Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
УСВ
Member

Сообщение

Sachu:
УСВ:диваные специалисы... :lol:
бай..
Да ладно, рассказывай чего за зверюга такой
та "зверь" довольно таки банальный.. просто относится к к "промматеринкам" )
я немного "поверныный" на редких материнках :rotate:
правда пока немного таких
было 4 всего ,а стало тоже 4 :weep:
вот "короткая " ПДФка на ту железку
https://shop.nativepc.ru/10--alix-2d3.html
http://www.acrosser.com/download/Quick manual/1893G_S11.pdf
и еще есть 3 роутера на основе промматеринок, но непользую
лежит "мертвым грузом" такое
https://shop.nativepc.ru/10--alix-2d3.html

вот последня "залязяка"
Изображение
ЗЫ я не хвастаюсь... просто кредо такое
"каждый сходит с ума по своему" :insane:
тоже лежит... собрал чтоб закончить комплект
powersel
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Приветствую. Господа, подскажите пожалуйста наиболее бюджетный вариант постройки mesh сеточки. Дом-дача, один этаж, около 100+ квадратов со довольно толстыми стенами. Планирую разнести на крыше по разным углам 3-4 mesh девайса, соединенных проводами. Запредельных скоростей не нужно, социалочки и ютубчик на 5-6 девайсах. Возможно в будущем подкину сюда резервный nas, но он скорее всего по проводу будет запитан. Для appleTV хватит тоже должно хватит пропускной способности.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
PS. В розетке сейчас скидос на "обожаемую" тут гигу 1010, думаю может в квартире обновить роутер, тк иногда стало не хватать специфических штук.
ADv
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Вариантов несколько. Можно сделать сетку на тех же кинетиках, они это умеют. Главроутер типа гиги или вивы, ну а точками любые другие 100мбитные или гигабитные, в зависимости от потребной скорости. Либо из тех же рукусов собрать, но там будут несколько устаревшие протоколы при бюджетном подходе, зато надёжно работать. Можно и из унифи собрать, но тут подороже. Любо с китайщиной заморочиться, будет не дорого, но вот как оно работать будет даже дяде ляо неведомо.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

powersel:Планирую разнести на крыше по разным углам 3-4 mesh девайса, соединенных проводами.
Рекомендую начать с 2-ух любых Keenetic'ов, и только потом, если будет не хватать, добавлять необходимое количество.
Организация Wi-Fi-системы
powersel
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Noveon
Благодарочка!

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
PS. А скидки в розетке на гигу 1010 это типа на международную версию? Не для RU региона?
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

powersel
Она там одна версия (RU) и только одна. Прошивка для всех Кинетиков одинаковая от START до ULTRA. Языков в прошивке много, включая рідну мову.
powersel
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

PSS. Забыл сказать, бюджет до 100$ хочу потратить. Видимо тут рукусы будут рулить, N стандарта хватит с головой.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
ADv
А можно id рукусов узнать. Спасибо.
ADv
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Это ты лучше у BorisBrejcha узнай, он рукусами закнимается плотно, может посоветовать оптимальный конфиг.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

powersel:А можно id рукусов узнать.
Минимум 7372, оптимально 7982, максимум R700. К ним контроллер ZoneDirector 1106.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Noveon
И это всё обойдётся в 100 долларов и меньше?
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80
Обійденьться, обійдеться. На б/в 1106+7372 легко. Точки по 10-15 баксів, контролер 40-50. На ібеях.
У нас на олх не на багато дорожче.
powersel
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Спасибо всем за рекомендации, связка 1106+7372 думаю идеальна для моей задачи.
full-length
Member
Аватара пользователя

Сообщение

powersel:связка 1106+7372 думаю идеальна

А зачем вам этот секонд хенд лохматых годов, от барыг :)

Из дешевых и более менее нормальных модулей, например Tenda Nova MW3 от 25$.
Xiaomi Mi Router 4А (R4AC) 100м можно в пару кликов прошить в Keenetic Air. Использование в качестве Mesh модуля для разворачивание сетки, вообще сказка за эти деньги.
Также рассмотрите под mesh
Huawei AX3 / Honor Router 3 от 40$ на али.
Наилучший вариант Huawei AX3PRO AX3000, от 60$ на али.
У самого сейчас Huawei AX3+AX3PRO брал за 38+48$, полностью доволен покрытием и работой mesh.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

full-length:У самого сейчас Huawei AX3+AX3PRO брал за 38+48$, полностью доволен покрытием и работой mesh.
продолжай держать нас в курсе!
Letvia
Junior

Сообщение

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста выбрать роутер для квартиры 100м2 (дом кирпичный, стены толстые)
Провайдер Фрегат, скорость 100Мб/сек

1. Подключение двух ТВ по кабелю + один ТВ по wi-fi
2. Подключение ПК по кабелю + ноутбук по wi-fi
3. Планшет + телефоны по wi-fi

Советуют рассмотреть такие модели
Mikrotik hAP ac lite
Mikrotik hAP ac2
Keenetic Viva KN-1910
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

Letvia:Советуют рассмотреть такие модели
Mikrotik hAP ac lite
Mikrotik hAP ac2
Keenetic Viva KN-1910
Абсолютно разные роутеры...
full-length
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Letvia:Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста выбрать роутер для квартиры 100м2 (дом кирпичный, стены толстые)
Провайдер Фрегат, скорость 100Мб/сек
Советуют рассмотреть такие модели
Mikrotik hAP ac lite
Mikrotik hAP ac2
Keenetic Viva KN-1910
Xiaomi Mi Router 4А (R4AC) 100м, от 600 грн. Mожно в пару кликов прошить в Keenetic Air.
Самый оптимальный вариант Redmi AC2100 от 1150 грн. С топовым радио MT7615, с хорошим покрытием и скоростью.
Huawei AX3 / Honor Router 3 от 1450 грн.
Huawei AX3PRO AX3000 от 1900 грн.

Мikrotik-hap-ac2 сам по себе не плохой аппарат но для малометражок, Wi-Fi не его сильная сторона.
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

full-length:Xiaomi Mi Router 4А (R4AC) 100м, от 600 грн. Mожно в пару кликов прошить в Keenetic Air.
можно и с крыши прыгнуть. вопрос зачем
full-length
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hotspur: вопрос зачем
По желанию, тем более для 100м2, в качестве Mesh модулей для этой площади, "То, что доктор прописал". У самого Redmi AC2100 и топчик Mi Pro R3P имеется, полностью доволен стоковой прошивкой. Не когда в мыслях не было ставить стороннюю прошивку.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ох вже ці любителі костилів. Немає в домашніх і навіть soho рішеннях нормального мешу. В тому числі в рішеннях рівня мікроти чи юбіків, не кажучи вже про сяомі всякі. Там черездупні реалізації. Перейшов з однієї точки до іншої, а клієнт вперто дивиться в попередню зі слабким сигналом.
Нормальний меш в ентерпрайзі. Сегментація ринків. І якщо можна купити людський ентерпрайз за ті ж кошти, що китайця, котрого ще й перешивати треба, то береш ентерпрайз і не париш мізки ні собі, ні людям.
Ответить