HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

r0m1k, учти, что 10-й и 11-й пины - это ВЫХОДЫ 5 в для накопителей. Туда ничего подавать не нужно.
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

1.Анлок турбобуста буста был произведен по методу указаным в видео с ютуб канала ТехноПланета с некоторыми отклонениями от сюжета.
спойлер
2.Раздел диска был преобразован в GPT программой Hard Disk Manager 25 Anniversary LE.Спокойно переводит диск в GPT без переустановки WIndows.
Где скачать и установить на бесплатных правах указано тут:
спойлер
https://overclockers.ru/blog/molexandr/ ... e-kompanii
3.В моем случае нужный BIOS (версии за 2015 с вырезаными микрокодами) был любезно предоставлен и прошит nochnik89 и К°. За что им отдельная благодарность. Данный бивес прошивается только через программатор.
По тому пункты касаемо создание дампа биоса и его модификации и обратной записи я пропустил.

4.При попытке создания загрузочной флешки по методу "Техно Планеты" в системе Free-DOS у меня постоянно выскакивала ошибка о том , что "кто-то чем-то или чей-то
процесс кем-то занят" или вообще не доступна метка тома. Танцы с бубнами не помогли.
По тому загрузочная флешка была создана в системе NTFS и все пошло как по маслу.

5.Установка UEFI-Драйвера. Будьте внимательны т.к. если в системе установлены другие накопители ( в моем случае был активный кард ридер)
то значений FS0,FS1,FS... может быть больше главное точно понять где флешка и где ваш диск с системой.

6.Пункт Driver Option в BIOS. Я его пропустил т.к. ничего подобного в биос не нашел. Судя по всему он цепляется автоматических, вот и хорошо.

7.Запуск файла Instal.bat от имени Администратора. И ребут компьютера.

После перезагрузки ПК процессор должен работать с анлоком , проверить можно нагрузив процессор любым стресс тестом пог типу Aida64, или CPUZ-Z + HWInfo.

А вот в таком режиме у меня настроены энергосберегайки
спойлер
ИзображениеИзображение
P.S. Нарыл новое видео по анлоку турбобуста на том же ресурсе :
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=eTEsFBD ... ex=26&t=9s
, но, опять же нужно модифицировать BIOS . Так что любители поковырять бивес приветсвуются. :gamer:
r0m1k
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Ray2000gt:r0m1k, учти, что 10-й и 11-й пины - это ВЫХОДЫ 5 в для накопителей. Туда ничего подавать не нужно.
Прошу прощения, что-то я запутался..
На схеме подписан как выход (AUX) только один вывод - 17, 11V AUX_PSU
А вы говорите про 10 и 11.
Ладно, 10 - подписан как +5
Но 11 подписан как земля и на нее же звонится...
То есть, вы уверены что речь про 10-11, а не 10 и 1. И как тогда быть с 1 выводом, он тоже подписан как 5V - это тоже выход или таки вход?

Так-то и не собирался 5V подавать вовсе, поскольку знаю что 3.3V и 5V практически не используются из-вне. А в серверных БП этих напряжений вовсе нет. Но черт его знает что там накрутили в этой рабочей станции, хотелось бы уточнить для ясности.
ecc102
Member

Сообщение

r0m1k


Все правильно 10 и 1. Он просто опечатался. Несколькими страницами ранее я отписывал и картинку прилагал. Все проверено лично. 5 в это выход на всех 10 и 1 контактах z4xx/6xx/8xx серий

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
ApostolCV

Ночник делал второй вариант. И я тоже пытался с разными версиями биоса и разными методами чистки кодов. Не работает. Внутренняя диагностика говорит что биос поврежден
r0m1k
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

подключил. пока что без памяти и проца. единственная реакция - постоянно мигает красный светодиод. то есть, как я понял, он мигает три раза и так по кругу. реакции на кнопку питания нет, сигнал на включение БП не появляется.
это уже не нормально, так ведь? или все ж таки воткнуть память и проц прежде чем делать выводы?
так же прозванивал питание - все норм по всем фазам и по всем линиям.
еще вопрос, какой динамик (бипер) там идет - пьезо или обыкновенный? дома нет никакого, экспериментировать не на чем. сегодня на работе постараюсь выдрать откуда-то, потому и спрашиваю - что бы знать какой выдерать..))
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

ApostolCV:1.Анлок турбобуста буста был произведен по методу указаным в видео с ютуб канала ТехноПланета с некоторыми отклонениями от сюжета.
Пробовал ,не работает . Увы имеем что имеем .
По биосу у меня никаких сподвижек нет . Нужно копать его более профессионально .
И еще такой нюанс . С 2015м годом не работают камни v4 . Для этих камней нужно прошивать более свежие от 2016 года .

Повезло с камнем , что умеет работать при норм частотах при низком напряжении . Редко ,но бывает .
dredik
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

или все ж таки воткнуть память и проц прежде чем делать выводы?
запускать мать без проца и памяти, все равно что заводить автомобиль без двигаеля )
еще вопрос, какой динамик (бипер) там идет - пьезо или обыкновенный?
обыкновенный.
r0m1k
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

запускать мать без проца и памяти, все равно что заводить автомобиль без двигаеля )
за управление основными питающими линиями, тактирующими сигналами и т.п. отвечает мультиконтроллер и еще десяток рассыпухи на плате.
которые вполне себе работают автономно безо всяких процов и памятей.
очень часто (но не всегда) эти цепи как минимум правильно реагируют на кнопку включения. то есть, по нажатии на нее подают основные питалова на проц и память, заводят другие "обвесы" и так далее - это проявляется в том, что начинают крутится вентиляторы, заводятся VRM и т.д. и т.п.
возьмите любую мать со встроенной post-картой, выдерните проц, память, даже микросхему биоса - 99% мать все равно заведется, закрутятся вентиляторы, загорятся лампочки и даже отобразится какой-то статичный посткод, типа "00".
в этом и был смысл запуска. и ничего из этого я не увидел, даже сигнал на включение БП не подавался. НО это мать брендовая и черт их знает что они там нагромоздили...
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

r0m1k:
запускать мать без проца и памяти, все равно что заводить автомобиль без двигаеля )
за управление основными питающими линиями, тактирующими сигналами и т.п. отвечает мультиконтроллер и еще десяток рассыпухи на плате.
которые вполне себе работают автономно безо всяких процов и памятей.
очень часто (но не всегда) эти цепи как минимум правильно реагируют на кнопку включения. то есть, по нажатии на нее подают основные питалова на проц и память, заводят другие "обвесы" и так далее - это проявляется в том, что начинают крутится вентиляторы, заводятся VRM и т.д. и т.п.
возьмите любую мать со встроенной post-картой, выдерните проц, память, даже микросхему биоса - 99% мать все равно заведется, закрутятся вентиляторы, загорятся лампочки и даже отобразится какой-то статичный посткод, типа "00".
в этом и был смысл запуска. и ничего из этого я не увидел, даже сигнал на включение БП не подавался. НО это мать брендовая и черт их знает что они там нагромоздили...
Мать брендовая да , и интересным признаком того, что при стертом мной биосе и наличи ЦП,ОЗУ, видео пыталась запуститься уходя в циклическую перещагрузку :gigi:
uncleric
Junior

Сообщение

Подскажите, что делаю не так. Хочу реализовать анлог турбобуста с андервольтингом, ну или хотя бы без него.
Зашил программатором unlock bios от nochnik89 - машина стартует, но по сути измеений никаких.
Если делаю как на видео ТехноПланеты 2.0 - пытаюсь вшить FFS драйвер - то система ругается на битый биос и не стартует.
Ну и структура биоса отличается от той, что на видео.
У него куча DXE файлов, у нас же - нет совсем.
Выручайте, брал камень 2678v3 с расчетом на буст анлок, а сделать никак не получается.
Готов дать на пиво )
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

uncleric:Подскажите, что делаю не так. Хочу реализовать анлог турбобуста с андервольтингом, ну или хотя бы без него.
Зашил программатором unlock bios от nochnik89 - машина стартует, но по сути измеений никаких.
Если делаю как на видео ТехноПланеты 2.0 - пытаюсь вшить FFS драйвер - то система ругается на битый биос и не стартует.
Ну и структура биоса отличается от той, что на видео.
У него куча DXE файлов, у нас же - нет совсем.
Выручайте, брал камень 2678v3 с расчетом на буст анлок, а сделать никак не получается.
Готов дать на пиво )
Для начала: тут биос брендовый от HP и он сильно отличаеться от перелопаченого и порезаного китайцами АМИ биоса.

Отсюда делаю банальный вывод ,что метод "по анлоку 2.0" не подойдет. Да и комментаторы выше это подтверждали.
Советую перепроверить или вы все правильно делаете по стандартному методу.

Только что заменил камень на другой и этот стартанул сразу с анлоком. По тому перепроверяйте , возможно где-to ошибка на софтверном уровне.

Только сейчас заметил... Если у вас вообще не поддерживаеться турбобус и камень работает на сток частотах , то он у вас просто отключен в Бивесе.
Заходим в биос и включаем соотвествующий пункт.

Отправлено спустя 1 час 8 минут 9 секунд:
спойлер
ИзображениеИзображение
uncleric
Junior

Сообщение

Целый день провозился.
Дело в том, что сейчас имею только модифицированный rom от nochnik89
Но поверх него не могу поставить оригинальный биос через HP утилиту. А через программатор залить тоже не могу, т.к. там файл всего 10мб, другой.
Может кто-то сделать дамп своего биоса оригинального? Очень буду благодарен
uncleric
Junior

Сообщение

Нашел тут в теме 2019 года, все ок. Накатил поверх последний июньский 2.54.
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

uncleric
не думал ,что на гугл диске еще они сохранились у меня) а то на olx пишешь мне ,а дамп оказывается тут висит )
WakaWaka
Junior

Сообщение

Блин поменял RAID контроллер, теперь с разделами беда... Подскажите утилиты бесплатные для восстановления? Пробую testdisc но как то он 8тб вечность сканирует.
Vlad_v
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Днепр - Киев

Сообщение

r-studio
uncleric
Junior

Сообщение

Кстати, я систему использую под Хакинтош.
Лет 15 назад был на хакинтоше, потом перешел на iMac, потом macbook + thunderbolt display
А сейчас снова думаю перейду на Хакинтош, т.к. в основном работаю на рабочем месте, а макбук шумный очень под нагрузкой.
Так вот использую HP Z440 + Thunderbolt Display и все отлично (у HP есть свой Thunderbolt 2 адаптер отдельно)

Кто может знает, какая реальная скорость в HP Turbo Drive? Там проблема в адаптере или накопителе?
Сейчас имею +- гигабайт в секунд запись и чтение. Хочу поставить быстрее накопитель (3500/3000 мегабайт).

Ну и думаю перейти на Thunderbolt 3 (Gigabyte GC Titan). Там прошивку можно модифицировать и вроде как должно завестись как родное.
Vlad_v
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Днепр - Киев

Сообщение

Д.в.с!
Какой загрузчик у вас и какая система работала на 440?
sven201072
Junior

Сообщение

доброго! Какая на сегодня цена памяти 8+8 на плату z440 ?
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Около 800 грн за планку на вторичке.
Ответить