Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
Deadpool
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Maxiler вот вживую варианты контура на помпе+фитингах как со списка. резервуар брал на форуме, б.у но как новый. фулкавер б.у. от ЕК,шланг синий ПВХ, черный уже силикон с али, жидкость подарил камрад с форума, она непомню для чего, но жуть дешевая, вроде для котлов. в 5л канистрах продают за недорого.
спойлер
Изображение
Изображение
Без уголков: (не делай ошибки. бери уголки!!!! :weep: )
Изображение
с пивом сойдет крч) :beer:
Lukash
Member
Откуда: Полтава

Сообщение

Добрый день.
Впервые заинтересовался водяным охлаждением.
Будет ли достаточно необслуживаемой СВО 120 мм (1 кулер) до 2000 грн для райзена 1600 в стоке или с небольшим разгоном?
Насколько это будет эффективнее/тише "обычного" охлаждения?
Мини-ITX корпус.
Deadpool
Member
Аватара пользователя

Сообщение

BYKSKI эт уже х2 почти все по цене :D
Оно явно поярче моего варианта, и немного эфективней как и эфектнее.

ВНИМАНИЕ. это просто минутка УПОРОТОСТИ. Стало интересно, а сколько и в самом деле обойдется алюминь контур?
А если на алюминьке собирать, то вообще думаю до 2к контур будет, но надо будет искать либо хорошо никелированый водоблок, либо алюминиевый) но такие тоже есть. :rotate: А если от компрес.фитингов отказатся в пользу зажимов, то и еще дешевле. Там и почти в полторы тысячи выйдет... но помпа уже не такая, да и люминь... :down:
(786грн рад360тка+рез 215грн+водоблок 352грн + 250грн тихая помпа и переходник 1\2 на 1\4 + 30грн за три метра прозрачного ПВХ шланга + 224грн 8шт штуцеров с зажимом + 24грн 2литра дистилировки + у друзей попросить немного тосола дабы уберечь контур от живности = 1881грн с 360ткой, 1581грн с 240вкой, 1466грн с 120ткой)
Все варианты с 1/4 резьбой, фитинги 1/4 на ёлочку, стоимость доставки учтена или бесплатная. Радики с ёлочкой есть дешевле, рез можно кубик из орг стекла за 120грн но он фееее. Самое разумное, брать б.у. медь рад у нас, даже если убитый, он будет по цене алюмини, но превосходить по эфективности, и весь обвес в перечисленный, тогда оно еще эфективне йбудет. единственный нюанс шум помпы при более менее норм оборотах. :rolleyes:
Видок будет тот еще у всего этого... про эфективность вообще молчу, она наверное только с 360ткой будет, там он может с ТОП воздухом сможет тагятся, а если вподдать вентиляторам, то может и даже обойдет.
ЗАБЫЛ! вентиляторы же еще! Ну так и быть, если идем по крыминалу, то корпусные 120тки! если нету, с барахолки/магазов по 50-60грн. еще +150-200грн... :rotate:


Отправлено спустя 16 минут 14 секунд:
Дополню: еще можно еще не брать раздельно помпу и рез, а взять комбо помпа-рез сискулинг 300 за 350грн , тогда экономии минус 115грн и минус два фитинга! но надо два зажима, это еще минус 44грн! от каждой позиции! ну и поискал самый дешман радики, нашел белые алюминь и с 1/4! 1604грн с 360ткой, 1381грн с 240вкой, 1160грн с 120ткой почти как цены на АИО :laugh: и это с доставкой уже. Выгодное предложение, не? :rotate:

Отправлено спустя 23 минуты 15 секунд:
Вы главное мой бред выше не воспринимайте :D , это так, для справки больше было.
Lukash:Насколько это будет эффективнее/тише "обычного" охлаждения?
120тка? да ничем. а так, то проигрывает почти по всем фронтам топ башням что по температурам, что по шуму. против обычных охладов, она либо такая же, либо хуже. Естесно можно взять 120тку толщиной 35-45мм медную, тогда уже совсем другой разговор будет. Но там и цена совсем другая сразу.
Lukash:Мини-ITX корпус
модель?
Lukash
Member
Откуда: Полтава

Сообщение

Deadpool
Присматриваюсь к https://eu.coolermaster.com/ru/case/cas ... /elite110/
(тут в нем воду собирают https://www.ferra.ru/review/computers/h ... ing-pc.htm)
Несмотря на меньшие размеры чем мой Lian Li PC-Q11 лучше перфорирован, есть возможность забора воздуха для БП снаружи, ну и СВО на 120.
Мой сейчас люто греется весь (проапгрейдился до 1600, профиль еще не поменял) - верхней крышки корпуса во время игр касаться неприятно, и шумит.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dark-seer:Количество собранных контуров близится к 10, ни разу не текли уголки, что со мной не так?
На самом деле у нытиков тоже ничего не текло, так как они вообще ничего не собирали.

Честно говоря у меня разок текли альфакулловские , поменяли по гарантии.
Но это никаким образом не остановило меня от сборки сво. А вот ЕКшные ни разу не подводили.
anti4hiter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Sanьka
Плюсую по поводу нытиков. Больше всего орут те коллеги, которые сидят на боксовых охладах и при словах "разгон", "СЖО" начинают дико кидаться фразами "ви все врети, оно сгорить!"Но сам придерживаюсь такой позиции, что лучше переплатить за хорошие фитинги и прочее чем не доплатить, а потом ВНЕЗАПНО получить залив)
Deadpool
Member
Аватара пользователя

Сообщение

anti4hiter:ВНЕЗАПНО получить залив
У меня на одной из фаз питальника на матери пробилась просто на открытом стенде. Просто потому что. При этом по десять раз перекрученые дешман фитинги на удивление вытерпели все мои надругательства на ними. Пол года, полет нормальный. Но даже поворотники мне доводилось вертеть и так и этак. По сути именно с поворотниками все траблы. Но тут думаю ещё от помпы может зависит. У меня там нету давления такого, может потому и норм.
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

Deadpool
По воротники самое слабое место в системе. По поводу помпы никто не юзает Д5 на 5й скорости, так что у тебя давление в системе как Д5 на второй скорости
bibliary
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Lukash:Добрый день.
Впервые заинтересовался водяным охлаждением.
Будет ли достаточно необслуживаемой СВО 120 мм (1 кулер) до 2000 грн для райзена 1600 в стоке или с небольшим разгоном?
Насколько это будет эффективнее/тише "обычного" охлаждения?
Мини-ITX корпус.
смысла в 120мм СВО нет, особенно на рязань с разгоном.
Deadpool
Member
Аватара пользователя

Сообщение

bibliaryтам особо выбора нету. Супер куллер не влезет. Туда либо воду, либо лежащие башни. Даже затрудняюсь что профитней. Потому и боюсь на советовать и не знаю что написать человеку.
Maxiler
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Cпасибо всем за информацию!
Я так почитал ваши ответы и захотел свою СВО собрать :D
Но, еще обдумаю эту идею как и что. И посчитаю сколько смогу выделить на это все.
Не хотело бы собирать что-то дешевое, лучше уже доплатить и собрать годную систему.
Deadpool
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Maxiler годную, это тебе к ЕК и HWlab, ну и аквакомпютер. Но все зависит от бюджета.
Тут как бы, контур может стоить в два-три раза дороже самой сборки =)
Если не желаете китая, но крутой бренд дорого, то смотрите в сторону б.у. фирм. тут время от времени камрады либо обновляют. либо продают все в сборе.
Или в сторону барров/байски смотреть, там так сказать "благородный китай". оно ничем не хуже их списка на 3к грн моего, но при этом красиво в контуре будет смотрется. хотя и дороже) :beer:
Но саме главное! КОРПУС!!! без корпуса с норм доступом воздуха, любая вода бесполезна почти.
bibliary
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Deadpool:bibliaryтам особо выбора нету. Супер куллер не влезет. Туда либо воду, либо лежащие башни. Даже затрудняюсь что профитней. Потому и боюсь на советовать и не знаю что написать человеку.
не, ну если взять 120мм и получится его присобачить на выдув - то пойдет)
Maxiler
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Deadpool
А вот эти барров/байски норм тема?
Ну если сравнивать до обычных СВО, например, Eisbaer и если брать примерно ту же цену.
То "благородный китай" буде лучше и еффективнее уже готовой Eisbaer? А главное, долговечней?

Корпус думаю тоже сейчас взять, смотрю на be quiet silent base 601 или что-то от NZXT, хотя больше склоняюсь до Би Кваета
anti4hiter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Maxiler
Про Eisbaer можешь прочесть немного выше. Нормальный китай будет не хуже. Главное помпу хорошую возьми, чтобы потом не париться!
А как же Fractal Design r6? 420 радиатор наверх...
Deadpool
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Maxiler
Maxiler:То "благородный китай" буде лучше и еффективнее уже готовой Eisbaer? А главное, долговечней?
внимательней:
Dark-seer:даже трешовый китай типа помпы за 15баксов с алиэкспресса, лучше ЛЮБОЙ помпы в недоводах
Никто вас сдесь не будет убеждать делать кастом, и только его. Тут вы сами решите готовы ли влезать в это.
Если брать одинаковые радиаторы, то любой китай будет лучше. Eisbaer хорош тем что хотя один из тех немногих кто изпользует медные радиаторы. Он будет дешевле может быть китай кастома. НО! Если возьмете Eisbaer, и потом пожелаете кастома, то этот же радик сможете пользовать) это один из плюсов даных АИО. Их радиаторы тоже с 1\4 портами. Можно расширять контур типа.

Немного флуда и размышлений:
Благородный китай кастом на проц вам обойдется баксов в 250 со всеми удобствами. Можно прикинуть, но там не шарю. Поделился тем что сам юзаю, и изучал)
так что сначал решите что сам надо. Суперкуллер все же за полторы штуки. Или недовода/китай вода которая даст может минус 5 или минус 10 градусов профита, зато красивенько, водичка, все дела)
Самый большый профит СВО это от охлада видеокарты. там лично у меня минус 30градусов. И это при 250-290ват тепловыделения. И при этом вентиляторы в жаркий день до 1300 поднимаю иногда. А так на 900 пашут. Вот где вся магия сокрыта. Охлад проца так же профитен. Но в отличии от супер башен это разговор об 10-15градусов. А не как у видях, где разница огромна. Естественно если юзать 500-600грамовую недорогую башню на 4 трубки, то вода на проц даст НАМНОГО больше профита, даже китай вода.

Немного философии СВОшной:
Я так же полный новичек в теме сво, буквально с февраля этого года только вник в тему. И уже сменил два дешман корпуса, на третем (б.у.) остановился, соответственно 4 раза пересобирал весь контур. Мой начальный бюджет в 2500грн, уже давно перевалил за разумные рамки, и изначальную цель охладить видяху стоимостю в 2к грн. Но теперь у меня появилась увлеченность. Затянет похлеще наркоты. даю 99.9% что захотите через пару месяцев что-то добавить, переделать, заменить. И так пока не дойдет до чего-то норм. раньше была один раз мысль. что дешевле уже было купить в то время за 3500грн подусталую 1070 у "Фида", и не морочить голову. Но теперь даже рад, много приятных знакомств появилось, сообщество СВОшников даного ресурса весьма "лапмовое". Теперь вот прикупил второй радик, и еще водоблок на проц едет. Будет полный контур. нафига? А не знаю. Прост. тишина системы канеш сильная сторона. Но это уже на второй план. :gigi:

Maxiler запутал вкрай? ) вот вам от наших колег с ру.оверов, из темы китай воды, списочем Контура на байски/хорошем нонейме всего за 130$
спойлер
Изображение
Одтуда же на хорошоей помпе и с фуллкавером для видяхи, но уже 300$ за полных контур.
спойлер
Изображение
По поводу некоторых позиций из списка можно высказыватся и другим. Это не прям ТОП-ТОП сборка. некоторые моменты я бы заменил. Но Ориентир для китай кастома, нормальный.

Отправлено спустя 15 минут 32 секунды:
Как видите даже китай вода может быть разной. Как от 1600грн за алюминь дешман контур на ЦПУ с 360ткой. так и 3200грн за фирмовую напополам с хорошим нонеймом китай медь 360тку для ЦПУ =) А еще есть крутой китай. Но там уже есть смысл смотреть в сторону толковых брендов европы, ибо цена уже сравнима, или равная.

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
Maxiler:Корпус думаю тоже сейчас взять, смотрю на be quiet silent base 601 или что-то от NZXT, хотя больше склоняюсь до Би Кваета
а в сторону Cooler Master MasterCase H500P и подобных с мордашкой "сеткой" не смотрели?
Piopi_2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Deadpool:И уже сменил два дешман корпуса, на третем (б.у.) остановился, соответственно 4 раза пересобирал весь контур. Мой начальный бюджет в 2500грн, уже давно перевалил за разумные рамки
Вот, поэтому нужно покупать сразу нормальный корпус, а потом уже собирать деньги на недостающие детали.

Из личного опыта юзания bykski. Фуллакавер на видуху отличного качества, акрил выдержал уже около 7-8 разборок. Температура видухи в среднем минус 40 градусов, комнатная 25, вентили 800. То есть, в апекс легендс видуха прогревается до 32-33 градусов, при комнатной 25.
Robostyle
Member

Сообщение

Piopi_2
Их единицы. Симпатичных из них вообще на пальцах перечитать. А тех где воздух извне брать можно - хватит фаланги того пальца.
Последний раз редактировалось Robostyle 11.09.2019 18:23, всего редактировалось 1 раз.
avuremybe
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Deadpool:резервуар брал на форуме, б.у но как новый.

Да ладно Вам, он и был новый.
bibliary
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Сменил сегодня свою старенькую перфому с двумя бикваетами на недоводу Fractal Design Celsius S36, поставил её на перёд.

При 25 градусов от кондера сделал замеры до и после за 10 минут ОССТ

перфома
спойлер
Изображение
недовода
спойлер
Изображение
При этом управление помпы с вентиляторами я не менял с авто на внутреннем чипе (который по обзорам дает больше температуры), думал будет ну 5 градусов максимум разница, а тут 15 градусов. Ну правда могу заметить - что возможно в перфоме я не совсем ок намазал тогда термопасты, но тем не менее.

Может позже еще на PWM переключу и посмотрю какие температуры даст при выкрученной в потолок по оборотам
Ответить