Подготовка к Ryzen 3000: цены на 12-нм процессоры AMD ощутимо просели

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
Ammper
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Grimstroke:Ammper
Не увидел рассуждений. Одни штампы и "ко ко ко на ядро". В сталкер играть будем на 1 ядре или что?
Ну что ты. Нельзя же так категорично.
Я тут смотрел как умный человек из "гайдзина" рассуждал на эту тему. Кажется на канале Бородатого Сереги.
И там было что-то вроде:
- "Много ядер это хорошо, но все равно остается блок вычислений который не возможно распараллелить, так как он отвечает за согласование работы остальных потоков. Что ограничивает общую производительность в одно ядро"
Боюсь что я не очень точен в цитате, но смысл там был такой. :spy:
В принципе это укладывается в логику развития "турбо-буст".
PS прости, пришлось редактировать пост, случайно отправил незаконченую мысль.
PPS еще канал "этот компьютер" проводил разбор времени процессора. Где то в то же время когда и на канале прохайтек, выходило интервью с "гайдзином"
НАШЕЛ видос - "Почему GPU и CPU могут быть не загружены полностью в играх одновременно?"

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
И еще нашел - О загруженности потоков, новых видеокартах, Proton, Vulkan и Linux-гейминге - с Кириллом Юдинцевым
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ammper:
Grimstroke:Ammper
Не увидел рассуждений. Одни штампы и "ко ко ко на ядро". В сталкер играть будем на 1 ядре или что?
Ну что ты. Нельзя же так категорично.
Я тут смотрел как умный человек из "гайдзина" рассуждал на эту тему. Кажется на канале Бородатого Сереги.
И там было что-то вроде:
- "Много ядер это хорошо, но все равно остается блок вычислений который не возможно распараллелить, так как он отвечает за согласование работы остальных потоков. Что ограничивает общую производительность в одно ядро"
Боюсь что я не очень точен в цитате, но смысл там был такой. :spy:
В принципе это укладывается в логику развития "турбо-буст".
PS прости, пришлось редактировать пост, случайно отправил незаконченую мысль.
PPS еще канал "этот компьютер" проводил разбор времени процессора. Где то в то же время когда и на канале прохайтек, выходило интервью с "гайдзином"
НАШЕЛ видос - "Почему GPU и CPU могут быть не загружены полностью в играх одновременно?"

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
И еще нашел - О загруженности потоков, новых видеокартах, Proton, Vulkan и Linux-гейминге - с Кириллом Юдинцевым
Помню, когда кодил на опен мп - это короч библиотеки мультипоточного программирования. Там было такое понятие как мастер поток - данный поток есть всегда и он запускает программу. Потом, при достижении участка, где возможно применение нескольких потоков одновременно, программист может распараллелить нагрузку на несколько (2 и более) потокоч. При этом, мастер поток никуда не проподает. У каждого потока в основном свои ресурсы и они чаще всего, не пересекаются в доступе к ресурсам с другими потоками. После того, как каждый поток выполнит свою работу, они анулируются, и дальше работу продолжает мастер поток, который дальше выполняет программу до места следующего расспараллеливагия. Там есть момент с многопоточностью - чем больше участков в программе, где идут параллельные вычисления, тем программа эффективнее работает. Но при этом, параллелить сложно и не все можно. По этой причине, многие разрабы все понавешают на 1 - 2 потока и вертись оно налево. В общем, нет такого что прям что то сильно мешало параллелить в играх нагрузку. Конечно, есть задачи, которые вообще не параллеляться, но игры к ним не относятся. В общем, все упирается в деньги - квалификацию программистов, затораченных ресурсах на разработку. Многие делают приложение на отлюбись, в 1 поток, ибо даже 1 потока хватает. Надеюсь, лет через 10, использование 8 потоков станет нормой даже для лентяев, а не как сейчас, как событие.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Причём кодить на опен мп довольно просто - можно забить любое количество потоков, например, перемножением матриц 2000 на 2000 элементов. На CUDA кодить сложнее, но профит сильно выше, во всяком случае при перемножении матриц - разница во времени фикуса и 550ти была раз 20, точно не скажу.
JIEXArus
Member

Сообщение

Yalg:WhiteFallenА вот в 4к - без разницы.
Изображение

Но это с 2080ти которую обычный игрок поимеет только когда она станет бабушкой.
Какое-то странное изречение про "обычных" игроков :D Т.е. всё кто играет, в основном не работают?!
Draqoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: КиyB

Сообщение

JIEXArus:
Yalg:WhiteFallenА вот в 4к - без разницы.
Изображение

Но это с 2080ти которую обычный игрок поимеет только когда она станет бабушкой.
Какое-то странное изречение про "обычных" игроков :D Т.е. всё кто играет, в основном не работают?!
В основном знают цену деньгам и могут не тратить на проходной ртх (проходной не как технология, а как проба пера)
EvhenS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

JIEXArus работают, но им это мало помогает https://index.minfin.com.ua/ua/labour/salary/average/
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

где же цены у нас?или на продажу тоже есть эмбарго?
Aibolit25
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Denvys5:Сейчас бы Zen+ за 200$ брать, когда мой 4790 забирают с руками и ногами за 5к гривнов.
Чего я в этой реальности не понимаю, почему обсосный хассвел сейчас дороже чем вполне годный и современный камень?
Дело в том, что перескочить на совершенно новую платформу значительно дороже, чем просто продать свой какой-нибудь хассвеловский i5 и купить на замену Ваш. Я сам в такой ситуации: у меня Н310 и цена б\у 6700 5-5,5 тыс, а перейти на Райзен 2600 - это п 4000 тыс. проц, и мать под него дешман не возьмешь, хотябы за 3000, и память лучше под него взять добротную, ну, чтоб так уже, чтоб уже, действительно, было. А это все в купе совсем не 5-5,5 тыс. грн.,как за i7-6700. Ну, хотя, конечно, конкретно в моем случае, я все равно перехожу на AM4, память уже хорошую взял, так что только мать и проц. Причем, думал про PCI-Ex4, но когда узнал про поддержку его только чипом x570, а также снижение цен на Zen+, смотрю теперь к покупке только в сторону Ryzen 2600 + b450.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

minato87, воскресенье. Склады не работают. В интернет магазинчиках сидят чиллят себе :rotate:
Та даже почти никто себе плейсхолдеров не сделал (заготовок с товарами).
Сидел сам вчера яростно долбил по F5 в ожидании старта продаж и ничего )) Сегодня буду так же сидеть.
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

Aibolit25:
Denvys5:Сейчас бы Zen+ за 200$ брать, когда мой 4790 забирают с руками и ногами за 5к гривнов.
Чего я в этой реальности не понимаю, почему обсосный хассвел сейчас дороже чем вполне годный и современный камень?
Дело в том, что перескочить на совершенно новую платформу значительно дороже, чем просто продать свой какой-нибудь хассвеловский i5 и купить на замену Ваш. Я сам в такой ситуации: у меня Н310 и цена б\у 6700 5-5,5 тыс, а перейти на Райзен 2600 - это п 4000 тыс. проц, и мать под него дешман не возьмешь, хотябы за 3000, и память лучше под него взять добротную, ну, чтоб так уже, чтоб уже, действительно, было. А это все в купе совсем не 5-5,5 тыс. грн.,как за i7-6700. Ну, хотя, конечно, конкретно в моем случае, я все равно перехожу на AM4, память уже хорошую взял, так что только мать и проц. Причем, думал про PCI-Ex4, но когда узнал про поддержку его только чипом x570, а также снижение цен на Zen+, смотрю теперь к покупке только в сторону Ryzen 2600 + b450.
Я тоже хочу этим летом собрать себе компьютер с нуля, пока ориентируюсь на i5 9400f +h3100 msi pro vd 1600грн. и память 3200 16гб за 1886 грн team.

Хотя мелькают мысли взять b450 и r5 3600. плюс ту же память. Но там надо мать минимум от 2800 под него выбирать с хорошим питальником и 11 фазами(кубиками,удвоителями) не знаю как они там считают эти производители плат. Ну и сам виновник торжества r5 3600 даже по рекомендованной цене амд 5300 должен стоить. А по чем у нас его будут продавать первое время, я даже боюсь представить.

Брать 2600 в вашем случае, даже не знаю. Не ну если его опустят до 3000.... хотя все равно хочется новое брать,темболее когда оно уже вышло.
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

WhiteFallen:Но при этом, параллелить сложно и не все можно.
WhiteFallen:Причём кодить на опен мп довольно просто - можно забить любое количество потоков, например, перемножением матриц 2000 на 2000 элементов.
У меня острейшее чувство, что так и есть.
Как заставить игру тормизить на 4 ядрах и выедать хоть 16? Сделаем игровую логику в 1-2 потока, а в фоне будем перемножать никому не нужные матрицы для вида бурной деятельности.

Я бы даже не удивился, это же абсолютно логично :beer:
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

dead_rat:
WhiteFallen:Но при этом, параллелить сложно и не все можно.
WhiteFallen:Причём кодить на опен мп довольно просто - можно забить любое количество потоков, например, перемножением матриц 2000 на 2000 элементов.
У меня острейшее чувство, что так и есть.
Как заставить игру тормизить на 4 ядрах и выедать хоть 16? Сделаем игровую логику в 1-2 потока, а в фоне будем перемножать никому не нужные матрицы для вида бурной деятельности.

Я бы даже не удивился, это же абсолютно логично :beer:

Так и есть denuvo называется, она в режиме реального времени ключ шифрует
WhiteFallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

dead_rat
minato87
Денуво запускает игру в виртуальной машине, ещё и шифрование, от этого гоняет данные туда +сюда и ресурсы жрёт как не в себя.
По пофоду потоков и перемножении матриц в играх =) - там и без этого есть что параллелить, Причём горы всего
murzik
Member

Сообщение

Хе хе

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
minato87
140 там, +8 уе налог, + наценка барыг. Курс 25.907, цена телемарт 4500 грн, это 173 уе, 24% наценка. Но всё равно многовато для барыг, 650 грн на камне.
Вложения
Screenshot_2019-07-08-09-14-30-202_com.android.chrome.png
minato87
Member
Аватара пользователя
Откуда: Геническ

Сообщение

О телемарт поставил цену на Ryzen 5 3400G 4950. И это за 4 ядра 8 потоков
adm0r
Member
Аватара пользователя
Откуда: Измаил, Одесская область

Сообщение

Никто не видел обзор 3600/3600х и сравнение с конкурентом на последней 1903 виндовс и со всеми патчами безопастности?
EvhenS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

minato87
при тому, що 3400G це зен+.
і нафіга тобі 11 фаз на 65ватному проці, по тим тестам, що я бачив 2.9 ГГц інтеловський проц райзен3ххх повинен задавити приблизно на 2.3Ггц, а сток у нього 3.6.
Последний раз редактировалось EvhenS 08.07.2019 10:23, всего редактировалось 2 раза.
Grimstroke
Member

Сообщение

EvhenS
Zen+ с вегой на борту. Если он будет брать 3400 память и ~1700 по iGPU то я обязательно свапнусь с 2400g.
Zhelezjaka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Энергодар, Tequisquiapan

Сообщение

adm0r:Никто не видел обзор 3600/3600х и сравнение с конкурентом на последней 1903 виндовс и со всеми патчами безопастности?
*злые нефонатские звуки*: "Так не честно!!! Да кому нужны эти уязвимости?!")))
EvhenS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Перші ластівки, хоч крамниця якась стрьомна.
спойлер
Изображение
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

minato87:О телемарт поставил цену на Ryzen 5 3400G 4950. И это за 4 ядра 8 потоков
Это не зен2, а зен+.
Ответить