Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi:в пятницу забрал свою EAH5850 DirectCU. доволен аки слон. даже под фюрмарком в тяжелом режиме выше 76 не греется.
Вот этот радиаторчик с двумя теплотрубками так хорошо охлаждает ? :-/

Блин как-то не верится ,

... может шумит при этом ?
у ASUS-а всегда НЕреференсы были шумные . :rolleyes:
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

я бы не сказал что он сильно шумный. когда выходит на 100% он по шуму 1 в 1 как MSI 5850 TF2. при том что у MSI 2х80. да и новый БП при сильной загрузке шумит так, что перекрывает всю систему :(

сейчас сижу ломаю голову как заставить MSI Afterburner менять напругу на ядре. как только воткнул карту мог менять напругу (Cat 10.5 + MSI Afb 1,51), но после того как поставил Cat 10.6 + MSI Afb 1,6 напругу менять не могу вообще. откат ничего не дал. а ставить асусовский софт как то нет особо желания.

по крайней мере на стандартной напруге выставил 850/5000 и карта работает на ура.

приатачил лог GPU-Z 0.43, пока что только так. ближе к вечеру запущу furmark на час и кину суда скрины.
Вложения
GPU-Z Sensor Log.rar
(55.32 КБ)
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi:да и новый БП при сильной загрузке шумит так, что перекрывает всю систему

GX 750W RS-750-ACA
Нафига ты его купил ?
Кругом писали , что он шумный , и денег не жалко на такую каку ?

Если Cooler Master , то лучше-б из серии Silent PRO

А вообще я Сиасоник жду X-серии , он до 150-ватт , вообще вентилятор не включает , после 150-ватт начинает вращаться .

yamakasi:по крайней мере на стандартной напруге выставил 850/5000 и карта работает на ура.
А чё ещё нада ? . :)
Частоты 5870 держит и фиг с ним , - дальше только нагрев , глюки , артефакты , и сомнительная прибавка парочку FPS с неадекватным нагревом . :insane:

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

А у тебя ASUS EAH5850 DirectCU TOP

TOP - он слегка проводмоденный на заводе ,
кажись ~ 1.2 V , вместо стандартных 1,088V , - вот и держит 850 . :)
Последний раз редактировалось RU$L 20.06.2010 11:56, всего редактировалось 1 раз.
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

в профиле указано TOP* это значит что я свою обычную разогнал до 850/5000, у карты изначально стоит напруга 1,118. :beer:
потолок на карте 1,4 но так задирать напругу что то стремно. минимум можно ставить 0,9.

разница ASUS EAH5850 DirectCU/2DIS/1GD5 и ASUS EAH5850 TOP DirectCU /2DIS/1GD5 только в частотах. потолок если мне память
MoleX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lemberg

Сообщение

yamakasi: сейчас сижу ломаю голову как заставить MSI Afterburner менять напругу на ядре...
а не простіше відредагувати BIOS через RBE і прошити його з необхідними частотами та напругами ? ( роботи на 10хв ) :shuffle:
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

хм... как бы смущает 2 момента:
1) никогда подобными экспериментами не занимался
2) мне нет смысла шить фиксированые напруги и частоты, необходима так сказать полная свобода и возможность все делать софтово. асусовский софт все делает, но это шлак а не софт.
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi:1) никогда подобными экспериментами не занимался
Интересно , каковы действия юзера в случаи запарования новенькой видеокарты , кривым биосом ?
MoleX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lemberg

Сообщение

RU$L:Интересно , каковы действия юзера в случаи запарования новенькой видеокарты , кривым биосом ?
вставляється відяха в інший ПК ( з робочим відео ) і прошивається рідним BIOSом, або шиється всліпу....
Короче кажучи - треба мати дуже коряві ручки :gamer: , щоб запороти відяху прошивкою.
Доречі, на моїй HIS 5870 не прижився хвальоний біос від Asus - не скидувались частоти в 2д, довелось редагувати рідний і шити назад, тепер все гуд
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

MoleX:вставляється відяха в інший ПК ( з робочим відео )
Второе рабочее видео , должно быть Радеоном или необязательно ?

У меня в семье два игровых компа , и два радеона почти не бывает , всегда разнобой - на одном радеон , на другом жефорс , или наоборот .
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

RU$L
Да хоть ПСИ карта. :pray:
Главное, чтоб ведущей была.
Admiral
Member
Аватара пользователя
Откуда: West Ukraine

Сообщение

Яку можна купити відеокарту з підтримкою DX11, щоб ціна десь була до 3500 тис макс?
Монітор у мене 19, 500 ватний Silver Power
думав взяти 5870 matrix, но поняв що в Україні нема :(
які порадите??
Ramon
Member
Аватара пользователя
Откуда: 3dolbuniv

Сообщение

Admiral
для 19" 1Гб 5850 буде з головою! :)
а якщо не вистачатиме - погониш без проблем!
а по грошах зекономиш пів-суми!!!
Admiral
Member
Аватара пользователя
Откуда: West Ukraine

Сообщение

Просто в майбутньому буду брати 22-24, думав зразу купити на майбутнє
Alex@&er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

http://hotline.ua/tx/inno3d_geforce_gtx" target="_blank ... 1ddn-j5kw/
http://hotline.ua/tx/gigabyte_gv-r587d5-1gd-b" target="_blank
Вторая получше будет по производительности. Обе в разрешении 1920 покажут себя великолепно.
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

сегодня в очередной раз задумался над заменой СО на свежеприобретенной EAH5850 DC, и в поисках наткнулся на сравнение EAH5850 DirectCU TOP/PCS+ HD 5850/HD 5850 Toxic Edition и еще раз убедился что не зря взял асусину. :beer:

PS: вопрос с охлаждением мосфетов все еще не решен. на первых порах отскребу терможвачку со стандартного радика и намажу норм термопасту. но потом все равно прийдется что то думать. увы Thermalright VRM-R3/4 не катят на асусе моем, пока присматриваюсь к Thermalright VRM-R5. по идее должен стать на пару с AC TTPro, интересует ваше мнение по этому поводу?
Ramon
Member
Аватара пользователя
Откуда: 3dolbuniv

Сообщение

Alex@&er
та смисл брать 5870 якшо можна взять 5850 на 100баксів дешевше, а потужність буде лише на кілька відсотків менше
Admiral
Member
Аватара пользователя
Откуда: West Ukraine

Сообщение

може почекати і впаде ціна на gtx 480?
такоэ
Member

Сообщение

ждать вполне можно, цена непременно упадёт. Вопрос когда и на сколько. :gigi:
Admiral
Member
Аватара пользователя
Откуда: West Ukraine

Сообщение

Кажуть після літа, бо мають представити двох'ядерний фермі

Добавлено спустя 38 секунд:
або з закордону
PeterTheGreat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Admiral
а смысл в 480? Дорого, шумно и горячо.
5850 с головой хватит. Если хочется - можно и 5870 взять.
Закрыто