System76 выпустила ноутбуки с загрузчиком Coreboot — свободным аналогом UEFI

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Предлагаю обсудить System76 выпустила ноутбуки с загрузчиком Coreboot — свободным аналогом UEFI

Свободная разработка ПО! GNU-Libre-UEFI!
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Верните мне старый добрый биос, в котором с клавы за 10 сек делал то что же что в новых за минуту с мышкой.
MaKCuMyC
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сєвєродонецьк

Сообщение

Столлман одобряє.
Злой Ворон
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Хм.. Оказывается (coreboot) они не загнулись.
Помню пару лет назад сообщения от PCEngines (ALIX) что с coreboot, который они используют все плохо, нет развития и куча проблем с их новыми платами (APU/APU2).

Даже сайт обновили :eek:
ElefantoHamster
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Дороговато за комп без видяхи
_clawfinger_
Member
Откуда: З берегів Дніпра

Сообщение

Злой Ворон:Хм.. Оказывается (coreboot) они не загнулись.
Помню пару лет назад сообщения от PCEngines (ALIX) что с coreboot, который они используют все плохо, нет развития и куча проблем с их новыми платами (APU/APU2).

Даже сайт обновили
Там гугл основний спонсор й розробник, а усі інші за компанію й по бажанню. Вони спочатку розробляли для власних потреб, а потім зробили для всіх в якості вільного ПО. Уся проблема в тому, що там дуже обмежений список мат. плат. Зараз трохи розширили, але довго проект був в анабіозі. Схоже що прокинулися вже.
ElefantoHamster:Дороговато за комп без видяхи
Так дорого, це аналог макбуків тільки під лінукс, правда не такі круті як макбуки. Переплата йде за те, що все з коробки працює. Хоча з чим проблем немає вже давненько, якщо не купувати якийсь хардкор.
ElefantoHamster
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

ElefantoHamster:Дороговато за комп без видяхи
Так дорого, це аналог макбуків тільки під лінукс, правда не такі круті як макбуки. Переплата йде за те, що все з коробки працює. Хоча з чим проблем немає вже давненько, якщо не купувати якийсь хардкор.[/quote]

Макбуки - это хорошая операционка плюс инфраструктура плюс понты.
Что такое аналог макбука под линух для меня супер-загадка. А изкаропки обычно все работает от Делла до Леново и прочих Асеров.
SaxOFFoN
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Отличная контора. А их Pop!_OS - лучший выбор для ноута с нвидиа :super: Если гном устраивает, конечно :gigi:

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ElefantoHamster:Что такое аналог макбука под линух для меня супер-загадка
Это когда ты управляешь комплюхтером и диктуешь ему свои правила, а не наоборот :rotate:
animal_black
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

SaxOFFoN:Отличная контора. А их Pop!_OS - лучший выбор для ноута с нвидиа :super: Если гном устраивает, конечно :gigi:

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ElefantoHamster:Что такое аналог макбука под линух для меня супер-загадка
Это когда ты управляешь комплюхтером и диктуешь ему свои правила, а не наоборот :rotate:
А можно поподробей?
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Andrey2005:Верните мне старый добрый биос, в котором с клавы за 10 сек делал то что же что в новых за минуту с мышкой.
не знаю этот UEFI те же яйца только в профиль. На асусах уныло вообще жмёшь F7 и старый добрый биос :lol:
UV
Member

Сообщение

Donate:
Andrey2005:Верните мне старый добрый биос, в котором с клавы за 10 сек делал то что же что в новых за минуту с мышкой.
не знаю этот UEFI те же яйца только в профиль. На асусах уныло вообще жмёшь F7 и старый добрый биос :lol:
По всей видимости человек охреневает от количества опций, галочек и рычажков. Раньше ведь не только визуально было попроще.
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

_clawfinger_:Вони спочатку розробляли для власних потреб, а потім зробили для всіх в якості вільного ПО.
Это для Хромбуков что-ли?
MrThree
Member

Сообщение

Ну для ноутбуков очень даже ничего им функций разгона не нужно :)
Eloy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

SaxOFFoN:Отличная контора. А их Pop!_OS - лучший выбор для ноута с нвидиа :super: Если гном устраивает, конечно :gigi:

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ElefantoHamster:Что такое аналог макбука под линух для меня супер-загадка
Это когда ты управляешь комплюхтером и диктуешь ему свои правила, а не наоборот :rotate:
Так диктуй свои правила.... Заходишь на сайт яблока, выбираешь продукт, выбираешь галочками комплектацию и вуаля, остаться только заплатить деньгу :laugh:

яблоко это свой стиль и свои правила.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Donate:
Andrey2005:Верните мне старый добрый биос, в котором с клавы за 10 сек делал то что же что в новых за минуту с мышкой.
не знаю этот UEFI те же яйца только в профиль. На асусах уныло вообще жмёшь F7 и старый добрый биос :lol:
Возможно для тебя уныло, для меня норм, пару сек и правка настроек в асус завершена.
_clawfinger_
Member
Откуда: З берегів Дніпра

Сообщение

Ray2000gt:Это для Хромбуков что-ли?
Ні, у гугла є власні датацентри, на яких використовується залізо власної розробки, от для них це й зроблено. B-)
Ooops
Member
Аватара пользователя
Откуда: Čystaja-śvietłaja

Сообщение

SaxOFFoN:Это когда ты управляешь комплюхтером и диктуешь ему свои правила, а не наоборот
"Диктовать свои правила" под тем же линём на маке или любом другом ноуте невозможно? :)
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

_clawfinger_:Ні, у гугла є власні датацентри, на яких використовується залізо власної розробки, от для них це й зроблено.
Хм, интересно было бы увидеть такое. Видел много серваков Гугла и Амазона, все более-менее стандартно. Только у Гугла они в желтый цвет выкрашены.
_clawfinger_
Member
Откуда: З берегів Дніпра

Сообщение

Ray2000gt:Хм, интересно было бы увидеть такое. Видел много серваков Гугла и Амазона, все более-менее стандартно. Только у Гугла они в желтый цвет выкрашены.
На жаль подробиць не маю, я недотичний до цього. Все що мені відомо, це інформація з відкритих джерел. Цікавився можливістю поставити коребут на свій пк, але не зустрівши своє залізо у списку підтримуваних, забив. В сліпу ризикувати нема бажання.
littleleshy
Junior

Сообщение

Andrey2005:Верните мне старый добрый биос, в котором с клавы за 10 сек делал то что же что в новых за минуту с мышкой.
Бери бизнес-модели ноутов и мамок с Q-чипсетом)
Alexiy
Member
Откуда: Харкiв

Сообщение

А Винда заведётся из-под такого UEFI? Не удивлюсь, если нет. А ноутбук, на который даже потенциально нельзя установить винду - такое. На макбук и то можно)
SaxOFFoN: Это когда ты управляешь комплюхтером и диктуешь ему свои правила, а не наоборот :rotate:
Да вы, наверное, макосью не пользовались, это полная противоположность сказанному.
Ответить