Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
GetOutTheWay
Member
Аватара пользователя
Откуда: Xapкiв-Київ

Сообщение

stalker147
без разницы, они спокойно должны заработать на 3400 16-18-18 на 2600 проце
Vermeer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

stalker147
Есть мнение что предпочтительнее если тайминги чётные, а вообще без разницы
stalker147
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

Спасибо :)
fanton1988
Junior

Сообщение

Помогите с разгоном памяти. Имеется такая система:
1. Asus prime b350-plus (Биос последний 5220);
2. Ryzen 5 2600 + Aardwolf Optima 10X (APF-10XOPT-120LED).
3. Corsair Vengeance Led DDR4-3000 2x8gb (CMU16GX4M2C3000C15B);
4. Видео ASUS Dual GeForce® GTX 1066;
4. Питает это всё cobra Power rx-800ae-m;
5. В корпусе GameMax G561.
Множителем поднял частоту до 4.1, в стресс тесте температура не поднимается выше 56 градусов. Выше гнать боюсь, потому как не могу определить температуру VRM.
Не получается разогнать ОЗУ. Отказывается работать выше 2933 MHz. Хотя в XMP есть режим 3000 MHz, но при выборе этого профиля не запускается. Пробовал: поднимать dram(по XMP ставит 1.35). Крутил тайминги. Пробовал пресет через Ryzen Dram Calculator на 3200 MHz. Ничего не получается.
И хотелось услышать мнение экспертов об этой сборке, собирал сам.
Vodolazdiver
Junior

Сообщение

DRAM calculator for Ryzen. Установил запускаю программу нет нижней строки r-xmp calculate save и остального...
Подскажите в чем проблема устанавливал с официального сайта...
Спасибо..
slava_xarkov
Junior

Сообщение

подскажите по оперативке

конфиг:
AMD 3600x + охлаждение be quiet! Shadow Rock Slim
MSI B450 Tomahawk MAX
видео gtx 1070
БП BitFenix Formula Gold 550

хотелось бы 64гб по итогу. то есть заполнять буду по 16гб на место
на первое время гляну что потяну по финансам, но цель все таки- 64гб

для обработки фото-видео

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 7 секунд:
поступило предложение по G.SKILL Ripjaws V Series 32GB (2x16GB) DDR4 3600 F4-3600C19D-32GVRB Hynix CJR 3049 грн
норм/не норм?
lDevilDriverl
Member
Аватара пользователя

Сообщение

stalker147
они одинаковые, у меня BLS8G4D30AESEK x2, нормально гонятся и на зен+, и на зен2

Отправлено спустя 38 минут 46 секунд:
slava_xarkov
думаю e-die будет лучше (с AES в маркировке)
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... g4d32aesb/

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Vrydnykoff
берите микроны, с 2200G особо не разгонишься, из-за видеоядра, с R5 3600 поедут на 3733-3800cl16, cl14 для зен2 не нужен, cl16 достаточно

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Dima4s
какие чепы у G Skill Aegis F4-2400C15-16GIS? что говорит тайфун?
Fenomeno7
Junior

Сообщение

система: B450 Aorus M + Ryzen 5 3600 + G.Skill Royal Silver 16gb 3000mhz
спойлер
Изображение
Focxz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

Помогите разобраться :insane:
Собрал пару недель назад себе ПК:
1. AsRock Taichi x370
2. Ryzen 7 2700
3. Ballistix Sport AT 32GB (2x16GB) DDR4-3200MHz CL16 (BLS2K16G4D32AEST)
4. Видео Sapphire Fury Tri-x;
5. БП SuperFlower Leadex II Gold (850w)
Сначала запустил все по ХМР профилю, потом накинул до 3333MHz память и не трогал, все работало стабильно, а времени сразу баловаться с разгоном не было.
Где-то неделю назад начал по немногу эксперементировать, в итоге дошел по разгону до 3600MHz CL14. Но на этой частоте изначально стабильности не было, сыпались ошибки, какие бы настройки не ставил. Вот вчера удалось более-менее стабилизировать систему, но при запуске даже встроеного мемтеста ризен калькулятора через 1 минуту находило одну ошибку. Решил проверить насколько все плохо, оставил на ночь (получилось на 10 часов), за все время обнаружило 16 ошибок по памяти. Случайно забыл переключить сегодня на 100% стабильный профиль, весь вечер играл/работал, нигде никаких проблем. И вот только сейчас заметил, что использовал профиль на 3600 :dontknow:
спойлер
Untitled.png
Собственно, вопрос - что можно еще поправить по настройкам памяти и как избавиться от ошибок в мемтесте (хотя часа 2 сегодня играл в доту, вылетов не было, а она очень чувствительна к ошибкам памяти)?
Stamb
Member

Сообщение

Focxz
На профільній системі мені так і не покорилися стабільні 3600 і cl14 :(

Ще про вольтаж пам'яті у Вас нічого не сказано, але думаю що для досягнення таких частот він і так 1.4в+
Focxz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

Stamb
Да, упустил. Временно стоит 1.45в, но система стартует и при 1.43в. Эти балистики по даташит могут вплоть до 1.5в безопасно. ProcODT 48om.
На что влияет настройка Rtt и другие настройки Cad_bus. Что-то не могу найти толком информацию. Просто не знаю как правильнее с ними играться. Шаг влево, шаг вправо - система пост не проходит.
Хочу ещё третички погонять, но опять таки, нужно искать нормальную информацию.
Кстати, позавчера получалось латентность опустить до 60-60.5нс.
Тогда некоторые третички были ниже, но в погоне за тестом ТМ5 я их привёл к значению драмкалькулятора. Жаль, что мп не даёт tref менять...
А результат выложил, который показал себя более 20 часов стабильным в повседневных задачах (я уже подумываю снести эту ОЕМ лицензию и поставить свою боковую, чтобы ещё раз погонять тесты и убедиться, что проблема не с виндовс).
ПС, посмотрел результаты по разгону, мне попались очень удачные плашки :shuffle:
Stamb
Member

Сообщение

Focxz
В мене раніше теж було 3600 cl14, але із помилками в мемтесті від райзен калькулятора.
Почитавши в неті на рахунок помилок у пам'яті - вирішив збільшити таймінгни, але щоб було без помилок. Якщо б копм використовувався тільки для ігор, то можливо я і забив би на тих пару помилок, але він ще і для роботи потрібний. А інколи і так важко баги відловити, а тут ще і думати чи то через пам'ять чи ні :laugh:

Розгін пам'яті, якщо намагатися вижати всі соки - дуже довге і деколи і нудне діло. Щось поміняв і система не проходить пост. Якщо проходить, то потім на тестування ще скільки часу треба витратити...

Тому я залишив те що маю у себе. (хотя можливо останній біос щось і поліпшить у розгоні пам'яті, але я точно не маю бажання в цьому році бавитися із пам'яттю більше)
Focxz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

Stamb
Я все таки склоняюсь, что это проблемы windows. Я когда покупал себе ссд под систему, меня продавец предупреждал, что оем винда с приколами, у многих бсодит и ошибки сыпит. Да и разработчик драмкалькулятора говорил, что иногда проблема в виндовс.
Ну не верю я, что память сыпет ошибками уже с первых минут тестов, но за весь день ни одного вылета.
Приеду домой, поменяю виндовс и поставлю на ночь мемтест из под дос, про результаты отпишу
кря-кря
Member

Сообщение

Ryzen 1600 / 1700 каую максимальную частоту памяти способен принять в идеале? Каков его предел на современных матерях? 3600 потянет?
кря-кря
Member

Сообщение

И еще: есть ли смысл в покупке такой памяти на 1700:

DDR4 2х8GB/4000 G.Skill Ripjaws V Black (F4-4000C18D-16GVK)

2х8 4000 MHz = 2000 грн. всего - достаточно дешево. Заработает ли она нормально на более низких частотах, но и с более низкими таймингами?
Focxz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

Stamb
И так, 5+ часов мемтеста из-под дос=0 ошибок. LinX amd тоже без ошибок, любое использование без ошибок, только драмкалькулятор в бенчмарке сыпет ошибками. Буду сегодня ночью менять систему, проблема явно в ней.
И все таки интересно, что еще можно/нужно опустить/поднять?
AsRock x370 taichi+R7 2700 (у Taichi нет настройки tREF, остальное настраивается)
RTC (V=1.45|ProcODT=48ohm|RTT=auto|CAD
Untitled2.png
Stamb
Member

Сообщение

Focxz
3600cl14 дуже добрий результат від стандартних 3000 і cl15 чи cl16

Сумнівно що можна ще нижчі таймінги мати при напрузі до 1.5в
А якщо і вдасться ще щось підкрутити, то получите пару мегабайт більше в бенчмарку, а який сенс в тому?
Продуктивність ПК не зміниться.
Основний буст вже получений.

Тому збережіть налаштування біосу і насолоджуйтесь стабільною системою :up:
Focxz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

Stamb
Да тут спортивный интерес уже :shuffle:
Я по данной памяти подобных результатов видел единицы (и то 3600 14-18-14-14), у меня же немного лучше получилось. Есть чувство, что еще упор в МП есть (Т-топология) и угнетает отсутствие части настроек. Что может дать донастройка cad bus и RTT? Все остальное уже вроде выжал (по крайней мере самое основное), дальше не опускается, либо пост не проходит либо системная ошибка. Жаль, что нет нормальной статьи с объяснениями по не основным настройкам
Stamb
Member

Сообщение

Focxz
У розгін пам'яті я сам почитав вникати тільки із покупкою райзена і теж мало що знаю про додаткові налаштування...
Найбільший приріст дають основні таймінги, а якщо є бажання все викрутити на максимум то треба шукати інформацію на інших форумах, якщо знаєте англійську

Ось є якась інфа
Хотя на нашому сайті вроді це теж було:
https://www.techpowerup.com/review/amd- ... ide/7.html
кря-кря
Member

Сообщение

msi b450-a pro + Ballistix + 2700x

Что б не ставил в биосе:

ProcODT = всегда пуст
CAD_BUS = всегда 120 ом
спойлер
1.jpg
Даже без разгона. Почему?

Соответсвенно разогнать до 3600/14 - cыпят ошибки при проверке. 3600/16- без ошибок, но всеравно.
Ответить