Ra1n:Но начинание выглядит сомнительным, лучше продать всё целиком, когда накопите и решитесь обновиться вместе с видеокартой.
mamayawarlord:чем выше разрешение, тем меньше смысла (имхо нет смысла)
На примере этого видео
Я смотрю, что прирост минимален.
Получается, что оптимальным решением будет дождаться выхода DDR5 (конец 21, начало 22 года), за это время подкопить еще денег и к тому моменту взять hi-end сборку с RTX 3 или 4 серией (если она к тому моменту выйдет).
Fkinart:Получается, что оптимальным решением будет дождаться выхода DDR5 (конец 21, начало 22 года), за это время подкопить еще денег и к тому моменту взять hi-end сборку с RTX 3 или 4 серией (если она к тому моменту выйдет).
Ждунство всегда видится оптимальным решением, и все так же в конце 21-начале 22го на горизонте будут поводы обождать. Я это к тому, что баловать себя апгрейдом можно на любом этапе. Например, ту же ВК можно взять и в конце 20го после анонса новых железяк.
Коротче пацани, така фігня, треба зібрати комп'ютер з моніком за 10к, щоб хоч жта5 і атсасіна пошпіляти.
Я тако собі прикинув - монік philips 242 v8a ~ 3k
Мамка giga a320 ~1350
атлон 3000ж ~1400
Опера 8гіг одно планкою 2666мгц ~850 грн
Ссд 240 гіг ~ 850
Корпус з бж вінга 106 ~800
Ну і за 2к жт574 з барахолки
Питання: де я промахався, чи можна щось краще витиснути з цього бюджету? При умові що перший час буду сидіти без відяхи, там кс1.6 і козаки грати.
Захватчег Галагтик:Коротче пацани, така фігня, треба зібрати комп'ютер з моніком за 10к, щоб хоч жта5 і атсасіна пошпіляти.
Я тако собі прикинув - монік philips 242 v8a ~ 3k
Мамка giga a320 ~1350
атлон 3000ж ~1400
Опера 8гіг одно планкою 2666мгц ~850 грн
Ссд 240 гіг ~ 850
Корпус з бж вінга 106 ~800
Ну і за 2к жт574 з барахолки
Питання: де я промахався, чи можна щось краще витиснути з цього бюджету? При умові що перший час буду сидіти без відяхи, там кс1.6 і козаки грати.
Захватчег Галагтик
С таким бюджетом новое и для игр Вы не соберёте. Изучайте сборки с барахолки. И монитор там же, есть всё что угодно и даже с остаточными гарантиями. Минимальный системник для игр в 1080p это $500 (с б/у ВК).
Уже вижу как фризит GTA из-за нехватки ядер, памяти и т. д. Не нужно так делать.
Захватчег Галагтик:Коротче пацани, така фігня, треба зібрати комп'ютер з моніком за 10к, щоб хоч жта5 і атсасіна пошпіляти.
Я тако собі прикинув - монік philips 242 v8a ~ 3k
Мамка giga a320 ~1350
атлон 3000ж ~1400
Опера 8гіг одно планкою 2666мгц ~850 грн
Ссд 240 гіг ~ 850
Корпус з бж вінга 106 ~800
Ну і за 2к жт574 з барахолки
Питання: де я промахався, чи можна щось краще витиснути з цього бюджету? При умові що перший час буду сидіти без відяхи, там кс1.6 і козаки грати.
Як варіант...
Процесор AMD Ryzen 3 1200 AF 3.1GHz AM4 Tray (YD1200BBM4KAF)
Кулер для процесора DEEPCOOL CK-AM209 (DP-ACAL-A09)
Материнська плата ASROCK A320M-DVS R4.0
Оперативна пам'ять TEAM 8 GB DDR4 2400 MHz (TED48G2400C1601)
SSD накопичувач PATRIOT Burst 240 GB (PBU240GS25SSDR)
Блок живлення 450W FSP Q-Dion QD450PNR 80+ (QD-450PNR 80+)
Корпус FRONTIER Bach FC-BA05M
Монітор AOC 24B1XH
= 8 468 грн (exe.ua)
спойлер
Відеокарта б/в RX470 4GB - 1600-1800 грн на форумі або ОЛХ.
Всем доброго времени суток.
Итак, суть вопроса - апгрейд
Цель: играть в топовые тайтлы
Подцель: ближайшие 3-4 года не париться об апгрейде
Бюджет: до 1к$ в гривневом эквиваленте +/- пару к
То что меняться не будет: видеокарта Gigabyte Aorus 1080Ti, телевизор 4к 55", SSD
Таким образом мы приходим к тому что я ищу проц, мать и ОЗУ.
Я фанат команды красных, потому скорее всего предпочту райзен.
Теперь собственно вопросы
Проц. Рассчитываю на Ryzen 3900x. Имеет смысл взять больше ядер с запасом на будущее или это деньги на ветер, ядра для работы?
Мать. Сам склоняюсь к Asus ROG Strix B550-E - нет жужжалки, портов с запасом. Вроде норм питальник. Или посоветуете что получше?
Память. Хочу 2х16, а вот частота... Вот на этом моменте хотелось бы грамотную консультацию. Потому что я не понимаю какой прирост
даст частота. Память которая сносно работает на 3200 - тысячи их. Сам смотрю в сторону
G.Skill DDR4-3200 32768MB PC4-25600 (Kit of 2x16384) Trident Z RGB (F4-3200C15D-32GTZR)
Но. Если доплатить - можно взять
G.SKILL Trident Z Neo (For AMD Ryzen) Series 32GB (2 x 16GB) (F4-3600C16D-32GTZN)
Да догнать её до 3733
А стоит ли оно того? Какой прирост я получу за +3к гривен?
he11fireUA
Я думаю не варто викидати гроші на проц, мамку і оперативку... Твій фуфікс легесенько витягує 1080ti. Краще збирай на 3080 ti, тоді і зразу на ddr5 перейдеш
У человека поломался его старенький ПК(сгорела материнка).Он в основном его использовал для просмотра роликов на youtube,поиска информации google и подобного.
Вариант ему продать свою материнку+проц+ддр ---> докинуть денег немного и себе купить более актульную материнку под дальнейший апдейт всей системы по немногу?Корпус и БП в норме
Сейчас системник - Материнка P45P3TD(вроде правильно) intel dual core e5400,4 озу DDR3(1333 Мгц) ,видео gts 250 nvidia,hdd 500
Или нет смысла?И сколько вообще комплект можно слить "мать+проц+ддр" - 700-1000 грн?
P.S Ему этот вариант более всего нравиться, так как берет у близкого человека и мол нужно ему подешевле что б в интернет заходил и ролики нормально показывал.
Для интернетов набор вполне нормальный, можно обойтись покупкой одной мамы (б/у само собой).
Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
he11fireUA:Цель: играть в топовые тайтлы
Подцель: ближайшие 3-4 года не париться об апгрейде
Бюджет: до 1к$ в гривневом эквиваленте +/- пару к
Самое дорогое в игровом ПК это ВК и она уже есть.
Для 1440p достаточно Ryzen 7 3800X на сегодня (середина между 3700X и оверпрайсом в лице 3800XT), про 3-4 года это вилами по воде. 3900X для игр околобесполезен. Сегодня в среднем используется 6 потоков, редко где 8, а 12 это по пальцам одной руки. 24 (как в 3900X) - сильно рано, а через пару лет будут новые камни, быстрее, дешевле (намекаю на пример с 3300X дешевле 1600 и быстрее чем тот даже в разгоне).
Итак, 3800X. Для работы в штатном режиме (проц бустится сам) или небольшой правки PBO (и тем более с нагрузками вида игры) хватит мамы вроде B450 Tomahawk. От супер насыщенной плюшками мамы fps не вырастет. А там и DDR5 уже завезут. Можно и X570, и B550. Fps останется тот же. Плюшки сами выбираете.
ОЗУ наиболее интересный момент. Ряд игр типа Лары отлично реагирует на подтяжку задержек + на частоту, само собой. Сюда можно пустить основные бюджеты, взять 32 ГБ могущие в среднерыночные 3733 МГц с небольшими задержками. Рядовые комплекты этого не смогут, а нерядовых в Украине мало. Однако большинству игр на скорость ОЗУ приблизительно всё равно. Что XMP 3200, что супер-память - разница будет в пределах погрешностей замеров. Гнаться ли за топами или нет то решать Вам, ведь разгонять потом тоже Вам.
Всё остальное - чистая вкусовщина, на остаток бюджетов.
Захватчег Галагтик:he11fireUA
Я думаю не варто викидати гроші на проц, мамку і оперативку... Твій фуфікс легесенько витягує 1080ti. Краще збирай на 3080 ti, тоді і зразу на ddr5 перейдеш
глупости, если бы вытягивал - я бы не запаривался на тему апгрейда. Собирать полторашку баксов на видяху - пусть её хуанг сам себе за такие деньги продает
Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
acm_fan:
Для 1440p достаточно Ryzen 7 3800X на сегодня
для 4к его будет недостаточно?
P.S. благодарю за развёрнутый ответ с аргументами, остаётся ещё вечный вопрос ждуна - имеет ли смысл подождать выхода 4000 серии?
Захватчег Галагтик:he11fireUA
Я думаю не варто викидати гроші на проц, мамку і оперативку... Твій фуфікс легесенько витягує 1080ti. Краще збирай на 3080 ti, тоді і зразу на ddr5 перейдеш
Захватчег Галагтик:he11fireUA
Я думаю не варто викидати гроші на проц, мамку і оперативку... Твій фуфікс легесенько витягує 1080ti. Краще збирай на 3080 ti, тоді і зразу на ddr5 перейдеш
глупости, если бы вытягивал - я бы не запаривался на тему апгрейда. Собирать полторашку баксов на видяху - пусть её хуанг сам себе за такие деньги продает
Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
acm_fan:
Для 1440p достаточно Ryzen 7 3800X на сегодня
для 4к его будет недостаточно?
P.S. благодарю за развёрнутый ответ с аргументами, остаётся ещё вечный вопрос ждуна - имеет ли смысл подождать выхода 4000 серии?
Для 4к хватит и R5 3600, а 3800 так вообще за глаза и по идее надолго.
Чем выше разрешение, тем легче процессору и сложнее видеокарте.
Ждать имеет смысл всегда, вопрос только чего ждать и сколько. На сегодня анонса 4000 нет, кроме APU, на которые до сих пор не подвезли адекватных тестов.
Даже если 4000 покажут в конце года - мы их увидим, по приемлемой цене, к Февралю/Марту, а не покажут -то ждать дольше.
На вашем месте я бы не ждал, имеет смысл спрыгнуть с FX, взять хотя бы X570/B550 + 3600, а после выхода новой линейки проапгрейдится. Гляньте на барахолке, мелькают очень вкусные предлы.
1. Видик - абсолютно мусорный вариант, плохой охлад, отсутствие предохранителей на входе и нормальной гарантии, нестабильные (на данный момент) дрова.
Выход - GTX1650S (производительность как у 580го радика, даже чуть быстрее, в 2 раза меньше потребление, ниже цена)
или RTX2060S (сильно быстрее, 8 гиг памяти, все еще меньше жрет чем 580я)
или GTX1070 с барахолки, достаточно просто найти хорошую модель в отличном состоянии, цена будет до 4.5к.
Если брать новое - все варианты между 1650s и 2060s - поосто хлам и даже рассматривать их смысла нет. Радеоны так-же отбросим, из за драйверов и неадекватных у нас на них цен.
2. Кулер, тут просто рука+лицо... Сам сижу на р5 3600х, я бы брал обновленную ардвульф перформу 9х с белой не ргб вертушкой, цена там 600грн, вентилятор в обновленной ревизии очееь годный, трчно будет тише при тех же температураз, это если сравнить с аерокалом.
3. По бп, я бы не брал чифтек, просто потому, что последнее время сильно начали экономить на элементной базе, и гарантия всего 2 года, но, альтернатив из нового там не так и много, если цена на 650вт не сильно отличается - берите его, если хотите толковый бп - возьмите до 1100грн бу голдовый сисоник, на форуме есть куча предложений с наработкой 1-3года, этот вариант будет надежнее и дешевле.
4. Мать, просто дикий оверпрайс ни за что с фактически отсутствующей гарантией. Зачем оно надо? Есть Asrock b450 pro4 или её вариант в микро атх формате, отлично гонит память, питальник +- такой же как в любой другой плате на 450 чипе. Сэкономленные деньги пустить на видик, касается и кулера с бп.
5. Проц ок, лучший вариант за свои деньги.
6. Память уже написали, комплект крушиал балистикс спорт с aes в маркировке, альтернатив нет.
7. ССД бюджетный но достаточно надежный вариант, низкий % возврата. Если в системе будет еще винт под файлопомойку - проживет долго.
Всім привіт!
Є Corsair RM550x та Fractal Design Define R5 Black + ссд+1070.
Цікавить Проц+мамка+оперативка+ кулер для процесора(якщо штатного мало), це все в бюджет 12 тис грн.
Основне завдання - макс фпс в онлайн шутерах (CS:GO) для 1920х1080, решта ігор не так важлива.
Схиляюсь в сторону 10400F але я не фанат і цікавить результат, а не марка.