Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

BagbKa_fIN
Двухранг, там он постоянно включен. Словом, не срослось с той памятью. Из чего, собственно, вопрос и возник.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Kore: Такой вопрос: а можно каким-то образом установить предел для контроллера памяти? А то что-то начал подозревать свой проц.
Пробуйте в асинхроне разогнать IF, только оставте память в стоке или там что-то небольшое и 100% стабильное (типа 3200 cl16-18-18 вбейте).
Ставьте 1800 и подымайте по +33мгц.

1900 и даже 1866мгц берут далеко не все процы! Не даром на презентации zen2 говорили про 3600cl16 - "sweet spot" для райзенов :gigi:
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y
А каковы дальнейшие действия? Тест памяти?
С такими настройками у меня и Линкс, и тест из калькулятора легко проходит.
Изображение
Но выглядит это мрачно, конечно.
koteyjah
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

a_z_z_y
Да, в выходные буду разбираться. Пока пусть на ХПМе пашет. Если что в ЛС скину что и как. Пока по калькулятору 3600 вообще не стартует, 3400 по-моему стартовала на расслабленных таймингах и напряжении 1.4 - но бсод сразу после старта. Сегодня разве что попробую отключить питание. скинуть батарейку, обнулить биос, поменять плашки местами - и пробовать запустить на 3600, профиль есть сохраненный. Про CAD BUS 24 20 24 24 - понял, проверю что у меня там стоит.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
a_z_z_y
какой калькулятор стабильнее? 1.7.0 или 1.7.3?
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Kore
Ваша профильная память G.Skill Ripjaws V F4-4000C18D-16GVK вроде же на чипах Hynix D-Die.
У самого до недавних пор была память на чипах hynix c-die 3600MHz. При 3600-3800МГц получалось что-то 18-22-22-22...
Потом взял на чипах samsung b-die --- 3800MHz 16-16-16-36... Теперь micron e-die - 3800MHz 16-18-16-16-38-60-550 CR1 1.39V, SOC 1.075V.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ScorpionRRR
Да, эта память на д-даях. Для 6700К бралась. Хочется 32 гига чего-то с потенциалом разгона, на будущее, но с б-дай что-то не везёт.
mraleks
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса

Сообщение

a_z_z_y:
Вы сами все прочитали, поняли и успешно использовали что там написано?
Я не против гайда, но он перегружен не общей инфой. А человеку всего то нужно разогнать конкрутную память на конкретной доске и процессоре.
Именно прочитал, понял и успешно использовал на нескольких системах, в том числе с микронами е-дай, которые не хотели по калькулятору ехать выше 3200, а по гайду поехали на 3800.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

koteyjah:какой калькулятор стабильнее? 1.7.0 или 1.7.3?
Я по 1.7.3 настраивал. Начинал с 1.42в, потом опускал и искал минимальный рабочий. Обдув обязателен!
Kore:Да, эта память на д-даях.
По хуниксам не спец :shuffle:

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
mraleks:Именно прочитал, понял и успешно использовал на нескольких системах
Завидую вашей усидчивости :up:
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y:По хуниксам не спец
Ну, я так понимаю, ИФ должна одинаково работать с любой памятью. Она либо поддерживает 1900, либо нет.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Kore:a_z_z_y
А каковы дальнейшие действия? Тест памяти?
С такими настройками у меня и Линкс, и тест из калькулятора легко проходит.
Изображение
Но выглядит это мрачно, конечно.
Значит у вас IF 1900 тянет. Можете еще tm5 поганять для надежности.

Дальше можно пробовать память настраивать.
Начинайте с того что найти параметры стабильные для 3600мгц.
Пробуйте что в кальке, только вбивайте все параметры до единого, не ленитесь!
Если на заводится - перебираем procODT и CAD BUS.

ПС: Hynix капризные на zen2.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y
На 3600 я эту память запустил, вроде стабильно работает. Но вообще нужно думать над чем-то другим, побольше и пошустрее. Только не везёт мне что-то с б-даями, куда податься крестьянину, на е-дай?
koteyjah
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

a_z_z_y
По обдуву вроде все хорошо, профильная память на 1.4 выше 40-45 градусов не видел. Правда в Балистиках нет датчиков) Корпус внутри пустой и просторный - и мимо памяти проходит как раз поток от вентиля на вдув. Думаю все нормально будет.

mraleks
У меня не все так идеально с английским, а сидеть и разбираться не только в смысле гайда, но еще и в языковых моментах - ой как не хочется. Поэтому сохраняю советы бывалых)) и в выходные буду тестировать, пробовать разные варианты.
mraleks
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса

Сообщение

koteyjah
Там можно пропустить теорию (но в ней есть интересная и полезная инфа) и начать с раздела "Overclocking".

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
a_z_z_y
Там кажется большой объем на самом деле, но читается довольно легко ну и часть по интелам можно пропускать :)
BagbKa_fIN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Kore
ну после бдая идет едай, я попробовал и микрон и самсунг, самсунг в моем случае берет частоту выше при более низком напряжении и с лучшими таймингами, и в итоге лучшими задержками. Читал что двуранг гораздо сложнее заставить работать на 3800 чем одноранг.
koteyjah
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

mraleks
Ну я не отрицаю - если не получиться поиграться с калькулятором и русскоязычными гайдами - перейду к твоей ссылке.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Kore:a_z_z_y
На 3600 я эту память запустил, вроде стабильно работает. Но вообще нужно думать над чем-то другим, побольше и пошустрее. Только не везёт мне что-то с б-даями, куда податься крестьянину, на е-дай?
Посмотрел профиль. Да вы явно не крестьянин, а ПК-боярин! :lol:
Раз с бидаями совсем не везет - можно е-дай пробовать брать. А может дело в плате / сыром биосе В550?
koteyjah:a_z_z_y
По обдуву вроде все хорошо, профильная память на 1.4 выше 40-45 градусов не видел. Правда в Балистиках нет датчиков) Корпус внутри пустой и просторный - и мимо памяти проходит как раз поток от вентиля на вдув. Думаю все нормально будет.
Как вы определили что при 1.4в не выше 45° память греется ? Там же нету термодатчика! :insane:
А в играх как дела обстоят смотрели? Рядом же выхлоп от горячей видяхи! :lamer:
BagbKa_fIN:Kore
ну после бдая идет едай, я попробовал и микрон и самсунг, самсунг в моем случае берет частоту выше при более низком напряжении и с лучшими таймингами, и в итоге лучшими задержками. Читал что двуранг гораздо сложнее заставить работать на 3800 чем одноранг.
Самсунг самсунгу рознь, как и бывают более и чуть менее удачные микроны.
У меня на руках двуранги самсунг и микроны. Самсунг поехал на 3600, микроны на 3800. У самсунга лучше тайминги ниже вольтаж и не нужнен обдув, а микронам обдув желателен. Ну и самсунг лучше латентность, но чуть хуже скорости (чисто изза частоты). Думаю по итогу память сравнима будет. Только вот у меня очень удачные микроны попались, а ведь не всем так может повезти. В добавок на самсунге термодтчик есть, что ооооочень помогает в разгоне без дополнительного обдува!

ПС: 2х16гб самсунги продаю занедорого, если что :shuffle:

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Kore:Только не везёт мне что-то с б-даями
Так а что с б-дай не повезло то? Историю в студию!
Вот к примеру рабочие параметры на 2х16гб бидаев (1.37в, 43.6 Ом, 24 20 24 24):
картинка
Изображение
koteyjah
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

a_z_z_y:Как вы определили что при 1.4в не выше 45° память греется ? Там же нету термодатчика!
Я же говорю на профильных (Трайдент З Самсунги Е-дай 2х ранговые 2 по 8гб)


А в играх как дела обстоят смотрели? Рядом же выхлоп от горячей видяхи! :lamer:
Если представить компоновку внутри корпуса - идет вентиль на 140мм на вдув - через см20 стоят планки памяти(без препятствий для воздушного потока) - вентиль процессора - вентиль на на выдув. Практически на прямой линии - наверное этого хватает
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y:Посмотрел профиль. Да вы явно не крестьянин, а ПК-боярин!
:laugh:
a_z_z_y:Раз с бидаями совсем не везет - можно е-дай пробовать брать. А может дело в плате / сыром биосе В550?
Возможно. Чтобы заведомо рабочая память на б-дай отказалась наотрез грузиться на 3600 - иначе чем сырым БИОСом я это объяснить не могу.
BagbKa_fIN:Читал что двуранг гораздо сложнее заставить работать на 3800 чем одноранг.
Ну, если эта стервь даже на 3600 грузиться не хочет...
BagbKa_fIN:ну после бдая идет едай, я попробовал и микрон и самсунг, самсунг в моем случае берет частоту выше при более низком напряжении и с лучшими таймингами, и в итоге лучшими задержками.
Ну, у тебя 16 гиг, а я хочу запас на случай чего сделать, чтобы воткнуть и забыть до смены платформы. :gigi:
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Kore: Возможно. Чтобы заведомо рабочая память на б-дай отказалась наотрез грузиться на 3600 - иначе чем сырым БИОСом я это объяснить не могу.
Может что-то не так выставлял? С чего она чего-то там "должна"? Оператива была проверена на райзене на 3600мгц ?
Есть еще такая штука как "плохой бидай" (bad bin) по кальку. Т.е. в тайфуне видится бидай, но едет он плохо и дай бог комплект 2х16гб возьмет 3466мгц с не самыми красивыми таймингами. У моего друга такой, от патриота. Одни мучения с ним, зато урвал за копейки :laugh:
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y:Оператива была проверена на райзене на 3600мгц ?
И на 3800 тоже, на нескольких материнках.
Ответить