HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
Rex
Member

Сообщение

Uryashnik:или ищу не там или перезаписали
Если бы перезаписали - оно все равно бы нашло и показало, что файлы перезаписаны и восстановить их нельзя.
Я бы попробовал выполнить поиск по всему разделу, с помощью той же Рекувы. Кроме того, имена найденных файлов и папок могут не соответствовать настоящим и нужно смотреть найденные файлы самому.
Uryashnik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Я пройду рекувой только не могу понять если он перезаписан мне го разве покажет этот файл?
Rex
Member

Сообщение

Uryashnik
если он перезаписан мне го разве покажет этот файл?
Да, покажет.
mycolaevich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

Здравствуйте. Есть диск WD со странным смартом:
спойлер
Безымянный.jpg
ОЧЕНЬ большое значение параматра "Raw Read Error Rate", какое-то слишком большое, из того что я виел в интернете если у WD значение переваливает за сотню - это уже почти труп с кучей других ошибок а тут все ок.
Но диск не совсем обычный - это VelociRaptor с сервера.
Так вот вопрос: как определить что это? Проблемы или просто особенность работы прошивки и смарт у этого конкретного диска?
Rex
Member

Сообщение

mycolaevich
По идее, логика работы СМАРТа у всех одинакова, да и интерфейс там обычный САТА.
А высокие значения атрибута 01 говорят о проблеме в кабеле и/или разъеме САТА.
Я бы попробовал заменить кабель и подключить диск к другому порту. После этого нужно проконтролировать - увеличатся ли значения или нет.
если у WD значение переваливает за сотню - это уже почти труп
Нет, это не так.
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Rex:
Нет, это не так.
эту пулю походу производители SSD запулили :lol: Я буквально неделю назад начал этот прикол выхватывать на просторах тырнеты :D
mycolaevich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

mycolaevich:Здравствуйте. Есть диск WD со странным смартом:
спойлер
Безымянный.jpg
Дополню вопрос опытом использования. Походу все проблемы связаны с тем что диск не работает без линии 3.3В.
Сначала диск стоял в профильном компе, закинул на него торренты на раздачу. За двое суток работы никаких изменений в smart не наблюдалось.
Затем диск был установлен в другой пк (там нет 3.3В вовсе), установил на него виндовс - вроде все было нормально. Но когда через ночь попытался включить его - запускалось все минут пятнадцать. Худо-бедно посмотрел smart и там рост атрибутов ошибки чтения, сектора на замену и отказы отключения питания. Второй раз винда уже не смогла загрузиться вовсе.
Сейчас гоняю его опять в своем системнике - все работает нормально, никакие ошибки не появляются, атрибуты в смарте не растут, счетчик подозрительных секторов обнулился.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

mycolaevich:Походу все проблемы связаны с тем что диск не работает без линии 3.3В.
Яка йому зовсім не потрібна. :facepalm:
Ну подивіться ж на його етікетку - там тільки 5VDC і 12VDC!

Симптоми вказують на проблеми з живленням у другому комп'ютері: слабкий (нестача потужності, просів з часом) або ненадійний (занижена напруга) БЖ / кабель / роз'єм / контакт / перехідник.
mycolaevich
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

Caesar:Яка йому зовсім не потрібна. :facepalm:
У всех нас такое бывает. Когда есть что-то совершенно не нужное, но без него никак :gigi:
А по факту я даже не знаю что с ним делать: он категорически отказывается корректно работать в качестве системного. Вторым - сколько угодно. Проверено на двух пк, бп оба нормальные, там и там одно и то же: с виндой тормоза, ошибки, после простоя включение только со второго раза, вторым диском - все ок, работает как угодно, сколько угодно без каких либо ошибок.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

mycolaevich, навіть так :think: Мабуть, варто не забувати, що це швидкісний, 10000 об/хв, диск, із збільшеним споживанням, для серверів, робочих станцій, сховищ, таких дисків у подібних системах (стойках) можуть бути десятки - уявіть собі, що робитиметься (яке навантаження на БЖ), якщо вони всі одночасно одразу стартуватимуть! В них передбачена затримка розкручування, і на свою повну швидкість вони виходять довше, ніж звичайні. Я не знаю, чи можна керувати цією затримкою через фірмовий софт виробника, зате в BIOS (UEFI) обов'язково має бути опція на кшталт "HDD Start Delay", спробуйте поставити 35. Якщо допоможе, тоді згодом можна підібрати і менше.
Firebrand
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Имеется в работе хард WD AAKS 640BG, диск далеко не молод. И вот я сижу за компом, шарюсь в инете....потом вышел ненадолго. Смотрю, хард пропал из проводника. Я комп в перезагрузку, ноль реакции ничего не поменялось. Идут далее, меняю шлейфы питания, подключаю в другой порт САТА...толку ноль.
И тут при подключении заново диска, касаюсь случайно пальцем нижней части диска где выступает зеленая плата и через секунду одергиваю руку.... реально горячо.
Итого, при включении компа, хард не виден, но вроде как не умер полностью ибо греется, но очень сильно и сразу.
Что это может быть, пути решения? :idea:
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Firebrand:но вроде как не умер полностью ибо греется, но очень сильно и сразу.
Что это может быть, пути решения? :idea:
путь очень прост:
спойлер
Изображение
диск-труп. Можешь смело открутить плату и посмотреть,что у тебя там факелом горит. :idea:
Rex
Member

Сообщение

Firebrand
спойлер
Не, ну какие варианты решения проблемы вы хотите услышать!? Думаете, что есть универсальный способ воскрешения дисков? Типа - взять шкуру шанхайского барса, пропитать ее настройкой из кропивы, мухоморов и крови девственницы, дождаться 29 февраля, при чем это обязательно должен быть вторник и небо должно быть ясное, завернуть диск в шкуру, положить на подоконник и начиная с 01:22 до 04:36 повторять "Ктулху, прийди!". И тогда диск оживет?
Прошу прощения за этот сумбур, был очень тяжелый день.
По сути. Судя по симптомам - вышла из строя плата управления. КЗ или выгорание элементов, дорожек. Соответственно, там текут огромные токи, вот и оно греется.
1. Ремонтировать плату.
2. Искать донора (такой же диск) и пересаживать исправную плату с него. Но тут совсем не факт, что оно заработает. Там нужно еще проводить манипуляции с геометрией диска, цилиндрами и прочими недоступными и непонятными простому обывателю материи.
Диск разобрать на магнитики, а из блинов получаются отличные подставки под кружки. Намного солиднее банальных оптических дисков.
Конец. :rotate:
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Firebrand, вийшла з ладу "микросхема управления шпинделем и позиционером. Во время интенсивной работы температура этой схемы может достигать 100 градусов по Цельсию. Перегрев этой микросхемы наиболее часто является причиной сбоев и отказов HDD."

Знайти викрутку "зірка" і плату з іншого WD640AAKS, можна з "битого" (беди, помилки, поганий SMART), головне - щоб сама електроніка була робоча.
Шукайте плату з таким же номером ревізії.

Rex, будь ласка, утримайтесь надалі від подібних "професійних" та "корисних" порад: "высокие значения атрибута 01 говорят о проблеме в кабеле и/или разъеме САТА.", "манипуляции с геометрией диска, цилиндрами и прочими недоступными и непонятными простому обывателю материи."
Firebrand
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Caesar
думаю, такую же плату будет проблематично найти, так как диск производства 2008 года....

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Rex:1. Ремонтировать плату.
СЦ сможет с этим справиться?
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Firebrand, :D , тримайте:
Western Digital WD6400AAKS-22A7B2(8403) на 640 Гб, 110 грн., але стан невідомий, треба уточнювати, чи стартує та просити фото плати, а продавець, схоже, з ледачих.
HDD SATA-II 3.5" 640Gb Western Digital WD6400AAKS, ТЕСТ - БЕДЫ, 150 грн., якщо ревізія плата підійде до Вашого,
унизу зліва напис на темному тлі (у вигляді літери Г - погано видно, та гадаю, цей продавець піде назустріч і зробить краще фото
Изображение
цей можна одразу брати, можете поторгуватись (опція "Сделать предложение") і трохи скинути ціну за пом'ятий верх.
Як варіант домовлятись про пересилку тільки плати з гвинтиками, але краще цілком - щоб одразу пересвідчитись у працездатності плати.
Якщо ж ревізія не підходить, далі шукайте самі: olx, besplatka, bigl, prom, skylots...

СЦ зробить те ж саме, тільки більш професійно - за відповідну ціну.
Firebrand
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

. СЦ зробить те ж саме, тільки більш професійно - за відповідну ціну
Узнаю в сц сколько сначала. :)
untor
Junior

Сообщение

Firebrand: Итого, при включении компа, хард не виден, но вроде как не умер полностью ибо греется, но очень сильно и сразу.
Греется и вибрирует? Или молча греется?

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Uryashnik:Я пройду рекувой только не могу понять если он перезаписан мне го разве покажет этот файл?
Если кусок старой файловой таблицы или её зеркала живой, то покажет.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Rex:Там нужно еще проводить манипуляции с геометрией диска, цилиндрами и прочими недоступными и непонятными простому обывателю материи.
Страшилки и не обязательно иметь комплекс за 3k $, для простых случаев.
Firebrand
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

untor
очень сильно греется, без вибраций.
dalibo
Junior
Аватара пользователя
Откуда: OD

Сообщение

Firebrand:очень сильно греется, без вибраций.
Похоже драйвер. Либо клин подшипника двигателя либо залип головок. И то и другое случается от перегрева и предшествующих тому встряске либо удару. :idea:
Ответить