда только для фанатов бренда. Это как был офисный ноут за 1к+ баксов так и остался
IvanCh
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Paradox1306:IvanCh
Сошлись во мнениях, только м1 это не процессор :beer:

кожна SOC процесор, не кожний процесор Soc
Ответить