Долгосрочные планы AMD: микроархитектура Zen 4 к 2022 году

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: посеред Ніде

Сообщение

Alex Pepper
Ну, у меня все камни и почти все видео были амд, решил для разнообразия попробовать что-то еще
При пернхоте с фетлона на 1366 был вау-эффект, дальше не знаю, что впечатлить сможет
Aibolit25
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

WhiteFallen:Grinnie Jax
максхоуп
сорян за оффтоп, а я его все время как "Махор" читал :shuffle:

Не знаю, как кто, но я себе взял B450+б/у первое поколение. Ща подсобираю на б/у второе - а мать уже соответствующая. В следующем году продам и добавлю на 3е б/у поколение, а мать все еще сможет. Я вроде как и барыгам не даю меня поиметь, и в ногу со временем почти иду. И так делал всегда, потому что это рационально считаю. А брать проц на 5 лет по полной... Черт его знает, что будет через 5 лет - можно пролететь. Все же увидили, как за 18й год мейнстрим перешел на 12 потоков, а ведь была мысль купить новый i7-6700 в 2016-ом. Я также и не обзорщик на Ютубе, чтобы лететь в первый день за новым поколением, а последние лет 10 прибавка производительности в процах 5-7% в среднем, (и то, такое ощущение, что из-за частоты ОЗУ :gigi:) поэтому рвать задницу из-за 5% каждый год за дополнительную тучу бабок я тоже не буду за новье - меня не парило вообще, когда у меня было первое поколение, а в магазине второе. Теперь, когда появилось третье, я немного пошевелюсь. :beer:
steel_dog
Junior

Сообщение

Aibolit25:
WhiteFallen:Grinnie Jax
максхоуп
сорян за оффтоп, а я его все время как "Махор" читал :shuffle:
спойлер
Не знаю, как кто, но я себе взял B450+б/у первое поколение. Ща подсобираю на б/у второе - а мать уже соответствующая. В следующем году продам и добавлю на 3е б/у поколение, а мать все еще сможет. Я вроде как и барыгам не даю меня поиметь, и в ногу со временем почти иду. И так делал всегда, потому что это рационально считаю. А брать проц на 5 лет по полной... Черт его знает, что будет через 5 лет - можно пролететь. Все же увидили, как за 18й год мейнстрим перешел на 12 потоков, а ведь была мысль купить новый i7-6700 в 2016-ом. Я также и не обзорщик на Ютубе, чтобы лететь в первый день за новым поколением, а последние лет 10 прибавка производительности в процах 5-7% в среднем, (и то, такое ощущение, что из-за частоты ОЗУ :gigi:) поэтому рвать задницу из-за 5% каждый год за дополнительную тучу бабок я тоже не буду за новье - меня не парило вообще, когда у меня было первое поколение, а в магазине второе. Теперь, когда появилось третье, я немного пошевелюсь. :beer:


А видяха какая ?
alex_dey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Рак:Так заманчиво, DDR5/ AM5/ 5nm ... но ждать надоело, пора менять свой i5 4570 на ryzen 5 3600 ... этот режим ждуна меня бесит самого :mad:
Не вижу большого смысла. Разумнее взять 1240v3 c ali. Они уже там по 90$. Или 1246 за 100-ку. Его тебе хватит до ддр5 переждать, без дискомфорта. Лучше в видуху сейчас вернутся, если не хватает, и немножко на проц с Али

P.S. Если комп игровой. Если рабочий и ядра решают, то есть смысл менять, но лучше на 2700.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
anti4hiter:Рак
год назад не пожалел и сменил свой 775 зион на профильный конфиг. Не жалею! в планах сменить 1600 на 3600 когда цена снизится. в остальном все устраивает!
Ну дык тебе точно надо было. 775 сдох и воняет уже. А на 1150 ещё можно жить года 2-3 с и7 или зионом.
alexdeko
Member

Сообщение

KimRomik:чего ждать в течении 3 лет? не думаю что оно стоит ради Зена4, все таки увеличение производительности на 5-20% - изменения не такие большие, а порой и не выдающие
Тем кто купил Ryzen 3000 сегодня - года 3-4 можно не печь голову на эту тему вообще.
Я купил Ryzen 1600X в апреле 17 года, 2.5 года меня всё устривало. Поменял на 3600 только из за хайпа и желания потрогать что это. Те же яйки только в профиль оказались.
Можно быть дальше сидеть на 1600Х - меня всё устраивало...
Кстати, купил я 3600ый за 202 доллара в пересчете русских рубасов на американские
Aibolit25
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

steel_dog: А видяха какая ?
Дык, профильная, пятьсот семидесятая р-икс
Lavletyoung
Member

Сообщение

Maxhope что за чушь? купил 1600, ждёшь зен 3 и покупаешь зен 3 с полной обкаткой технологий. Всё.
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

Maxhope:понеслась та самая выгода АМД, берешь проц, через год продаешь в два раз дешевле :D
Напомнить сколько народу пересаживалось 2700-3770-4770-4790-6700-7700-8700-9900? Со сменой материнок, с покупкой ещё дорогой и медленной ддр4 и т.п.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

lokkiuni:Напомнить сколько народу пересаживалось
Но они не орали при этом как это выгодно... По сути купить 2600к , разогнать до 4.5+ и сидеть до 8700к , купить его и разогнать до 4.8+ , все... Ждём новую архитектуру от Интел с бустом IPC
Vecchio
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Maxhope:берешь 5820к в 14 году, гонишь до 4.5ггц и все еще горя не знаешь , Райзен 3600 только догнал
Если сравнить IPC по, например, POVRay, то даже первое поколение Зен немного быстрее, чем 5820К (4790К у них в тесте - и то и то - Haswell на 22нм).
спойлер
Изображение
В CBR15 та же картина.
спойлер
Изображение
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vecchio:Если сравнить IPC
сравнивать нужно на одной частоте , что эта за хрень в графиках , что 9900к хуже 8600 по однопотоку
При этом фишка 5820к в том что на нем 4.4-4.6 на все ядра беруться , что больше часттоты Райзенов , тогда как на одной частоте он примерно одного уровня с первым\вторым поколением
Райзен 3600 чуть быстрее разогнанного 5820к... но второму 5 лет , а кто то только сейчас берет 3600 с расчетом на 3-5лет , получается можно было взять 5820к еще в 14 году и сидеть на нем 10 лет имея практически тоже самое
archetype247
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Maxhope:но второму 5 лет , а кто то только сейчас берет 3600 с расчетом на 3-5лет , получается можно было взять 5820к еще в 14 году и сидеть на нем 10 лет имея практически тоже самое
Можно было бы если бы.
Де факто 5 лет назад весь 2011 сокет был почти недоступен для обычных смертных, а сегодня Ryzen 6.12 и 8.16 ты без проблем идешь и покупаешь.
Только 12.24 и 16.32 не для всех, и даже в магазинах его не то чтобы очень много.
И сам intel все эти 5 лет тоже мало что сделал для пользователей. Даже когда на рынке есть конкурент - цены не снижает.
Fulkrum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Maxhope:Райзен 3600 чуть быстрее разогнанного 5820к... но второму 5 лет
правда размер чипа кора 356 мм2, а у рязани 80 мм2 сами ядра и 120 мм2 чип с контроллерами и ТДП 65 Вт вместо 140 Вт (без разгона).
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

Maxhope:
lokkiuni:Напомнить сколько народу пересаживалось
Но они не орали при этом как это выгодно... По сути купить 2600к , разогнать до 4.5+ и сидеть до 8700к , купить его и разогнать до 4.8+ , все... Ждём новую архитектуру от Интел с бустом IPC
Ну дык те, кто купили 1600 в своё время, тоже как-то не напрягаются, что могут за 100 баксов сейчас на 3600 проапгрейдится с бустом где-то в 1.5 раза по производительности. У интел же 1151в1 сейчас сосут лапу с их з170 и и3 "на вырост". Или и5, там совсем печально - только мод, который не всем по силам.
Maxhope:Райзен 3600 чуть быстрее разогнанного 5820к... но второму 5 лет , а кто то только сейчас берет 3600 с расчетом на 3-5лет , получается можно было взять 5820к еще в 14 году и сидеть на нем 10 лет имея практически тоже самое
Во-первых, рейзн при этом в 90вт по всему процу укладывается, во-вторых - от задачи зависит, в том же х265 он камня на камне не оставляет от зен+ и интела. Ты лучше с 3900 сравни - уже не так интересно, да? А то давай мы фх сравним с целероном (или пнём-атомом) и скажем зачем оно такое, если есть ФХ.
nv_ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Сidonix
Сбивает с толку меня в мобильных процах, а десктоп вполне легко запомнить – это же не интел :rotate:

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Maxhope:Grinnie Jax
берешь 5820к в 14 году, гонишь до 4.5ггц и все еще горя не знаешь , Райзен 3600 только догнал
Поделитесь фото платёжки за свет?
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

lokkiuni
ну задачи разные бывают, в проф сфере чистый перегон форматов мало используют (разве "риперы" на торрентах).
Интел в свое время подсуетилась и занесла многим производителям проф софта денег, чтобы в софте работал их Intel QuickSync и их инструкции. Это дает существенный буст, ситуация только сейчас начала улучшатся - из-за того, что сторонние разрабы\плагиносоздатели начали подвязывать видяшки под вычисления (Нвидия блоки кодировщики, Куда и тд).

Да и новое, выходящее поколение Интел процев поддерживает еще больше таких плюшек.

Вот и выходит, что ситуация двоякая - в чистой вычислительной мощности на ядра руляет АМД, но интел делает буст за счет заточки софта (это если сравнить одноценовые процы 8700к и 3700).

Так что от задач и только от задач, т.к. в средне-проф сегменте можно сильно пролететь (
t3rr0r
Member
Аватара пользователя

Сообщение

lokkiuni:
Maxhope:понеслась та самая выгода АМД, берешь проц, через год продаешь в два раз дешевле :D
Напомнить сколько народу пересаживалось 2700-3770-4770-4790-6700-7700-8700-9900? Со сменой материнок, с покупкой ещё дорогой и медленной ддр4 и т.п.
а ну ж давай, прям с пруфами.
смею предположить что ни один человек на этой планете не делал такой переход "2700-3770-4770-4790-6700-7700-8700-9900" в каждом моменте со сменой материнки.
так что давай, жду списочек этих людей и по каждому пруф.
п.с. конечно же никаких ожиданий нет, типичное кококо с амудэ головного мозга придумавшее себе какие-то иллюзии и само же в них поверившее. впрочем, ничего нового.
lokkiuni
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлин

Сообщение

t3rr0r: смею предположить что ни один человек на этой планете не делал такой переход "2700-3770-4770-4790-6700-7700-8700-9900" в каждом моменте со сменой материнки.
так что давай, жду списочек этих людей и по каждому пруф.
В каждом не в каждом, но таких одарённых хватает. Я к тому, что нормальный человек берёт 2700 и раньше 7700-8700 не шевелится - или берёт 1600-1700-1800 и раньше зен2 даже думать не начинает. А идиотов везде хватает - вон ммм тому показатель, и это не исключительная прерогатива какой-то из платформ. Искать и вспоминать ники желания ноль, но мантра "ну интел же не дешевеет" тут регулярно слышно именно в этом разрезе.

Вот реально, на руоверах тех же во времена 2700-3770-4770 массово вопли "зачем мне менять мой проц", затем очередная смена просто потому что ради пары процентов, и зная и осознавая это. Дальше я за компами не следил достаточно долго, было не интересно - 5775, 6700, 7700 и частично 8700 прошли мимо меня, но переодические перлы "я вот по очереди 6700 7700 8700 9900 менял - каждый раз прирост был" тоже запоминаются))

Ну энтузиасты он народ такой - не только в компах, там это благо не так по бюджету бьёт, вон 12 тому пример - он раньше драгом занимался, там траты поболее будут)) В общем, кто хочет денег потратить - найдёт на что. Кто хочет минимально тратить - сидит до сих пор на старых 4-ядерниках, фх да hedt БУшных и радуется, что не так уж и медленно всё. Каждому своё.
Ответить