ASRock представила системную плату QC6000M на основе 28-нм процессора AMD

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
tcpdump
Member

Сообщение

Предлагаю обсудить ASRock представила системную плату QC6000M на основе 28-нм процессора AMD

Осспаде, сколько можно пытаться продать пуму. Закопайте уже
dante1980
Member

Сообщение

tcpdump:Предлагаю обсудить ASRock представила системную плату QC6000M на основе 28-нм процессора AMD

Осспаде, сколько можно пытаться продать пуму. Закопайте уже
А что - уже появилась альтернатива? просвятите, а то мы не в курсе
уже 3 года юзаю HTPC на A4-5050 - хватает для любого мультимедиа и работает бесшумно. даже CS GO вытягивает на минималках 1080р 40-50 FPS
а в оффисных задачах с 8 гигами и SSD за дешего можно собрать весь системник
nevidia
Junior

Сообщение

Такую бы в thin-itx...
ender
Member
Откуда: Украина

Сообщение

dante1980:а в оффисных задачах с 8 гигами и SSD за дешего можно собрать весь системник
И какой смысл экономить на ЭТОМ?
Три года назад небыло атлонов на ZEN.
Сейчас есть.
Проц+мать AM4+Athlon200GE обойдутся в 100$ в нашей рознице, это аккурат как представленная в этой новости сборка. И недорогие радиаторы для AM4 продаются.
Занижаешь частоту и спокойно вписываешься в 15W, примерно на 2GHz остановишься. Будет в разы шустрее работать чем этот конкурент атома.
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

ender:Занижаешь частоту и спокойно вписываешься в 15W, примерно на 2GHz остановишься. Будет в разы шустрее работать чем этот конкурент атома.
cTDP ещё можно занизить, чтобы не возиться с каждым компом.
ender
Member
Откуда: Украина

Сообщение

lokkiuni
Если честно, я не знаю какие там предустановки для Атлонов.
Не проверял, потому и не могу быть уверен, чтобы советовать :shuffle:
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

tcpdump:Предлагаю обсудить ASRock представила системную плату QC6000M на основе 28-нм процессора AMD

Осспаде, сколько можно пытаться продать пуму. Закопайте уже
С точки зрения свежести, да.
Архаизм.

С точки зрения цены :-/
65у.е. за плату с камнем, которую можно замкнуть в малопроветриваемый ящик и оно будет холодно работать казуальные задачи.
Почему бы и нет?

ender
Это не для дома же.
Никто на таком выствлять ничего не будет.
Должно просто из коробки работать.
СОМ порт, как бы намекает :yes:

Но возраст немаленький.
Вот ноутбучные зены, которые выходят, они и сменят и закопают пуму.
А пока.
Только она, да реинкарнации атомов.
АРМ не шмогла в винду.
Так что.
Продукт наверняка нужен, если его делают...
XAMCTBO
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ender: Проц+мать AM4+Athlon200GE обойдутся в 100$ в нашей рознице, это аккурат как представленная в этой новости сборка. И недорогие радиаторы для AM4 продаются.
Неправда, самые дешевые мать+проц уже 100-110, да + память за 4гб еще баксов 20 и это если вы частник, а если организация, то к цене еще минимум 20% накинут.
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

П.с.
А пума на 14/12 нм.
Относительно недорогой техпроцесс.
Прирост частот не подарил бы ей новую жизнь?
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kotya
Всі плюються від атомів, а пума тугіша за сучасні атоми мінімум на 30, а може на і всі 50%. Їй нічого не допоможе. Це обрізок від феному 10-річної давнини. Поховати і забути.
NBAH79
Member
Аватара пользователя

Сообщение

nevidia:Такую бы в thin-itx...
такой 15 ваттник, да разогретый до 90 градусов и обычный корпус то без обдува превратит в духовку через пол часа... у АМД другие градусы, свой Цельсий личный :laugh:

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
ender
думаете он будет работать на токе ниже номинала?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Какие там офисы, вот применение в банкоматах, терминалах и т.п. где вычислительная мощь не нужна думаю самое оно.
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

NBAH79:
nevidia:Такую бы в thin-itx...
такой 15 ваттник, да разогретый до 90 градусов и обычный корпус то без обдува превратит в духовку через пол часа... у АМД другие градусы, свой Цельсий личный :laugh:
Какой обычный корпус он превратит в духовку? Откуда там 90гр на радиаторе возьмётся, это ноутбучный процессор считай, и уж тем более, почему он вдруг прогреет обычный корпус? Если что - ITX дома есть, емнип 6л, с 95вт процом (утихомиренным обычно до 35вт, если надо по-шустрее - ставлю 65) и видеокартой внутри.
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Scoffer:Kotya
Всі плюються від атомів, а пума тугіша за сучасні атоми мінімум на 30, а може на і всі 50%. Їй нічого не допоможе. Це обрізок від феному 10-річної давнини. Поховати і забути.
Ну, как вариант...
спойлер
https://itc.ua/news/dfi-ghf51-kompaktny ... pberry-pi/
Но 4ххх ноутбучные, выглядят поинтереснее.
NBAH79
Member
Аватара пользователя

Сообщение

lokkiuni:
NBAH79: такой 15 ваттник, да разогретый до 90 градусов и обычный корпус то без обдува превратит в духовку через пол часа... у АМД другие градусы, свой Цельсий личный :laugh:
Какой обычный корпус он превратит в духовку? Откуда там 90гр на радиаторе возьмётся, это ноутбучный процессор считай, и уж тем более, почему он вдруг прогреет обычный корпус? Если что - ITX дома есть, емнип 6л, с 95вт процом (утихомиренным обычно до 35вт, если надо по-шустрее - ставлю 65) и видеокартой внутри.
у меня в ноуте типа такого туриона. Ну попробуйте, может блока питания хватит чтоб продуть, но я сомневаюсь. Они все за счет вентилятора держат температуру, а без него начинается перегрев и все внутренности накаляются, это получается жаркий ящик, вопрос лишь времени.
Я совершенно не верю в то что вы пишите, вы явно горячитесь с цифрами: 95 ватт это очень шумная штука, особенно в виде АМД, тем более она не будет работать на 35ватт потому что у них есть нижний лимит по вольтажу, ниже которого транзисторы не работают, а ватты это вольты умножить на амперы (без косинуса фи в данном случае).
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

NBAH79:у меня в ноуте типа такого туриона. Ну попробуйте, может блока питания хватит чтоб продуть, но я сомневаюсь. Они все за счет вентилятора держат температуру, а без него начинается перегрев и все внутренности накаляются, это получается жаркий ящик, вопрос лишь времени.
Я совершенно не верю в то что вы пишите, вы явно горячитесь с цифрами: 95 ватт это очень шумная штука, особенно в виде АМД, тем более она не будет работать на 35ватт потому что у них есть нижний лимит по вольтажу, ниже которого транзисторы не работают, а ватты это вольты умножить на амперы (без косинуса фи в данном случае).
120ки хватит вот прям точно для всего, жили как-то люди до появления п4 с атлонами с 80кой в БП и всё (и после, в общем-то, тоже).

Работает. Про мощность - немного не так, она у процессоров пропорциональна частоте и квадрату напряжения. Плюс у современных есть куча датчиков и алгоритмов буста, которые удерживают в процессор в заданом диапазоне (у а10 они уже весьма продвинутые и строят состояния на основе таблиц p-state'ов). Так вот, для Kaveri есть 3 стандартных лимита - 35вт, 65вт и 95вт. И они реально работают. И 65вт вполне себе работает в маленьком мИТХ корпусе (естественно, с вентилятором и с вытяжной 80кой), данная плата тоже рассчитана на определённую температуру в корпусе (емнип 40гр обычно, не помню уже спецификации АТХ), а как именно она будет достигнута - уже забота сборщика, а не асрока. Опять же, можно посмотреть, что на атоме собирают с теми же 15вт...
archetype247
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer: Всі плюються від атомів, а пума тугіша за сучасні атоми мінімум на 30, а може на і всі 50%. Їй нічого не допоможе. Це обрізок від феному 10-річної давнини. Поховати і забути.
Ну только не надо про сразу про "все".
Очень много кофеносок сидит на n3710/4000/5000 и вообще не знает что там в ноутбуке вкладки в браузере открывает.
Если в системе стоит шустрый ssd, то для офисных задач хватит с большим запасом.
Chervyachok
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Для дома не кошерно, а как офисная машина или для сёрфинга в инете самое оно.
NBAH79
Member
Аватара пользователя

Сообщение

lokkiuni
у меня есть две Кавери, на одной плате точно есть режим тихий, только он не ватты понижает, а лимитирует температуру за 30-35 градусов. Если запустить OCCT и начать тест, то ядро откажет, потому что такого тока не хватает для нормального функционирования. Режим домашнего кинотеатра. А сейчас проблема возникнет в контенте 4к, т.к. аппаратного там похоже нет, а программный жрет процессор огого. И вот этот кавери какраз таки 100 ватт это примерно как I7 950 125ватт(тоже есть). Я не знаю как им это удается но их ватты не тихие и не холодные по сравнению даже с мощными интелами тех лет.
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

NBAH79:lokkiuni
у меня есть две Кавери, на одной плате точно есть режим тихий, только он не ватты понижает, а лимитирует температуру за 30-35 градусов. Если запустить OCCT и начать тест, то ядро откажет, потому что такого тока не хватает для нормального функционирования. Режим домашнего кинотеатра. А сейчас проблема возникнет в контенте 4к, т.к. аппаратного там похоже нет, а программный жрет процессор огого. И вот этот кавери какраз таки 100 ватт это примерно как I7 950 125ватт(тоже есть). Я не знаю как им это удается но их ватты не тихие и не холодные по сравнению даже с мощными интелами тех лет.
А что за плата? На гигах всё корректно работает, не даёт процу в старшие п-стейты уходить (чтобы удержать в лимите). А главное, разницы по производительности между 65вт и 95вт почти нет - что для мелкого компа бесценно. В общем, получается некий аналог Т-процов от интела, только с графикой нормальной.
Ответить