Выбор БП

Куратор темы: Melofon
Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Изображение
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Изображение
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Изображение
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Изображение
Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось Melofon 08.04.2026 15:52, всего редактировалось 30 раз.
dev@stat1on
Member
Аватара пользователя

Сообщение

На такие модели ты вряд ли отзывы найдешь. Просто блок питания
economic
Junior

Сообщение

Еще раз всем привет, хотел спросить об бюджетном Бп потолок 1200 грн, пока присматриваюсь к https://brain.com.ua/exclusive/Blok_pit ... 33477.html
https://brain.com.ua/exclusive/Blok_pit ... 33495.html
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -gpm-750c/
Последний б/у в Аксиомета но за 1100 грн + доставка, что можете посеветуете и почему?
Eduard1980
Member
Аватара пользователя

Сообщение

economic:Еще раз всем привет, хотел спросить об бюджетном Бп потолок 1200 грн, пока присматриваюсь к https://brain.com.ua/exclusive/Blok_pit ... 33477.html
https://brain.com.ua/exclusive/Blok_pit ... 33495.html
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -gpm-750c/
Последний б/у в Аксиомета но за 1100 грн + доставка, что можете посеветуете и почему?
За эти деньги Вам посоветуют Xilence 500-600w или seasonic 350w. Лучше прислушайтесь к их совету.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

economic, причини уцінки бачили?
1. APS важко назвати сучасною моделлю:
Зовнішній вигляд Потертості на корпусі
Стан Б/В
Упаковка Не заводська упаковка
Комплектація Відсутня супровідна документація
Гарантія 14 днів (за серійником йому 3 роки)
2. Але ж... без гарантії зовсім
Зовнішній вигляд Потертості на корпусі
Стан Відновлений (тобто після ремонту)
Упаковка Упаковка заводська ціла
Комплектація Повна комплектація
3. Невідомо, скільки йому років і в якому стані...
Написав в приват.
Pan
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Ну не знаю. Выбирал между сисоником и корсаром.
По цена/качество - корсар показался лучше.
Взял и горя не знаю. Серия не топовая, но все гуд и длинна кабелей, и отсутствие шума, и стабильное напряжение.
Corsair RM750x.
Как по мне удачная линейка.
Михута
Member

Сообщение

Всё хочу спросить знающих) нормальный ли биквайт system power 9 600w?стоит уже чуть больше года,не слышно,не пахнет,коротило розетку серьезно откуда он питался,плавилась до щитка проводка откуда он запитан,моргал монитор при этом,но работает всё вроде

Зы бесила только тугая обмотка при сборке)ну и не модульный,пара веток спрятана в корпусе
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Pan:По цена/качество - корсар показался лучше.
хороший анекдот, шутите еще :beer:
dev@stat1on
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Pan:Ну не знаю. Выбирал между сисоником и корсаром.
По цена/качество - корсар показался лучше.
Давно так не ржал)))
Kosdnepr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Какой-то странный хейт Корсаровских БП. У них по-моему только AX-серия на платформе Seasonic была довольно спорной, а CWT-шные RMx, RMi, HX, HXi хорошие и качественные БП с гарантией 7-10 лет. И тихие.
tomshardware/rm550x; tomshardware/rm650x;
kitguru/hx750;
anandtech/hx850; tomshardware/hx850
Hotspur
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kosdnepr:Какой-то странный хейт Корсаровских БП
давайте поставим дешман конденсаторы в ТОПовый блок, а потом посмотрим прокатит или нет :lol: . нет, в хейте ничего странного нет
getaller
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Из этих двух что предпочесть, не подскажете?

Super Flower Leadex III Gold 550W
Seasonic Focus Plus 550 Gold

или есть смысл брать платинум?
сейчас система на райзене 1600, планирую обновиться на r3700 и видео gf1660
dev@stat1on
Member
Аватара пользователя

Сообщение

первый вряд ли получится найти в украине. hotline молчит, второй пожалуйста.

2% выиграша, не знаю стоит ли за этим гоняться.
Leo777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хороший блок питания для такой системы:
1. Процессор AMD Ryzen 5 3600
2. материнка Asus Prime B450-PLUS или Gigabyte B450 Aorus Elite
3. ОЗУ HyperX DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Fury Black
с видухой пока не определился, но думаю будет одна из этих: rx 580/gtx1660/gtx1070/gtx1080. Пока присматриваюсь к этим блокам: Seasonic SSP-550RT Active PFC 550W 80 plus GOLD или Xilence Performance X 550W (XP550R9). Бюджет в районе 2000-3000 грн. Разгон ближайшие года не планируется (кроме озу).
SaxOFFoN
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Leo777
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... /#cond_new
Или вингу голд если модульный хочется. Но он очень длинный и гарантия меньше.
А за 3к уже можно смотреть сисоник фокус, антек на его же базе, би квайт тоже влезает и т.п. варианты. Но надо ли? :)
Не берите вы эти материнки, лучше асус б450 туф про или мси какая-нибудь на крайняк.
И память крушиал с AES в маркировке вместо этого унылого чуда)
dev@stat1on
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Leo777:Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хороший блок питания для такой системы:
1. Процессор AMD Ryzen 5 3600
2. материнка Asus Prime B450-PLUS или Gigabyte B450 Aorus Elite
3. ОЗУ HyperX DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Fury Black
с видухой пока не определился, но думаю будет одна из этих: rx 580/gtx1660/gtx1070/gtx1080. Пока присматриваюсь к этим блокам: Seasonic SSP-550RT Active PFC 550W 80 plus GOLD или Xilence Performance X 550W (XP550R9). Бюджет в районе 2000-3000 грн. Разгон ближайшие года не планируется (кроме озу).
Вся эта конфа в пике даже за 350 вт не вылезет.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Leo777
Antec EarthWatts EA550G Pro на основі Seasonic Focus приблизно 2300 грн в нормальних магазинах.
Qvazar
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Всем привет! Ребята, присмотрел себе SeaSonic G-650 (SSR-650RM Active PFC F3) по хорошей цене ( около 2900 грн). Может кто подскажет что-то более интересное за +- эти деньги? Сам вот уже 8 лет сижу на Сисонике SS 600 ET, собрался сделать апгрейд системы и уже побаиваюсь за судьбу " старичка")
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Qvazar
Як варіант - Antec EarthWatts EA650G Pro
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Leo777, Ryzen 5 3600X в зборі: плата, кулер, клавіатура, миша, память, диск і відео (у простої 7-8 Вт) - тільки у найважчому процесорному стрес-тесті споживає 145 Вт на платі з B450 (160 Вт з X570).
Додаткові диски і вентилятори, не більше 2 Вт кожний, вважайте, вже враховані - за рахунок відео у простої 7-8 Вт.
1, 2, 3: GTX 1660 / GTX 1070 / GTX 1080 - 120 / 150 / 180 Вт, з розгоном ще +10 / +20 / +30 Вт.
4: RX 580 8Gb, найшвидша вже розігнана виробником до 1450 Sapphire Nitro+ - до 225 Вт в іграх, 240 Вт в стрес-тесті.

Отже, максимум 275 / 315 / 355 / 385 Вт тільки в умовах подвійного CPU+GPU стрес-тесту, в який Ви "пограєте" хіба що тільки перший час. На практиці ж буде на 15-25 Вт нижче, або ще менше. Можна також додатково знизити (андервольт[инг]) напруги CPU і GPU.
Компом буду пользоваться 50% времени WEB-серфинг и ютуб, 50% игры разные (монитор 24 Full HD).
Ну, не по 16 ж годин кожний день: 8 годин легкі режими та 8 годин ігри?
Особисто я при таких навантаженнях, до 400 Вт, не бачу підстав витрачати 1700-1800 та більше на БЖ з сертифікатом 80 Plus Gold тільки за кращий 90-92-89%, проти 85-88-85% у 80 Plus Bronze, ККД - різниця у 4 Вт нагріву та 20-25 грн. за електрику на рік, на кожні 100 Вт, не настільки значна, щоб виправдати більшу на 500+ грн. ціну. Комп'ютеру в першу чергу потрібне і важливе якісне і чисте (стабільне, з мінімумом коливань) живлення - це і Bronze може, а трохи більший нагрів до 60 Вт (проти 45) і до 100 грн. у рік різниця у рахунку не є проблемою.

Тому, найкращий БЖ для 1, 2 - це SeaSonic SSP-350ST, 1215 грн. 3й теж потягне, та, мабуть, не варто. Але, він нефарбований, у Vinga Tank буде білою плямою за склом під кожухом БЖ.
З цієї ж причини, кожух і піддон, не бачу сенсу у модульних кабелях. До речі, наклейте гуму або стрічку 0,5-1,0 мм на виступи під БЖ, щоб не дряпало, не вібрувало, та й висота виступів може бути неоднаковою.
SeaSonic більшої потужності, наприклад, S12II-520 (SS-520GB Active PFC) за 2000 не радитиму - мало б бути €55-60...

Для 3 і 4: be quiet! System Power 9 500W (BN246) за 1350 (в Європі €49), або Xilence Performance A+ (XP530R8) за 1225 (€43) (XP630R8, 1375 - 1400, €53). Не топ-компоненти, не такі гарні показники, як в SeaSonic - різниця, звичайно, є, але незначна.
Обидва 80 Plus Bronze, з DC-DC, тихі, дуже схожі між собою за гарною стабілізацією і невеликим рівнем пульсацій, щоправда, вони для мережі 200-240V, а не Full Range 100-240V (вони можуть працювати і із зниженою напругою, але не розраховані на тривалу роботу від 110±10V). Відмінності теж є.

У be quiet! S9 трохи вищий ККД: перевага від 2% до 1% до 100 Вт, далі до 0,5% до повної потужності. На вході: фільтр 2 контури, ємність 330μF/400V 85°C, транзистори Great Power. Вихід: дві окремі лінії (захист) 12 В, ємності Teapo (більше) серії SC (1000~3000 hours at 105°C) і дві полімерні. Не подобається мені тільки, що половина з них затиснута в кутку (правий згори) під дротами, між двома стінками, радіатором, і платами та дроселями -
ускладнено і приплив холодного повітря зверху від вентилятора, і вихід нагрітого униз.
Изображение
Унизу, гадаю, проблем не буде, але навантажувати його більш ніж на 80% рекомендованої потужності (тобто, 400) не раджу.

У Performance A+ міцніша вхідна частина: фільтр 3 контури, сдвоєна ємність 2*180μF/450V 105°C, транзистори Infineon. Вихід: одна лінія 12 В, ємностей менше, проте більше полімерних. По захисту між ними паритет, за шумом приблизно теж: be quiet! S9 незначно тихіший на меньших потужнях, а Performance A+, навпаки, в діапазоні 200-400 Вт, на повній - рівні.
Проте внутрішня компоновка у Performance A+ набагато краща, вільніша:
Изображение
Leo777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Caesar
спасибо огромное за подробный ответ. Вчера заказал Seasonic Focus Gold SSR-550FM, но так как его ещё не выслали, то завтра позвоню пусть заменят его на один из тех что вы написали. Думаю выберу be quiet! System Power 9 500W (BN246), так как у него больше положительных отзывов.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Caesar
а подскажите ещё, если взять be quiet! System Power 9 не на 500, а на 600 Ватт, это будет лучше или хуже?
Ответить