Глава Nvidia считает, что появление трассировки лучей на консолях является заслугой GeForce RTX

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
mgerchik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А как линукс работает с ССД? все у них нормально с этим?
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

mgerchik:А как линукс работает с ССД? все у них нормально с этим?
TRIM поддерживается, если вы об этом. Даже можно выбрать метод ТРИМа, но как оно конкретно работает, если в плане надежности, бог его знает. Подозреваю, что плюс/минус одинаково с виндой и по надежности, и по скорости. тем интересная. Надо бы потестить, лично я не заморачивался.
mgerchik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

logroll:
mgerchik:А как линукс работает с ССД? все у них нормально с этим?
TRIM поддерживается, если вы об этом. Даже можно выбрать метод ТРИМа, но как оно конкретно работает, если в плане надежности, бог его знает. Подозреваю, что плюс/минус одинаково с виндой и по надежности, и по скорости. тем интересная. Надо бы потестить, лично я не заморачивался.
да нет, я не о триме, а о работоспособности в принципе.
все руки никак не доходят поставить себе линукс, а запасного винта нет, когда возьму ссдшку под винду, сначала поставлю на нее линукс, проверить.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

logroll:В общем, ничего нового я не открыл по сравнению с предыдущим комментом.

в общем кто то либо балабол, либо хороший спец. Вторых на сайте в последнее время крайне мало, зато первых как яблок осенью.
В курсе что на апушки АМД-шные вообще нет драйверов для встройки? Покупая бук на 2500U/3500U линукс нормально там не заработает никогда, туда же и все 2200G...3400G.
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:
logroll:В общем, ничего нового я не открыл по сравнению с предыдущим комментом.

в общем кто то либо балабол, либо хороший спец. Вторых на сайте в последнее время крайне мало, зато первых как яблок осенью.
В курсе что на апушки АМД-шные вообще нет драйверов для встройки? Покупая бук на 2500U/3500U линукс нормально там не заработает никогда, туда же и все 2200G...3400G.
И почему у меня работает? Вы из первых, да? Как раз вот на 200GE работает, изображения показывает, 3D ускорение работает. С вашими знаниями не о квалификации рассказывать, а пойти почитать что такое NTFS и какие драйвера бывают в Linux-системах, особенно для ее убогой графической подсистемы. Чем отличаются AMD-драйвера, от открытых и т.д. А потом обсудите квалификации остальных участников.

Ну, и на последок:
https://www.phoronix.com/scan.php?page= ... 400g&num=5

А если Ваши выводы основываются, что "драйверов нет патамушта пад виндавс работаит бистреи!11", то прочтите первый пост мой, посвыященный популрности линукс. Может дойдет.
Изображение
по простой причине - ее слабой, древней, и корявой графической подсистемы, которая основана на процессорных трансляциях, сервере и клиенте. И это УГ никогда не будет нормально работать. Для представления современной 3D графики, и вообще работы с Graphics API такая система не просто дикость, это анахронизм! Это был еще в 99ом, а на дворе уже 2019. И печалька в том, что это же Линукс, потому каждый пилит кто в лес, кто по дрова замену. Последный апдейт иксов случился в 2012 (В 2012, КАРЛ!). Из-за этого никто из вендоров графики не хочет страдать херней и выкатывать адекватные драйвера под линь. Все на что они более-менее годятся - расчеты и вывод 2D графона. Все игры которые вы видели на линуксах - это завернутые в WINE-контайнеры, или вольвовские DXVK. Но работающие на 2080Ti с фпс в 5 раз ниже.
Последний раз редактировалось logroll 18.11.2019 16:16, всего редактировалось 7 раз.
alexvvv
Member
Откуда: Луцьк

Сообщение

mgerchik: да нет, я не о триме, а о работоспособности в принципе.
все руки никак не доходят поставить себе линукс, а запасного винта нет, когда возьму ссдшку под винду, сначала поставлю на нее линукс, проверить.
Можна спробувати лінукс онлайн https://distrotest.net/
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

logroll:И почему у меня работает? Вы из первых, да? Как раз вот на 200GE работает, изображения показывает, 3D ускорение работает.
Конечно работает, чего ж ему не работать. Вся графика на цпу и работает, при просмотре ютуб загрузка проца под 50%.
подозреваю , что кто то не понимает о чем пишет. Дров для АМД с графикой вега под линукс нет.
Пруф на оффсайт, дрова вин10 онли
Пруф на вопрос на askubuntu.
Даже если есть какие то методы с подменой DEV ID это точно не для домохозяек.
logroll: пойти почитать что такое NTFS и какие драйвера бывают в Linux-системах
казалось бы причем тут это?? Иди воды выпей холодной.
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:казалось бы причем тут это?? Иди воды выпей холодной.
Класснй пруф Asked 1 year, 2 months ago Active 1 year ago. не домохозяйка, почему у меня с ютубом все впорядке? :DБуду дома, специально для таких активистов скриншотом наделаю, чтобы пошли матчасть учить, а не на форумах умничать. Есть риски, конечно, что ты не поверишь, ведь даже ссылка с тестами и первый мой коммент не помогает, то вряд ли и скрины помогут.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

logroll:Класснй пруф Asked 1 year, 2 months ago Active 1 year ago.
гуглом умеешь пользоваться?? погугли, проблема известная. Под APU с вегой дров НЕТ. не было год назад и с тех пор не появились. В Линуксе по этой же причине проц сильнее греется, потому что встройка не сбрасывает частоты. Был у меня 2200G, прекрасно знаю о чем говорю. Там даже с момента установки системы уже нужен бубен, потому что split screen issue.
спойлер
Изображение
Что то мы немного ушли от темы. Вопросы Линукса в другой теме.
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:Что то мы немного ушли от темы. Вопросы Линукса в другой теме.
Попробуй мньше врать, не домохозяйка. Мне кажется, мне лучше знать, что и как у меня работает, а не левому человеку, который не смог с ФС разобраться и ставит убунту на NTFS?

Какого года скриншот? Unity уже в 18.04 не было (как и клиента Ubuntu One) Ты на 2200G ставил 17 версию? Ядро то хоть пропатчил? Что это вообще, к чему? По ссылке хоть перешел?
ya98
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Поставил Линукс-Мент(Mint) на второй комп чтоб по интернетам шариться. С ссд всё летает. Дрова для интегрированного видео А6-3500 сам поставил, как и на всё остальное. Установка ещё проще чем у винды. Центр обновлений работает, но только когда сам его тыкнешь. Короче как смартфон с большим экраном и без тормозов. Раньше говорили "Винду ещё можно ставить под пиво, но с линукс только под коньяк". С Ментом всё иначе, ставится так, что чашку чая не успеешь выпить. Вообще ничего сложного. И на ноут тоже стал легко и всё сам нашёл.
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:. Был у меня 2200G, прекрасно знаю о чем говорю.
Господину Знайке, с гуглом и скринами из 2015ого. Как обещал, показываю. (ради чистоты эксперемента - Ubuntu 19.10 запущена с USB 3.0 флешки, дабы не было установлено никаких расширений и улучшателей.

Комп
спойлер
Screenshot from 2019-11-18 18-41-48.png
Ютуб (4.5% загрузка процессора. 14% забирает FF с ядра)
спойлер
Screenshot from 2019-11-18 18-40-40.png
Что там про 50% и отсутствие дров, падазриватель?
zmax: Вся графика на цпу и работает, при просмотре ютуб загрузка проца под 50%.
подозреваю , что кто то не понимает о чем пишет.
Иногда лучше молчать, а не "врываться" и называть кого-то балаболом, когда в распоряжении из доводов только скрины из интернетов. С последними апдейтами и настройкой (даже для не домохозяек) и с нормальным браузером (Vivaldi) у меня с ядра ютуб забирает столько же, сколько и в винде.

Так что, для не домохозяек, я повторю свой довод, вполне очевидный. Linux в нынешнем виде для:
- Домохозяек и казуальщиков.
- Экстремальной работы (Программирование, Системное программирование, администрирование, математика)

Для чего Линукс точно не надо использовать:
- Для игр (очевидно)
- Для 3D и RealTime 3D
- Для ноутбуков и особенно для ноутбуков с двумя+ GPU (и вообще лучше не использовать переключаемую графику в принципе. Не только в ноутах. А везде. Пока.)
Ooops
Member
Аватара пользователя
Откуда: Čystaja-śvietłaja

Сообщение

zmax:Под APU с вегой дров НЕТ
Сильное заявление.Хотя,если поставить какой-нибудь старый дистрибутив без поддержки веги,то да,там дров не будет.)
zmax:Вся графика на цпу и работает, при просмотре ютуб загрузка проца под 50%
"Вся графика " будет работать на цп через vesa - если же драйвер установлен и нормально определён системой,то будет использоваться хардварное ускорение графики.Без него разница в производительности с окнами в тех же играх была бы не 30-50%,а во много раз больше.
Хотя конкретно в браузерах это практически не работает(не работало?).Во всяком случае из коробки в фаерфоксе.Может быть,какие браузеры в каких-нибудь дистрибутивах уже и собираются с поддержкой ускорения, не знаю.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

хоспаде, в 4.18 добавили вегу на интело-камнях, с 5 кернела уже везде
Linux Kernel 5.0 Release
Here are some of the major new changes in Kernel 5.0:

AMD Radeon FreeSync support
Support for a new VegaM
NVIDIA Xavier display support
Continued work on Intel Icelake Gen11 graphics
Initial support for the NXP i.MX8 SoCs
Support for the Allwinner T3, Qualcomm QCS404, and NXP Layerscape LX2160A
Intel VT-d Scalable Mode support for Scalable I/O Virtualization
New Intel Stratix 10 FPGA drivers
Fixes for F2FS, EXT4 and XFS
Btrfs file-system restores support for swap files
Fscrypt Adiantum support for helping with fast data encryption on low-end hardware. This replaces the infamous Speck algorithm by NSA.
Realtek R8169 driver improvements
Logitech High Resolution Scrolling support
Raspberry Pi Touchscreen driver
x86 laptop drivers improvement
Thunderbolt security enhancement
Support for the Chameleon96 Intel FPGA board
Improved power management
подозреваю вега-срач начался с поста какого-то умельца на убунте 16.04 :laugh:
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

anatolikostis:подозреваю вега-срач начался с поста какого-то умельца на убунте 16.04 :laugh:
Судя по клиенту Ubuntu One на его скриншоте и обоям - это Ubuntu 12.04 LTS. У него был 2200G в 2012 или Он пытался поставить ОС 2012 на 2200G? :lol:
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

ТЕму еще не закрыли за флейм?
Ubuntu 18.04, проблема split screen есть, была и осталась. Чтоб ее исправить пришлось ковырять параметры установки. Проблема распространенная и известная. Нужно просто перелопатить пару англоязычных форумов. Проблема решилась, но это точно не для домохозяек, о чем я и написал выше.
anatolikostis:хоспаде, в 4.18 добавили вегу на интело-камнях, с 5 кернела уже везде
Вега есть , Вега APU нет.
Проц уже давно продан, доказывать ничего не буду.
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:Проц уже давно продан, доказывать ничего не буду.
Да ты и не мог ничего, ты убунту как и линуксы только на картинках в интернетах видел
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

Можно ли что то доказать дереву? Стене? Упоротому?
Я привел кучу ссылок, на разные сайты, описывая что проблема есть и она довольно распространенная. В ответ услышал один аргумент - у меня все хорошо, значит у всех все хорошо.
На форуме есть отдельная тема по Линукс. Я несколько раз задавал в ней вопросы и получал правильные подсказки. Никого из отписавшихся здесь "специалистов" я там не видел за последние полгода.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

zmax
запишу флеху с манжаро крайним и проверим, но сдается мне, что проблема уже давно решена...чего не скажешь о древних апу из 2012 года
logroll
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:Можно ли что то доказать дереву? Стене? Упоротому?
Я привел кучу ссылок, на разные сайты, описывая что проблема есть и она довольно распространенная. В ответ услышал один аргумент - у меня все хорошо, значит у всех все хорошо.
На форуме есть отдельная тема по Линукс. Я несколько раз задавал в ней вопросы и получал правильные подсказки. Никого из отписавшихся здесь "специалистов" я там не видел за последние полгода.
Я тебе так же привел кучу ссылок, тестов и т.д. где все-работает. А твои скриншоты из инетрнетов вообще об Ubuntu 12.04 LTS. В чем твоя проблема? Тебе же вон еще люди показали выше, куда добавили драйвера. А если ты не понимаешь, ну так прочитай, что такое драйвера в Linux и какие они бывают.
Ответить