Спецификация PCI Express 6.0 будет готова во второй половине 2021-го

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
Zenturo_IF
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Предлагаю обсудить Спецификация PCI Express 6.0 будет готова во второй половине 2021-го
Я не понимаю, для чего это? Для серверов или просто топовых пк? Ибо вряд ли простые люди смогут себе приобрести SSD с такой скоростью.
Я, конечно, ничего против прогресса не имею, только вот очень долгое время был PCI-Ex. 2.0, потом долгое время 3.0, лишь недавно в X570/B550 появился 4.0, 5.0 вроде перепрыгнули (поправьте, если ошибаюсь), а тут уже 6.0 готовят, пока большинство сидят на 3.0.
Reinmar
Member

Сообщение

Zenturo_IF
Что касается реальных продуктов, то их выход на рынок состоится не ранее конца 2023-го или 2024 года. Свой путь PCI Express 6.0 начнет с центров обработки данных и других серверных или высоконагруженных решений, со временем опускаясь в потребительские сегменты.
А чего вы новости то не читаете до конца, есть же ответ на ваши вопросы) это всего лишь будет спецификация на будущее. Реальные железки в 2024, и то это будут какие-то а-ля серверные материнки. Для нас это просто инфа, в потребительском сегменте не нужно реально. Я задаюсь вопросом - для чего по факту даже 4,0?
sav_
Member

Сообщение

Reinmar:Для нас это просто инфа, в потребительском сегменте не нужно реально. Я задаюсь вопросом - для чего по факту даже 4,0?
@
При активации Smart Access Memory центральный и графический процессоры получают полный доступ к памяти друг друга. Свою роль в этом играет шина PCI Express 4.0, способная обеспечить достаточную пропускную способность для эффективного обмена данными (джерело)
-falconer-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

5.0 никто не перепрыгнул. Интел и АМД обещают его реализацию в камне в 22-23м годах вместе с DDR5. Были же новости на днях.
mgerchik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Они там ред булла напились?) вот это их поперло, спали спали, и тут резко проснулись, и как давай работать... с удвоенной силой... каждые три года :gigi:
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

погодите я еще на 4.0 перейти не успел :gigi:
jorg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Рівне

Сообщение

Это всего лишь спецификации (уровни, частоты и модуляции электрических сигналов и протокол передачи данных).Внедрение в конкретное работающее железо еще не скоро.По мере повышения скоростей реализация усложняется
8k_480Hz
Junior

Сообщение

jorg:Это всего лишь спецификации (уровни, частоты и модуляции электрических сигналов и протокол передачи данных).Внедрение в конкретное работающее железо еще не скоро.По мере повышения скоростей реализация усложняется
Ну с медью уже на pcie 6.0 будет туговато, а вот если линии станут оптическими, то скорости можно будет задрать до терабитов/с.
Mantikor
Junior
Аватара пользователя
Откуда: IF

Сообщение

Хто б так ще інтерфейс SATA бустив.
Matumba92
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Mantikor:Хто б так ще інтерфейс SATA бустив.
Sata это прошлое. Относительно большие ссд, да и скорость оставляет желать лучшего.
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Matumba92:
Mantikor:Хто б так ще інтерфейс SATA бустив.
Sata это прошлое. Относительно большие ссд, да и скорость оставляет желать лучшего.
Для обычного юзера, не смотрящего на цифры, скорости сата ссд за глаза, разница с топовыми nvme минимальная
Stevish
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ждунам приготовится к покупке... в 2077 :beer:
Pil Ferer
Member

Сообщение

Reinmar:Zenturo_IF
Что касается реальных продуктов, то их выход на рынок состоится не ранее конца 2023-го или 2024 года. Свой путь PCI Express 6.0 начнет с центров обработки данных и других серверных или высоконагруженных решений, со временем опускаясь в потребительские сегменты.
А чего вы новости то не читаете до конца, есть же ответ на ваши вопросы) это всего лишь будет спецификация на будущее. Реальные железки в 2024, и то это будут какие-то а-ля серверные материнки. Для нас это просто инфа, в потребительском сегменте не нужно реально. Я задаюсь вопросом - для чего по факту даже 4,0?
Вспомните, какую технологию предлагает AMD для своих процессоров и видеокарт нового поколения. Намекну - прямой обмен данными между видеокартой и памятью на материнке. Вот тут бы и пригодилась высокоскоростная шина. И тогда можно перестать медитировать на то, сколько производитель видеокарты поставил локальной памяти: 8, 10, 16 или 24 Гб.
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

быстрей бы, а то надоела эта скучная 4.0 !
Ответить