SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Последний раз редактировалось almazmusic 16.12.2010 03:42, всего редактировалось 1 раз.
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Зараз візьмемо інший ноутбук, і перевіримо ще раз, бо начитавшись про фейкові ССД Самсунг, вже легка форма паранойї.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kashtan:Зараз візьмемо інший ноутбук, і перевіримо ще раз, бо начитавшись про фейкові ССД Самсунг, вже легка форма паранойї.
Всё может быть, но сначала надо быть уверенным в своей системе.
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Приніс до десктопу, теж через юсб приєднав, 15 значний номер серійний, все свідчить що такий ноутбук був в плані софту.
Але головне питання: Samsung Magician - відмовляється вперто співпрацювати із цими ССД, просто пасивно бачить номер та прошивку.
Це свідчить що це фейк на дешевшому контролері, чи програма ця може давати збій?
Прошивка до слова exm02b6q - та сама скандальна, яку вилучила потім Самсунг.
python
Member

Сообщение

Kashtan
Ну если уже до десктопа добрался то попробуй не через юсб, а в сата воткнуть. Может мэжициан не умеет по юсб. Он кстати должен писать про оригинальность накопителя, под серийным номером. А подделка или нет можно проверить по списку атрибутов в смарте, открой сторонней программой типа crystal disk info и сравни со скриншотом из инета.
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Kashtan
Samsung Magician последней версии?
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

python:Kashtan
Ну если уже до десктопа добрался то попробуй не через юсб, а в сата воткнуть. Может мэжициан не умеет по юсб. Он кстати должен писать про оригинальность накопителя, под серийным номером. А подделка или нет можно проверить по списку атрибутов в смарте, открой сторонней программой типа crystal disk info и сравни со скриншотом из инета.
Список атрибутів короткий, як у оригінала. Але в статті йшлось про серію Ево та ще й 250 Гб, а тут 2ТБ і Про, можливо китайські умільці навчились досконаліше маскувати відповідну інформацію.
В сата буду вставляти вже в суботу.

Отправлено спустя 21 секунду:
ScorpionRRR:Kashtan
Samsung Magician последней версии?
Прямо із сайту.
dima27
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

Стоит samsung 860 evo 500gb, при копировании файлом с ссд на этот же ссд имеется проблема со скоростью записи, начинается примерно со 200-250 потом падает иногда до 50 и опять поднимается до 150-240, хотя смотрел обзоры там по началу с кэша скорости 400+ а когда переполняется ниже 290 не падает.
Сrystaldisk mark тоже показывает скорость записи 300. 3 месяца назад когда покупал в магазине вроде было все норм со скоростью.
Материнка Asus z68 V LE подключал к sata3, винда 10, в биосе ничего не трогал связанное с ссд. Также когда запускаю тест кристалдиска иногда слышны высокочастотное пищание.
Что может быть не так? (приложил скрин тестов)
Вложения
Screenshot_3.jpg
Screenshot_4.jpg
python
Member

Сообщение

dima27 Пищание под кристалмарком тоже слышал от mx500(2 штуки в наличии, оба пищали), когда он на столе лежал. Дросселей на плате не видно, так что непонятно откуда такие звуки. Наверно ему больно :lol:
А про скорость копирования - ты с чего на ssd копируешь? Уверен что у источника хватает скорости чтения, может это он ограничивает?
ЗЫ картинки под спойлер прячь
dima27
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

python:dima27 Пищание под кристалмарком тоже слышал от mx500(2 штуки в наличии, оба пищали), когда он на столе лежал. Дросселей на плате не видно, так что непонятно откуда такие звуки. Наверно ему больно :lol:
А про скорость копирования - ты с чего на ssd копируешь? Уверен что у источника хватает скорости чтения, может это он ограничивает?
ЗЫ картинки под спойлер прячь
Копирую ради теста с этого ссд на него же, я смотрел обзоры на ютубе, там 400 мб скорость на буфере, а когда кончается то 290 стабильно без перепадов.
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

dima27
Так скорость записи зависит от количества файлов и их размера. Попробуй видеофайл скопировать (там как раз будут такие скорости).
python
Member

Сообщение

dima27
Нет, то ты смотрел последовательная запись в тестах - это с другого накопителя копировали на 860ево. Он там только писал.
А если ты с этого диска на него же копируешь это называется смешанная нагрузка и там результаты будут значительно ниже.
Примерно так:
спойлер
Изображение
dima27
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

А почему тогда кристал диск марк пишет скорость записи около 300, на новом накопителе было 500+.
python
Member

Сообщение

dima27
попробуй оптимизацию сделать в свойствах диска и прогони тест еще раз. Максимальные результаты на пустом диске можно получить.
Urik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

python:dima27
попробуй оптимизацию сделать в свойствах диска и прогони тест еще раз. Максимальные результаты на пустом диске можно получить.
Неправда - у меня максимальные результаты получались и на 92% загруженном диске 860 EVO
dima27
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

python:dima27
попробуй оптимизацию сделать в свойствах диска и прогони тест еще раз. Максимальные результаты на пустом диске можно получить.
Только что оптимизировал в проге самсунга и все равно 320 на запись пишет что кристал что самсунг. Диск заполнен примерно на 65%.
Urik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

dima27:
python:dima27
попробуй оптимизацию сделать в свойствах диска и прогони тест еще раз. Максимальные результаты на пустом диске можно получить.
Только что оптимизировал в проге самсунга и все равно 320 на запись пишет что кристал что самсунг. Диск заполнен примерно на 65%.
Если у вас платформа AMD AM3 или АМ3+ , то это известная несовместимость ( баг ) конкретно Самсунга с АМД , на Crucial MX500 всё нормально :eek:
P.S. И вообще-то у вас старый Меджикан - новый выглядит совсем по-другому :D
dima27
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

Urik:
dima27:
Только что оптимизировал в проге самсунга и все равно 320 на запись пишет что кристал что самсунг. Диск заполнен примерно на 65%.
Если у вас платформа AMD AM3 или АМ3+ , то это известная несовместимость ( баг ) конкретно Самсунга с АМД , на Crucial MX500 всё нормально :eek:
P.S. И вообще-то у вас старый Меджикан - новый выглядит совсем по-другому :D
Материнка s1155 Asus z68 V LE , только что обновил меджикан - тоже самое.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

dima27:Материнка s1155 Asus z68 V LE , только что обновил меджикан - тоже самое.
Знакомая история, я не нашел ответа на этот вопрос. По началу было 500+/500+,

потом я как-то заметил, что стало
Изображение

почитав пост без всяких перегрузок решил перепроверить
Изображение


и это не в первый раз, не понимаю :gigi:
python
Member

Сообщение

MaxA
Возможно дело в том что диск системный, винда там что нибудь делает, может антивирус еще вносит свою лепту. На другом разделе тоже так?
PS обнови маджициан, он сейчас еще красивше стал
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

python:На другом разделе тоже так?
Тест идёт по всем диску, а не по разделам. Кстати, была идея, что это файл подкачки, снес на другой - пофиг.
Кстати, странная зависимость Мб/с растёт ИОПСы падают и наоборот.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Кстати,

Утро
Изображение

Не понимаю :dontknow:

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
спойлер
Изображение
Ответить