Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
ja-vova
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Виникла така проблема.
З картою визначився PowerColor HD5850 1 GB PCS+, але її ніде немає в продажі.
Які є моделі 5850 з низьким рівнем шуму?
Чи можливо краще взяти референс+ Arctic Cooling Accelero Twin Turbo?

В кого які поради?
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ja-vova, смотря за сколько у вас есть возможность купить референс и Arctic Cooling Accelero Twin Turbo.
плюс нужно учитывать потерю гарантии при снятии СО.
а вы не узнавали через сколько появятся PowerColor HD5850 1 GB PCS+? может есть смысл подождать немного?
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

leif через неделюмесяц... это стандартный ответ сейчас. на таможне просто ППЦ что творится. весь груз в тупую не пускают в Украину. в магазинах реально шаром покати.

ja-vova я бы смотрел в сторону Arctic Cooling Accelero Twin Turbo Pro rev2. ибо нормально становится на референс.
ja-vova
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

через неделюмесяц...
+100
Arctic Cooling Accelero Twin Turbo Pro rev2.
буду мати на увазі.
А є варіанти аналогічні PowerColor, не по зовнішньому вигляді, а по якості СО?
З того що бачив, тільки Токсік внушає довіру.
JuiZZZe
Member
Откуда: Киев

Сообщение

ja-vova
а як на рахунок http://hotline.ua/tx/gigabyte_gv-r585oc-1gd/з розгоном та думаю не поганим СО (хоча... :spy: )? :shuffle:
ja-vova
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

JuiZZZe
Там СО тільки на вигляд непогане....
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

ja-vova:А є варіанти аналогічні PowerColor, не по зовнішньому вигляді, а по якості СО?
З того що бачив, тільки Токсік внушає довіру.
в принципе если не против малость переплатить то рекомендую http://hotline.ua/tx/asus_eah5850_directcu2dis1gd5/" target="_blank спокойно берет 950/5000

крайне НЕ рекомендую http://hotline.ua/tx/msi_r5850_twin_frozr_ii/" target="_blank откровенный шлак.

но в идеале, если подходить обстоятельно - взять референсный 5850 и просто комплексно заменить охлад. да дороговато, и можно за ту сумму что выйдет в итоге взять референс 5870, но тут на вкус и цвет.

напоследок, если нет проблем с инглишем, или Google Chrome под рукой, советую почитать http://www.hardwarezone.com/product-gui" target="_blank ... 605/page:1 .
Kondr@t
Member
Откуда: Odessa

Сообщение

Посоветуйте что лучше взять 9800GT 512 или 8800GTS 512. Разрешение монитора 1680-1050.

Покупаю видяху чтоб перебиться до снижения цен на 5850)))) а потом может под физику ее.

в общем, что посоветуете???
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Kondr@t:Посоветуйте что лучше взять 9800GT 512 или 8800GTS 512. Разрешение монитора 1680-1050.

Покупаю видяху чтоб перебиться до снижения цен на 5850)))) а потом может под физику ее.

в общем, что посоветуете???
я бы брал 8800GTS 512. ИМХО
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

9800GTX+ :)
elpis
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение

Можно 9800GTX+ или GTS 250 только не green. ;)
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

Kondr@t:Покупаю видяху чтоб перебиться до снижения цен на 5850
Можна ждать пока рак на горе свиснет . :gigi:

Я ждал , ждал , этого призрачного снижения цен на 5850 - дык пока ждал , так уже денег накопилось , и на 5850 , и на новый блок питания .

Добавлено спустя 5 часов 6 минут 19 секунд:
elpis:Можно 9800GTX+ или GTS 250 только не green.
9800GTX+ или GTS 250 - референсные весьма удачные получились .

Изображение

У меня ASUS 9800GTS+ такой как на рисунке , в референсном корпусе с нормальной турбинкой - так я её не слышу .

ИМХО , а это изврат :

Изображение Изображение Изображение



присмотрись к такому типу :

http://fixer.com.ua/PC-Components/Video" target="_blank ... 12H-B.html
Изображение


http://hotline.ua/tx/amaze_geforce_gts250_gddr3_1_gb" target="_blank
Изображение
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi

Блин я фигею с этого СТИКОМ-а , постоянно написано :
1 GB PowerColor HD5850 PCS+ (DIRT2 Edition) 1Gb/256bit/DDR5 (AX5850 1GBD5-PPDHG)
Гарантия: 24 | Склад: есть | Дата: 5.07 | 326 $ | 2608 грн.
Даю заявку и получаю ответ :
По вашему заказу
HD5850 PowerColor 1Gb/256bit/DDR5 (AX5850 1GBD5-PPDHG) - НЕТ

Можем предложить
HD5850 MSI 1024MB256bitDDR5 (R5850 Twin Frozr II) - 335 $ - 2680 ГРН
yamakasi , - это не твой , не понравившийся тебе MSI R5850 Twin Frozr II хотят обратно со сватать кому ни будь ? :)
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

дадада :gigi: он самый. плюйся, отбивайся и не соглашайся. вообще то конторка так себе. мне ну очень сильно кажется что они работают по схеме перекупщиков. я рад что отхватил у них свой нынешний асус. B)

PS разработанный мной коварный план по установке Thermalright T-Rad2 GTX на мою карту с треском провалился :( . да, я неделю выискивал эту ОС и сегодня я ее наконец то заполучил. НО в самый ответственный момент я узрел что она не становится на мою карту :banghead: . гранаты у него не той системы кондеры блин не там стоят. это был epic fail. возвращать уже нет ни сил, ни желания. радует то, что у меня в загашнике нашлась :idea: еще одна 8800GTS 512 (маразм, не помню сколько их у меня всего было, с учетом того что 3 я продал и того что есть еще одна...) поставил на нее. благо референс, и то что я таки одолел два 92мм PWM вентиля. теперь работают под чутким руководством видеокарты. обороты 350-2000. карта легко взяла 825 по чипу. так что физикой я теперь обеспечен. хоть и на PCi-E 4x.
уж не знаю что делать. может ну его и успокоиться. карта и так работает как часы.

Изображение

вот он какой, мой epic fail :-/
Вложения
epic fail.jpg
Последний раз редактировалось yamakasi 06.07.2010 08:02, всего редактировалось 1 раз.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

yamakasi, а 100% оборотов кулера выставлено вручную или это автоматом? очень шумно?
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

руками. после того как заскринил - включил авто. обороты выставились 65%
при 100% карту ощутимо слышно. как ни как 4к+ оборотов. до 65% карту почти не слышно. далее уже малость не комфортно. но ночами я не играю так что меня устраивает.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

yamakasi, а какая температура в бубле если автоматом обороты регулируются?
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

leif
ГП до 85 доходит и висит там +/- 1, а VRM висят на 90-95.

если сильно интересно - поставить бублик минут на 30 и потом резалты сюда залить, в виде лога GPU-Z
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

Вобщем взял сегодня PowerColor HD5850 1 GB PCS+ ( AX5850_1GBD5-PPDHG2 )
тут : http://www.aspark.com.ua/dir/category_3" target="_blank ... 30886.html

хотел тут : http://www.vilka.ua/index.php?page=details&id=18902" target="_blank , да сказали : была одна , и та ушла со свистом .

Бегло помучал её :

Изображение

Зашел в METRO 2033 , на высоких настройках ,
там где было на 9800GTX+ 18 fps , - на PowerColor HD5850 1 GB PCS+ стало 55 fps
где было на 9800GTX+ 31 fps , - на PowerColor HD5850 1 GB PCS+ стало 82 fps

Вобщем сей Радик производительнее более чем в два раза , чем 9800GTX+ , чего мне и нужно было .

Причём 9800GTX+ в этом "бублике" темпа градусов на 80 и кулер на 100% , со всеми вытикающими звуками .
Сего Радика PowerColor HD5850 1 GB PCS+ и в "бублике" не слышно .

В простое такая картинка :

Изображение
MixxS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Уркаина. Хмель

Сообщение

RU$L
классная карточка :up: , осталось еще БП купить
Закрыто