HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

nochnik89, понял, спасибо. Не знаю, как ты их по таким ценам находишь, я вот за 270 взял и думал, что повезло. :gigi:
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

270 реально много дал , был там японец один когда-то. У него и брал . Камни улетали у него пачками. Я и Витале на Технопланету когда-то отправлял тоже на обзоры. Тонда анлоки никто даже не слыхивал в массе и я эти hp тоже не мог догнать как это сделать.

Под анлок с андервольтингом обязательно . Без андервольтинга там частоты ерунда полная.
Учитывая что высокочастотные 2678 в3 уже вообще гроши стоят, то смотрел бы на дуалсокет . Это если под рендер ) 24 ядра 48 потоков на 3,3 уже очень сильно бодается с топовыми райзенами и стоят гораздо интереснее. И в задачах где псп важно однозначно лидео дуалсокет.
Только в энергопотреблении проигрывает.
mxn
Junior

Сообщение

Всем привет! Собираю рабочую станцию на базе материнки HP Z440 и Xeon E5-2678 v3.
Хотел спросить: будет ли работать эта плата с памятью Micron MTA9ASF1G72PZ-2G3 (8GB 1Rx8 PC4-2400T ECC REG Server Memory RAM)?
Ссылка: https://memory.net/product/mta9asf1g72p ... x8-module/
Хочется сразу взять память на 2400, чтобы потом поменять процессор на v4, оставив ту же память.

UPD. Ещё рассматриваю вариант памяти Hynix HMA81GR7MFR8N-UH (8GB 1Rx8 PC4-2400T ECC REG Server Memory RAM).
Ссылка: https://memory.net/product/hma81gr7mfr8 ... x8-module/
Norbertano
Member

Сообщение

Может быть, у кого то есть нерабочая z440 на запчасти
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

mxn:Всем привет! Собираю рабочую станцию на базе материнки HP Z440 и Xeon E5-2678 v3.
Хотел спросить: будет ли работать эта плата с памятью Micron MTA9ASF1G72PZ-2G3 (8GB 1Rx8 PC4-2400T ECC REG Server Memory RAM)?
Ссылка: https://memory.net/product/mta9asf1g72p ... x8-module/
Хочется сразу взять память на 2400, чтобы потом поменять процессор на v4, оставив ту же память.

UPD. Ещё рассматриваю вариант памяти Hynix HMA81GR7MFR8N-UH (8GB 1Rx8 PC4-2400T ECC REG Server Memory RAM).
Ссылка: https://memory.net/product/hma81gr7mfr8 ... x8-module/
Прямо сейчас в системе установлены:
Имя модуля SK hynix HMA81GR7AFR8N-UH
Norbertano
Member

Сообщение

mxn память в любом случае будет работать как 2133 MHz
mxn
Junior

Сообщение

Norbertano:mxn память в любом случае будет работать как 2133 MHz
Да, понятно. Я потом заменю процессор на v4, когда цены на них просядут. Просто сразу память хочется взять с запасом по частоте, чтобы потом не менять.
ApostolCV:Прямо сейчас в системе установлены:
Имя модуля SK hynix HMA81GR7AFR8N-UH
Спасибо! Посмотрел спецификации этих модулей - они очень похожи, отличаются всего одной буквой в обозначении и одним параметром.
У Hynix HMA81GR7MFR8N-UH: Die Generation - 1st.
У вашего Hynix HMA81GR7AFR8N-UH: Die Generation - 2nd.
Это существенное различие?
mxn
Junior

Сообщение

Кто-то может подсказать по партнамберам материнских плат HP Z440?
На eBay есть платы с номерами двух видов:
  • 761514-001 710324-001
  • 761514-001 710324-002
Чем они отличаются, кроме номера?
Ещё один из продавцов на eBay утверждает, что не все платы Z440 могут работать с процессорами E5-26XX V3 и V4. Это правда или он гонит?
There isn't much difference between 2 of the listings, just a -001 instead of a -002 in the part #. Functionally there's not really any difference. As for the other, you'll notice one states V4 compatible in the title. Most Z440 motherboards are only compatible with E5-16XX V3 processors but those are compatible with V4 cpu's.
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

mxn: Most Z440 motherboards are only compatible with E5-16XX V3
:laugh: Платы держат все 26xx v3 и 46хх v3

Свежие платы с красненькими кондерами , старые с синенькими.
Биосы там одинаковые. V4 куда бы я не вставлял - все работали. Даже инженерки. Главное биос от 2016 года и старше, тогда плата их не заведет.
V3 с анлоком турбобуста решает. V4 не интересны абсолютно.
Или дешевый v3 с анлоком или am4 с райзеном по цене v4

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мне даже на форумах HP не отвечают на мои вопросы ,а Вы хотите чтобы продавцы на ебей. Сколько там не покупал. По факту проды слабо рубят эту фишку.
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Дополню оратора выше. Процы V4 более энергоэффективны за счёт новой технологии производства.
Как следствие меньше энерго потребление/выделение. Однако отсутствует возможность "анлока турбобуста".
По тем тестам, что есть в интернете бродвелы-ер будут на 10% быстрее хасвелл-ер на одинаковой частоте.
Так , что как не крути все упирается в цену.
И если есть возможность взять Xeon 2011-3 V4 с хорошими базовыми частотами по адекватной цене , то по чему нет.
Запас у платформы ещё огромен , а ДДР 5 ещё не понятно когда будут внедрены.
P.S. Xeon 2620v3/Xeon 2670 v3/ Xeon 2678 v3 - народный выбор.ИМХО. ;)
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

ApostolCV
Все что нужно знать о V4 )
эти камушки отправлял на Технопланету )


Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Из V4 могут всплыть очень крутецкие оем камни по типу 2689 v4 или 2679 v4 . 165 и 200 ватт соответственно ) Но я бы побоялся их ставить в эти мамки .
Вся привлекательность v3 в цене . А нет цены - то нафиг этот сокет и привет am4 . Современный интел не рассматриваю вообще для рабочего сегмента. Он никому не упал и не интересен
mxn
Junior

Сообщение

nochnik89, ApostolCV - спасибо вам за ответы! Я так и подозревал, что продавец подвирает!
Выходит, то, что он продаёт - это свежий вариант платы Z440?
ИзображениеИзображение
Значит большая вероятность, что Xeon E5-2678 v3 на ней заведётся?

А по памяти - имеет смысл взять сразу PC4-2400T, чтобы потом поменять проц на V4 и оставить память?
Или, если купить PC4-2133P, то она будет работать и с процессором V4? Или есть варианты PC4-2133P, которую можно разогнать до 2400?
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

mxn
2678 заведется , тут можно говорить с 100% гарантией.
Касательно памяти... Если вам нужен ток турбобуста , то придется использовать старую версию Биоса за '15 год , и есть малый шанс , что память не подойдёт.
Но, даже в случае (говорю о себе ) , что с биосом за @
15 - год все работает пучком.
У мну красные кондеры только в обвязке ВРМ, "старушка" :weep:
mxn
Junior

Сообщение

ApostolCV, а у вас биос за 15 год? И при этом HMA81GR7AFR8N-UH работает?
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

mxn:ApostolCV, а у вас биос за 15 год? И при этом HMA81GR7AFR8N-UH работает?
Да, модифицированный биос 15-го года...
спойлер
ИзображениеИзображение
Обратите внимание , что хотя биос за 15год , плашки памяти 17-го года успешно работают:
спойлер
ИзображениеИзображение
Т.е. стандарты для памяти были договорены изначально.
mxn
Junior

Сообщение

ApostolCV, спасибо! Изучил спецификации на ваши модули памяти и выяснил, что они даже немного новее, чем те, что я приглядел на eBay.
У ваших модулей, HMA81GR7AFR8N-UH (версия "А"), первая ревизия вышла в марте 2016. У HMA81GR7MFR8N-UH (версия "М") - в июне 2015. Кстати, ваши модули бывают ещё в варианте PC4-2666, модель HMA81GR7AFR8N-VK. А версия "М" - только PC4-2400.
А раз память версии "М" даже старее вашей, то точно должна подойти. Наверно, имеет смысл взять.
Serjstalker
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

ApostolCV у меня тоже биос матери 2015 года,а память самсунг 2400 - 2017 года и всё прекрасно работает) Z440 вообще классная мамка,вот только туда камни больше 130-140 ватт лучше не ставить :)
DmitriyyyyS
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

В этой плате не плохой ACPI, для хака хорошо подходит.
GaZoN
Member

Сообщение

DmitriyyyyS:В этой плате не плохой ACPI, для хака хорошо подходит.
А можно подробнее, вы о чем?
Trank
Junior
Откуда: Украина, Киев

Сообщение

nochnik89:ApostolCV
Все что нужно знать о V4 )
эти камушки отправлял на Технопланету )


Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Из V4 могут всплыть очень крутецкие оем камни по типу 2689 v4 или 2679 v4 . 165 и 200 ватт соответственно ) Но я бы побоялся их ставить в эти мамки .
Вся привлекательность v3 в цене . А нет цены - то нафиг этот сокет и привет am4 . Современный интел не рассматриваю вообще для рабочего сегмента. Он никому не упал и не интересен
Китайцы пока выкатили только такое 2680 V4 - https://www.aliexpress.com/item/1005001670066670.html

Сравнение Xeon E5-2680 V4 против Xeon E5-2678 V3 и Ryzen 5 5600Xhttps://youtu.be/gdsg0u2YnU0
Ответить