Дебютировали мобильные процессоры Intel Comet Lake-U и Comet Lake-Y

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
tr3men
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Предлагаю обсудить Дебютировали мобильные процессоры Intel Comet Lake-U и Comet Lake-Y

Добавилась одна модель і7 6-ядерного.
Решта моделей == 8250u++ (4/8, більші базові частоти, буст на одне ядро).
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Так я не понял, а что там вообще поменялось, кроме новой эфемерной величины буста на одно ядро? Когда 10 нм будут?
archetype247
Member
Аватара пользователя

Сообщение

спойлер
Изображение
Lucas55
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Сообщение

функционирующий на номинальной частоте 1,1 ГГц

Привет Нулевые, Селерон 1,7 Ггц ;)
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lucas55
Людь хоче отримати 10 годин відео на ультрабуках без підзарядки - людь отримає 10 годин відео на ультрабуках без підзарядки. Ну ще котиків полайкати можна буде, хоча тут не впевнений бо фейсбук той ще пожирач процесора.
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Нет ничего более постоянного, чем 14нм интел :gigi:
archetype247
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lucas55:
функционирующий на номинальной частоте 1,1 ГГц

Привет Нулевые, Селерон 1,7 Ггц ;)
Процессор Intel® Celeron® 847
2 МБ кэш-памяти, тактовая частота 1,10 ГГц
Продукция с прежним кодовым названием Sandy Bridge
Вертикальный сегмент Mobile
Процессор Номер 847
Дата выпуска Q2'11
Литография 32 nm
$134.00
Производительность
Количество ядер 2
Базовая тактовая частота процессора 1,10 GHz
Кэш-память 2 MB L3
Частота системной шины 5 GT/s DMI
Расчетная мощность 17 W

И не забывайте там страдать. :)
Последний раз редактировалось archetype247 21.08.2019 17:49, всего редактировалось 1 раз.
DEF__IniT__
Member
Аватара пользователя

Сообщение

функционирующий на номинальной частоте 1,1 ГГц

Ого, аж на 100мгц быстрей моей читалки :beer:
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

DEF__IniT__:
функционирующий на номинальной частоте 1,1 ГГц

Ого, аж на 100мгц быстрей моей читалки :beer:
некоректно сравнивать по частоте разные архитектуры, но да , 1.1 ггц это прям привет из 2001
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

WhiteFallen:некоректно сравнивать по частоте разные архитектуры, но да , 1.1 ггц это прям привет из 2001
Ну раз уж такая пьянка, мой Thunderbird 1400 пахал на @1.8ГГц в 2001м :gigi: хоть это и не мобильный камень, но всё равно прикольно.
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Grinnie Jax
Атлон ХП 1.3 Ггц
Пахал до 2011 года на хрюшке и довольно неплохо тянул вайс сити, сан андреас и мост вантед. Сталкера тень чернобыля тож на нем гонял. Ух, там каждый год были такие скачки в красоте и качестве игр, что хуанг со своими лучами сейчас как бледная блестящая тень
Последний раз редактировалось WhiteFallen 21.08.2019 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

WhiteFallen
да там не только в графе дело было, а в самих играх :( ладно, отклонились от темы.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

10нм-техпроцесс у Интел такой совершенный получился, что даже процессоров формата 6с/12th на нем нет, зато есть такие модели на более толстом 14нм+++: ох и навертели они там с материалами наверное... или все-таки испугались эффекта Zen2 :spy:
voldemarcik
Member
Аватара пользователя
Откуда: БандерШтат

Сообщение

Хайповая пустышка :insane:
Lucas55
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Сообщение

Scoffer:Lucas55
Людь хоче отримати 10 годин відео на ультрабуках без підзарядки - людь отримає 10 годин відео на ультрабуках без підзарядки. Ну ще котиків полайкати можна буде, хоча тут не впевнений бо фейсбук той ще пожирач процесора.
Тюю... так а в чем проблема ? Я могу на i7 7700HQ c номиналом 2,8 Ггц. врубить энергосберегающий профиль в винде и он будет работать на 0,8 Гг. ну или в троттлстопе или Интел хту все выставить - та же автономность, будет тот же еффект и потребление. По сути это можно сделать на любом проце подобного рода.

Тут речь идет о показателях производительности проца, а не возможностях его энергосбережения.
Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
archetype247:
Lucas55:
Привет Нулевые, Селерон 1,7 Ггц ;)
Процессор Intel® Celeron® 847
Процессор Номер 847
Дата выпуска Q2'11
Литография 32 nm
И не забывайте там страдать. :)
Что то мы совсем о разном. Я про Селерон PPGA478 \ Q1'02 \ Литография 130 nm :gigi:
IIAHKO
Member

Сообщение

Lucas55:Тут речь идет о показателях производительности проца, а не возможностей его энергосбережения.
Речь в том, что таки действительно, можно взять любой десктопный процессор задаунвольтить и задушить по частотам, в итоге он не будет троттлить даже под бруском алюминия приложенным на крышку процессора.

А по поводу производительности, эти Y и U процессоры будучи в многопоточном режиме еле набивают результаты как у одного потока H-процессоров, если выражаться маркировками синих.
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Всем, кто знает инглиш, к просмотру: https://m.youtube.com/watch?v=1eiI4dxjnVU

У Интела полная вакханалия в этом году, что с маркировками, что с тдп, что с позионированием разных тп. Такое ощущение, что они специально хотят запутать, чтобы смягчить подгорание у инвесторов.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lucas55
На Comet Lake більш агресивний турбобуст, котрий дозволить при тому ж показнику TDP на якусь сотню-іншу мегагерчь середні частоти підняти. В теорії.
На практиці не знаю, там у них якась єресь з мобільними архітектурами. Дві в паралель, причому та, що має бути більш продвинутою, на 10нм з виросшим IPC і все таке, чомусь позиціонується як... лоу-мідл? :spy:
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer:На Comet Lake більш агресивний турбобуст, котрий дозволить при тому ж показнику TDP на якусь сотню-іншу мегагерчь середні частоти підняти. В теорії.
На практиці не знаю, там у них якась єресь з мобільними архітектурами. Дві в паралель, причому та, що має бути більш продвинутою, на 10нм з виросшим IPC і все таке, чомусь позиціонується як... лоу-мідл? :spy:
возможно это некий эксперимент синего гиганта, что получится годным, так или сяк, какой спрос будет у рынка
но видимо у них с этим что-то не так гладко и поэтому это поколение назвали помётным... :laugh:
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

KimRomik:
Scoffer:На Comet Lake більш агресивний турбобуст, котрий дозволить при тому ж показнику TDP на якусь сотню-іншу мегагерчь середні частоти підняти. В теорії.
На практиці не знаю, там у них якась єресь з мобільними архітектурами. Дві в паралель, причому та, що має бути більш продвинутою, на 10нм з виросшим IPC і все таке, чомусь позиціонується як... лоу-мідл? :spy:
возможно это некий эксперимент синего гиганта, что получится годным, так или сяк, какой спрос будет у рынка
но видимо у них с этим что-то не так гладко и поэтому это поколение назвали помётным... :laugh:
А самое забавное, что жор указан для 10 нм решений выше, чем для 14 нм :lol: это вообще как? Походу, там то ли какая-то бракодельня пока что с этим 10 нм процессом, что пока какие-то колбасные обрезки хотят закинуть на рынок, то ли Интел вовсе оказался в ситуации, когда 10 нм провалились снова, но боятся ивесторов и хотят показать хоть какую-то видимость того, что они чего-то добились, что потихоньку внедряют и всё такое. В итоге это колоссальная путаница для всех - как для вендоров, так и для конечных покупателей.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
У айс лейка (10 нм) так же максимум 4 ядра, а не 6, даже для i7, меньше кэша, ниже максимальный буст, чем у комет лэйка (14 нм). Зато у некоторых есть Ириска)
Ответить