Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
Stamb
Member

Сообщение

Прочитавши повідомлення python і оновивши біос знову взявся за розгін своєї пам'яті.
Результати:
спойлер
3400_stable.png
З меншими таймінгами і з новішим процесором результати в аїді гірші як в python :dontknow:

Також замітив фрізи як і в убунті 18.04.3 так і в windows 10 1903. Проявляються на робочому столі без навантаження. В ігри так толком і не грав, хотя часом теж підвисало.
Бачив тут на форумі тему із подібною проблемою, але райзен там був 1ххх і відповіді так і не було.
А в неті люди писали про заміну мат.плати при таких симптомах, хотя це все було для того таки райзена 1ххх.
Lifebox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Ребят, снять видос о своей сборке и разгоне памяти?
Samsung 16x4=64gb 3066MHz 14 16 16 16, маркировку сейчас назвать не могу. Из коробки 2400MHz, если не изменяет память.
Asus Crosshair VII и 2700X
Цена одной плашки ОЗУ обошлась 2000грн, то есть 64гб 3066MHz = 8000грн :shuffle:
Алекс123
Junior

Сообщение

azzy
Спасибо большое за отклик, мать msi carbon x470, ,я тоже склоняюсь к 2*16, но в списке поддерживаемых планок на официальном сайте msi нет балистиксов 16 Гб, есть только 8 Гб. Заказывать собираюсь с Германии, если не подойдут будет проблематично.
eilef
Member

Сообщение

Вообщем вопрос следующий: взял себе набор из двух планок Crucial 8 GB DЯDR4 3200 MHz Ballistix Sport LT Gray (BLS8G4D32AESBK) для компа под Ryzen. После покупки проверил на работе на Asus Z270 плате, планки завелись успешно на 3200@1.35V, как и должны. Принес домой, поставил в новый билд на Ryzen (R5 2600/MSI B450m gaming plus/2x8G Crucial DDR4 3200/1070GTX) и активировал A-XMP профиль. Все на автомате стоит, и оно мне накинуть и выставить вместо 1.35V (которые работали на другой системе и написаны на коробке), 1.39V. Думаю ладно, пусть будет. А потом решил понаблюдать, и оказывается оно мне выставляет разную напругу на рандоме при включении. Видел уже 1.375V, 1.36V, вообщем вы поняли. Вопрос - зачем оно это делает, почему это происходит, и надо ли это исправлять принудительным выставлением 1.35V для оперативки в Биосе? Или оставить на авто, и пусть оно себе само ставит (я ведь прав, такой вольтаж не повредит памяти в долгосрочном использовании?).
phobosse
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

eilef
возможно это особенность A-XMP, я не знаю - у меня профиля такого нет. попробуй принудительно, будет нормально работать - оставляй. я бы вообще на твоем месте не использовал xmp, а выставил все ручками. может и разогнать поболее получилось бы.
eilef
Member

Сообщение

Я пожалуй поставлю 1.35 принудительно. После очередной перезагрузки, оно мне поставило 1.21V :spy:

Не понятно чем они вообще руководствуются.

UPD Поставил 1.35, показывает в биосе 1.36V :lol:

Смотрю материнка чхать хотела на мои настройки, набрасывает самостоятельно, не понятно только зачем?
Stamb
Member

Сообщение

eilef
в мене виставлено 1.37, а по моніторингу 1.4V. Ось це вже різниця! :eek:
plotnikva
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Lifebox
Давайте. Интересно как плата держит столько плашек.
Lifebox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

eilef
У тебя могут быть настроены допустимые отклонения таким образом. Что за мать?
eilef
Member

Сообщение

Lifebox, MSi B450m Gaming plus.

Кстати уже чаще всего выставляет 1.375V на автомате.
NUN4AG
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Что взять под Ryzen 3600 и ASUS B450-F:
16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Sport LT Grey (BLS2K8G4D32AESBK) 16-18-18-36 - вроде бы хорошо гонятся, низкие и дешевые
16Gb DDR4 3200MHz Corsair Vengeance LPX (CMK16GX4M2B3200C16) 16-18-18-36
16Gb DDR4 3200MHz Patriot Viper Steel (PVS416G320C6K) 16-18-18-36
16Gb DDR4 3600MHz Patriot Viper Steel (PVS416G360C7K) 17-19-19-39 - или и пред. комплект должен взять 3600cl17?
16Gb DDR4 3600MHz G.Skill Trident Z Neo (F4-3600C18D-16GTZN) 18-22-22-42 - не гонюсь за РГБ и тайминги высокие, но вроде бы G.Skill неплохо подходят под Райзены
16Gb DDR4 3733MHz Patriot Viper 4 (PV416G373C7K) 17-19-19-39 - под частоту IF
?

Разница в цене доходит до 50+%, но если есть смысл (высокие частоты с низкими таймингами), то можно доплатить.
Vitalio
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение

eilef:Я пожалуй поставлю 1.35 принудительно. После очередной перезагрузки, оно мне поставило 1.21V :spy:

Не понятно чем они вообще руководствуются.

UPD Поставил 1.35, показывает в биосе 1.36V :lol:

Смотрю материнка чхать хотела на мои настройки, набрасывает самостоятельно, не понятно только зачем?
Как тут на форуме говорят : "Смотреть вольтажи через программы - гиблое дело, берите мультиметр и непосредственно измеряйте"... Думаю вольтаж до 1.45В в пределах безопасного, цытата с overclockers.ru о разгоне даной памяти:
"С напряжением 1,45В стабильно работала конфигурация из четырёх планок на частоте 3800 Мгц с tCL 16".
Например в Аиде дежурное питание от моего БП показывает 3.4В, а должно быть 5В(если б оно было меньше, то ПК бы не стартанул, значит либо мне прога врёт либо я сделал прорыв со своим мега-чифтеком :gigi: )
Итог - измерите, тогда бейте в колокола
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Vitalio:Думаю вольтаж до 1.45В в пределах безопасного, цытата с overclockers.ru о разгоне даной памяти:
"С напряжением 1,45В стабильно работала конфигурация из четырёх планок на частоте 3800 Мгц с tCL 16".
І як довго працювала? День? Два? Тиждень? ...
Це тільки для мене неочевидна взаємозалежність між суб'єктивною стабільністю роботи системи та безпечними значеннями напруги ОЗП?
Відколи це дискретна суб'єктивно-стабільна робота системи стала синонімом безпечних значень напруги пам'яті?
:insane:
Leo777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Всем привет. Ребят посоветуйте пожалуйста память для райзен 5 3600.
Leo777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Vermeer
подскажите пожалуйста какую лучше взять https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d30aesbk/ или https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d32aesbk/ ?

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
и ещё есть ли отличие между этими планками https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d32aesbk/ и https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d32aesbk/ будут ли работать две первые в двух канальном режиме?

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
а то я не пойму почему комплект 2*8 стоит намного дороже чем купить каждую по отдельности.
Vitalio
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение

Leo777:
А можно подлиннее ссылки и закрепить скриншотами? :mad:
Кхм, есть ли отличие между 18 и 19 дюймовыми дисками? Так же как и частотой 3000 и 3200 МГц у памяти? :banghead:
Ответ: наверно, да! :banan:
машину по запчастям тоже можно дешевле купить
Leo777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Vitalio:Кхм, есть ли отличие между 18 и 19 дюймовыми дисками? Так же как и частотой 3000 и 3200 МГц у памяти?
но там не только частота, там и тайминги разные, вот я и спросил.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Leo777:
Vitalio:Кхм, есть ли отличие между 18 и 19 дюймовыми дисками? Так же как и частотой 3000 и 3200 МГц у памяти?
но там не только частота, там и тайминги разные, вот я и спросил.
Leo777
Если Вы собираетесь поставить XMP и на этом тюнинг памяти закончить - лучше брать 3200 cl16. Т.к. выше частота и на 3000 cl15 памяти скорее всего мать выставит cl16 (нечетные тайминги могут в биосе игнорироватся).

Ежели есть настрой много и вдумчиво ковырять память, то берите любую Crucial Ballistix с AES маркировкой. Разница между 3000cl15 и 3200cl16 на уровне "как повезет с чипами". Брать комплектом 2*8гб или две плашки 8гб отдельно - на Ваше усмотрение.

Crucial 8 GB DDR4 Ballistix Sport AES
Crucial 2x8GB DDR4 Ballistix Sport AES
Выбор среди 2х8гб комплектов хуже, потому цена чуть выше чем брать раздельно. Как завезут снова - будет норм цена.

Vitalio
Пример с дисками некорректен т.к. на 19" будет стоять низкопрофильная резина, машина будет лучше рулится но хуже разгонятся и по ямам не поездишь, а на 18" более мягкая и чуть шустрее в разгоне. Про внешний вид и "крутость" дисков нету смысла начинать говорить.
А 3200cl16 памяти всегда будет чуть быстрее чем 3000cl15.
Artyr
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Подскажите пожалуйста, какая память лучше в плане разгона если брать Hynix CJR или Micron E-Die. По обзорам сложилось мнение что Micron E-Die, чуток получше будет.
Выбираю из:
Sniper X 3600 (19-20-20-40) F4-3600C19D-32GSXKB
Ballistix Sport LT 32GB (2 x 16GB) BLS2K16G4D32AESB
Само собой интересен результат в разгоне. :shuffle:
Ответить