Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

python
нет там такого
только выбор из пресетов, ручного управления и отсутствия управления

Kore
не, это я такую кривую для примера нарисовал - что оно игнорирует настройки. так он у меня на ~80-90% крутится (полторы тыщщи оборотов), обеспечивая условно приемлемую температуру
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kore:потом выставил режим управления ПВМ и забыл.
Я а AsRock A-Tuninig подобрал как мне нравится и потом перенёс в БИОС.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А, ну и гоняет оно в фоне 300+ оборотов, 600+- под нагрузкой.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kore:А, ну и гоняет оно в фоне 300+ оборотов, 600+- под нагрузкой.
Отличный режим.
Kosdnepr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Graveworm:управлялка постоянно думает, что температура 40*. ну и обороты выше установленной минималки не поднимает
Вообще по картинке похоже, будто бы кривая выставлена, а кнопка "применить" не нажата
this one
Изображение
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

Kosdnepr
:-/
1111.PNG
я еще не настолько деградировал
semmy
Junior

Сообщение

MaxA:
semmy:Вопрос такой, есть 5 корпусных кулеров, есть ли возможность регулировать их мамкой или програмно при питании от БП?
4 пин - да, 3 пин - нет.

Пример - Akasa Flexa FP5 PWM 5-Way Splitter
А если запитать от мамки через 3 пин, а кулера последовательно через molex? чем это грозит?
Kosdnepr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Graveworm:я еще не настолько деградировал
Даже мыслей таких не было :D Просто судя из картинки вывод про кнопку напрашивался.
Думаю, стоит переустановить AI Suite, возможно другую версию.
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

Kosdnepr
так из-под биоса эффект такой же
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

semmy:А если запитать от мамки через 3 пин, а кулера последовательно через molex? чем это грозит?
Ничем хорошим - это точно, я даже эту схему в голове нарисовать не могу. Кулера будут на 100% при 12в лупашить? А в чём проблема нормально подключить? Зачем этот цирк?
viperest1
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Стосовно того як управляти корпусними вентиляторами вставлю свої 5 коп :shuffle: .
В мене в корпусі ( який ще поки в коробці в шафі :gigi: ) є плата Nexus Smart Hub до якої підключаються 7 корпусних вентиляторів 3 пін , а сама плата підключається до материнки якщо не помиляюсь в роз'єм 4 пін ( хоч точно не впевнений). Так що плати для регулювання всіх одночасно є :beer: :super:.
Помідорами сильно не кидати :tomat:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kosdnepr:Думаю, стоит переустановить AI Suite, возможно другую версию.
:up:
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

semmy: А если запитать от мамки через 3 пин, а кулера последовательно через molex? чем это грозит?
Будут крутить на максимуме.
semmy
Junior

Сообщение

MaxA:
semmy:А если запитать от мамки через 3 пин, а кулера последовательно через molex? чем это грозит?
Ничем хорошим - это точно, я даже эту схему в голове нарисовать не могу. Кулера будут на 100% при 12в лупашить? А в чём проблема нормально подключить? Зачем этот цирк?
3 кулера работают только при нагрузке, питание от мамки, соедененны между собой через molex? к БП не подключены

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Kore:
semmy: А если запитать от мамки через 3 пин, а кулера последовательно через molex? чем это грозит?
Будут крутить на максимуме.
Питание от мамки только, к БП не подключал, поэтому и интересуюсь

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Kore:
semmy: А если запитать от мамки через 3 пин, а кулера последовательно через molex? чем это грозит?
Будут крутить на максимуме.
Питание от мамки только, к БП не подключал, поэтому и интересуюсь
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

semmy:Питание от мамки только, к БП не подключал, поэтому и интересуюсь
Надо что за мамка в профиле писать. Тогда можно будет посмотреть в её доку.
semmy
Junior

Сообщение

MaxA:
semmy:А если запитать от мамки через 3 пин, а кулера последовательно через molex? чем это грозит?
Ничем хорошим - это точно, я даже эту схему в голове нарисовать не могу. Кулера будут на 100% при 12в лупашить? А в чём проблема нормально подключить? Зачем этот цирк?
Как нормально? Поэтому и интересуюсь. Надо чтобы корпусные кулера включались толбко ри нагрузке.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
MaxA:
semmy:Питание от мамки только, к БП не подключал, поэтому и интересуюсь
Надо что за мамка в профиле писать. Тогда можно будет посмотреть в её доку.
ASUS Prime B350-Plus
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

semmy:Питание от мамки только, к БП не подключал, поэтому и интересуюсь
Разветвитель поставить не судьба?
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

semmy:ASUS Prime B350-Plus
Поставить asus fan xpert 2+, который по доке с мамкой работает. Побаловаться с настройкой, что оно сможет.
Потом повесить 1 на CPU и по 2 через сплитер на CHA_FANs. Еще раз отстроить. Потом попытаться перенести из-под Винды настройки
Xpert в БИОС (раздел доки 2.2.1)
Дока: https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/S ... 171114.pdf
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

Во, поковырял еще немного
Проблема не в софте из-под винды.
Если смотреть в биосе - там тоже постоянно висит температупа цпу в 40*, соответственно вентиль не регулируется :-/
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Graveworm
Як варіант, попробувати змінити положення індикатора:
клац
Снимок.JPG
Ответить