Долгосрочные планы AMD: микроархитектура Zen 4 к 2022 году

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

MIKE11:
Alex Pepper: Ну, тогда норм. Можно будет махнуть свой проц в будущем на 4700Х. Я думаю,что там уже частоты подрастут и разгон завезут.
разгон - нет, а вот частоты да, либо разгон будет небольшой и то на младших если все кристаллы будут годными выходить
Если по аналогии с 1ХХХ -> 2ХХХ, то 4ХХХ вполне может оказаться на т.н. "power" техпроцессе (если у 7 нм+ такое возможно). Тогда должны вырасти частоты при том же IPC.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alex Pepper: Можно будет махнуть свой проц в будущем на 4700Х.
понеслась та самая выгода АМД, берешь проц, через год продаешь в два раз дешевле :D
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Maxhope:понеслась та самая выгода АМД, берешь проц, через год продаешь в два раз дешевле :D
Выгода от Интел: берешь 7600К, потом выкидываешь всю платформу, т.к. не на что обновляться (7700К не в счёт, там всю платформу заменить дешевле).
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Grinnie Jax
берешь 5820к в 14 году, гонишь до 4.5ггц и все еще горя не знаешь , Райзен 3600 только догнал
cluster_edge
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

KimRomik:чего ждать в течении 3 лет? не думаю что оно стоит ради Зена4, все таки увеличение производительности на 5-20% - изменения не такие большие, а порой и не выдающие

старичкам на КорДуах, Бульдозерах, Фикусах как раз
даже если 5-20, на 4й серии будет 10-40. А это уже вполне себе повод.
anti4hiter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Рак
год назад не пожалел и сменил свой 775 зион на профильный конфиг. Не жалею! в планах сменить 1600 на 3600 когда цена снизится. в остальном все устраивает!
cluster_edge
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Maxhope:Grinnie Jax
берешь 5820к в 14 году, гонишь до 4.5ггц и все еще горя не знаешь , Райзен 3600 только догнал
Сколько там 5820к и мать для него стоила в 14? м?
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Maxhope:берешь 5820к в 14 году, гонишь до 4.5ггц и все еще горя не знаешь , Райзен 3600 только догнал
Ахаха, берёшь супердорогой HEDT и сравниваешь с мейнстримом за двести баксов
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

cluster_edge:Сколько там 5820к и мать для него стоила в 14? м?
за такой срок окупилось бы , Амдшники меняют первый райзен на второй , второй на третий , тратят кучу денег что бы в итоге догнать проц 14 года :)

Отправлено спустя 45 секунд:
Grinnie Jax:берёшь супердорогой HEDT
400 баксов проц , не так то и дорого
cluster_edge
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

cluster_edge:
Maxhope:Grinnie Jax
берешь 5820к в 14 году, гонишь до 4.5ггц и все еще горя не знаешь , Райзен 3600 только догнал
Сколько там 5820к и мать для него стоила в 14? м?
Нашел. MSRP 390USD. Тогда стоит сравнивать не с 3600, а с 3800\3700 как бы
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Maxhope:400 баксов проц , не так то и дорого
Там разница даже не вдвое, норм материнка В450 стоит 70-80 баксов, а X99 двесте-триста или сколько там. Так что сравнение уместно только для интелбоев)
cluster_edge
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Maxhope:
cluster_edge:Сколько там 5820к и мать для него стоила в 14? м?
за такой срок окупилось бы , Амдшники меняют первый райзен на второй , второй на третий , тратят кучу денег что бы в итоге догнать проц 14 года :)

Отправлено спустя 45 секунд:
Grinnie Jax:берёшь супердорогой HEDT
400 баксов проц , не так то и дорого
Догнать в чем? Где?
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

cluster_edge:Тогда стоит сравнивать не с 3600, а с 3800\3700 как бы
5 летний проц? Ты мысль мою не понял... У Амддшников странная мания менять процы раз в год, при этом всегда писать на сколько они дешевле процов Интела... Тогда как на Интеле можно было еще в 14 году себе позволить нынешнею производительность 3600 , да заплатив где то 650 баксов за проц+мать , но за 5 лет можно было сидеть и ничего не менять вообще... Я сам сидел на HEDT и ждал Скайлейк Х , но Интел решили подложить какаху с своей Mesh :weep:
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Maxhope:У Амддшников странная мания менять процы раз в год, при этом всегда писать на сколько они дешевле процов Интела...
Ну так а голубым не на что менять просто :laugh: сокет сокет веселей. А тут хоть свобода в рамках 4х (!!) поколений.
Maxhope
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Grinnie Jax
почему ты сравниваешь нынешнюю цену Райзена с тогдашней на х99 ?
Собрали тогда и все еще можете сидеть дальше, вообщем то до ДДР5 можно досидеть , там с ПСП никаких проблем , с ИПС тоже на 4.4-4.6ггц...
Не менять первй райзен , на второй, потом третий и по деньгам выйдет больше и только в 19 году получили то что могли получит в 14 :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Grinnie Jax:А тут хоть свобода в рамках 4х (!!) поколений.
и вагон багов... То что Интел Скайлейки перевыпускает на новых сокетах, конечно зашквар , но совместимость совместимостью, а Зен2 так и просился в новый сокет , дабы избежать кучу проблем
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Maxhope
я ничего не сравниваю, это ты кидаешь дорогущий хедт на дорогущих материнках, которые себе покупал 1% рынка с современным мейнстримом для широкого сегмента. Это уже априори упоротое сравнение.
cluster_edge
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Maxhope:
cluster_edge:Тогда стоит сравнивать не с 3600, а с 3800\3700 как бы
5 летний проц? Ты мысль мою не понял... У Амддшников странная мания менять процы раз в год, при этом всегда писать на сколько они дешевле процов Интела... Тогда как на Интеле можно было еще в 14 году себе позволить нынешнею производительность 3600 , да заплатив где то 650 баксов за проц+мать , но за 5 лет можно было сидеть и ничего не менять вообще... Я сам сидел на HEDT и ждал Скайлейк Х , но Интел решили подложить какаху с своей Mesh :weep:
FX были в 2012 году выпущены. Ryzen - в 17. У меня сильно опции есть в выборе? Это же не интел, с его россыпями отбраковок.
И я так и не понял, почему 3600, если ты все равно ориентируешься на стоимость проца? Или за 650 сейчас только 3600 с матерью можно взять?
Ах, да, меняю, потому что могу и хочу. Это же не интел с тупиковыми сокетами) Мог бы и сидеть пять лет, да. У меня старичок fx8350 с начала 13 года до 17 жил и трудился на все деньги, окупая себя многократно. Только вот я хочу обновиться и обновляюсь. Так что это такой себе аргумент - купить что-то с прицелом на 5 лет. Тут разве что блоки питания и корпуса так можно. Все остальное устареет морально\физически\просто выйдет из строя.
ЗЫ - Забыл к к 5820к еще кулер нормальный. Там же 140 ватт печки) А он вообще без кулера в комплекте был, если мне память не изменяет :D

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Maxhope:Grinnie Jax
почему ты сравниваешь нынешнюю цену Райзена с тогдашней на х99 ?
Собрали тогда и все еще можете сидеть дальше, вообщем то до ДДР5 можно досидеть , там с ПСП никаких проблем , с ИПС тоже на 4.4-4.6ггц...
Не менять первй райзен , на второй, потом третий и по деньгам выйдет больше и только в 19 году получили то что могли получит в 14 :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Grinnie Jax:А тут хоть свобода в рамках 4х (!!) поколений.
и вагон багов... То что Интел Скайлейки перевыпускает на новых сокетах, конечно зашквар , но совместимость совместимостью, а Зен2 так и просился в новый сокет , дабы избежать кучу проблем
Каких именно проблем?
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Grinnie Jax
Успокойся, максхоуп больной до сравнения своего компа с сегодняшним мейнстримом. И на всю критику он говорит что уже 4 года сидит на конфиг быстрее света, М-да. Ему не докажешь, что то на чем он сидел, стоило тогда как 4 пк среднего пошива. А сейчас 1 пк среднего пошива как его том 5 летней давности, прогресс жи
archetype247
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Maxhope: берешь 5820к в 14 году, гонишь до 4.5ггц и все еще горя не знаешь , Райзен 3600 только догнал
В 14ом году как раз во время скачка курса система на 2011 с 5820к стоила ойоййой.
Nutbar
Member
Откуда: Київ

Сообщение

Рак:Так заманчиво, DDR5/ AM5/ 5nm ... но ждать надоело, пора менять свой i5 4570 на ryzen 5 3600 ... этот режим ждуна меня бесит самого :mad:
Сам сижу на 4690k @4.5 и понимаю, что, если чисто для игрушек, то менять пока особо не на что (разве что на 4790k :gigi: ). Да, есть пару тайтлов, хорошо умеющих в многопоток, но это скорее исключение, а по производительности/ядро процессоры с тех пор как-то не сильно ушли вперёд. Стоимость новой платформы в разы превышает разницу в приросте fps, это неадекватно спустя столько лет. Проц уже надоел, ждать уже тоже надоело, но смысла менять на что-то сейчас имхо нет :(
Ответить