HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Master_X
Кто такое сказал ?)) Просто не все китайские заводятся . Мои клиенты запускают . Но знаю ,что не всех это работает . Сам использую оригинальный HP ,но они дорогие ...
Тоже самое и делл 5810 касается

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Мне тоже говорили на официальной поддержке ,что анлок турбоьуста невозможен ))
Я вот сейчас переписываюсь с одним бразильцем . Так умудрился он разогнать на ней 5960х ...но пока пруфов не предоставил
Master_X
Junior

Сообщение

nochnik89
когда то давно пробовал
ecc102
Member

Сообщение

Получил 440ю. Лень тестером тыкать. Дайте распиновку 18 пинового питания :) с 12 пиновым то ясно что там 12в да и все.

Насчет нвме, что хп опять какойто свой контейнер нвме в биос заложил? Пока не глядел , но думаю не проблема его удалить и вложить стандартный

Отправлено спустя 21 минуту 54 секунды:
И кстати, что i7 на 440 запускается? Он же регистровую память не поддерживает
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

ecc102
Ура ,вот и помощничек есть )) я сейчас за бугром и особо отвечать не смогу . Вернусь 9-10 там и обсудим все .


i7 работает с регистровой памятью на легке .Сам проверял .
Вообще вся линейка процев x99 работает с регистровой памятью .
ecc102
Member

Сообщение

nochnik89:ecc102
Ура ,вот и помощничек есть )) я сейчас за бугром и особо отвечать не смогу . Вернусь 9-10 там и обсудим все .


i7 работает с регистровой памятью на легке .Сам проверял .
Вообще вся линейка процев x99 работает с регистровой памятью .
Хм, странно. На арке пишут что не поддерживает есс. Собсно и буфер тоже. На 420 не смог и7 запустить ни с какой памятью. Даже микрокоды и7 прописывал в биос и один хрен не завелся.

А обычную не есс память не пробовал ставить? У меня проц еще не доехал, не на чем эксперименты ставить
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

ecc102:А обычную не есс память не пробовал ставить? У меня проц еще не доехал, не на чем эксперименты ставить
ставил, не заводит.
Но! я раньше тоже думал ,что делл 5810 не умеет обычную,а оказалось умеет .Только список такой оперативки скудноват .
Может и здесь заведет .

На обычном 2011 сокете - то совсем другая история , другое поколение камней
ecc102
Member

Сообщение

Надо попробовать будет влить с сайта дамп. Иногда он там настолько чист, что плата начинает принимать что угодно :)
Master_X
Junior

Сообщение

nochnik89:i7 работает с регистровой памятью на легке .Сам проверял .
Вообще вся линейка процев x99 работает с регистровой памятью .
вот это новость :) никогда бы не подумал такое про i7 (i7 особо то и в руках не держал, только ксеоны) буду знать

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
ecc102:А обычную не есс память не пробовал ставить? У меня проц еще не доехал, не на чем эксперименты ставить
Z440 поддерживает ТОЛЬКО RDIMM и LRDIMM (она только с 26xx процами)
простая там не работает как и ECC Unbuffered

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Может и можно всё через кастом биос поправить? было бы чудно
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Master_X
я даже пруфы скидывал с год назад .Как на i7 5930k я разгонял самую дешманскую реговую ддр4 на гигабайте .Там 4 канала на 2800 кажись работали .
Повторюсь ,dell t5810 тоже в спеках пишет что только реговая! но заводиться и прекрасно работает и с обычной .Лично проверял .
kpll
Junior

Сообщение

Ребята, а подскажите, пожалуйста, возможно ли на этой плате собрать безвентиляторную систему? То есть в биосе отключить мониторинг всех вентиляторов, чтобы не выдавало ошибок, если нет вентиляторов?
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

kpll:То есть в биосе отключить мониторинг всех вентиляторов, чтобы не выдавало ошибок, если нет вентиляторов?
В биосе точно это не отключишь.
Возможно прокатит замыкание ног pwm и tach. На некоторых платах это работает.
ecc102
Member

Сообщение

Есть у кого нибудь дамп снятый с реальной платы? Хочу сравнить с образом на офсайте. Чтото мне кажется на сайте неполноценный файл. Микрокодов вообще никаких нет.
Norbertano
Member

Сообщение

nochnik89, Алексей, можно попробовать ваш дамп с разблокировкой турбобуста?
ecc102:Есть у кого нибудь дамп снятый с реальной платы? Хочу сравнить с образом на офсайте. Чтото мне кажется на сайте неполноценный файл. Микрокодов вообще никаких нет.
могу снять, если сильно нужно
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Ребята , у меня процедура анлока с каждой платой по разному . Я не знаю с чем это связано . Хотите верьте ,хотите нет )
Я закину дамп
Такое получилось провернуть исключительно с биосом 2015 года . Уже анлок проверен на 64 платах в течении месяца . Можно думаю рекомендовать его .
Я закину дамп сюда .Но не факт ,что он подойдет к Вашей плате .Я не хотел закидывать так долго ибо просто не был уверен ,а потом просто за границу уехал .
Может быть зашьете себе и у Вас заработает ,а может и нет .

Микрокоды удаляю через ubu windows ,грубым удалением целого раздела .

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Я когда прошу помощи ,так хоть бы кто вообще помог . Зато все просят заветный дамп в личке

Отправлено спустя 14 минут 8 секунд:
Norbertano
ecc102
Вы умеете в hex править микрокоды? Я бы хотел провернуть анлок с биосом 2019 года ...чтоб уже совсем по максимуму было . Там значительно расширен список оперативки поддерживаемой
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

спойлер
https://drive.google.com/open?id=1i8bTQ ... llGB8Mmelh
Вот анлокнутый биос , но оговорюсь ,что не факт подойдет к Вашим платам . Он 2015 года

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
А вот оригинальный 2019 ,может кто сможет править его
спойлер
https://drive.google.com/open?id=1O71RM ... gppcoriudT
ecc102
Member

Сообщение

nochnik89:]
Norbertano
ecc102
Вы умеете в hex править микрокоды? Я бы хотел провернуть анлок с биосом 2019 года ...чтоб уже совсем по максимуму было . Там значительно расширен список оперативки поддерживаемой

Я конечно не гуру программирования, но думаю в хекс можно править только путем сравнения с неким другим дампом. ну или конкретно зная адрес и текст который нужно заменить. Например мак адрес он в хексе в том же виде что и в биосе записан. То есть его можно тупо поиском найти. Просто так в лоб прочитать файл в хексе имхо невозможно.

Дамп оригинальный гляну, посмотрю что там вообще. Но предварительно структура там сложнее чем в 420.
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

ecc102
микрокоды все пишут что и так можно найти ...напрямик .
Подсказать даже могу в каком отделе находятся они . Можно извлечь маленький кусочек биоса с микрокодами , его поправить и обратно красиво запаковать . Но я не знаю как это сделать правильно .У меня после моих манипуляций не работают платы
ecc102
Member

Сообщение

Ночник а дай оригинал 15 года. Гляну оба оригинала.

На сайте только кусок биоса. Справили они свою ошибку с 420 серией.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ну наверняка возможно, но надо текст микрокода по которому искать

кинь чего знаешь, я попробую понять что за блок, где лежит и можно ли подменить
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

ecc102
буду за компом вечером , то все скину .
И кусок биоса с микрокодами скину , и сами микрокоды тоже .И раздел где все это находится .
Ты пока устанавливай UEFITool ,без этой проги ничего не получится .
ecc102
Member

Сообщение

да это все стоит у меня. Я уже глянул оба дампа. УТ ругается на то что часть тома разрушена после модификации. Причем и оригинал и мод. Ты чем снимаешь дамп? Файлы какие то странные без расширения. Обычно прога программатора их сразу как бин файлы сохраняет
Ответить