AMD признаёт, что процессоры Ryzen 3000 плохо поддаются разгону

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
evrial
Member
Откуда: Москва

Сообщение

Так нужна новая мать для разгона или b350/450 томагавки справятся? Даже вопрос нужна ли 5xx мать если не нужен pcie4?
manbearboar
Member

Сообщение

evrial
Для разгона пока непонятно что нужно, разгона то нет.

Для штатного буста достаточно любой платы, вообще любой.
Для PBO достаточно B450 и выше, хотя есть похожие реализации на более старых платах с X370.

Сейчас производители томятся, включать ли pcie 4.0 на B450.
Из-за технических моментов pcie 4.0 на слотах видеокарт невозможен на платах с поддержкой мультигпу
То есть X470 и топовые платы на B450, всякие стриксы, пролетают с этим.

Но не пролетают NVME разъёмы, запитанные от процессора.

Есть подозрение, что это будут тянуть до выхода 3950Х, который покажет для чего конкретно нужны Х570-е мат платы.
А до тех пор будут их продавать под соусом поддержки псие4.
Последний раз редактировалось manbearboar 13.07.2019 12:41, всего редактировалось 1 раз.
evrial
Member
Откуда: Москва

Сообщение

manbearboar
есть разгон IF, DRAM, NB, FSB etc
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

evrial:Так нужна новая мать для разгона или b350/450 томагавки справятся? Даже вопрос нужна ли 5xx мать если не нужен pcie4?
на этот случай у меня лежат и асус х470 хиро 7 и мси б350 томагавк...
SVVAT
Member
Аватара пользователя
Откуда: Никополь

Сообщение

anatolikostis
Не совсем понятно, что Вы пытаетесь мне доказать? Что 9600к горячий проц, 70 градусов в играх с топ башней?
Ну я привёл выше картинки, где очевидно, что это не так. Вы видите хоть на одном скрине температуру в 70 градусов, хотя бы на одном ядре?
Кто сказал, что 240вода обязана быть гораздо эффективнее воздуха?
Переход с мси фрозр ель на 52кракен: в простое минус градус, два. В играх 5 градусов.В стресс тесте ОССТ 6-7 градусов.. B-) это можно считать разницей? Уверяю Вас хорошая термопаста возьмёт больше.
Я если стекло с морды корпуса скину, выиграю больше. :-P
Про лето на воде, ничего не путаете? У меня нет с ней ни одного теста, скрина летом. Так как купил её в марте, или апреле.И купил я её не по причине большей эффективности охлаждения. :insane: чуда от 240мм воды не ожидалось. Поэтому тут мимо.
Вам скрина с запущенной аидой и конским вольтажом в 1.31v здесь мало? Понятно я его там не постил, зачем.? Люди кто в теме по кофейникам в скринах с температурами и вольтажом для 9600к на 5ггц не нуждаются.
Насчёт подтасовочек. Так че Вы не простите дальше? Выбираем только нужное для цитирования? :D А я напомню, что там дальше. "Подобрал напругу для кольца и шины, что помогло сбросить vсоre на 1.18v.." так кто тут подтасовует??
Прямая зависимость низкого вольтажа, на малое количество ядер, от теплопакета 9600к очевидна. Откуда там взяться большому теплу, если вольтаж 1.17-1.25..??
Друг с Израиля, конечно не показатель. Но брали мы с ним процы одновременно и у него лучше вольтаж.
Или во флудилке человек посетил в начале этого месяца:
"Проц 9600к побаловался, может максимум 5.4 при 1.45(под водой в принципе допустимо) но я оставил 5.0 при 1.17v.. "
Поэтому мой экземпляр средненький, бывают и лучше.
Grinnie Jax
Как то о тебе были лучшие впечатления, судя из постов.. ну ок, видимо ошибочные.
Что там "чувак не ожидал"?? :gigi: Если бы не ожидал, не ссылался бы на ветку с разгонами. А там, к слову,у людей,если не выдергивать нужное кусочками, а почитать внимательно,написано,то что я скриншотами выше продемонстрировал. В играх ай5 коффе @5ггц выше 62-65 градусов не поднимается. И пользователи рефрешей пишут, что тот же Ноктуа д14 кулер для него с запасом. Но нам это ни по чем, будем хейтить, что "чувак не ожидал"..
Кулера уровня Перформы для среднестатистического процессора 9600к в разгоне, хватит.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

SVVAT
Кулера уровня Перформы для среднестатистического процессора 9600к в разгоне, хватит.
все так: только результаты очень разные у вас и в интеренете для 5ГГц...
Кто сказал, 240вода обязана быть гораздо эффективнее воздуха
Здравый смысл сказал: если речь о воздухе за 1500 грн. (1699 грн. в розетке за мяско, что говорили) - вода просто обязана!
иначе какой ее смысл? :idea:

нашел мытарства про непод тасовки 1,18-1,20
про 1,19 по финишу
И теперь 4.8ггц у меня стабильно работает на 1.18v под нагрузкой на 4уровне LLC
Правда стабильность не полная. Тесты проходит и ОССТ и аиду64.. Рендерит видео нормально.. А вот в игре за неделю две синьки поймал. Уж не знаю, что там за нашрузки хитрые..
Купил новую память, в профиле, думал деревянная не хотела брать даже 3200.
Но при более тщательном тестировании, выявилось, что она не хочет стабильно работать на заявленных 3000мгц с таймингами 15 17 17 35 1.35v.
Поднял напргугу на ядра с 1.18 до 1.19 и бсоды пропали
теущее из профиля
ntel Core I5 9600k @4.8ГГц 1.19v
ну что - мы уже закончили ковырять 9600К, который не может в 1,18В?
:spy:
про нагрузки аидой вы сами подтвердили, что она не показатель стабильности ибо игры все равно вылетают... :dontknow:
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

че докопались то до чела... это рядовой результат для 9600, профильный 8086 норм ходит на воде 5.4, кешь 5.1 avx=0 при 1.37в llc-9 (до 1.39 в нагрузке)
Проходит реалбенчи, аиды и прочие легкие и средние грелки, прайм/линкс тупо тротлит по темпам...
В играх 55 максимум что видел и то изза того что вега контур греет.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

WWQ
он сам докопался до нас вместе со свидетелями "холодно у каждого 9600К @5ГГц на воздухе за 1500 грн." - практика подсказывает, что тут все не так легко, как заявляется.
живой пример - двухсекционный 92мм ноктуа, который тянет 9600К @5ГГц только на +70С и скрины 4 разных тестов, где температуры выше +60С на воде в игорях
RW1911
Member
Аватара пользователя

Сообщение

tr3men:Приїхали. Раніше комплектуха розганялась 30%+. Зараз 15% на відеокартах і 10% на процах за щастя...
Это же хорошо. Значит меньше разброс характеристик в партии, выше стабильность и лучше выходной контроль продукции.
SVVAT
Member
Аватара пользователя
Откуда: Никополь

Сообщение

anatolikostis
Начинает напрягать этот пустой трёп.
Задам ещё разок вопрос.. Вы в чем меня хотите убедить, как владельца 9600к.?что он горячий?.. Или что он не может 5ггц брать? Или Вы пытаетесь поймать меня на лжи?? :D я что то уже запутался..Клевали человека два дня, за то что написал, что 9600к в разгоне не нужен супер кулер.
Я выложил три своих скрина,с показаниям температур. в ответ пошли какие то слабые потуги выкрутить все в свете вы фсе врети.... B-)
Какие то фразы тусуете туда, сюда. И ничего. Вы любитель софистики видимо?? Разговор, ради разговора??
Чтобы тыкать мне моим профилем, не плохо было бы для начала заполнить свой. Не очень понятно что и как у Вас с железом..
Вы когда нибудь разгоном занимались?? :D это действо по Вашему как происходит??
Разгон никогда не бывает завершенным процессом. Особенно если меняются железки периодически. Поставил новую память, пропала стабильность. Нужно искать где, если гналось все до кучи. Для Вас это новость?? Нашёл стабильность, скинул немного вольтаж, поэтапно, везде где можно.. Сейчас память после подбора вторичных таймингов берет 3400 15 16 16 32 и проц в 1.18v после прошивки биваса.А 5.1ггц вчера пробовал на 1.3v работает, рендерит видео. Не знаю, стабильно, не стабильно.. Но пока работает.. И что?? Об этом в профиле и теме по разгону ничего не написано, значит не может быть? :idea: или мне нужно срочно бежать профиль перезаполнять.. 5.1ггц 1.3v?
Заканчиваем, боюсь не удержаться, это не смешно ей богу. :facepalm:
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

А тим часом вже другий результат на Райзен на воді - знову кращий за всі інтелівські цпу із такою самою кількістю ядер.
І теж 4400 МГц.
https://hwbot.org/submission/4193356_gl ... 0x_3478_cb
Коли ми вже дочекаємось 4500 від 1usmus?
Hack-Stock
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

ender:Неужто ваш 8700K не тянет 60 fps?
8700k 5.1 ghz с памятью 4000 mhz + RTX 2080 Ti не тянет 60 фпс по 1% во всех играх на ультра в 1440p. Учитывая то, как ряжанки с памятью работают, там всё будет намного хуже.
спойлер
Изображение
Изображение
ender: Это ж бест бай, который на розетке стоит 500$..
Однозначно - лучший процессор на рынке.
Как и все остальные Intel по заоблачному ценнику..
Сколько он стоит на розетке меня не интересует, я его купил за $290 в США на сейле B-)
ender: Кстати, интересно что будете говорить в следующем году, когда Intel выпустят очередные 14нм, с тем же конским ценником. А таки и будет, потому что 8 ядер у них уж никак не смогут занимать даже 100мм площади кристалла. Не выкатят они конкурента для 7нм без своих 10нм.
Ничего не буду говорить, буду сидеть на 8700к до выхода DDR5.
ender: PS: для особо одарённых уточняю — речи не шло о ультра-настройках.
А зачем покупать проц, который вытягивает ТОП видик и сидеть с ним на лоу или мидл видяхе? Я думал всем давно уже известно, что брать проц с запасом на будущее не имеет смысла.
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

SVVAT:Как то о тебе были лучшие впечатления, судя из постов.. ну ок, видимо ошибочные.
Что там "чувак не ожидал"?? Если бы не ожидал, не ссылался бы на ветку с разгонами. А там, к слову,у людей,если не выдергивать нужное кусочками, а почитать внимательно,написано,то что я скриншотами выше продемонстрировал. В играх ай5 коффе @5ггц выше 62-65 градусов не поднимается. И пользователи рефрешей пишут, что тот же Ноктуа д14 кулер для него с запасом. Но нам это ни по чем, будем хейтить, что "чувак не ожидал"..
Кулера уровня Перформы для среднестатистического процессора 9600к в разгоне, хватит.
Полностью ваш диалог не читал, без обид :beer: значит, надо читать вдоль и поперек
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

SVVAT
я никого ни в чем ни кого не пытаюсь убедить: просто для меня моя фраза
холодно у каждого 9600К @5ГГц на воздухе за 1500 грн.
имеет смысл, т.к. попытки ее подтвердить напоролись на шикарный вывод от вас, воздух зимой=вода летом, и не смогли подтвердиться на основании открытых данных в сети, где все не так, как на вашем стенде :dontknow:
точнее так:
ай5 коффе @5ггц выше 62-65 градусов не поднимается
на воде - исходя из доступных на тытруба видосиков, скрины сбрасывал
WakeMe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

SVVAT: Кулера уровня Перформы для среднестатистического процессора 9600к в разгоне, хватит.
Хватает для 8700к 5.0 с авх. В играх теже 60 градусов. С замененными вертушками оно ещё и не гудит. Но секту не переубедить :laugh:
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

WakeMe
дайте угадаю, скальп? :idea:
WakeMe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

anatolikostis
Да, целых 15$ дополнительных растрат :lol:
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

WakeMe
И это шикарно, но, как я сказал, это не форум домохозяек - здесь могут быть люди, которые в теме.
Просто хочу ВАМ напомнить (а скорее вы и сами прекрасно в курсе ;) ), что супер TIN на кофе-рефрешах такое же говно ну почти, как и фирменная термосоплипаста от поставщика интел. если не верите, то прочтите сообщение самого SVVAT
Может есть таки смысл скальпировать рефреши, если разница "припоя" с жм составляет цельных 10-15градусов!
Роман Хартунг не даст соврать, правда?

Т.ч. нет совершенно ничего неудивительного, что ваш "9600"8700+НТ на адекватном скальпе с отличным ЖМ умеет в +60С на воде - Я ВЕРЮ!
Сами понимаете, дело не +15баксах, а в матчасти ;)
Святой
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Объективно Интел ответит на 3000 рязань каскадом. Вопрос вот в чем... По каким ценам будет рефреш рефреша на 2066 продаваться. Ведь осенью выйдет и 3950х а значит сильно ломить цены не выйдет.
В общем на данный момент конкурента нету и не факт что осенью Интел перехватит инициативу.
https://vod.300hu.com/4c1f7a6atransbjng ... geSource=3
evrial
Member
Откуда: Москва

Сообщение

Святой
интолу вообще на десктоп маркет насрать, вот выйдут эпики и инвесторы задумаются. Nokia #2
Ответить