Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Tesak
Junior

Сообщение

Всім привіт. Хочу зробити апгрейд ПК.
Материнська плата Asus H81M-K
Проц i3 4160 3.6 GHz
Оперативка 8 GB

Питання наступні:
- чи буде моя материнська плата коректно працювати з процесорами і5, і7????
- якщо залишити і3, то яка відеокарта буде оптимальною для цього процесора???
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Tesak:- чи буде моя материнська плата коректно працювати з процесорами і5, і7????
якщо виберете i5 чи i7 правильного сокету.
Tesak:то яка відеокарта буде оптимальною для цього процесора???
Коли вже люди почнуть вибирати відеокарту для монітора, а не для процесора? :dontknow:
Indiant
Junior

Сообщение

]Всем привет,пожалуйста посоветуйте какую мать выбрать,сейчас в наличии 2600 в будущем хочу сделать апгрейд на 3700-3950. И еще докинуть оперы,сейчас 2х8gb IRDM Pro 3600,это двухранговая память.
В общем нужна мать с хорошим питальником для 8-12 ядер,и контроллером памяти что бы вывезла 4х 8 3600 двухранговаяя.
Сейчас вот смотрю и колеблюсь между Asus Tuf b450 pro gaming или Msi B450 A Pro Max у какой лучше питальник и контроллер озу?
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Indiant:]
Сейчас вот смотрю и колеблюсь между Asus Tuf b450 pro gaming или Msi B450 A Pro Max у какой лучше питальник и контроллер озу?
Контролер ОЗП (ОЗУ) заходиться в ЦП. Ланцюги живлення на вказаних МП достатні для роботи ЦП до 3950х включно, обирайте з власних вподобань. Особисто я б обрав ASUS TUF B450-PRO GAMING (масивніші радіатори на ланцюгах живлення ЦП).
Tesak
Junior

Сообщение

Дивлячись на таблицю https://www.fxeon.ru/processors-intel-lga1150/, який максимальний процесор можна поставити на Asus H81M-K без загрози поломки материнської плати???
Використання в сучасних іграх.
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Tesak:Дивлячись на таблицю https://www.fxeon.ru/processors-intel-lga1150/, який максимальний процесор можна поставити на Asus H81M-K без загрози поломки материнської плати???
Використання в сучасних іграх.
Будь який, з офіційно підтримуваних вказаною МП https://www.asus.com/Motherboards/H81MK/HelpDesk_CPU/
P.S. Максимальний Core i7-4790K.
warden4ik
Junior

Сообщение

Ребят, подскажите стоит ли сейчас собирать ПК или же стоит дождаться зимы/окончание зимы?
Ибо вот смотрю на тот же r5 3600 стоял 5, а уже 6.
Ибо сетапчик примерно такой:
спойлер
AMD Ryzen 5 3600
MSI B450 Tomahawk Max
Crucial DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (BLS2K8G4D32AESBK)
Kingston A2000 500GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC (SA2000M8/500G)
Видео думал Sapphire PCI-Ex Radeon RX 5700 XT NITRO+ 8GB GDDR6 (256bit) (1770/14000), но теперь говорят стоят подождать версию nvidia 30
Заранее спасибо за советы :)
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

warden4ik:Ребят, подскажите стоит ли сейчас собирать ПК или же стоит дождаться зимы/окончание зимы?
Ибо вот смотрю на тот же r5 3600 стоял 5, а уже 6.
Ибо сетапчик примерно такой:
спойлер
AMD Ryzen 5 3600
MSI B450 Tomahawk Max
Crucial DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (BLS2K8G4D32AESBK)
Kingston A2000 500GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC (SA2000M8/500G)
Видео думал Sapphire PCI-Ex Radeon RX 5700 XT NITRO+ 8GB GDDR6 (256bit) (1770/14000), но теперь говорят стоят подождать версию nvidia 30
Заранее спасибо за советы :)
Варто почекати анонсу Ryzen 4000 (початок жовтня) і вже тоді робити вибір.
Tesak
Junior

Сообщение

lordep:
Tesak:Дивлячись на таблицю https://www.fxeon.ru/processors-intel-lga1150/, який максимальний процесор можна поставити на Asus H81M-K без загрози поломки материнської плати???
Використання в сучасних іграх.
Будь який, з офіційно підтримуваних вказаною МП https://www.asus.com/Motherboards/H81MK/HelpDesk_CPU/
P.S. Максимальний Core i7-4790K.
Core i7-4790K не спалить материнку???
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Tesak:Core i7-4790K не спалить материнку???
Зачем так грубо сразу, спалит... Он нежненько так её расплавит...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Tesak:на Asus H81M-K без загрози поломки материнської плати???
Почитайте для погружения
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -plus/all/
VRM, судя по всему, если не идентичны, то очень близки.
brain
Junior

Сообщение

Доброго времени суток.
Покритикуйте конфигурацию для игр типа GTA5, Mafia и шутеров/бродилок Doom: Eternal, Far Cry, Call of Duty... на 24" FHD мониторе.
Мультиплеер не интересен. И дайте совет по корпусу и БП.
Подсветка не нужна совсем. Хотелось бы не очень высокий черный кубик)
Бюджет около 15-16 тыс. (без учета стоимости ВК)

Процессор - AMD Ryzen5 3600 Box
Материнская плата - ASROCK B450M Pro4
Память CRUCIAL Ballistix Black DDR4 3000MHz 16GB Kit 2x8GB (BL2K8G30C15U4B) или подобная на 3200MHz
SSD - PATRIOT Burst 480GB 2.5" SATA (PBU480GS25SSDR)

Видеокарта - пока что-то уровня GTX1070 с барахолки. Планировал GTX 1660 Super 6GB, но пока не тяну.

Спасибо.
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

brain:И дайте совет по корпусу и БП.
Подсветка не нужна совсем. Хотелось бы не очень высокий черный кубик)
Бюджет около 15-16 тыс. (без учета стоимости ВК)
Блок питания Chieftec Task-Series TPS-600S https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -tps-600s/
Корпус GameMax MT520-NP https://hotline.ua/computer-korpusa/gamemax-mt520-np/
brain
Junior

Сообщение

Блок питания Chieftec Task-Series TPS-600S https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -tps-600s/
БП будет достаточно?
Экстремальный разгон не планируется, но хотелось бы до уровня 3600Х штатными средствами разогнать.
Хотелось бы подобротнее, со съёмными пылевыми фильтрами.
И высотой до 35 см.
Будет стоять на столе.
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

brain:
Блок питания Chieftec Task-Series TPS-600S https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -tps-600s/
БП будет достаточно?
Экстремальный разгон не планируется, но хотелось бы до уровня 3600Х штатными средствами разогнать.
Хотелось бы подобротнее, со съёмными пылевыми фильтрами.
И высотой до 35 см.
Будет стоять на столе.
1) Вистачить.
2) З висотою в межах 35см знайшов тільки https://hotline.ua/computer-korpusa/fra ... 0-usb3-bl/
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

lordep:2) З висотою в межах 35см знайшов тільки https://hotline.ua/computer-korpusa/fra ... 0-usb3-bl/
БП сверху - хорошо для тихого ПК. Ша :rolleyes: , новички, тихА!!!!
Открытая морда для тихого ПК - отвратительно.
А вот HDD на этой поворотной боковой "панели" - убийца тишины. А-ля Aerocool PGS QS 180.
M5
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Всем привет. Хочу собрать тихую и компактную систему, чтобы на столе уместилась. Вот что подобрал:
ASUS PRIME H310I-PLUS
Intel Core i5-9400
HyperX 16 GB (2x8GB) DDR4 2666
SSD Samsung 970 EVO Plus
Помогите подобрать кулер для проца, блок питания и корпус.
Главное тишина и компактность.
Дискретной видеокарты не будет.
Reinmar
Member

Сообщение

M5:Intel Core i5-9400
почему просто боксовый оставить не хотите?
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

M5:систему, чтобы на столе уместилась
какой размер стола? ;)
M5
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Reinmar:
M5:Intel Core i5-9400
почему просто боксовый оставить не хотите?
Главное тишина
SergN:
M5:систему, чтобы на столе уместилась
какой размер стола? ;)
Чем меньше корпус, тем лучше. Но, если будет плохой охлад, то готов согласиться на корпус побольше и поставить его под стол. Так что размер стола не принципиален.
SergN
Если сильно важно, то: глубина - 25 см. Длина и высота - не принципиально.
Ответить