Новый SSD-контроллер Phison обеспечит скорости до 6500 Мбайт/с

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Круто, прогресс идет. Все идет к тому, что постоянная и оперативная память объединяться в одну очень быструю и постоянную :)
avuremybe
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SKYJAKER:хорошо доберутся до скорости 10Гб/сек, и че ?? загрузка не за 2 секунды а за 1,2 или 0,8?
Это по состоянию на сегодняшний день.
Но с каждым обновлением шиндоус ростут и объемы хлама, разворачиваемого при старте системы. :rotate:

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
sergiiua:Все идет к тому, что постоянная и оперативная память объединяться в одну очень быструю и постоянную
А выглядит так, будто каждые лет пять между процессором и постоянной памятью добавляется по еще одному промежуточному (по скорости доступа) уровню памяти.
Сомневаюсь, что таким образом оно идет туда, куда Вы говорите.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

sergiiua:Все идет к тому, что постоянная и оперативная память объединяться в одну очень быструю и постоянную
Только есть нюанс :gigi:
Как думаешь, сколько протянут современные SSD в режиме нагрузки как у оперативки?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
avuremybe:между процессором и постоянной памятью добавляется по еще одному промежуточному (по скорости доступа) уровню памяти
Только оперативка практически вечная (если не жарить напругой и частотами), в отличии от QLC, TLC и прочих радостей.
Rimsky
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Andrey2005: Только есть нюанс :gigi:
Как думаешь, сколько протянут современные SSD в режиме нагрузки как у оперативки?
тоже самое говорили лет десять назад про SLC, лет шесть назад про MLC, года четыре назад - про TLC
Эта песнь будет вечной...
cpu1156
Member
Аватара пользователя

Сообщение

"На сегодняшний день лидером в разработке контроллеров для твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 4.0 является компания Phison Electronics"
Вау!!!
Вот оно оказывается в чьом дело-то :laugh: :lol: :-P
Rexcor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение

Значит в венду добавят в два раза больше хлама, так чтобы пользователь не заметил разницу. Вот еслиб на тот же 970 Pro я мог поставить WinXP, то-то было бы дело. На поиграться пробовал в Alienware M11X R3 затолкать ADATA SU900 и туда затвинаную XP, между нажатием кнопки старт и открытиев браузера из автозагрузки было около 5 секунд. Сейчас же софт настолько кривой и жирный, что один только POST секунд 15 проходит, а до полной загрузки маздая 10 аж минуты две. Современному софту скорость дисковой подсистемы как-то пофигу, всёравно при запуске оно то лезет свои обноврения проверять, то целостность файлов, то ещё каких таймаутов с десяток.
nukeproof
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

mgerchik:то чувство когда такие скорости на практике не достижимы, потому что не те сценарии использования в повседневной жизни, но осознание что оно так может, все равно греет душу?))
купи 2 таких ссд и гоняй с одного на другое файло :gigi:
S1manS
Junior
Аватара пользователя
Откуда: BC

Сообщение

Так есть смысл ждать такие скоростя, там и цена будет приличная.Вот сейчас у меня выбор- взять 960Gb SSD или NMVe c бОльшей скоростью, но на 512Gb.Для домашнего ПК не последней свежести.Для инета игр, ничего специфичного. Судя по дисскусиям в инете- более логичный первый вариант. :)
sensorium
Member
Откуда: planet Earth

Сообщение

S1manS:Так есть смысл ждать такие скоростя, там и цена будет приличная.Вот сейчас у меня выбор- взять 960Gb SSD или NMVe c бОльшей скоростью, но на 512Gb.Для домашнего ПК не последней свежести.Для инета игр, ничего специфичного. Судя по дисскусиям в инете- более логичный первый вариант. :)
лично сравнивал в работе самсунг 850 ево 250 гиг сата и самсунг 970 ево 500 гиг м.2. Ну то есть довольно такие разные ссд вообще во всем и в однозначно во всех параметрах. оба системные. на первом семерка, на втором десятка. Так вот разницу заметил лишь когда начал фильм на 10 гиг копировать. ну и кристал диск конечно цифры нарисовал очень разные. а в обычной работе ну если и есть разница то на глаз она не заметна либо ну совсем незначительна. так шо если комп не первой свежести то уж тем более не стоит переплачивать. Себе даже в новый комп для "рабочей файлопомойки" планирую взять 860 ево сата на 2Тб и будет его за глаза хватать по всем скоростям. Даже если и придется когда-либо копировать файлы большого обьема - ничего, на 10 секунд дольше подожду, апокалипсис не случится)))
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

S1manS:Вот сейчас у меня выбор- взять 960Gb SSD или NMVe c бОльшей скоростью, но на 512Gb
Лишних 500гб места пригодятся. А вот прирост скорости ты увидишь только при копировании огромных файлов, только куда их копировать со скоростями 2000-6500мб/с, если не ставить второй м.2? Если копировать на обычный ссд то упрется в 400-500мб/с.
RW1911
Member
Аватара пользователя

Сообщение

fantomrulezz:
Freeshnik:То чувство, когда обычный SATA3 SSD в 13 раз медленнее..
В большинстве реальных рабочих и игровых сценариев скорости линейного чтения/записи не важны.
Важна скорость работы с мелкими блоками.
Это вот как раз и странно. Все мелкие блоки обычно лежат в оперативке, а на диске они лежат гигабайтными файлами последовательно. Собственно, дешевле будет купить 128 гиг оперативы, чем такие ссд)
maxud
Junior
Откуда: Одесса

Сообщение

Это хорошо но только не фисон контроллеры
Rimsky
Member
Аватара пользователя

Сообщение

RW1911:
fantomrulezz: В большинстве реальных рабочих и игровых сценариев скорости линейного чтения/записи не важны.
Важна скорость работы с мелкими блоками.
Это вот как раз и странно. Все мелкие блоки обычно лежат в оперативке, а на диске они лежат гигабайтными файлами последовательно. Собственно, дешевле будет купить 128 гиг оперативы, чем такие ссд)
только чтобы мелкие блоки появились в оперативке их нужно сначала откуда-то считать
и сколько по времени ты будешь забивать 128 гиг оперативы с обычного ssd и с этого мегаскоростного ssd

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Andrey2005:
S1manS:Вот сейчас у меня выбор- взять 960Gb SSD или NMVe c бОльшей скоростью, но на 512Gb
Лишних 500гб места пригодятся. А вот прирост скорости ты увидишь только при копировании огромных файлов, только куда их копировать со скоростями 2000-6500мб/с, если не ставить второй м.2? Если копировать на обычный ссд то упрется в 400-500мб/с.
в свое время баловался с рам-дисками
кристал диск марк показывал скорости какие-то космические, а вот реально загрузка игр или толстых проектов и программ ни на миллисекунду не увеличилась (запуск проектов автокада и тп замерял батником, загрузку уровней и игорей - секундомером уже)
КМК на современных процах бутылочное горлышко по накопителям по типовым "домашним" операциям лежит в районе 400мб/с и 80000IOPS
Мегашустрые ssd убийцы из космоса из новости нужны для спецзадач, например сведения видео где терабайты прокачиваются, или для баз данных - но там и контроллеры и задачи другие, не домашние
Или можно еще на форуме циферками марков красоваться :gigi:
konb999
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Sanьka:
mgerchik:у богатых свои причуды__))) не в обиду)
Я и говорю как человек у которого есть и кошерный НВМе и дешманский сата.
Ну нет разницы в реальном использовании.
Так зачем платить больше если через 2-3 года и так выкину на помойку и куплю за те же 100 у.е. в 4 раза более емкий.

Ах да, 1ТБ Поцреот я купил взамен 500ГБ НВМе Кингстон (который благополучно сдох за полгода и был списан)
А чё кингстон по гарантии не поменял?
На сильно богатого вроде не похож! ;)
У меня вот не один ССД не сдох пока самсу 1гб уже 3 года постоянно играми забит, системному кингстону тоже. В ноуте кингстону вообще уже лет 5-6 наверное. Сам переставлял. В машине 500ка с музыкой и зимой и летом во внешнем кармане маслает постоянно уже 2 года.
Еще не встречал проблем с ССД.
И еще, ты в поофиле модель блендера, бритвы и унитаза указать забыл! Нам всем очень ИНТЕРЕСНО! :D
Не в обиду, это я шучу, просто профиль мега-подробный!
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

konb999:Нам всем очень ИНТЕРЕСНО!
не нравится не заходи, профиль то мой.
konb999:А чё кингстон по гарантии не поменял?
А зачем мне еще один такой же, если за те же деньги я могу 1ТБ взять САТА. Разницы то не почувствовал в скорости. А вот лишний объем уж точно не помешает.
Rimsky
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Sanьka:
konb999:Нам всем очень ИНТЕРЕСНО!
не нравится не заходи, профиль то мой.
konb999:А чё кингстон по гарантии не поменял?
А зачем мне еще один такой же, если за те же деньги я могу 1ТБ взять САТА. Разницы то не почувствовал в скорости. А вот лишний объем уж точно не помешает.
ну как сказать
более-менее сата ссд на 500гб стоит в районе 5,2тр, (дешман за 4тр медленее HDD)
а nvme gammix s5 или A1000 5,6-5,9тр
Т.е при доплате 600-800р получаем намногоо больше скорости, минус провода
Помоему оправдано
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Rimsky:5,2тр,
что ?
Rimsky:более-менее сата
я уже писал свои приоритеты выше. Мне вышло 1:1 по цене примерно 1ТБ сата и 500гб А1000.
Поменялись они после покупки 970-ки. С моими запросами 970Ево или сата поцреот один фиг(есть оба). И что первый что второй будет обновлен через 3 года.
Так что я не вижу ничего дурного в не именитых брендах.
Ра
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Кстати, кто шарит, поясните за ssd с HMB - у них латентность больше или меньше, чем у обычной архитектуры с собственным кэшем?
deserteagle777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

S1manS:Так есть смысл ждать такие скоростя, там и цена будет приличная.Вот сейчас у меня выбор- взять 960Gb SSD или NMVe c бОльшей скоростью, но на 512Gb.Для домашнего ПК не последней свежести.Для инета игр, ничего специфичного. Судя по дисскусиям в инете- более логичный первый вариант. :)
правильно думаете :up:

из личного примера , нвме в ящике оказался только потому , что разница в цене с сата ссд аналогичного обьема была около 300 грн.
SoVaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Od_UA

Сообщение

konb999:Еще не встречал проблем с ССД.
О, это ты видимо не так давно их используешь. У меня первыми были от OCZ на 60гб где то в 11г, если бы ты с них начинал, познал бы ДЗЕННННН :lol:
Ответить