Выбор корпуса для ПК + FAQ

Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Данная тема предназначена для выбора и обсуждения конкретных моделей компьютерных корпусов.

Похожие темы, которые могут Вам помочь:
спойлер
Моддинг
Выбор БП
Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо.
Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ
Прежде чем задать свой вопрос в теме, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ

Изображение

Если Вам лень читать FAQ, но Вы желаете задать вопрос по выбору корпуса, пожалуйста, укажите в вопросе:

1. Конфигурацию системы
2. Сумму денег на покупку корпуса
3. Ваш приоритет: А) максимально возможное охлаждение всех компонентов или Б) минимальный уровень шума от всей системы в целом.


Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось siruf 28.08.2012 16:34, всего редактировалось 9 раз.
Sherr
Junior

Сообщение

volodya81: Виходить, що в корпусах типу МЕШ особливого сенсу немає, бо буде багато пилюки в корпусі + додатковий шум.
Наоборот, смысла обычно очень мало в закрытых гробах, особенно под игровую сборку.

Закрытый корпус -> высокие температуры -> всей системе охлаждения надо работать на повышенных оборотах -> больше шума.

Другое дело что меш мешу рознь, и надо каждый отдельный корпус рассматривать.
volodya81
Member

Сообщение

Sherr:
volodya81: Виходить, що в корпусах типу МЕШ особливого сенсу немає, бо буде багато пилюки в корпусі + додатковий шум.
Наоборот, смысла обычно очень мало в закрытых гробах, особенно под игровую сборку.

Закрытый корпус -> высокие температуры -> всей системе охлаждения надо работать на повышенных оборотах -> больше шума.

Другое дело что меш мешу рознь, и надо каждый отдельный корпус рассматривать.
Я думаю, що має бути баланс між продуваємістю, шумом та пилом. Сьогодні замовив Fractal Design Define 7 без скляної стінки. Як отримаю, то буду тестувати. Надіюсь, що зробив вірний вибір, бо корпус коштує не дешево.
wigar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Опишу найденный минус в haf 922 - из-за метала из фольги на дне, при прикручивание 140 на дно изначально не укомплектованным производителем- корпус прогибается и вентилятор цепляется лопастями за корпус и шуршит :facepalm:

Сравнение температуры играясь реобасом: минус 6 градусов на проце на разных режимах вентиляторов, при просмотре браузера при установленных фильтрах по кругу корпуса и 140 снизу, под нагрузке бубликом от гпу-з, против крутиляторов сверху, фронт, тыл и без фильтров и без 140 снизу. Правда из-за фильтров потерял 3-4 градуса охлаждения на видеокарте :weep:
Но раньше при тихом режиме видеокарта нагревалась до 65-66 градусов, а сейчас до 63-64. При производительном без фильтров охлаждение было 58 на гпу, стало 62 градуса, но производительный стал тише.
Видеокарта крутилась при ~850 оборотах.


и для меня открытие, что производитель сделал не стандартные отверстия для 200 на фронтальной панели. Купил замену фабричной 200 и не смог прикрутить её в верхние отверстия, а вот в нижние отверстия смог для 200 вкрутить :think: , стянул 1 прочной-ниткой верхние отверстия с корпусом :banan:.



ой забыл добавить, раньше я звуковую карту убирал и тестил без её , теперь обратно она установленна и она где-то 1.5-2 см до видеокарты. когда раньше без фильтров и без 140снизу было, то видяха тоже до 62 грелась в производительном режиме(но без наушников ни как), а в тихом 65-67, ноги начинали чувствовать тепло выходящее от корпуса стоящем на полу и сразу включал производительный режим даже без мониторинга :gigi:
Blackfrost
Member

Сообщение

Sherr:
volodya81: Виходить, що в корпусах типу МЕШ особливого сенсу немає, бо буде багато пилюки в корпусі + додатковий шум.
Наоборот, смысла обычно очень мало в закрытых гробах, особенно под игровую сборку.

Закрытый корпус -> высокие температуры -> всей системе охлаждения надо работать на повышенных оборотах -> больше шума.

Другое дело что меш мешу рознь, и надо каждый отдельный корпус рассматривать.
Полностью согласен с данной логикой +
и да, железу самому легче не насилуя собственные системы охлаждения, воздуха больше = оборотов меньше. Метод закупоривания системы считаю неправильным, но в открытых сборках решает тишина вентиляторов.
Henry1974
Junior

Сообщение

Спитаю тут, направте якщо що. Чи є якісь сітки готові/під замовлення замість заглушок 5'25 на морду корпуса, бажано з кріпленням під вентилятор?
Teeech
Member

Сообщение

wigar:Опишу найденный минус в haf 922 - из-за метала из фольги на дне, при прикручивание 140 на дно изначально не укомплектованным производителем- корпус прогибается и вентилятор цепляется лопастями за корпус и шуршит :facepalm:
А між копусом та вентилятором встановити решітку/гриль. Була така проблема - м"який фільтр терся об крильчатку
Pathfinder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Сообщение

Sherr:
volodya81: Виходить, що в корпусах типу МЕШ особливого сенсу немає, бо буде багато пилюки в корпусі + додатковий шум.
Наоборот, смысла обычно очень мало в закрытых гробах, особенно под игровую сборку.

Закрытый корпус -> высокие температуры -> всей системе охлаждения надо работать на повышенных оборотах -> больше шума.

Другое дело что меш мешу рознь, и надо каждый отдельный корпус рассматривать.
Да бред же. Слишком много факторов влияет на охлаждение железа в корпусе и не всегда закрытый кардинально проигрывает открытому. В том числе и по температурам и шуму.
Конечно если запихнуть 9900К и Вегу 64 на воздухе в midiTower закрытого типа то будет горячо и шумно. Но в дырявом будет не сильно холоднее и шумнее.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Blackfrost: Полностью согласен с данной логикой +
и да, железу самому легче не насилуя собственные системы охлаждения, воздуха больше = оборотов меньше. Метод закупоривания системы считаю неправильным, но в открытых сборках решает тишина вентиляторов.
Сходите ка в гугл и посмотрите тесты различных корпусов. Желательно одного объема и производителя сравнивать.
Даже к примеру Define C и Meshify C.
Blackfrost
Member

Сообщение

Pathfinder:
Sherr:
Наоборот, смысла обычно очень мало в закрытых гробах, особенно под игровую сборку.

Закрытый корпус -> высокие температуры -> всей системе охлаждения надо работать на повышенных оборотах -> больше шума.

Другое дело что меш мешу рознь, и надо каждый отдельный корпус рассматривать.
Да бред же. Слишком много факторов влияет на охлаждение железа в корпусе и не всегда закрытый кардинально проигрывает открытому. В том числе и по температурам и шуму.
Конечно если запихнуть 9900К и Вегу 64 на воздухе в midiTower закрытого типа то будет горячо и шумно. Но в дырявом будет не сильно холоднее и шумнее.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Blackfrost: Полностью согласен с данной логикой +
и да, железу самому легче не насилуя собственные системы охлаждения, воздуха больше = оборотов меньше. Метод закупоривания системы считаю неправильным, но в открытых сборках решает тишина вентиляторов.
Сходите ка в гугл и посмотрите тесты различных корпусов. Желательно одного объема и производителя сравнивать.
Даже к примеру Define C и Meshify C.
Done!)
Вложения
meshify-only-torture-cpu.png
2_cpu-torture_only.png
BagbKa_fIN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Pathfinder: Сходите ка в гугл и посмотрите тесты различных корпусов. Желательно одного объема и производителя сравнивать.
Даже к примеру Define C и Meshify C.
В фракталах изза компактности такое ощущение что внутренний обьем маловат для охлаждения...
Но меш панель как по мне лучше, вот сча пьюр бейс 500, вродь темпы норм, но как только снимаю морду - стает вообще топ)
Не удержался, заказал сегодня ДХ версию, заодно проверю на своей системе в стрессе разницу, главное не забыть :gigi:
Blackfrost
Member

Сообщение

BagbKa_fIN:
Pathfinder: Сходите ка в гугл и посмотрите тесты различных корпусов. Желательно одного объема и производителя сравнивать.
Даже к примеру Define C и Meshify C.
В фракталах изза компактности такое ощущение что внутренний обьем маловат для охлаждения...
Но меш панель как по мне лучше, вот сча пьюр бейс 500, вродь темпы норм, но как только снимаю морду - стает вообще топ)
Не удержался, заказал сегодня ДХ версию, заодно проверю на своей системе в стрессе разницу, главное не забыть :gigi:
Третий день трудится такой вместо msi gungnir 100, бесшумный, доставил на него под видео, на передок один SilentWings 3 140mm, видюха наконец-то счастлива - было в нагрузке 75 (2000+ об/мин) стало 62 (1300 об/мин) и тишина! :super:
А по остальному железу как-то так в стрессе aida64:
Screenshot_20200603-042901_Gallery.jpg
Screenshot_20200603-043058_Gallery.jpg
20200602_140520.jpg
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

BagbKa_fIN:
Pathfinder: Сходите ка в гугл и посмотрите тесты различных корпусов. Желательно одного объема и производителя сравнивать.
Даже к примеру Define C и Meshify C.
В фракталах изза компактности такое ощущение что внутренний обьем маловат для охлаждения...
Но меш панель как по мне лучше, вот сча пьюр бейс 500, вродь темпы норм, но как только снимаю морду - стает вообще топ)
Не удержался, заказал сегодня ДХ версию, заодно проверю на своей системе в стрессе разницу, главное не забыть :gigi:
Интересно посмотреть тесты будет отпишись потом :beer:
Кстати где заказ, чёт я их на хотлайне не вижу

Отправлено спустя 29 минут 51 секунду:
upt. вижу на розетке и телемарте
Pathfinder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Сообщение

BagbKa_fIN: В фракталах изза компактности такое ощущение что внутренний обьем маловат для охлаждения...
В Define и Meshify да внутренний объем маловат для особо горячих процессоров или видеокарт. Ну так на то они и компактные и если что есть Meshify S2 и Define 7.

Отправлено спустя 17 минут 32 секунды:
Blackfrost: Done!)
Ну и? 3-5-6 градусов. Это не принципиальная разница.
Blackfrost
Member

Сообщение

Pathfinder:[
Ну и? 3-5-6 градусов. Это не принципиальная разница.
У Фактралов 6 градусов, причём 7 градусов у define с самим собой с крышкой и без, что говорит о том насколько "удачную" mesh панель они сделали. А у BeQuiet 16 градусов разница, мне кажется довольно существенно когда речь идёт о горячем железе...
Pathfinder
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Сообщение

Blackfrost:
Pathfinder:[
Ну и? 3-5-6 градусов. Это не принципиальная разница.
У Фактралов 6 градусов, причём 7 градусов у define с самим собой с крышкой и без, что говорит о том насколько "удачную" mesh панель они сделали. А у BeQuiet 16 градусов разница, мне кажется довольно существенно когда речь идёт о горячем железе...
НУ так я и говорю что утверждать что закрытый корпус это все капец не нужно. Поскольку этих корпусов вагон и нюансов тоже. У Фрактала значительной разницы нет, у BeQuiet есть. Но при прочих равных тот же BeQuiet скорее всего будет тише Фрактала. Просто не нужно в 500ку пихать очень горячие комплекты.
Blackfrost
Member

Сообщение

Pathfinder:
Blackfrost: У Фактралов 6 градусов, причём 7 градусов у define с самим собой с крышкой и без, что говорит о том насколько "удачную" mesh панель они сделали. А у BeQuiet 16 градусов разница, мне кажется довольно существенно когда речь идёт о горячем железе...
НУ так я и говорю что утверждать что закрытый корпус это все капец не нужно. Поскольку этих корпусов вагон и нюансов тоже. У Фрактала значительной разницы нет, у BeQuiet есть. Но при прочих равных тот же BeQuiet скорее всего будет тише Фрактала. Просто не нужно в 500ку пихать очень горячие комплекты.
Ну да, согласен! Безусловно, нужно рассматривать каждый корпус индивидуально и закрытый корпус с придуманной вентиляцией не сильно уступает сеткам и от железа конечно многое зависит. Я как не мог пройти тест small в Prime95 с включённым турбобустом на 9700k, так и не могу. На msi gungnir троттлил через секунду, а сейчас на полминуты позже :weep: и вся разница
:banghead:
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Blackfrost:
Pathfinder: Ну да, согласен! Безусловно, нужно рассматривать каждый корпус индивидуально и закрытый корпус с придуманной вентиляцией не сильно уступает сеткам и от железа конечно многое зависит.
:banghead:
вы это серьезно?
Уступают!Еще как уступают..Я когда ставил на свой корпус стекло на передок,+8 градусов..Ни че так?
Последний раз редактировалось Vader 03.06.2020 12:14, всего редактировалось 1 раз.
BagbKa_fIN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Blackfrost
как по мне еще очень сильно играет роль что за вертушки стоят, от этого продув зависит)
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

не хотите чтобы железо тротлило дорога на кастом СВО :gigi:
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

volodya81:
Teeech: Почитав... дуже смердить рекламою Тульського Токарева відомої контори. Але виклик прийнятий - люблю практичні заходи.
Продовжую досліждження розпочате вище...
Додав до ВК-прогріву ЦП-прогрів.
9) комбінація "вентиляторний завод": на витяг 2 вент. (задня стінка 140 мм Noctua NF-A14 + задня секція верхньої стінки 140 мм Fractal Design Dynamic GP-14); на вдув 3 вентилятори (140 мм Fractal Design Dynamic GP-14 на середній секції дна; 120 мм Noctua NF-P12 + 120 мм AeroCool AV12025 передня стінка = ВК/ЦП 70/60 град.
10) на витяг 2 вент. (задня стінка 140 мм Noctua NF-A14 + задня секція верхньої стінки 140 мм Fractal Design Dynamic GP-14); на вдув - нічого = ВК/ЦП 72/61 град.
3 вентилятора "здули" лише 2 градуси!!!
Чисто випадково знайшов найтихішу з продуктивних конфігурацій охолодження корпусу. 8 посадкових місць, 2 вентилятора.
Дякую: Pathfinder - за джерело досліджень :D , Fractal Design - за супер-вентильований та тихий корпус :learn: .
Маркетологи від ТТ - лісом.
Дякую за Ваші дослідження. Виходить, що в корпусах типу МЕШ особливого сенсу немає, бо буде багато пилюки в корпусі + додатковий шум. Наскільки я зрозумів, в корпусі достатньо два вентилятори по 140 мм на видув: один на задній стінці зверху + один на верхній стінці, а температура ВК і ЦП буде залежати від швидкості оборотів вентиляторів на видув. Що Ви скажете щодо нових корпусів Fractal Design Define 7?
П.С. Мій досвід з корпусом Xigmatek Asgard II. Встановлено один вентилятор на видув на задній кришці корпусу + видуває БЖ (бложк живлення, верхнє розміщення).
1. + Вентилятор на вдув 120 мм на передній частині корпусу (внизу) - температура ЦП і ВК - без змін.
2. + Вентилятор на лівій боковій кришці 120 мм - температура відеокарти мінус 2 градуси.
У цьому корпусі реально вистачає для нормального охолодження ЦП і ВК (близько 300 Вт в піку) лише одного вентилятора БЖ. Правда, він маслає 2-3 тис. оборотів та добре шумить.
Ничего не выходит!Если дома порядок,стоит пк на столе,а не на полу и иногда убирать если что))...Это по пыли..Какой додатковый шум?Что за бред?Если у вас нормальные вертушки,то все ок..Если корпус говно,на который передается вибрация hdd и тд..то вам любой шумным будет!Вот мой cooler master h 500..с сеткой на морде,2 недели внутри не убирал.Много пыли видите?Спецом со вспышкой сфотал..

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
BagbKa_fIN:Blackfrost
как по мне еще очень сильно играет роль что за вертушки стоят, от этого продув зависит)
Естественнно..
Много чего зависит..И надо понимать при покупке для чего нужен продув...Если под железо не в разгоне,то пойдет любой более мение продув,но если разгон и тд...вуаля-ТОЛЬКО С НОРМ ПРОДУВОМ!
Вложения
IMG_20200603_120026.jpg
Ответить