Новости
Последние статьи и обзоры
Вибір роутера
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Pathfinder
Просто всё легко настраивается и большой функционал - в этом весь и прикол в Кинетиках. Сегодня воспользовался на работе успешно функцией KeenDNS - на флешке не оказалось нужного файла, но он был на жестком диске роутера - спокойно вошел через браузер в вэб-морду, оттуда на жесткий диск и всё прекрасно перекачал (600Мбайт за пару минут - скорость инета на работе не очень). У меня нет микротикофобии, у меня просто есть здравый смысл - ну куплю я тот один HAP AC2 (один роутер, без всяких NAS) и как мне туда сразу подсоединить жесткий диск, как с лёгкостью настроить хранилище с этого роутера и чтоб на хорошей скорости, а не 4-5Мбайт/c, как настроить DLNA и т.д. - ни как... Нужно собирать конструктор. А так купил, подсоединил и всё работает из коробки - вот и всё. Скажите, кто из обычных пользователей, которые по совету знакомого сисадмина купили микротик, настраивает его с Рукусами и НАСом?... Малое количество... Большинство просто поставили его раздавать инет и всё (только один роутер)... Так что смейтесь все дальше... Не все сисадмины с тысячной сетью на работе и большими доминами с кучей аппаратуры...
Просто всё легко настраивается и большой функционал - в этом весь и прикол в Кинетиках. Сегодня воспользовался на работе успешно функцией KeenDNS - на флешке не оказалось нужного файла, но он был на жестком диске роутера - спокойно вошел через браузер в вэб-морду, оттуда на жесткий диск и всё прекрасно перекачал (600Мбайт за пару минут - скорость инета на работе не очень). У меня нет микротикофобии, у меня просто есть здравый смысл - ну куплю я тот один HAP AC2 (один роутер, без всяких NAS) и как мне туда сразу подсоединить жесткий диск, как с лёгкостью настроить хранилище с этого роутера и чтоб на хорошей скорости, а не 4-5Мбайт/c, как настроить DLNA и т.д. - ни как... Нужно собирать конструктор. А так купил, подсоединил и всё работает из коробки - вот и всё. Скажите, кто из обычных пользователей, которые по совету знакомого сисадмина купили микротик, настраивает его с Рукусами и НАСом?... Малое количество... Большинство просто поставили его раздавать инет и всё (только один роутер)... Так что смейтесь все дальше... Не все сисадмины с тысячной сетью на работе и большими доминами с кучей аппаратуры...
-
Pathfinder
Member
- Откуда: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера
Только гига почти в два раза дороже АС2. И второе это уже не обычное использование. В обычном варианте, файл был бы на компе, а коп выключен. А то что есть на роутере можно также выкачть с помощью нета.Avenger80:Pathfinder
Просто всё легко настраивается и большой функционал - в этом весь и прикол в Кинетиках. Сегодня воспользовался на работе успешно функцией KeenDNS - на флешке не оказалось нужного файла, но он был на жестком диске роутера - спокойно вошел через браузер в вэб-морду, оттуда на жесткий диск и всё прекрасно перекачал (600Мбайт за пару минут - скорость инета на работе не очень). У меня нет микротикофобии, у меня просто есть здравый смысл - ну куплю я тот один HAP AC2 (один роутер, без всяких NAS) и как мне туда сразу подсоединить жесткий диск, как с лёгкостью настроить хранилище с этого роутера и чтоб на хорошей скорости, а не 4-5Мбайт/c, как настроить DLNA и т.д. - ни как... Нужно собирать конструктор. А так купил, подсоединил и всё работает из коробки - вот и всё. Скажите, кто из обычных пользователей, которые по совету знакомого сисадмина купили микротик, настраивает его с Рукусами и НАСом?... Малое количество... Большинство просто поставили его раздавать инет и всё (только один роутер)... Так что смейтесь все дальше... Не все сисадмины с тысячной сетью на работе и большими доминами с кучей аппаратуры...
Я вот вообще не понимаю зачем эти насы/ДЛНА. Скачал фильм в любом качестве и с компа через ХДМИ смотришь. Неужели это сложнее
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Pathfinder
Дело в том, что у меня комп не работает круглосуточно, а вот роутер работает и жёсткий диск всегда готов к работе и без компа, вплоть до того, что торрент на расстоянии закачать, а потом прийти и без помощи компа посмотреть на любом устройстве дома и занимает это всё мало место на поверхности - квадрат - со стороной меньше 30см и не шумит.
Я понимаю, что NAS круче во всём... а надо ли??? И ещё - не всё можно выкачать с инета на работе... Там тоже админы с ихними фильтрами.
Дело в том, что у меня комп не работает круглосуточно, а вот роутер работает и жёсткий диск всегда готов к работе и без компа, вплоть до того, что торрент на расстоянии закачать, а потом прийти и без помощи компа посмотреть на любом устройстве дома и занимает это всё мало место на поверхности - квадрат - со стороной меньше 30см и не шумит.
Последний раз редактировалось Avenger80 27.04.2020 18:39, всего редактировалось 1 раз.
-
_clawfinger_
Member
- Откуда: З берегів Дніпра
Так, принаймні люди що пишуть софт, там знаходяться.alfredhaos:Корни северные у кинетика? За поребриком?
А ось що ще пишуть:
Эдвинас Керза подчеркнул, что Евросоюз отреагировал на ситуацию. В том случае, когда оборудование, произведенное в Тайване, Китае или России «не отвечало требованиям безопасности», нужно подготовить схемы сертификации. То есть, для любого прибора, подключаемого к интернету, какое-либо государство ЕС должно выдавать сертификат — чтобы он мог выставляться на продажу в странах сообщества. По словам Керзы, около 90% используемых в Литве беспроводных роутеров произведены в Китае или в Тайване. «А как мы установили, хотя они и должны были быть произведены в Тайване, на самом деле они выпущены в России», — утверждает замминистр.
https://ghall.com.ua/2020/04/17/rossiya ... ony-litvy/
Здогадайтесь за кого мова?
Теж звідти...
В свою очередь, директор НЦКБ Ритис Райнис сказал, что длившееся несколько месяцев исследование показало, что в маршрутизаторах заранее были выполнены установки технических параметров поиска (DNS) с направлением услуги на находящиеся в России серверы. Это исследование, по его словам, заинтересовало и ведомства ЕС.
Кінетік надає "безкоштовно" власні днс на вибір.
Тобто працював в одній фірмі, тепер в іншій. Ну або регіональний посередник впарював тплінк, а коли репутація у них нижче плінтуса впала, то вирішили впарювати що подорожче?Scoffer: _clawfinger_
Нє. Він те так давно за туполінки топив. Поки вони у нього безбожно глючити на почали
-
ROCCAT
Member
- Откуда: Киев
Подбираю роутер с 5 ГГц и гигибитными портами в пределах 100$.
Пока остановился на Keenetic Viva (KN-1910). Какие еще модели можно рассмотреть?
Пока остановился на Keenetic Viva (KN-1910). Какие еще модели можно рассмотреть?
-
mraleks
HWBOT OC Team
- Откуда: Одеса
Wake on LAN из приложухи.Pathfinder:В обычном варианте, файл был бы на компе, а коп выключен.
-
Pan
Member
- Откуда: Днепр
Вот скажите мне где Вы в 7363 нашли АС?neo89skynet:Pan
А вот почему вы уперлись все в одно устройства а? ну будет два и что? места нет под две коробочки или как?, откуда цифры взяли такие 6-9к а? Считаем по минимуму берем новый hap lite 540грн + Ruckus 7363 500грн, и вот вам за копейки стабильный и хороший вай-фай в двух диапазонах, плюс отличная маршрутизация на уровне микротика - крути-верити что и как хочешь! Нужен "гигабит" , берем условный heх s, мало 7363/7372 берем модель по выше...
http://a030f85c1e25003d7609-b98377aee96 ... series.pdf
Я чего то не нашел. ТО что роутер может в 5ГГц - не добавляет ему необходимых протоколов.
Из доступного у нас в стране с АС - это Ruckus ZoneFlex R310 - а это совсем не 500, а по минимому 3000.
Да hap lite - был у меня - сдох, норм начальный уровень, но не более того. С тем же успехом я могу рукус к своему Д-Линку прикрутить. И что б было все норм и гордо говорить что есть микрот - это 952. Вот 952 или ас2(квадрат) - я считаю достойная коробка(найду по норм цене поставлю себе). - и он тоже не 540 грн, а раза в 3 больше.
И он кстати тоже без гигабитных портов. так что если норм контракт от провайдера то на микрот еще 3000-4000. который 2011.
Вот вам и 6000-7000 сходу.
А взять 2 начальных железяки которые по совокупности дадут уровень средней железки и будут немного дешевле, с учетом того что рукус б/у. И не дадут по итогу ни АС, ни Гигабит портов, ни гарантии - очень спорное решение.
-
Scoffer
Member
Pan
А навіщо тобі АС, інетик овер 100 мегабіт або просто щоб душу гріло?
А навіщо тобі АС, інетик овер 100 мегабіт або просто щоб душу гріло?
-
Pan
Member
- Откуда: Днепр
Как по мне за его цену трудно найти конкурента с гигабитными портами среди норм брендов.ROCCAT:Подбираю роутер с 5 ГГц и гигибитными портами в пределах 100$.
Пока остановился на Keenetic Viva (KN-1910). Какие еще модели можно рассмотреть?
Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Щоб душу гріло =) та на майбутнє. Сьгодні - не потрібно, завтра - маст хев. Ми живимо у дивну час, коли все змінюється дуже динамічно, особливо в площині передавання данних та хмарних технологій. Хто зна коли n-протокол піде в небуття.Scoffer:Pan
А навіщо тобі АС, інетик овер 100 мегабіт або просто щоб душу гріло?
Отак візмеш одного разу новий смарт чи макбук - а він не працює. Я мав дивну ситуацію коли Макбук - добре працював з ротером де є 5ГГц АС, ш зовсім не працював з 5ГГц Н. На 2.4 він не чипляється зовсім коли до ньго підєднуєшь деякі модулі розширення та перехідники. Так я розумію це проблеми Маків і того що ми бідні й купляємо не оригінальні модулі розширення - але ж факт є факт.
-
Sachu
Member
- Откуда: Киев
Avenger80:Scoffer
Вот что написал представитель Кинетика:
Это не опаснее, чем заходить в веб-банк. Совсем уж откуда попало (то есть с каких попало компьютеров) не следует заходить, чтобы за вами ничего не записали. Я всегда оставляю доступ через облако (хотя есть белый статический адрес), чтобы всегда можно было зайти при уходе кинетика на резервный канал (там серый). В настройках пользователей и доступа оставьте только доступ к веб-конфигуратору через HTTPS. По 80-му порту ничего открываться и пинговаться не будет. По 443-му придется сперва угадать ваше доменное имя, а сканеры так обычно не делают, они просто айпишники перебирают (тем более что у кинетика стоит еще и антибрутфорс пароля). Пароль сделайте нормальный, чтобы с трех попыток не подбирался (даже если предположить, что угадали ваше доменное имя).
VPN с белым адресом -- вообще отлично, но желательно использовать L2TP-over-IPsec или IPsec, потому что там по сути двухэтапная авторизация.
Реально ржака!
А вы думали представитель киннетика вам скажет мол типа да, этот сервис классический вариант атаки "челрвек посередине"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90% ... 0%BA%D0%B0
-
Scoffer
Member
Pan
На завтра маст хев АХ. Там відчутні плюси від технології. Але поки що ціна входу починається з 300 баксів за пристрої середньої гімняності.
Тому сьогодні береш те, що треба сьогодні, а завтра видно буде. Завтра АС буде такий же застарілий як і N.
На завтра маст хев АХ. Там відчутні плюси від технології. Але поки що ціна входу починається з 300 баксів за пристрої середньої гімняності.
Тому сьогодні береш те, що треба сьогодні, а завтра видно буде. Завтра АС буде такий же застарілий як і N.
-
Rimlyanin
Member
- Откуда: Харьков
Sachu:![]()
![]()
![]()
![]()
Реально ржака!
А вы думали представитель киннетика вам скажет мол типа да, этот сервис классический вариант атаки "челрвек посередине"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90% ... 0%BA%D0%B0
Да уж, ржака. MITM тут каким боком к тому, что роутер поднмиает VPN до серваков кинетика, которые просто перенаправляют трафик адресованный на определенный домен в определенный тоннель?
-
Learjet
Member
- Откуда: Дніпро
Квадрат с гигабитными портами.Pan:Вот 952 или ас2(квадрат) - я считаю достойная коробка(найду по норм цене поставлю себе). - и он тоже не 540 грн, а раза в 3 больше.
И он кстати тоже без гигабитных портов. так что если норм контракт от провайдера то на микрот еще 3000-4000
-
Sachu
Member
- Откуда: Киев
Rimlyanin:Sachu:![]()
![]()
![]()
![]()
Реально ржака!
А вы думали представитель киннетика вам скажет мол типа да, этот сервис классический вариант атаки "челрвек посередине"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90% ... 0%BA%D0%B0
Да уж, ржака. MITM тут каким боком к тому, что роутер поднмиает VPN до серваков кинетика, которые просто перенаправляют трафик адресованный на определенный домен в определенный тоннель?
роутер поднмиает VPN до серваков кинетика - роутер - сервер кинетика
которые просто перенаправляют трафик адресованный на определенный домен в определенный тоннель
сервер кинетика - хост
кто по середине?
Я не смотрел трафик клиента ДинДНС кинетика, может там честный DynDNS, но то что эти сервера рашковские и по рашковским законам есть ограничение на использование алгоритмов шифрования и длину ключа для обычных граждан, пользоваться такой услугой я не буду.
ПС. почему у Длинка разные прошивки глобальные и чисто для РФ?
почему циска поставляла в РФ файерволы с лицензией К8 где нет АЕС?
-
Avenger80
Member
- Откуда: Харьков
Sachu
Хорошо, почему тогда в Украину официально поставляются роутеры (TP-Link, наверное D-Link, Keenetic и др.) c прошивками RU, почему не EU? Почему такая халатность? Раз всё в дырах там, везде жучки, везде закладки...
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... ен-KeenDNS - конечно, везде можно находить заговор... в винде, в Гугле... и т.д. Но обычному пользователю это по барабану, понятно, что в организациях с особой секретностью это всё очень строго, конфиденциально - свои серваки, свой штат супер сисадминов и спецов в сетевой безопасности... Но домашнему роутеру это зачем и слесарю дяди Васи?
Хорошо, почему тогда в Украину официально поставляются роутеры (TP-Link, наверное D-Link, Keenetic и др.) c прошивками RU, почему не EU? Почему такая халатность? Раз всё в дырах там, везде жучки, везде закладки...
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... ен-KeenDNS - конечно, везде можно находить заговор... в винде, в Гугле... и т.д. Но обычному пользователю это по барабану, понятно, что в организациях с особой секретностью это всё очень строго, конфиденциально - свои серваки, свой штат супер сисадминов и спецов в сетевой безопасности... Но домашнему роутеру это зачем и слесарю дяди Васи?
Последний раз редактировалось Avenger80 28.04.2020 11:34, всего редактировалось 1 раз.
-
Sachu
Member
- Откуда: Киев
Потому что для ширпотребовских китайских фирм все постсоветское/СНГ пространство это RU!Avenger80:Sachu
Хорошо, почему тогда в Украину официально поставляются роутеры (TP-Link, наверное D-Link, Keenetic и др.) c прошивками RU, почему не EU?
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... ен-KeenDNS - конечно, везде можно находить заговор... в винде, в Гугле... и т.д. Но обычному пользователю это по барабану, понятно, что в организациях с особой секретностью это всё очень строго, конфиденциально - свои серваки, свой штат супер сисадминов и спецов в сетевой безопасности... Но домашнему роутеру это зачем и слесарю дяди Васи?
Дяде васе слесарю и тд это для того чтобы в период выборов или других сложных ситуаций в стране подавать нужную инфу. Доверие к новостям в инете выше чем к TV. Как рашка влияла на выборы в разных странах? Кроме ботферм и "правильные" ответы на поисковые запросы.
-
Rimlyanin
Member
- Откуда: Харьков
А дальше HTTPS трафик летит, если выбрать доступ по HТTPSSachu:роутер поднмиает VPN до серваков кинетика - роутер - сервер кинетикаRimlyanin:Да уж, ржака. MITM тут каким боком к тому, что роутер поднмиает VPN до серваков кинетика, которые просто перенаправляют трафик адресованный на определенный домен в определенный тоннель?
которые просто перенаправляют трафик адресованный на определенный домен в определенный тоннель
сервер кинетика - хост
кто по середине?
Я не смотрел трафик клиента ДинДНС кинетика, может там честный DynDNS, но то что эти сервера рашковские и по рашковским законам есть ограничение на использование алгоритмов шифрования и длину ключа для обычных граждан, пользоваться такой услугой я не буду.


-
Dante_Salyeri
Member
Друзья, доброго времени суток.
На днях проведут гигабитную сеть, и пришло время обновить роутер.
Хотел бы попросить Вашего совета.
Квартирка маленькая, двухкомнатная, старый панельный дом.
Из хочух это естественно работа в двух диапазонах, гигабитные порты, что б хорошо пробивал сигнал, ну и IPTV на перспективу.
На просторах интернета нашел такие варианты, но лично с ними естественно нет возможности познакомится..
1. Xiaomi Mi WiFi Router 4A R4A Gigabit Edition
2. D-Link AC1200 Dual-Band (DIR-842)
3. Mercusys AC12G
4. Netis WF2780
5. Tenda AC8
6. Netis N1
7. TP-LINK Archer C5 V4
Буду благодарен Вам за совет.
Спасибо.
На днях проведут гигабитную сеть, и пришло время обновить роутер.
Хотел бы попросить Вашего совета.
Квартирка маленькая, двухкомнатная, старый панельный дом.
Из хочух это естественно работа в двух диапазонах, гигабитные порты, что б хорошо пробивал сигнал, ну и IPTV на перспективу.
На просторах интернета нашел такие варианты, но лично с ними естественно нет возможности познакомится..
1. Xiaomi Mi WiFi Router 4A R4A Gigabit Edition
2. D-Link AC1200 Dual-Band (DIR-842)
3. Mercusys AC12G
4. Netis WF2780
5. Tenda AC8
6. Netis N1
7. TP-LINK Archer C5 V4
Буду благодарен Вам за совет.
Спасибо.
-
alfredhaos
Member
Dante_Salyeri
Archer A6 на 45 квадратах работает хорошо, по проводу 930/940, вайфай 400-500 дает, устройств подключено 5-6 одновременно.
Но дом у меня кирпичный, не знаю как по сигналу будет бетон, но во всей квартире макс покрытие
Archer A6 на 45 квадратах работает хорошо, по проводу 930/940, вайфай 400-500 дает, устройств подключено 5-6 одновременно.
Но дом у меня кирпичный, не знаю как по сигналу будет бетон, но во всей квартире макс покрытие
-
Sachu
Member
- Откуда: Киев
Rimlyanin
Это хорошо что в настройках только сесюрити...
Пользователи с серым ip могут пользоваться этим сервисом?
Это хорошо что в настройках только сесюрити...
Пользователи с серым ip могут пользоваться этим сервисом?