Китайский ритейлер «засветил» процессор AMD Ryzen 5 3500X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Classique
Member

Сообщение

_nevermind:
WWQ:лучше бы сделали 4/8 используя один ccd с одним отключенным ccx, чтоб минимизировать задержки, да и 4/8 лучше чем 6/6 при прочих равных.
Уже сделали полгода назад - 2500X 4/8 , ядра на одном блоке, 2800грн в наших магазинах. Но l3 кеша 8мб только.
На что влияет Л3 кэш? Сколько не интересовался - разница в пределах погрешности тестов.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

$155 не интересно.
Если брать на АМД , 2600(Х) в плюс минус ту же цену, если смотреть на Intel, то 9400F стоит дешевле уже сейчас. На NewEgg 9400F сейчас по акции за $130.
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax
А можно не жадниться и купить 3600, который и сильный мультипотоу имеет и сингл
MexaHuK_DM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

eilef
Рад аргументированной дискуссии :beer:
После успеха Core 2, intel поняли что могут больше. Были созданы 1366 и 2011, X58/Х99/199/299 для HEDT i7, i9 - тех кому нужна производительность. До выхода AMD TR у них просто не было конкурентов в этом сегменте. На их примере, Ryzen и TR получили "гипертрейдинг", который они так долго разрабатывали. Спорный FX-8xxx на самом деле был крутейшим процессором, но с кривой реализацией в плане нанометров и контроллера памяти, который AMD не меняла со времен переноса КП в кристалл ЦП(кстати, они это сделали первыми), для того чтобы перенести полностью северный мост в ЦП им пришлось бы сменить АМ3+ на AM4, чего они так боялись. Говно под крышкой, да, не спорю, это инженерное решение такое же как и у Таврии трёхболтовые колеса. Только у Таврии это сделано чтобы уменьшить не подрессоренную массу для экономии топлива и плавности хода, а intel просто тупо экономит, потому что 115х для неё банально дешевые процессоры, выпускаемые для дойки с запланированным устареванием. По той же причине не делают долговечные лампочки, вентиляторы, и с годами жрёт масло BMW, а в 1366, 2011 и серверных Xeon`ов припой никуда не делся.

Я к тому, что если сравнивать сферический АМ3/+ в вакууме с 115х, то понятно что AMD предложить было нечего в плане производительности. Но с выходом Ryzen AM4 чмырят интел за 4/8, и забывают что всегда существовал HEDT 1366/2011, где с потоками, ядрами и кэшем все было в порядке, а кому было мало, всегда существовал Xeon.
Да, intel всегда был дороже, чему сейчас удивляться - :dontknow: . По этому, AMD всегда был "бюджетным, для бомжей, экономным, поиграть в память" - называйте как хотите. За что следует хвалить AMD - так это за то, что застой intel в пользовательском сегменте стали досыпать ядер за не дорого :gigi: и банально появился выбор между красным и синим за те же деньги.
nv_ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

zmax
А на локальном (допустим) letgo в Аргентине, так и за 50% стоимости можно с рук взять или в магазе по-скидосу. Люблю вас таких, мол "А в *вставить заморский магаз с демократичными ценами** (*налоги ещё не учтены) железка стоит заметно дешевле, чем в Скайрімі рідному, посаны!", а потом садишься, гуглишь доставку и получается: "Ооооой, а не так и дешевле выходит пойти в *вставить назву локального продавана* и взять с хоть какой-то, но гарантией замены в 14 дней минимум!"
Classique
Member

Сообщение

MexaHuK_DM:"гипертрейдинг",
все же гипертрединг, от тред - поток, а не трейд - барыжиить

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
MexaHuK_DM: у Таврии трёхболтовые колеса. Только у Таврии это сделано чтобы уменьшить не подрессоренную массу для экономии топлива и плавности хода,
и увеличить барабан, принимая удар ямы неподрессоренным комплексом стойка-барабан, а не гася его ободом сминаемого диска вплоть до ступичной части.
nv_ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Classique
Гипертрейдинг у Интела как раз таки на высоте, работает получше гипертрединга :rotate:
Classique
Member

Сообщение

nv_ua
справедливости ради заметим, что потребитель очленел немного в ожиданиях. производство процессоров от "чертежа" до товарного изделия в любой точке мира - мегасложный в организации и финансировании процесс. по сути счастье, что современная экономическая модель позволяет делать вычисления настолько доступными конечному пользователю независимо от платформы. мы реально имеем очень дешевый комп в пересчете на час работы низкоквалифицированного человека.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Classique:справедливости ради заметим, что потребитель очленел немного в ожиданиях.
Справедливости ради любой корпорации нужны продажи, либо они дают потребителю товар который он хочет купить, либо с постоянными рефрешами рефрешей ренеймов +++ идут в дупло к сове.
Classique
Member

Сообщение

Yalg
современный мир вынудит и лично вас покупать вычислительные мощности по любой цене. так что сегодняшние цены это очень недорого за техническое решение такого уровня. любой страховой случай на производствах умножит цены на х,
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Classique
Видите ли из строя выходят материнки, но цпу - крайне редко. Если я куплю себе сегодня топовый камень, а завтра сдохнут все заводы по их производству я смогу сидеть на этом камне и 10 лет, и 20, пока не накроется мать, и если не будет новинки с существенно большей производительностью за те же деньги то менять мне ничего не будет нужно.

А вот сколько проживет производитель если он не сможет впарить мне новый камень по кратно большей цене?
Intel’s revenue fell 3% from a year earlier in the period, which ended June 29, with declines in both PC and server chip categories, according to a statement. In the first quarter Intel’s revenue was down slightly from the prior year.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

nv_ua:zmax
А на локальном (допустим) letgo в Аргентине, так и за 50% стоимости можно с рук взять или в магазе по-скидосу. Люблю вас таких, мол "А в *вставить заморский магаз с демократичными ценами** (*налоги ещё не учтены) железка стоит заметно дешевле, чем в Скайрімі рідному, посаны!", а потом садишься, гуглишь доставку и получается: "Ооооой, а не так и дешевле выходит пойти в *вставить назву локального продавана* и взять с хоть какой-то, но гарантией замены в 14 дней минимум!"
я никогда не покупал в допустим Бразилии, Эфиопии или Бангладеш. Зато я много раз покупал в USA, не нужно мне рассказывать про ойойой.
На руоверах этот проц, из очередного достоверного источника, уже оценили в $130, что гораздо ближе к заявке на бестбай.
Classique
Member

Сообщение

Yalg:Classique
Видите ли из строя выходят материнки, но цпу - крайне редко. Если я куплю себе сегодня топовый камень, а завтра сдохнут все заводы по их производству я смогу сидеть на этом камне и 10 лет, и 20, пока не накроется мать, и если не будет новинки с существенно большей производительностью за те же деньги то менять мне ничего не будет нужно.

А вот сколько проживет производитель если он не сможет впарить мне новый камень по кратно большей цене?
Intel’s revenue fell 3% from a year earlier in the period, which ended June 29, with declines in both PC and server chip categories, according to a statement. In the first quarter Intel’s revenue was down slightly from the prior year.
Не принципиально, но матплаты сделать проще, а их логику не сильно проще от процессора. Суть не в этом. Суть в том, что если мягко, но уверенно повышать цены, то покупать будут в любом случае. Выход с рынка одного из игроков только сменит вывеску на фабрике и цена сможет стать еще выше.

Сегодняшние цены в пару-тройку сотен баксов за невиданную еще 15 лет назад мощность и массово это на самом деле серьезное достижение экономической модели, которая работает. Сколько так будет - непонятно.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Classique:а их логику не сильно проще от процессора.
Видите ли, логику выпускают на устаревших техпроцессах.
NBAH79
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ouroboros:
NBAH79: цену памяти 3200 и 2666 посмотрите...
а что с 2666 до 3200 не гонитЦо???
а как вы себе представляете память гнать? это же основной компонент, что есть в таблице у нее то и есть. Попробуйте поставьте частоту выше, если стартанет... По любому кончится тем что будете играть, например, кланвар, и в самый нужный момент у вас вылет. Я думаю все порадуются и просто больше вас на игру не пригласят

Отправлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Nikolay Yeryomenko:
NBAH79:Nikolay Yeryomenko
цену памяти 3200 и 2666 посмотрите...
Чё то про память не совсем понятно - видно какой-то финт ушами?
Или Intel c 2666 в играх не корытцо? По-моему и там и там как минимум надо на 3000.
да вроде не корытцо, корытцо на 2133. По практике всегда на АМД ставил как можно быстрее память иначе это совсем шлак. Да и в статье тоже не спроста наверно...
Classique
Member

Сообщение

Yalg:
Classique:а их логику не сильно проще от процессора.
Видите ли, логику выпускают на устаревших техпроцессах.
Важен не техпроцесс, а НИОКР.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Classique:Важен не техпроцесс, а НИОКР.
А он бесконечно близок к нулю.

Мобильные чипы интела и любые AM4 всю нужную логику несут непосредственно на подложе ЦПУ.
Всякие чипсеты - это дополнительные функции и узаконенный лохотрон.
Classique
Member

Сообщение

И вот тут продвинутый юзер сам раскочегаривает камень без чипсетов....
Ouroboros
Member
Аватара пользователя
Откуда: Архангельск

Сообщение

NBAH79: а как вы себе представляете память гнать? это же основной компонент, что есть в таблице у нее то и есть. Попробуйте поставьте частоту выше, если стартанет... По любому кончится тем что будете играть, например, кланвар, и в самый нужный момент у вас вылет. Я думаю все порадуются и просто больше вас на игру не пригласят
как-то так я себе это представляю
Снимок экрана (3).png
Снимок экрана (4).png
и тайминги ужал и частоту поднял до 3333...
мы вроде на портале оверклокинг, а не простой новостной, не???
NBAH79
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ouroboros
выходить за спецификацию - это того не стоит. Сейчас же еще и контроллер в процессоре. Если поднять вольтаж, то контроллер получается в плохих условиях. Говорят что не деградирует. Я бы не стал проверять, потому что между 2666 и 3200 разница чет порядка 5% и то не в каждом случае
Ответить