Новости
Последние статьи и обзоры
Вибір роутера
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
afhpwnd
Опять же невнимательно читаете - есть понятие бета прошивок, а есть стабильная прошивка. Вышла стабильная прошивка для всех. А то была бета.
https://help.keenetic.com/hc/ru/categor ... KeeneticOS
Опять же невнимательно читаете - есть понятие бета прошивок, а есть стабильная прошивка. Вышла стабильная прошивка для всех. А то была бета.
https://help.keenetic.com/hc/ru/categor ... KeeneticOS
-
Hotspur
Member
afhpwnd так таким юзерам как Avenger80 можно писать что угодно

-
Noveon
Member
- Откуда: Кропивницький
Можно вообще ничего не писать, и не исправлять, как и поступают Хлаоми со своей армией хомячков - хавают ведь?Hotspur:так таким юзерам как Avenger80 можно писать что угодно
-
tablestikus
Member
- Откуда: Київ
А есть что то более-менее для 10-15 пользователей в районе 100 баксов? А то тут у меня от цены юнифаек нос воротят(
-
Scoffer
Member
tablestikus
Точку доступу? Грандстрім GWN7600
Відправлено через 1 хвилину :
http://www.grandstream.com/sites/defaul ... ussian.pdf
Точку доступу? Грандстрім GWN7600
Відправлено через 1 хвилину :
http://www.grandstream.com/sites/defaul ... ussian.pdf
-
tablestikus
Member
- Откуда: Київ
Scoffer
не, наверное один роутер. сильно уж на бюджет жмутся
не, наверное один роутер. сильно уж на бюджет жмутся
-
Бесценно
Member
- Откуда: Луцьк
tablestikus
Mikrotik hAP ac2 - https://mikrotik.com/product/hap_ac2
Mikrotik hAP ac2 - https://mikrotik.com/product/hap_ac2
-
tablestikus
Member
- Откуда: Київ
у меня большие сомнения что wi-fi на нем не загнется после 10ка клиентов и работать станет не очень юзабельно.Бесценно:tablestikus
Mikrotik hAP ac2 - https://mikrotik.com/product/hap_ac2
-
Бесценно
Member
- Откуда: Луцьк
tablestikus
У меня просто Mikrotik hAP, при 7-8 клиентах Wi-Fi нагрузка на CPU в пределах 30-40%, когда 3-4 клиента то загрузка процессора до 10%. И ето он одноядерный, а Mikrotik hAP ac2 имеет 4 ядра. Что ему будет от 10-20 клиентов по вафле? Вообщем если вы переживаете про ресурсы то точно хватит.
Да и антена у моего 1.5дби(хватает на 2-ох комнатную квартиру с головой), а у ас2 уже 2.5дби.
У меня просто Mikrotik hAP, при 7-8 клиентах Wi-Fi нагрузка на CPU в пределах 30-40%, когда 3-4 клиента то загрузка процессора до 10%. И ето он одноядерный, а Mikrotik hAP ac2 имеет 4 ядра. Что ему будет от 10-20 клиентов по вафле? Вообщем если вы переживаете про ресурсы то точно хватит.
Да и антена у моего 1.5дби(хватает на 2-ох комнатную квартиру с головой), а у ас2 уже 2.5дби.
-
tablestikus
Member
- Откуда: Київ
ну я имел опыт с 2011 бордой - там все начинало еле ползать после 10го ноута. при чем полки по ресурсам не было.Бесценно:tablestikus
У меня просто Mikrotik hAP, при 7-8 клиентах Wi-Fi нагрузка на CPU в пределах 30-40%, когда 3-4 клиента то загрузка процессора до 10%. И ето он одноядерный, а Mikrotik hAP ac2 имеет 4 ядра. Что ему будет от 10-20 клиентов по вафле? Вообщем если вы переживаете про ресурсы то точно хватит.
Да и антена у моего 1.5дби(хватает на 2-ох комнатную квартиру с головой), а у ас2 уже 2.5дби.
Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
блин, какая няшка....
https://hotline.ua/computer-besprovodno ... ap-flexhd/
-
tr3men
Member
- Откуда: Kyiv
Розглядав такий варіанти: десктоп/распбері і NAS.AlJazzz:Даремно, навіть на плату рівня Atom D425 можливо встановити систему на базі OpenMediaVault або Xpenology, це щоб легше ніж текстовий лінукс/фрібсд, та налаштувати нас сервер.tr3men:Домашній NAS тримати не хочу, а вот зачіпити 2 шт 2.5 HDD на USB port - оптимальніше і дешевше не багато.
Xpenology навіть має купу мобільних додатків для скачування, персональної хмари та інше.
Всякі WD/Synology/QNAP - не адеватно дорогі (я розумію, що дорогий в них софт, але все одно перебор).
PC - можна придумати пам'ять плату дешево. Але ще один корпус, блок живлення + налаштування і в результаті перебор непотрібних витрат і часу.
Raspberry - потестив на 3ій як воно працює (підняв SSH/Samba + transition). Впринципі, може бути як варіант.
Але оскільки роутер я в любому випадку братиму, то хочеться всю цю нагрузку скинути на нього. Вибрав ASUS RT-AX58U.
В штатах знайшов з цінником в 140$ Разом з доставкою вийде в районі ціни на новий Keenetic giga. А там все таки WiFi 6 є.
Мій висновок: якщо стоїть подібна задача то найдешевшим чином її можна порішати через Raspberry (х86 не тестив). Роутер при цьому не міняти.
-
Pan
Member
- Откуда: Днепр
При 7 - 8 клиентах еще и мой Длинк дир 615е4б - бодрячек, при 4 так вообще живчик.Бесценно:tablestikus
У меня просто Mikrotik hAP, при 7-8 клиентах Wi-Fi нагрузка на CPU в пределах 30-40%, когда 3-4 клиента то загрузка процессора до 10%. И ето он одноядерный, а Mikrotik hAP ac2 имеет 4 ядра. Что ему будет от 10-20 клиентов по вафле? Вообщем если вы переживаете про ресурсы то точно хватит.
Да и антена у моего 1.5дби(хватает на 2-ох комнатную квартиру с головой), а у ас2 уже 2.5дби.
Микрот - хороший но не Wi-Fi в нем. Кстати проверил с Mikrotik hAP ac2 - не хватает мне его на 70 квадратов, хотя у товарища двушку 54 квадрата покрывает норм. А дир 615 - покрывает, пусть в дальних углах плохо но есть инет. Так что как-то странно ведет себя Микрот с Wi-Fi.
Для дома полного ИоТ второй товарищ взял 4011 без Wi-Fi, и к нему навесил точки доступа. Единственное еще с китайскими камерами борется, как-то они плохо подружились.
Так что для всего своя роль - Микротик хорошие роутеры с кучей возможностей и Wi-Fi для галочки. У них своя ниша в которой они короли.
-
Noveon
Member
- Откуда: Кропивницький
Пока мест в этом сегменте Linksys EA6350 v3 + OpenWrt = непобедим, ИМХО. Это если именно роутер.tablestikus:А есть что то более-менее для 10-15 пользователей в районе 100 баксов?
Есть из новья "бытовой" Ruckus: Xclaim Xi-1 (AP-Xi-1-EU00) - даже под нагрузкой всех вытянет и не захлебнётся.
-
Scoffer
Member
Хлам. Там від рукуса немає нічого, ні бімформінга, ні аналізатора спектру, ні шумодавки, ні назви, ні свіжих протоколів, ні підтримки бо на них відверто забили ще 5 років томуNoveon: Xclaim
Вірніше в залізі є, але намертво вирізано в прошивкі.
З нового грандстрім в сто раз краще буде. Це якщо в межах 100 баксів.
-
Noveon
Member
- Откуда: Кропивницький
Ты вечно перегибаешь... То тут его нет, то там он не нужен... завязывай ужеScoffer:ні бімформінга,
Не использовал, не в курсе, но "чёта я очкую"...Scoffer:З нового грандстрім в сто раз краще буде. Це якщо в межах 100 баксів.
-
Scoffer
Member
Noveon
Там немає не тільки бімформінга, а в принципі нічого немає. Це норм на час випуску залізо з дурною прошивкою. Сяомі 1 в 1. Проблема в тому, що з часу випуску пройшло вже 5 років, і залізо по сучасним міркам вже теж так собі.
Одна справа коли береш б/в Ruckus 7321 за три копійки, і зовсім інша в 5-10 раз дорожче за ту ж залізяку зате з обрізаною по саме неможу прошивкою. Який сенс?
Там немає не тільки бімформінга, а в принципі нічого немає. Це норм на час випуску залізо з дурною прошивкою. Сяомі 1 в 1. Проблема в тому, що з часу випуску пройшло вже 5 років, і залізо по сучасним міркам вже теж так собі.
Одна справа коли береш б/в Ruckus 7321 за три копійки, і зовсім інша в 5-10 раз дорожче за ту ж залізяку зате з обрізаною по саме неможу прошивкою. Який сенс?
-
Chugaister
Member
- Откуда: Львів
Всім привіт, маю недорозуміння TP-Link C60 в спішці куплене коли згорів попередній роутер в найближчому супермаркеті, але зараз хочу змінювати інтернет з 100 на 250мб і потрібно його замінити. Заодно хотілося в новому вже і щоб був Wi-Fi 6.
Тобто вимоги:
1) Гігабітні порти (кілька комп"ютерів і ТВ підключені по лану)
2) Стабільний сигнал по дефолту (не хочеться гратися з прошивками)
3) Не за всі гроші світу, геймерські Асуси за 500уо не пропонувати
Є такі думки:
1) https://www.amazon.com/NETGEAR-Nighthaw ... ics&sr=1-2
2) https://www.amazon.com/TP-Link-WiFi-Sma ... =pc&sr=1-3
3) https://ek.ua/XIAOMI-MI-AIOT-ROUTER-AX3600.htm - почекати отаке чудо, але трохи б не хотілося купувати ксяомі і ще витрачати потім час щоб перевірити що і куди він надсилатиме...
Якщо є кращі варіанти буду вдячний послухати
Тобто вимоги:
1) Гігабітні порти (кілька комп"ютерів і ТВ підключені по лану)
2) Стабільний сигнал по дефолту (не хочеться гратися з прошивками)
3) Не за всі гроші світу, геймерські Асуси за 500уо не пропонувати
Є такі думки:
1) https://www.amazon.com/NETGEAR-Nighthaw ... ics&sr=1-2
2) https://www.amazon.com/TP-Link-WiFi-Sma ... =pc&sr=1-3
3) https://ek.ua/XIAOMI-MI-AIOT-ROUTER-AX3600.htm - почекати отаке чудо, але трохи б не хотілося купувати ксяомі і ще витрачати потім час щоб перевірити що і куди він надсилатиме...
Якщо є кращі варіанти буду вдячний послухати
-
Hotspur
Member
я почему то уверен что у вас 0 клиентов АХ. и их будет 0 еще продолжительное время.Chugaister:щоб був Wi-Fi 6
Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Xiaomi Mi Wi-Fi Router AC2100. 40 долларов, мощный. АХ3600 мощнее но вопрос зачем человеку без 30 клиентов он нуженChugaister:Якщо є кращі варіанти буду вдячний послухати
-
tr3men
Member
- Откуда: Kyiv
Chugaister
на днях розбирався що взяти, зійшовся на ASUS RT-AX58U.
Hotspur
в цілому, клієнти потроху появляються. В нас як мінімум 3 девайси домашні підтримують AX. Правда, їм і АС вистачало з головою. Але, якщо прикидати на перспективу, то можна заморочитись і взяти зараз щось з підтримкою WiFi 6.
на днях розбирався що взяти, зійшовся на ASUS RT-AX58U.
Hotspur
в цілому, клієнти потроху появляються. В нас як мінімум 3 девайси домашні підтримують AX. Правда, їм і АС вистачало з головою. Але, якщо прикидати на перспективу, то можна заморочитись і взяти зараз щось з підтримкою WiFi 6.
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Chugaister
Где-то читал, что преимущества wifi 6 проявляются при ширине канала 160Мгц.
"Но пора привыкнуть, что AX сам по себе никаких революционных задач не решает. Обратите, например, внимание, что у новоявленных AX-продуктов "крутые" AX-индексы считаются исходя из ширины канала 160 МГц, в то время как на AC многие так и не удосужились это сделать и обычно исходили из 80 МГц. На 80 МГц AX выглядит уже далеко не так впечатляюще. Но 160 МГц даже с приходом AX будет работать далеко не везде и уж точно не со всеми клиентами."
Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
tr3men
https://rozetka.com.ua/asus_rt_ax58u/p2 ... gLwD_D_BwE - крутой роутер... ASUS RT-AX58U
Где-то читал, что преимущества wifi 6 проявляются при ширине канала 160Мгц.
"Но пора привыкнуть, что AX сам по себе никаких революционных задач не решает. Обратите, например, внимание, что у новоявленных AX-продуктов "крутые" AX-индексы считаются исходя из ширины канала 160 МГц, в то время как на AC многие так и не удосужились это сделать и обычно исходили из 80 МГц. На 80 МГц AX выглядит уже далеко не так впечатляюще. Но 160 МГц даже с приходом AX будет работать далеко не везде и уж точно не со всеми клиентами."
Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
tr3men
https://rozetka.com.ua/asus_rt_ax58u/p2 ... gLwD_D_BwE - крутой роутер... ASUS RT-AX58U