Помогите определить распиновку модульного БП

Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Armagedon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Всем привет помогите пожалуйста определить распииновку модульного БП. Купил блок без кабелей на видеокарту. Как это определить распиновку мультиметром? Я в физике дурак :weep:

Вот блок Chieftec BPS-650C2

https://prnt.sc/qy3dwu
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Минус на минус звонится, 12в соответственно на 12в линии звонится
Armagedon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

gehka3
Спасибо за ответ, а вообще какие данные я должен получить?
1. 12в
2
3
4
5
6
7
8
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

официальный pinout шнурков на видике такой
спойлер
Изображение
если чих-пых-тек не сварганил ничего необычного, то в красных колодках, ответных официальным спекам на шнурки, должно быть так
спойлер
bps 650c2.jpg
красную звезду звоним на любой желтый провод в большой колодке АТХ24, синюю звезду звоним на любой черный провод в той же колодке АТХ24
спойлер
Изображение
Kronus
Member

Сообщение

anatolikostis:если чих-пых-тек не сварганил ничего необычного, то в красных колодках, ответных официальным спекам на шнурки, должно быть так
спойлер
bps 650c2.jpg
Ты зря ему эту картинку дал. У меня есть блок, у которого +12 и минус это 4 левых и 4 правых. Т.е - квадратами по 4 контакта. Не так, как у большинства блоков. А так как человек полный "0", то еще спалит что-то. Производители выходы с БП как угодно распиновывают.
А не суметь тестером измерить напряжения и не найти "+12" и "-", это случай очень тяжелый.
Armagedon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Kronus
И что же это за случай?

Я конкретно попросил совета как проверить тестером распиновку модульного БП ибо знаю какие могут быть последствия. anatolikostis четко рассказал как проверить за что я ему очень благодарен.

А если вы будете совет спрашивать по поводу авиационных двигателей(предположим). То мне тоже нужно писать что это тяжелый случай? Не может 1 человек быть компетентен во всех сферах. :-/
Kronus
Member

Сообщение

Armagedon:А если вы будете совет спрашивать по поводу авиационных двигателей(предположим). То мне тоже нужно писать что это тяжелый случай? Не может 1 человек быть компетентен во всех сферах. :-/
Хотите сказать, что вы специалист по авиационным двигателям, но при этом полный "0" в физике??? Хм... Я, если честно, сперва подумал, что вы еще в школе учитесь и до физики еще не дошли.
Armagedon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Kronus
я не хочу ни сказать ни доказывать. Я не правильно выразился "0 в электрике". Просто очень странно выглядит твое высказывание:
Ты зря ему эту картинку дал. У меня есть блок, у которого +12 и минус это 4 левых и 4 правых. Т.е - квадратами по 4 контакта. Не так, как у большинства блоков. А так как человек полный "0", то еще спалит что-то. Производители выходы с БП как угодно распиновывают.
А не суметь тестером измерить напряжения и не найти "+12" и "-", это случай очень тяжелый.
учитывая что в первом сообщении я четко дал понять что понимаю последствия не правильной распиновки. И хочу определить какой пин за что отвечает и какие результаты я должен получить при проверке.
Ну да ладно, ответ на свой вопрос я получил.

Всем спасибо :up:
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

Armagedon:Я конкретно попросил совета как проверить тестером распиновку модульного БП
гугли "как пользоваться мультиметром"
попутно ищи фото шнурков своего бп, по цветам поймёшь шо куда
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

Fishnya
я пробовал найти фото, но там неудачный ракурс - плохо видно
Armagedon
а так да - в шнурке видика (если это не слим-шнурок CoolerMaster/Seasonic - где все проводники черные :gigi: ):
- желтый - это +12V
- черный - это -
Единственное, где обычно вендоры блоков начинают чудить - это колодки периферии (черные разъемы на фото).
У CoolerMaster и ЧихПых точно отличаюется pinout.
PS Еще просто вымораживает, что ЧихПых использует для колодок PCIE-Power и CPU-EPS одинаковый ключ - дешево, сердито, молодежно. :mad:
Kronus:Ты зря ему эту картинку дал. У меня есть блок, у которого +12 и минус это 4 левых и 4 правых. Т.е - квадратами по 4 контакта. Не так, как у большинства блоков. А так как человек полный "0", то еще спалит что-то. Производители выходы с БП как угодно распиновывают.
А не суметь тестером измерить напряжения и не найти "+12" и "-", это случай очень тяжелый.
RosewiLL/Enermax? :idea:

вот удачный ракурс шнурка: по-идее все совпадает с классическим pinout, но мультиметром проверить все равно нужно
спойлер
bpc550.png
Armagedon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

anatolikostis
Fishnya

Спасибо вам большое!
Kronus
Member

Сообщение

anatolikostis: RosewiLL/Enermax? :idea:
Я точно не помню. Это какой-то БП на 1200 Вт. Но, не RosewiLL/Enermax, у меня их не было.
Armagedon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

anatolikostisСпасибо!
проверил тестером все как ты и зарисовал распиновку.
Кабель перепиновал все работает ) :rotate:
Ответить