Seasonic выпускает троицу блоков питания Prime Fanless номиналом от 450 до 700 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Polaroid1962
Member

Сообщение

Интересно, они что-то с писком сделали? Раньше же линейка была 420/460/520 платина и 600 титан, если выходные характеристики по ваттам изменились - есть шанс, что изменилась и начинка.

Или они считают, что все ок? Хотя украинская поддержка вроде же признает писки гарантийным случаем и делает замену/ремонт.
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

zmax:Вывести из корпуса такое количество тепла действительно не так и просто, если мы говорим о бесшумном ПК.
Ничего сверхсложного, если корпус правильный.
Но бесшумным комп будет только в выключенном состоянии или при погружении в масло и т. д. Тихим вполне может быть.
Dushman
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Сисоник тема, вледею парой киловаттников платиновых и одним золотым безвентиляторником - блоки просто прекрасные и не пищат. У киловаттников за всю жизнь вентиль и не включался наверно, ибо стартует с 550Вт нагрузки)
Ostin
Member

Сообщение

Любая включенная электроника при должном приближении издает какой-никакой шум, даже если нет вращающихся деталей (гул, писк, вибрация, электростатика). А уж если есть поток воздуха или подшипники - тут уже без вариантов и максимум что можно сделать, это снизить обороты до минимально тихих на заданном расстоянии, но все еще достаточных для обеспечения общей концепции охлаждения (удержание рабочих температур в допустимых по спецификации пределах). Также, можно выбирать корпус с толстыми стенами, закрытой верхней крышкой и шумоизоляцией по всем сторонам (обязятельно и спереди, т.к. оттуда отчетливо слышно внутрянку). Но это все применимо только для увлеченных в этом плане людей, т.к. большинству нормально живется с парой 140 спереди и ничего их не беспокоит, хотя эти вентили крутятся на 700-1000 оборотах и гудят как самолет, если оценивать с моей стороны :)
Никогда не использовал полностью пассивный БП, т.к. обычно заглушал вентиль на имеющемся до 300-400 оборотов и никогда о нем больше не вспоминал. Но всегда хотелось поставить истинно пассивный блок с 12 годами гарантии, чтобы поставить его единожды и забыть на десятилетие! :super:
falcongrig
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Dushman:У киловаттников за всю жизнь вентиль и не включался наверно, ибо стартует с 550Вт нагрузки)
Ты в этом уверен? Насколько я знаю, именно в старших моделях более агрессивный алгоритм управления вентиляторами. У меня Х-1250 регулярно раскручивал вентили, даже на открытом стенде без видеокарты и нагрузки. Еще и обороты значительно выше, чем у блоков до 850 Вт включительно.

Безвентиляторных тоже было две штуки, оба пищали как ненормальные. Причем платиновый намного сильнее :laugh:
Tail3r
Member
Аватара пользователя

Сообщение

WWQ:ASTON
Есть очень большая вероятность нарваться на "музыкальный" сис, подчеркну - очень большая (в сравнении с другими топ производителями бп)
Советую "звание" эталона на супер цветок перевесить.
Это те, у которых в платинах и титанах полупассив заявлен только на бумаге, а на деле рулетка кому как повезет с его работоспособностью? Знаю не менее десятка примеров, которых постигла сия рулетка не с лучшей стороны. Да, я понимаю, что полупассив не аргумент, но в топовых представителях Prime линейки у сиса все работает как часики, и не о каких музыкальных сисах говорить не приходится. Практика знакомых, работающих в сфере сборок, говорит именно об этом)
В частности сборки за овер 2к вечнозеленых у них встречаются нередко, и далеко за сотню подобных сборок на сисах прайм обошлись без музыкальной нотки :)

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
falcongrig:
Dushman:У киловаттников за всю жизнь вентиль и не включался наверно, ибо стартует с 550Вт нагрузки)
Ты в этом уверен? Насколько я знаю, именно в старших моделях более агрессивный алгоритм управления вентиляторами. У меня Х-1250 регулярно раскручивал вентили, даже на открытом стенде без видеокарты и нагрузки. Еще и обороты значительно выше, чем у блоков до 850 Вт включительно.

Безвентиляторных тоже было две штуки, оба пищали как ненормальные. Причем платиновый намного сильнее :laugh:
У самого Prime 1000 Titanium, и тот вентиль совершенно не слышно )
Ради прикола вырубил корпусные вертушки в корпусе, и таки да, не слышно его совершенно, притом что нагрузка у меня нехилая, 9900К@5.0, 2080, и куча свистоперделок, которые сами тянут ватт на 25 точно)
movi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Donate:Под действительно бесшумными вещами я понимаю что в простое без нагрузки на в пределах 10 см от коробки не слышно вообще либо очень тихо.
при таких условиях любой втулочник бесшумен. Там шуметь нечему. А вот там где шарики в подшипнике (за что вы зачастую и писаете кипятком от дорогих БП) там уже начинаются варианты. Особенно с 10 сантиметров.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Ostin:Любая включенная электроника при должном приближении издает какой-никакой шум,
глупое и без-аппеляционное заявление. Вот любая?! Можно я включу настольный калькулятор Ситизен или там тоже шум?
Ostin
Member

Сообщение

movi:глупое и без-аппеляционное заявление. Вот любая?! Можно я включу настольный калькулятор Ситизен или там тоже шум?
Уверен, при должном приближении и с нужными приборами шум там можно заметить.
Что касается обычного человеческого уха, то прекрасно слышно мониторы, материнские платы, видеокарты и БП без любой активности вентиляторов.
movi:Там шуметь нечему
Глупое и безапелляционное заявление. Воздушный поток создает шум ВСЕГДА.
akadatsky
Junior

Сообщение

movi:глупое и без-аппеляционное заявление. Вот любая?! Можно я включу настольный калькулятор Ситизен или там тоже шум?
Ну в целом я согласен с заявителем, например у меня издает высокочастотный писк подсветка на клавиатуре и мышь тоже, хотя чему там пищать? Впрочем мышь удалось вылечить на порядок снизив писк впаяв конденсатор параллельно нагрузке.

По сабжу у меня есть Seasonic 550, с кнопкой переключения вентилятора в пассивный/активный режим, и в теории в пассивном режиме вентилятор должен включаться при 30% нагрузки, но у меня даже gtx 1080 и 7700k в разгоне потрябляя 400 вт из сети не запускают его.
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

akadatsky:хотя чему там пищать?
Как чему, ШИМ.
movi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ostin:Воздушный поток создает шум ВСЕГДА.
Глупое и безапеляционное заявление, потому что в контексте было "в простое и без нагрузки на в пределах 10 см". А ты спутал такие определения как "Шум" и "издаваемый Звук". Видимо слышимый тобою ток молекул крови в ушах помешал.
akadatsky:Ну в целом я согласен с заявителем, например у меня издает высокочастотный писк подсветка на клавиатуре и мышь тоже, хотя чему там пищать? Впрочем мышь удалось вылечить на порядок снизив писк впаяв конденсатор параллельно нагрузке.
У товарища было в тексте - ЛЮБАЯ шумит. )) Мои клава/мышь вот не шумят.
Ostin:Уверен, при должном приближении и с нужными приборами шум там можно заметить.
И снова глупое и громкое заявление, при чем возведенное уже в абсолют. Но если у тебя и
Ostin:электростатика
шумит, то ... желаю не оглохнуть от расчески.)) Ну, и заодно разницу в шуме от расчески разряженной и наэлектризованной предлагаю измерять в остинах. :laugh:
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tail3r:Практика знакомых, работающих в сфере сборок, говорит именно об этом
они титаниум в галаза видели ? кто на них то собирает и что ? :lol:
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hotspur
титаниумы обычно берут те кто про них вообще знает и просто так, по тому что хочется и можется... а если надо хорошо и практично - берут качественное брендовое золото... или топовое серебро.
платина имхо спорный сер... многие хорошие голды подходят очень близко или вообще до уровня и при этом стоят значительно дешевле...
Последний раз редактировалось WWQ 02.03.2020 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Tail3r
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hotspur:
Tail3r:Практика знакомых, работающих в сфере сборок, говорит именно об этом
они титаниум в галаза видели ? кто на них то собирает и что ? :lol:
А чего нет-то? Платины и титаниумы идут в топовые сборки только так. Не всегда на киловатт, либо 1200 вт, а вот 750-850вт только так :)
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tail3r:А чего нет-то? Платины и титаниумы идут в топовые сборки только так.
я вот не вижу никаких массовых сборок по 3-5 килобаксов :lol: :lol: :lol:
Tail3r
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hotspur
А где речь шла о массовости? Я говорил о многочисленных примерах тому, что различные праймы не страдают озвученной "музыкальностью" вентиля, а топовых представителей оных и вовсе не слышно. А вот рулетка с полупассивом у цветка могла бы быть прощена, будь это какая-нибудь средненькая голда, которая пойдет и в сборки до 2х килобаксов, но не в платинах, и титаниумах, которые идут в сборки от двух килобаксов.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Четвертий рік вірою правдою служить тітанова 1квт суперквітка, вентиль не вмикається ~до 500вт навантаження, потім ледве-ледве крутиться, дуже тихий. (власне для такого режиму блок і брався). шуму дроселів і т.д. немає від слова взагалі навіть якщо вухо впритул до нього піднести.
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

dead_rat:
Ray2000gt:Разве это не очевидно?
Это юа оверы, тут все разжевывать надо :beer:
Ох, неужели будет еще один батл о законах физики?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
movi:
Ostin:Любая включенная электроника при должном приближении издает какой-никакой шум,
глупое и без-аппеляционное заявление. Вот любая?! Можно я включу настольный калькулятор Ситизен или там тоже шум?
Если ваше ухо может различить шум перехода кварка на другой энергетический уровень - то Ситизен при работе будет вам шуметь.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Hotspur:
Tail3r:Практика знакомых, работающих в сфере сборок, говорит именно об этом
они титаниум в галаза видели ? кто на них то собирает и что ? :lol:
Я собира на титаниуме. Сегодня вот на платине собирал. Каждый раз убиваю минут 20 выключая вентили корпуса и слушая сисоник в простое и нагрузке. Пока за пяток разных серий и мощности - ни один не пищал. Но я не теряю надежду найти пищащую серию.
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

tablestikus:Ох, неужели будет еще один батл о законах физики?
Приятно, когда тебя помнят :beer:
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Runax:
Действительно тихие, но далеко не бесшумные, это системники, которые при полной загрузке CPU+GPU, с нормального расстояния до пользователя +-1м, стоя на столе, не дают определить, включён он или выключен.
Все остальное это компромиссы.
даже моя нокта на 1200 делает "вшуууууууууууу" потоком воздуха. Это что тогда должно стоять на башне, чтоб не было слышно вовсе?
Ответить