Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Не любая, но фактически весь Микрон на рынке (который самый дешёвый по чипам) 3200 берёт. Главное взять не полный мусор в плане вендора, хотя бы Goodram (или лучше).
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Lukash
Это не плата, это кусок мусора, помимо того, что чипсет 320, залоченый разгон, так еще и кривой биосратовский биос, на такой плате даже отборная память не возьмет свои законные 3200+, ибо вендор мусорный, чипсет самый ограниченный, не связывайтесь с биостар и будет вам счастье ;)

Асрок который я скидывал стоит на 250грн дороже, но там более менее нормальный питальник, отличный разгон памяти, размеры аналогичные, но даже с а320 2200г будет куда лучше 200ге, 2х ядер сейчас даже для браузера маловато будет.

1151в1 это просто :facepalm:
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

Mixx
Человек же пишет, что только у биостара подходящая по размерам плата. Да и комп для мультимедии, в биос можно вообще не лазить. 1151_1 тоже более чем справится, может даже лучше будет, просто чуток дороже
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

GoToHell
Ну если рассматривать как коробку, которую поставил, закрыл, забыл - тогда да, имеет право на жизнь, хотя опять же, только для пары вкладок в браузере производительности и хватит.
7mindfields
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lukash:
GoToHell:
Либо конкретно эта мать, либо Интел.
Увы, корпус официально miniITX, но в него влазят узкие mATX
Моя профильная именно такая (шесть лет тьфу-тьфу без нареканий).

По оперативке, если любая погонится до 3200, то ОК. Просто не в курсе.
Мне всегда было интересно, под что такие любители миникоробок задействуют то несчастное сохранённое пространство, жертвуя всем, начиная от цены, скудного выбора комплектующих и заканчивая максимально всратой производительностью? :puzzle:
Lukash
Member
Откуда: Полтава

Сообщение

7mindfields
спойлер
photo_2019-07-02_00-18-50.jpg
photo_2019-07-02_00-18-55.jpg
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Lukash
Месье знает толк в извращениях.
LVladislavchik
Member

Сообщение

7mindfields
Максимум, на что цена может быть выше, так это на сам корпус, например, мой прошлый конфиг в Raijintek Metis, ссд 120 и хард 1тб 2.5, 1066 от зотака мини, 4790к, 16 рамы обычной, бп тоже стандартный атх, можно было бы сказать, что мамки mini-ITX дорогие, но я впихнул узкую micro-ATX, можно было бы пожаловаться на температуры, но и тут всё в порядке, проц 55-60, 1066 до 44 :shuffle: . Может тогда шум огромный? Снова нет, но процессоре Noctua L12, на задней стенке Noctua A12x15 PWM, в бп родной тихий чифтековский вентиль, на видяшке Arctic Accelero Twin Turbo 2 на минимальных оборотах, единственное, что существенно пришлось модернизировать, так это два посадочных под 120мм в верхней крышке, и то вентили не ставил, так как мамка микро-АТХ и вентиляторы в колодки юсб, аудио и фронтальной панели упираются, с вдувом и Accelero нормально справляется.

Специально под данный корпус я купил только Noctua A12x15 PWM на заднюю стенку, туда просто только слимы влазили, а цены на среднячки и топ почти идентичные, все остальные комплектующие уже были в наличии.

Я думаю, нужно ко всему подходить с головой :up: .

P.S.: на фото может и не очень, реально намного лучше выглядит, а в собранном состоянии через боковое окно выделяется только питание ссд и винта, сата, который идёт к задней стенке, вывел специально, иногда нужно подключить хард или ссд.
спойлер
IMG_0776.JPG
Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Prescott
Месье с отличным вкусом :super: .
7mindfields
Member
Аватара пользователя

Сообщение

LVladislavchik:7mindfields
Максимум, на что цена может быть выше, так это на сам корпус, например, мой прошлый конфиг в Raijintek Metis, ссд 120 и хард 1тб 2.5, 1066 от зотака мини, 4790к, 16 рамы обычной, бп тоже стандартный атх, можно было бы сказать, что мамки mini-ITX дорогие, но я впихнул узкую micro-ATX, можно было бы пожаловаться на температуры, но и тут всё в порядке, проц 55-60, 1066 до 44 :shuffle: . Может тогда шум огромный? Снова нет, но процессоре Noctua L12, на задней стенке Noctua A12x15 PWM, в бп родной тихий чифтековский вентиль, на видяшке Arctic Accelero Twin Turbo 2 на минимальных оборотах, единственное, что существенно пришлось модернизировать, так это два посадочных под 120мм в верхней крышке, и то вентили не ставил, так как мамка микро-АТХ и вентиляторы в колодки юсб, аудио и фронтальной панели упираются, с вдувом и Accelero нормально справляется.

Специально под данный корпус я купил только Noctua A12x15 PWM на заднюю стенку, туда просто только слимы влазили, а цены на среднячки и топ почти идентичные, все остальные комплектующие уже были в наличии.

Я думаю, нужно ко всему подходить с головой :up: .

P.S.: на фото может и не очень, реально намного лучше выглядит, а в собранном состоянии через боковое окно выделяется только питание ссд и винта, сата, который идёт к задней стенке, вывел специально, иногда нужно подключить хард или ссд.
спойлер
IMG_0776.JPG
Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Prescott
Месье с отличным вкусом :super: .
Похоже на 10 человек, которые «свободно» разместились в салоне жигулей.
Та же ситуация с фото выше, слева полно свободного места, но нет, лучше заморочиться ради ничего, собственно как я и предполагал :lol:
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

7mindfields
Зачем цитировать эту бесполезную простыню?...
LVladislavchik
Member

Сообщение

Я понимаю минусы, нет ргб, кабеля разноцветные, БП не модульный, да ещё и серого цвета, температуры слишком низкие для большинства из Вас(
Xardas_95
Member
Аватара пользователя
Откуда: Центральна Україна

Сообщение

LVladislavchik
Не, ну серьезно, камасутра какая-то, ей богу :-/

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Я понимаю минусы, нет ргб, кабеля разноцветные, БП не модульный, да ещё и серого цвета, температуры слишком низкие для большинства из Вас(
Не в этом дело. Просто не могут люди понять зачем ради сохранения компактности так изворачиваться. Это ж гемор... :eek:
LVladislavchik
Member

Сообщение

Xardas_95
Вот если бы в самом деле была камасутра :spy: , в мини-корпусах она убирается очерёдностью сборки, конкретно в Метисе сначала винт с ссд и вентилятор на заднюю стенку, мамка с охладом или без (в поддоне есть окно), БП и видяха, лишние провода уложил акуратно между БП и передней стенкой. Хотя есть реально неудобные корпуса, где нормальное охлаждение попросту не реализовать.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Xardas_95: Это ж гемор... :eek:

Не столько гемор, сколько офтоп здесь. Для размышлений по тематике упаковки в ультракомпактные корпуса (те же itx...) вполне можно бы завести отдельную тему на форуме.
TrezZ
Junior

Сообщение

Здравствуйте господа. Вот и пришло время обновить комп и для меня.
Вот накидал себе примерную сборочку.Подскажите если надо что заменить.
Собираю чтоб хоть немного скрасить время после работы и поиграть. Dota Pubg Lineage2 больше особо ничего не играю.
Процессор Intel Core i5-9600K
Материнская плата MSI MAG Z390 Tomahawk или MSI MPG Z390 Gaming Plus или Gigabyte Z390 Aorus Elite
Оперативная память Corsair DDR4-3000 16384MB PC4-24000 (Kit of 2x8192)
Кулер be quiet! Dark Rock Slim
БП - be quiet! System Power 9 600W или Chieftec Proton BDF-650C 650W
Будет гнатса проц не очень фанатично и оперативка.
Со старого пк пока остаетса
Корпус Zalman z11 plus, в дальнейшем буду менять на HZXT S340/H500
Видео GTX 650 ti boost, дальше прикуплю RTX 2060
Ну собственно старые SSD+HDD
Спасибо.
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

TrezZ:Процессор Intel Core i5-9600K
Классный проц, особенно в середине 2019-го, особенно в преддверии Zen 2...
TrezZ
Junior

Сообщение

и все же ето мой выбор собирать на и5. Прошу просто посмотреть по комплектующим что бы поменять.
Dark-seer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Deutschland

Сообщение

TrezZ
все ок у тебя в сборке, мать можно брать самую дешевую, кулер тебе всеравно серьезно погнать проц не даст
TrezZ
Junior

Сообщение

Dark-seer
с етих 3 самую дешевую или ещо какуюто другую?
Noveon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницький

Сообщение

TrezZ:и все же ето мой выбор собирать на и5. Прошу просто посмотреть по комплектующим что бы поменять.
так толку тебе что либо советовать, если ты уже пришёл со "своим выбором"? у тебя ж наверное, как у самого умного, есть своё мнение по каждой комплектующей - что ты забыл вообще на форуме?
вот тебе небольшая выборка по потокам в играх: https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p14743513
8 из 12-ти игр используют больше 6 потоков, если чё - пост 2017-го года
НО!:
Dark-seer:все ок у тебя в сборке
Изображение
если ещё есть мозги, ищи сравнение процев на тытрубе по ключевым словам frametime и cputime
Ответить