Valve запрещает упоминание «не Steam-версий» игр на своей платформе

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SilberV:Бизнес так никто не ведёт.
Никто с Суини бизнес вести уже не будет, после ситуации с Эпплом.

Простыня текста о том, как важен Фортнайт, реально? Есть понятие "тренды", ты его не догоняешь, сегодня Фортнайт интересен, завтра нет.
SilberV: И чем плохи раздачи и купоны? Я вот себе Цив6 взял за 800 грн "всё включено". В стиме она сейчас стоит 2300. Ну пусть даже 1500 будет по какой-то акции. Или РДР2, который в 375 грн. обошёлся. С чего мне быть недовольным?
С этого мог начать сразу, чтобы мы не читали полотна текста на пол страницы форума, причина генерации текста тобой понятна.
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

Хм, оказывается всё куда сложнее. Вот подробно почитать можно:
https://www.macrumors.com/guide/epic-games-vs-apple/
Sweeney tweets: "Today, Apple said Epic is seeking a special deal, but that's not true. We're fighting for open platforms and policy changes equally benefiting all developers. And it'll be a hell of a fight!"
"At the most basic level, we're fighting for the freedom of people who bought smartphones to install apps from sources of their choosing, the freedom for creators of apps to distribute them as they choose, and the freedom of both groups to do business directly."
Ну и реально, справедливое замечание, что продавцы реальных товаров или сервисы типа убера не платят ничего, а цифровая дистрибуция почему-то платит 30%.

Отправлено спустя 5 минут :
_nevermind: Никто с Суини бизнес вести уже не будет, после ситуации с Эпплом.
А кто эпикам сейчас нужен? Свой магазин есть. Платежи в игре работают.
_nevermind: Простыня текста о том, как важен Фортнайт, реально? Есть понятие "тренды", ты его не догоняешь, сегодня Фортнайт интересен, завтра нет.
Фортнайт вот уже 3 года как интересен, аудитория 350 млн. человек. Конечно, кому-то это кажется фигнёй. Вот только если ты игнорируешь такие "тренды" (которые сейчас не тренды, а законодатели моды), то ты в заднице. Сиди и жди другие тренды, а потом рассказывай, что это тоже временно и надо еще подождать.
Безусловно, рано или поздно Фортнайт (и любая другая игра) сдуется. Но умный бизнесмен тратит время, что продукт находится на пике, на развитие своего бизнеса. Что эпики и делают сейчас, и вполне успешно.
_nevermind: С этого мог начать сразу, чтобы мы не читали полотна текста на пол страницы форума, причина генерации текста тобой понятна.
И в чём же причина? :) Магазин А предложил более низкую цену на товар, чем магазин Б. Мне, как потребителю, эта конкуренция выгодна - я могу получить товар за меньшие деньги. И, открою тебе секрет, при этом не обязательно фанатеть по какому-то магазину или бренду. Можно просто пользоваться мозгом и выбирать оптимальные для тебя варианты.
avuremybe
Member
Аватара пользователя

Сообщение

CRY-nano:Apex Legends нет стим версии, зато в магазе она есть, как же так
Играть можно, упоминать нельзя. :dontknow:

А если серьезно, то я поддерживаю все инициативы габена по ущемлению упоротых фанатов стима. Потому что иначе до них никогда не дойдет, что выбор должен быть всегда.
tcpdump
Member

Сообщение

SilberV:Теперь уже балык он получает.
собсно, как и эпики
SilberV:А кто эпикам сейчас нужен? Свой магазин есть. Платежи в игре работают.
эпикам сейчас нужно всего-то несколько миллиардов устройств для инсталл-базы. и можно нещадно воевать с гуглом,эпполом или кем-то ещё. Из Аппла его выкинули. Из официального гуглового плеймаркета выкинуть тоже можно в 2 щелчка. пострадают юзеры, которые накидали в эту помойку бабла, но это их половые проблемы.
ну и ещё раз. Выкидывание Фортнайта отовсюду - не война с платформодержателями, не война с епиками. Это прямой и логичный результат единственного действия - прямого нарушения компанией эпик геймс подписанного ими же лицензионного соглашения. Я не понимаю почему аппл должен идти навстречу эпикам ради игры, которая даже не рядом с топ-10 их платформы по донату. То есть ещё раз. Революционный, трендовый, уникальный фортнайт приносит компании аппл денег в разы меньше, чем candy crush saga. в чём смысл менять под них лицензионное соглашение, если это нищеброды?)
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

tcpdump: собсно, как и эпики
Внутриигровой магазин у них работает. Андроид работает. А вот с апдейтами на иос таки проблемы будут.
tcpdump: эпикам сейчас нужно всего-то несколько миллиардов устройств для инсталл-базы. и можно нещадно воевать с гуглом,эпполом или кем-то ещё.
Каких миллиардов? :) На Земле, если что, всего 7 млрд людей живёт :laugh:
tcpdump: Из Аппла его выкинули. Из официального гуглового плеймаркета выкинуть тоже можно в 2 щелчка. пострадают юзеры, которые накидали в эту помойку бабла, но это их половые проблемы.
Гугл тоже удалил. Но для андроида это не проблема, качаешь apk с оф. сайта да и всё. Они тут в серьёзные щи влезли за "свободу для всех". А это уже интересно
tcpdump: ну и ещё раз. Выкидывание Фортнайта отовсюду - не война с платформодержателями, не война с епиками. Это прямой и логичный результат единственного действия - прямого нарушения компанией эпик геймс подписанного ими же лицензионного соглашения. Я не понимаю почему аппл должен идти навстречу эпикам ради игры, которая даже не рядом с топ-10 их платформы по донату. То есть ещё раз. Революционный, трендовый, уникальный фортнайт приносит компании аппл денег в разы меньше, чем candy crush saga. в чём смысл менять под них лицензионное соглашение, если это нищеброды?)
Вообще-то Фортнайт был на 1 месте по продажам:
Изображение
Таки революционный, трендовый и уникальный. А что происходит с тем, кто не ценит своих лидеров, вполне известно.
warp 37
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

SilberV:
_nevermind:Яблоко ничего не теряет, оно с годовой выручки может весь Епик купить у китайцев. Крысу Суини выставили за дверь и правильно сделали, в чужом доме права качал.

Это начало конца шаражкиной конторки под названием Епик и начало конца ваших 300 гривненых купонов и бесплатных раздач.

Бтв, по теме. Гейб все правильно делает, как и Apple, некоторые просто слишком поверили в себя, не так давно поднявшись за китайское бабло.
Новых данных у меня нет, но на середину 2018 года эпики получали $2 млн в день с айфонов. Эппл на этом имел $850 тысяч. В день. Просто за то, что продукт размещается в их магазине. За эти 2 года аудитория игры выросла больше чем в 2 раза. Можно предположить, что донедавна эппл имел $1.5 млн в день с одного приложения. Это $45 млн. в месяц. Проще говоря - очень дохрена. И эппл потому и эппл, что не разбрасывается баблом направо и налево, а умеет считать и делать деньги. А ты с менталитетом Паниковского "да надо всё купить, продать, а потом еще раз купить" так и будешь форумным экспертом. Бизнес так никто не ведёт.
Эпики логично рассудили, что раз уж они являются одним из основных генераторов прибыли для эппл стора, то могут просить особые условия. Так всегда делается, крупные игроки получают преференции именно потому что они крупные и их все боятся потерять. Эпик - очень крупная контора. Фортнайт - очень крупная игра. Поэтому они запилили свой магазин, чтоб не отдавать 30% стиму, и поэтому они могут повоевать с эпплом. Ну и с гуглом тоже, кстати. Только гугл не настолько категоричен, они говорят что "готовы к переговорам".
В итоге эпики просто предлагают скачать apk-файл у себя со страницы для андроида, а яблоководы лососят тунца. И какой теперь телефон попросит купить родителей мамкин нагибатор?
Эпик может себе позволить такую войну, потому что игра - в некотором роде зависимость, от неё тяжело отказаться. Особенно когда сосед на андроиде шпилит вовсю. А эппл отказаться от своей принципиальности не может, потому что тогда другие начнут предъявлять. Любопытно, чем это закончится.

И чем плохи раздачи и купоны? Я вот себе Цив6 взял за 800 грн "всё включено". В стиме она сейчас стоит 2300. Ну пусть даже 1500 будет по какой-то акции. Или РДР2, который в 375 грн. обошёлся. С чего мне быть недовольным?
warp 37:Виновники этому Epic Games, которые совсем уже беспределом занимаются
Стремление уменьшить "налоги" - точно не беспредел. Если поставить себя на место разработчика, то сразу станет понятно, почему 30% мало кого устраивает. Особенно если ты крупный.
Я понимаю, но с другой стороны, нужно понимать, что экосистема (и любая другая) Apple принадлежит их обладателю и они имеют полное право диктовать условия игры. Они дают возможность заработать разработчикам, но прибылью тоже нужно делиться. Если EG это не устраивает - пусть создают свои игровые устройства и свои сервисы дистрибуции. Тем более, посмотрим правде в глаза - это чётко спланированный провокационный акт, который был готов заранее и реализован практически молниеносно. Назвать это чем-то кроме грязной игры язык не поворачивается. Тем более, они оставили за бортом своих же игроков, которые играли на iOS, открестившись тем, что "это проблема Apple", даже не предложив своим клиентам альтернативные пути компенсации.

Компания, которая якобы борется за игроков и разработчиков в то же время наносит ущерб геймерам, покупая эксклюзивы и лишая пользователей выбора. Только вот их лаунчер по функционалу даже до Origin не дотягивает, не говоря уже о Steam. Ну а нагло гадить в колодец в лице Apple и Google - это уже отдельная история. Только что-то кишка тонка нагадить Sony и Microsoft.

В общем, Epic Games - компания, ведущая нечистую игру, прибегая к грязным методикам ведения бизнеса, плюя на общепринятые нормы и договора, которые они сами же подписывали. Репутации и уважения так явно не заработаешь. Кому нужен партнёр, который сегодня с тобой заключает соглашения, завтра их нарушает и ещё тебя виновным выставляет?
avuremybe
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Перечитал тему. Такое раздули - как дети малые.
Тут все предельно просто, на самом деле. Да, игру ведут не честную. Ну и что? Важен ведь результат, а не методы.
Если выгорит - этого мерзкого старика боготворить будут. Если не выгорит - повесят на него всех собак, скажут что это все была его личная инициатива, а совет директоров два года и не подозревал, что он таким занимается. :gigi:
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

warp 37
Я там дальше ссылку запостил. Эта фигня не с фортнайта началась, а чуть раньше. Типа борьба за равные права и всё такое. Конечно, просматриваются торчащие уши фортнайта и прямых покупок изначально. И, конечно, всё это большой бизнес и их разборки, конечной целью которых является прибыль.
С другой стороны - они правы в том, что условия не являются там равными для всех. И с этим надо было что-то делать, а эппл отморозился. Эпики решили, что у них хватит сил тягаться - вот, тягаются в судах. Плюс они реально ж снизили цены во внутриигровом магазине, что тоже играет в их пользу. Типа такие борцы за свободу, а не жадные уроды.
По поводу Sony и Microsoft - думаю, с ними они как раз договорились, там нет жёсткой процентной ставки.
Ну а что до их магазина - ему всего полтора года. И за это время они уже воткнули многим так, что дым столбом. Разумеется, функционал скромный. Но если вспомнить, например, стим первых лет - там и такого не было. Сейчас, конечно, время другое и всё развивается куда быстрее, но, как по мне, вполне адекватно возрасту всё.
avuremybe: Если выгорит - этого мерзкого старика боготворить будут
Ему 50 лет. До мерзкого старика еще далековато :D
n+gibat[]r
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Правильно, зачем снижать комиссии чтобы конкурировать с Эпиком, давайте ка лучше запретим любое упоминание Эпика и других сервисов! :lol:
avuremybe
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SilberV: Ему 50 лет. До мерзкого старика еще далековато
Мерзкий из-за своих поступков.
Spiryt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

SilberV: По поводу Sony и Microsoft - думаю, с ними они как раз договорились, там нет жёсткой процентной ставки.
Там такая же процентная ставка и это давно известно, просто основная кормушка, сечас, с этих двух платформ
И да, 30% забирают не только цифровые магазины, розничные магазины точно так же берут 30% с продажи смартфона и телефвизора. Есть те кто меньше отдают, но и их товар тогда не приоритете у продавцов. к тому же в любую стоимость товара сразу заложены все расходы, даже не понимаю, к чему наводить весь этот кипишь?
Да и где гарантии, что новый скинчик какого-нибудь Джокера, в фортнайте, будет на 20-30%, если продажа будут идти на прямую с приложения? - На пк эпики получают всю прибиль с доната, но цени при это такие же, как на консолях
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

n+gibat[]r:Правильно, зачем снижать комиссии чтобы конкурировать с Эпиком, давайте ка лучше запретим любое упоминание Эпика и других сервисов! :lol:
:laugh: Это ты на серьезе предлагаешь сейчас Гейбу напрягаться как-то, чтобы конкурировать с Епиком? :laugh: :laugh: :laugh:
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

Spiryt: Там такая же процентная ставка и это давно известно, просто основная кормушка, сечас, с этих двух платформ
Такая же там для мелких проектов. Крупные - индивидуально обсуждают.
Spiryt:Да и где гарантии, что новый скинчик какого-нибудь Джокера, в фортнайте, будет на 20-30%, если продажа будут идти на прямую с приложения? - На пк эпики получают всю прибиль с доната, но цени при это такие же, как на консолях
Так они уже цены на 20% снизили на валюту. А скинчики не за бабки, а только за эту валюту покупаются.
Ну а из того, что цены на ПК и консолях одинаковые, можно сделать вывод, что либо хорошо договорились с консолями, либо завысили цены на ПК, шось одно из двух.
Spiryt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

SilberV: Так они уже цены на 20% снизили на валюту. А скинчики не за бабки, а только за эту валюту покупаются.
Ну а из того, что цены на ПК и консолях одинаковые, можно сделать вывод, что либо хорошо договорились с консолями, либо завысили цены на ПК, шось одно из двух.
Эпики сами говорили, что на консолях отдают 30% и это нормально, для них
Как по мне, тут вопрос даже не в 30%, а в банальной жадности, что на их продукте зарабатывет, кто-то еще, при этом они забывают, что сами зарабатывают, за счет чужого продукта
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

Spiryt: Эпики сами говорили, что на консолях отдают 30% и это нормально, для них
Как по мне, тут вопрос даже не в 30%, а в банальной жадности, что на их продукте зарабатывет, кто-то еще, при этом они забывают, что сами зарабатывают, за счет чужого продукта
Времена меняются. Рыночная конъюнктура меняется. Теперь, видимо, стало ненормально :) С точки зрения бизнеса вполне нормально выбивать себе более выгодные условия.
Что же до продукта и кто на чём зарабатывает - тут взаимовыгодное сосуществование. Без контента продукт не имеет смысла. Без продукта контент не на чем крутить. Точнее, есть на чём, но профита куда меньше. В идеале тут нужно как раз искать компромиссы. А получается, что сталкиваются рогами две стороны и никто не хочет уступать, считая себя круче.
Spiryt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

SilberV:
Spiryt: Эпики сами говорили, что на консолях отдают 30% и это нормально, для них
Как по мне, тут вопрос даже не в 30%, а в банальной жадности, что на их продукте зарабатывет, кто-то еще, при этом они забывают, что сами зарабатывают, за счет чужого продукта
Времена меняются. Рыночная конъюнктура меняется. Теперь, видимо, стало ненормально :) С точки зрения бизнеса вполне нормально выбивать себе более выгодные условия.
Что же до продукта и кто на чём зарабатывает - тут взаимовыгодное сосуществование. Без контента продукт не имеет смысла. Без продукта контент не на чем крутить. Точнее, есть на чём, но профита куда меньше. В идеале тут нужно как раз искать компромиссы. А получается, что сталкиваются рогами две стороны и никто не хочет уступать, считая себя круче.
Более выгодные условия полуют взамен на что-то, а не на альтиматумы
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

Spiryt
Далеко не всегда. Эппл тоже должен быть заинтересован в поставщиках контента, а не использовать этот детсад "не нравится - валите". Потому что таки в итоге свалят. А когда от тебя валит крупнейший продавала - это нездорово.
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SilberV: Без контента продукт не имеет смысла. Без продукта контент не на чем крутить. Точнее, есть на чём, но профита куда меньше. В идеале тут нужно как раз искать компромиссы. А получается, что сталкиваются рогами две стороны и никто не хочет уступать, считая себя круче.
Ты не поверишь, но у некоторых есть принципы, их мнение 300-гривневыми купончиками и rdr2-за-300-гривень не возьмешь.

С чего бы менеджменту Apple идти на встречу Суини с его фирмой, которые в кармане у китайского Тенсента, которые посреди торговой войны США-Китай начинают качать права ?

Для сильных игроков принципы дороже, чем бабло, которое падает от Фортнайта.
SilberV
Member
Откуда: Great White North

Сообщение

_nevermind: Ты не поверишь, но у некоторых есть принципы, их мнение 300-гривневыми купончиками и rdr2-за-300-гривень не возьмешь.
Я сейчас не понял, ты какую-то клятву стиму приносил не покупать нигде кроме стима или с чего такой бред вообще? :laugh: Почему мне не покупать тот же продукт в другом магазине, который предлагает цену ниже?
_nevermind:С чего бы менеджменту Apple идти на встречу Суини с его фирмой, которые в кармане у китайского Тенсента, которые посреди торговой войны США-Китай начинают качать права ?

Для сильных игроков принципы дороже, чем бабло, которое падает от Фортнайта.
Сильные игроки потому и сильные, что умеют лавировать в этом море корпоративного дерьма, а не бросаться в крайности. Поэтому мне удивительно, что две очень крупные компании в такое школоло опустились. И гугл там еще рядом, хотя тем вообще смешно ввязываться, учитывая особенности платформы.
Для эппл всё может закончится созданием на стороне какого-то хитрого установщика сторонних приложений и всё, привет, эппл стор.
Я там выше уже писал. Ставь себя на место игрока-задрота, который покупает вот сейчас новый телефон. А еще лучше - стримера, который еще чего-то на этом зарабатывает. Какой он телефон купит, айфон, где его игра просто не устанавливается, или условный самсунг, где в самсунг сторе висит фортнайт? Нельзя создавать такой прецедент. Что мешало эпплу придумать какую-то гибкую систему комиссий? Типа чем больше продаёшь, тем меньше по итогу комиссия. Это вполне честно и вполне конкурентно. Но и требования эпиков "сделать всё открытым и бесплатным" - тоже абсурд, это ж вся философия эппл пойдёт по одному месту. Потому и говорю, что столкнулись два рогатых.
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SilberV:Сильные игроки потому и сильные, что умеют лавировать в этом море корпоративного дерьма, а не бросаться в крайности. Поэтому мне удивительно, что две очень крупные компании в такое школоло опустились. И гугл там еще рядом, хотя тем вообще смешно ввязываться, учитывая особенности платформы.
Для эппл всё может закончится созданием на стороне какого-то хитрого установщика сторонних приложений и всё, привет, эппл стор.
Я там выше уже писал. Ставь себя на место игрока-задрота, который покупает вот сейчас новый телефон. А еще лучше - стримера, который еще чего-то на этом зарабатывает. Какой он телефон купит, айфон, где его игра просто не устанавливается, или условный самсунг, где в самсунг сторе висит фортнайт? Нельзя создавать такой прецедент. Что мешало эпплу придумать какую-то гибкую систему комиссий? Типа чем больше продаёшь, тем меньше по итогу комиссия. Это вполне честно и вполне конкурентно. Но и требования эпиков "сделать всё открытым и бесплатным" - тоже абсурд, это ж вся философия эппл пойдёт по одному месту. Потому и говорю, что столкнулись два рогатых.
Главное что бы ребята не переметнулись в другую игру это раз.
Эпл и гугл сделали всё верно, ибо если бы они епиков не поставили на месте другие бы начали так же возбухать и нанесли намного больший урон сервису. А так ща показательная порка эпиков в виде того что НИКТО, абсолютно НИКТО не может нарушать наши требования на которые вы подписывались. Хотите специальных условий пишите в эпл.
Ответить