Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
FraGGOdessa
Junior

Сообщение

Blackintrad:Всім привіт!
Є Corsair RM550x та Fractal Design Define R5 Black + ссд+1070.
Цікавить Проц+мамка+оперативка+ кулер для процесора(якщо штатного мало), це все в бюджет 12 тис грн.
Основне завдання - макс фпс в онлайн шутерах (CS:GO) для 1920х1080, решта ігор не так важлива.
Схиляюсь в сторону 10400F але я не фанат і цікавить результат, а не марка.
По сути хватило бы и Intel Core i3-9100F для КС:ГО.Но можно взять Intel Core i3-10100 (4200 грн),на нём даже постримить можно шутер.Материнка для последнего ASUS PRIME B460-PLUS (3300 грн),кулер AARDWOLF PERFORMA 11X за 800 грн (это с запасом).Память DDR4 2X8GB/3200 PATRIOT VIPER 4 BLACKOUT ещё 2000 грн.
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Blackintrad:Всім привіт!
Є Corsair RM550x та Fractal Design Define R5 Black + ссд+1070.
Цікавить Проц+мамка+оперативка+ кулер для процесора(якщо штатного мало), це все в бюджет 12 тис грн.
Основне завдання - макс фпс в онлайн шутерах (CS:GO) для 1920х1080, решта ігор не так важлива.
Схиляюсь в сторону 10400F але я не фанат і цікавить результат, а не марка.
Кс го любит любой К проц интела от 6 потоков в максимальном разгоне. Ну и райзен 3300х, вроде как, но это не точно. Это если говорить о максимально высоком фпс. Для хорошего фпс 10400ф за глаза
FraGGOdessa
Junior

Сообщение

DuckRider: Кс го любит любой К проц интела от 6 потоков в максимальном разгоне.
Так можно сказать про любую игру)
Но для игры 2012 звучит как шутка.
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

FraGGOdessa:
DuckRider: Кс го любит любой К проц интела от 6 потоков в максимальном разгоне.
Так можно сказать про любую игру)
Но для игры 2012 звучит как шутка.
когда не понимаешь о чем говорят, то многое может казаться смешным.
Игра не новая, сильно на потоки не параллелится, от того очень зависима от производительности каждого зайдействованого ей потока.
Запрос автора звучал как "максимальный фпс", максимальный будет в К процессоре 10го поколения на 5ггц с сильным разгоном памяти.
Blackintrad
Member

Сообщение

В мене основні сумніви між 10400Ф та райзеном 3600, чи буде між ними різниця? і3 не розглядаю оскільки інші ігри не настільки неважливі)) ну і трішки запас на майбутнє.
Якщо 10400 то яку материнку? Чи є сенс переплачувати за z490 для розгону пам'яті? Наскільки він потрібен?
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Blackintrad
Рязань с быстрой памятью (3600цл16 хватит) будет чуточку шустрее, если брать 10400 с мамкой на з чипе и толковой памятью - в 12к вы не вложитесь, а с памятью 2666 и спд таймингами это совсем не тот проц.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Blackintrad
3600 сильно рандомные в разгоны и для CS не нужны 6/12. Сокет 1200 дороговато собирать именно для CS, а предыдущее поколение - тоже безумное вложение денег.
Потому я бы глянул на 3300X в разгон, сторонний кулер, мамы хватит толковой на B450, и память в оптимизацию. А тут уже смотря насколько высок скилл, если не сильно, то c Micron E будет дешево и не сердито, надо охотиться за недорогой Samsung B-die. На барахолке бывает проскакивает 2-3 летние комплекты, которые особо в частоту не умеют, но здесь больше 3800 МГц и не нужно, даже 3733 скорее, поскольку задержки будут решать. Калькулятор под Ryzen в помощь.
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Blackintrad:В мене основні сумніви між 10400Ф та райзеном 3600, чи буде між ними різниця? і3 не розглядаю оскільки інші ігри не настільки неважливі)) ну і трішки запас на майбутнє.
Якщо 10400 то яку материнку? Чи є сенс переплачувати за z490 для розгону пам'яті? Наскільки він потрібен?
есть смысл брать 3600 с хорошей памятью, фпс будет достаточно высоким, но ниже поколения не советую для кс го. Если стоит выбор между 3600 и чем-то от интела с частотой не выше 4.2-4.3, я б брал 3600.
пс: есть знакомые, которые отмечают, что плавность 3600 в кс го ниже после интула, но возможно, проблемы индивидуальны
Последний раз редактировалось DuckRider 03.08.2020 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Blackintrad
Member

Сообщение

Mixx:Blackintrad
Рязань с быстрой памятью (3600цл16 хватит) будет чуточку шустрее, если брать 10400 с мамкой на з чипе и толковой памятью - в 12к вы не вложитесь, а с памятью 2666 и спд таймингами это совсем не тот проц.
Який бюджет потрібен для 10400 з хорошою пам'ятю? Можна моделі материнок і власне пам'яті?
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Blackintrad
Если под 10400 без планов апгрейда на что-то горячее то любая из списка:
https://hotline.ua/computer/materinskie ... 11-637467/

Если же потом захотите апгрейд на i7-i9 то только предтоп и выше.

Память тоже почти любая на отборных чипах micron e-die, hynix cjr или средний и выше samsung b-die, интел не очень прихотлив, почти любой кит с частотами 3600+ с завода поедет на 4000+ разумеется с ручной доводкой таймингов, если же собирать на h чипсете без разгона памяти - сразу минусуйте 10-20% фпс в зависимости от движка приложения.

По бюджету, если без кулера то штук 13 минимум.

Если основная игра кс - оно того не стоит, это вообще одна из немногих игрушек, где хорошо настроенная рязань в основном обходит интел с равным количеством ядер, даже на большей частоте.

И да, кс (в лице обновленного сорс 2) уже научилась юзать потоки.
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Mixx: И да, кс (в лице обновленного сорс 2) уже научилась юзать потоки.
увы, вопрос с сорсом 2 там всё ещё подвешен и на него нет ответа
Blackintrad
Member

Сообщение

Mixx
Враховуючи сучасні тенденції апгрейд неактуальний, знову прийдеться міняти материнку ну і до ддр5 і5 має вистачити під таке розширення.
Якщо обирати між ASROCK Z490 Phantom Gaming 4 і ASRock Z490 Pro4 (вони схожі по ціні +- 4400), що краще? І запропонуйте конкретну модель пам'яті про яку Ви говорили, не зовсім розумію, як вибрати правильну модель чіпів. Дякую!
aartem-pavlov
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев м Шулявская

Сообщение

Не могу найти внятное обяснение для каких плат нужно двусторонние модули ddr3
Подскажите, спасибо!
rage11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Краматорск

Сообщение

aartem-pavlov 775 Р45 понимает только двухсторонние ддр3 4гб. двухсторонние чуть быстрее на одинаковой частоте.
SunCat
Junior

Сообщение

Спасибо большое за помощь! :beer:
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Blackintrad
По начинке в плане железа они близнецы, но, у про4 чуть больше площадь радиаторов на питальнике и есть радиатор на слоте м2, соответственно она будет лучше.

По памяти, бюджетный минимум:
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d32aesbk/

Память, средне-бюджетное:
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 2d3600c18/ раз
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 18d-16gvk/ два

Чуть дороже, больше шанс поймать удачные чипы:
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 16g360c7k/ раз
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... g36c16u4w/ два
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 7fb3ak216/ три

Более точно сказать не могу, ибо память - почти всегда лотерея. От материнки многое зависит, но тут какраз асус и асрок очень хороши в разгоне памяти.

По опыту - бюддетные крушиалы 3200 берут 3600-3800 на интеле, тайминги конечно 18+, но цена не кусает.

Если брать более дорогие планки - если с завода идет 3600цл18 есть хороший шанс, что она заведется до 4ггц на родных таймингах.

Планки же 3600-3800 цл17 и ниже обычно без проблем берут 4000-4200, но не без исключений.

Смотрите на бюджет, берите, что понравится :beer:
Blackintrad
Member

Сообщение

Mixx
Дякую. :beer:
zhekaice
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Доброго дня.

І так, оскільки в AMD майже профан, то хотів би поради.
Дісталися мені від знайомого (за пиво) такі речі. З назви ясно.
Процик A8-9600 (запакований в коробці)
Відяшка R7 260X (б.в. півроку)
Відяшка на середніх разом із і5-2400 в КС-ГО - видає 160кадрів.

так от власне, чи є сенс міняти це замість існуючого процика i5-2400.
(мамку на Ам4 і ДДР4 я знайду, не проблема)
Чув про подвійну графіку від АМД, але схоже, що ця зв'язка не працюватиме.

Хочу почути поради і підказки.
Sploit
Member
Аватара пользователя
Откуда: дрова? - З лісу, звично.

Сообщение

Сенсу немає. i5-2400 кращий ніж A8-9600.
auraEffect
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

I5 2400 мощнее чем А8 9600 но не на много,разница будет не очень большой
Но опять же там ddr4 + am4 хороший задел на будущий апгрейд.
Есть смысл перейти на новую платформу.
Ответить