Первые тесты шестиядерного процессора AMD Ryzen 5 3500X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
EvhenS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Donate
Зашити цінову дірку.
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

EvhenS:erazel
десять років і є третина історії.
Ну звиняй друже, я міряю історію не в роках, а в поколіннях процесорів котрі змінив :rolleyes: . Тому для мене останні років 7 йде все ще одна епоха. :rolleyes:
Доречі парадокс, чомусь перші роки з Р3 650 для мене видаються вічністю, купа різних подій і змін майже щомісяця у світі(зимою 1999-2000 року облизувався на Р2 350, весною на Р2 450, а літом взяв Р3 650, до зими 2001 вже говорили про гігагерц, це все що треба знати про швидкість зміни частот проців у той час). А от останнє десятиліття якась стагнаціє ЧИСТО СУБЄКТИВНО. По відчуттях десь як один рік з перших часів. Реально, як кажуть старші люди , час почав швидше пролітати. Тому ніби й третина історії, а по відчуттях невеличкий її кусочок.
Та якщо повернутися до точної хронології то получається що ранішеше треба було міняти проц кожні 2 покоління, а застарівав він за одне покоління. А тут вже 8 поколінь проців у інтела, а перші І3/5/7 досі актуальні.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Donate: Вопрос смысла этого процессора когда есть аналоги с большим количеством ядер/потоков в туже цену? Интеловладельцы уже вроде проходили окирпичивание процессоров на примере фуфикса? Когда FX которого сравнивали с i3 в итоге за счёт своей архитектуры не так уж плохо себя чуствует и в 2019 году, в отличии от стареньких i3 у которых уже в старых асасинах проблемы начинанаются :laugh:
Аналоги за ту ж ціну? Це де? Вроді 3600 подорожче. У інтела не знаю, не моніторив ціни. А щодо і3 і ФХ то не знаю не знаю. Гола швидкодія на ядро у і3 досить хороша, Гіпертрейдинг є, те що він через 7 років почав зливати у КІЛЬКОХ двіжках це так собі проблема для власників і3. Доречі зливати це давати 20 фпс чи просто давати 70 фпс а не 120? Бо один біс монітори то у бюджетників під 60 герц.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Marc Crass:Не, я бы не стал его брать. Равно как и ой5 на 6 потоков. Есть уже опыт эксплуатации двухядерного пентиума в ноутбуке и четырехпоточного ой5 в в ПК - лучше доплатить за многопоточный проц и там и там, тем более что доплата будет невелика.
6 ядер это 6 ядер. Если 9400ф покупают и не жужжат, то и 3500х зайдет.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

polyhedroid:
Melofon:
Так у тебя тут проц явно в хорошем разгоне, ты свой результат в стоке посмотри и всё станет куда печальней.
Если все амд материнки позволяют разгон, то почему не гнать? То что 9400f залочен - сугобо проблемы их владельцев.
При чём здесь амд, там в разгоне был i5 3570к.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Donate:Нет, за такую цену лучше взять 6/12 они значительно дольше проживут за счёт потоков
Какое дольше? Через 9 месяцев 4000 серия выходит на тот же сокет. Цена на 3000 рухнет за месяцы.
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Yalg: Какое дольше? Через 9 месяцев 4000 серия выходит на тот же сокет. Цена на 3000 рухнет за месяцы.
Я так зрозумів малось на увазі не моральне застарівання, а актуальність у тогочасному софті.
Je Realizze
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Kotya: Аналог от Интела залочен.
А сабж можно настроить под свои потребности :yes:
О да, оверклокинг в новых райзенах действительно умопомрачительный )
Torbilog
Member

Сообщение

Интересно получается.
Кто-нибудь может пояснить, в момент прохождения теста оба процессора автоматически выходят на предельную частоту? То есть можно полагать 9400F работающим на частоте 4.1ГГц, как и его соперника, соответственно?
akcent48:
archetype247: i5-9400f - 9 MB l3$
r5-3500 - 16 MB l3$
r5-3500x - 32 MB l3$
Патанцевал есть. Переживать не нужно. Усё харашо. Раскроется.
Покажи мне разницу в производительности между обьемами кеша, в пределах погрешности где-то. Уже не в ядрах и потоках потанцевал, теперь в кеше :rotate: :lol:
Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Это на самом деле хороший вопрос, на который сама АМД предложила найти ответ. Зачем-то они разделили два почти идентичных (за исключением кэша) процессора в линейке?
akcent48:
Kotya: И ещё есть маленький нюанс.
Аналог от Интела залочен.
А сабж можно настроить под свои потребности :yes:
Открою тебе секрет амд не особо гониться (3 поколение уж точно) :insane:
Тем не менее, настройка под свои потребности - исключительно важно. Прямо сейчас решил поиграть в одну старую, очень старую игрушку, которая тем не менее способна под конец партии начать тормозить на любом процессоре. Зашел в БИОС, включил режим в два ядра из шести, поднял частоты до 4.3 ГГц, получил производительность на одно ядро как у этого 9400F из новости (453.5 в тесте CPU-Z, только что измерил). Если оставляю качаться что-то на ночь - выставляю в БИОСе частоту на 800МГц, наслаждаюсь тишиной.
Очень полезно, даже для домашнего пользования.
ronemun
Advanced Member

Сообщение

краще б випустили 8 ядер без SMT - 6 ядер замало, SMT часто в іграх проблеми створює - тупий віндовс кидає два потоки на одне ядро, в результаті ключові потоки різко тормозять, а всі решту за ними = лаги, фрізи і т.п. До речі, хто знає прогу чи настройки диспетчера потоків у віндовс для пріоритетного закріплення ядер проца за певною прогою (ігрою), а ще краще за інтелектуальним розведенням потоків проги - розпізнати ключові потоки - їм по цілому виділеному ядру, без переміщення на інші ядра, інші потоки можна суміщати разом, але з приорітетом ігри над чужими потоками. Також бажано фонові потокі (браузери, месенджери, і т.п) автоматично прибирати подалі від важливих задач - щоб банки кешу не засмічували - це теж важливо
Utel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

Melofon
я думаю 500 возьмет, если ещё чуток подразогнать. А если поставить память получше, может ещё десяточку накинет.
Кстати, для сравнения, проц 2006 года
спойлер
Изображение
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

erazel:Аналоги за ту ж ціну? Це де? Вроді 3600 подорожче. У інтела не знаю, не моніторив ціни. А щодо і3 і ФХ то не знаю не знаю. Гола швидкодія на ядро у і3 досить хороша, Гіпертрейдинг є, те що він через 7 років почав зливати у КІЛЬКОХ двіжках це так собі проблема для власників і3. Доречі зливати це давати 20 фпс чи просто давати 70 фпс а не 120? Бо один біс монітори то у бюджетників під 60 герц.
Есть прошлые поколения которые подешевле.

Да не через 7 лет, там уже начинались проблемы с AC Unity у i3-2120 а это 14 год, когда в игре наблюдались статеры из за процессора даже с 750ti. Причём под статерами я имею ввиду реальные такие микрозатыки когда подключение геймпада не помогает даже, про мышку и клаву я молчу. Про 60 фпс в этой игре я молчу ;)

Про 144 герца. Честно сказать это наверное последнее на что нужно обращать внимание пробовал я один день сидеть на benq 24" xl2411p 144 герца и 1 мс но блин даже в кс никакого профита честно сказать я не увидел(30 и 60 могу вообще легко на глаз отличить). Всё что заметно на глаз это прям откровенно говённая цветопередача :gigi:
Torbilog:Если оставляю качаться что-то на ночь - выставляю в БИОСе частоту на 800МГц, наслаждаюсь тишиной.
Очень полезно, даже для домашнего пользования.
Только это зачем и как оно даст уменьшение шума? :insane: Там в простое в любом случае есть смысл всегда кидать вертушку на 20% своих оборотов. А с уменьшением частоты шума увы меньше не станет.
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Donate: Да не через 7 лет, там уже начинались проблемы с AC Unity у i3-2120 а это 14 год, когда в игре наблюдались статеры из за процессора даже с 750ti
Так це походу той самий двіжок, Асасін як він є :-).
Особисто я вважатиму проблемою процесор коли він почне тормозити у 3-4 двіжках ігор в котрі я активно граю. 1-2 ще можна змиритися :-). та й собсно і3 поміняти це так собі проблема. Бюджетна мамка і бюджетний проц на новій але користованій системі коштуватимуть не сильно дорожче чим старий проц і стара система. Так що ціна апгрейда і3 2120 на якийсь Райзер 3500 буде суттєво меншою чим І7 2600к на Райзен 3900 :) . От і получається що власники і3 за малі гроші собі оновлюють систему ,а власники і7 поки що в вус не дують. Розумне рішення зробили всі. Хтось взяв раз і дуже на довго, а хтось малими грошима потрохи апгрейдиться по мірі необхідності.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

WakeMe:Быстро нефонаты переобуваются :laugh: Как 6/6 Интел за 150$, так нафиг надо, потоки решают, нужно минимум 12. А как рузен 6/6 за 150$ так надо брать :lol:
с 2017 года нефанатам АМД для увеличения ядер на процессоре с 4 до 12 не нужно менять платформу, а вот нефанатам Интоль - да, пичалька приключилась: седьмое/восьмое поколение осталось в тупике с оверпрайсом (6 котлов появилось только у последнего), в 9 поколении один только 9400F хоть как-то разбавляет уныние и безысходность, но только он один.
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Torbilog:Если оставляю качаться что-то на ночь - выставляю в БИОСе частоту на 800МГц, наслаждаюсь тишиной.
Очень полезно, даже для домашнего пользования.
А не простіше настроїти вентилі відносно температури проца? Якщо темпа низька то щоб вони пахали нижче рівня "прослуховуємості"? Я так роблю завжди - гашу всі вентилі і піднімаю по одному обороти доки не починаю його хоч трохи чути. От нижче тої межі і тримаю обороти для кожного якщо температура проца менше 45-50 градусів.
Wahoo
Member
Откуда: куда занесет

Сообщение

Забавно, все споры покругу и покругу идут =). Все постоянно одно и то же говорят. Даже вступать лениво в это д.
Torbilog
Member

Сообщение

Donate:
Torbilog:Если оставляю качаться что-то на ночь - выставляю в БИОСе частоту на 800МГц, наслаждаюсь тишиной.
Очень полезно, даже для домашнего пользования.
Только это зачем и как оно даст уменьшение шума? :insane: Там в простое в любом случае есть смысл всегда кидать вертушку на 20% своих оборотов. А с уменьшением частоты шума увы меньше не станет.
Чтобы процессор не пытался даже нагреться. Перестраховываюсь. Само собой, понижение напряжения и регулировка оборотов вентилятора. В итоге я его совсем не замечаю и меня это устраивает.
С другой стороны, пойду-ка я потестирую, до какой температуры он вообще прогреется в таком режиме...
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Torbilog: С другой стороны, пойду-ка я потестирую, до какой температуры он вообще прогреется в таком режиме...
І взагалі, ви ніщеброд. У реальних поцанів маліна 3/4 в якості торентокачалки :-). От її взагалі реально не чути. Бо там жодного вентилятора :) . Жарти жартами, але дійсно краще заводити окремий НАС під торентокачалку.
Torbilog
Member

Сообщение

erazel:
Torbilog: С другой стороны, пойду-ка я потестирую, до какой температуры он вообще прогреется в таком режиме...
І взагалі, ви ніщеброд. У реальних поцанів маліна 3/4 в якості торентокачалки :-). От її взагалі реально не чути. Бо там жодного вентилятора :) . Жарти жартами, але дійсно краще заводити окремий НАС під торентокачалку.
Если я правильно интерпретировал то, что вы тут понаписали, то это одно из самых нелепых оскорблений, с которыми я столкнулся в Интернете за свою жизнь. Хотя трудности перевода могли привести к тому, что смысл от меня ускользнул.
IDestroyerI
Member

Сообщение

WakeMe
Ну на дешманском материнке райзен можно разогнать и озу если чел хочет дешманский потанцевал :D :D
Последний раз редактировалось IDestroyerI 23.09.2019 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Wahoo
Member
Откуда: куда занесет

Сообщение

Torbilog: Если я правильно интерпретировал то, что вы тут понаписали, то это одно из самых нелепых оскорблений, с которыми я столкнулся в Интернете за свою жизнь. Хотя трудности перевода могли привести к тому, что смысл от меня ускользнул.
Это был тонкий намек, что люди предпочитающие геморрой, вместо того чтобы сделать свой мир удобнее, называются нищебродами.
Впрочем я с этим тезисом не согласен, может вы силу воли качаете, в силу своих убеждений, может даже религиозных.
Ответить