AMD перенесла релиз 7-нм процессоров Ryzen Threadripper

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
LooseR
Member

Сообщение

leif:
LooseR: вы определитесь что вам нужно)
я кажу, що не має дешевшати настільки швидко як R7 1700 чи TR1920, це точно не ок.
а что в этом плохого?) что те, кто не мог себе позволить года 3-4 назад 8 ядерник и сидели, допустим на 2/4, а сейчас могут купить 8/16 и в ус не дуть, потому-что производительность выше крыши?) по моему это хорошо, что производительность становится куда более доступна чем ранее. это же и касается други платформ. те, кто собирали себе для работы тачки должны были выложиться прилично, а теперь это можно купить куда дешевле или за те же деньги купить еще более мощные железяки) еще бы с видяхами такое случилось, вообще было бы все прекрасно)
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

leif:коли процесор втрачає 60% своєї ціни за пів року на ринку, це не "прогрес" а невдалий проц і цінова політика.
Чому?

Наоборот, проц отличный, цена просто улет, ах да, хомячки что хотели продать 1700, доложить 100грн и купить 2700 оказались в пролете.
Вот оно что, Михалыч!
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

LooseR:теперь это можно купить куда дешевле или за те же деньги купить еще более мощные железяки
ну що тут сказати, молодці маркетологи АМД, багато людей тепер вірять, що їм вдома менш ніж з 12-ма потоками не вижити тепер, а також, що ядро інтел=ядро амд (чи як там, "10% різниці" :lol: )

я от нещодавно купив 9900к, по результатах тижня роботи на ньому можу сказати, що "висока продуктивність для дому" у 2019 коштує стільки ж скільки у 2016му, дешевше не стало, може навіть трохи дорожче.

порівнюю зі своїми амд 1950х та i7 6700к.
LooseR
Member

Сообщение

leif:
LooseR:теперь это можно купить куда дешевле или за те же деньги купить еще более мощные железяки
ну що тут сказати, молодці маркетологи АМД, багато людей тепер вірять, що їм вдома менш ніж з 12-ма потоками не вижити тепер, а також, що ядро інтел=ядро амд (чи як там, "10% різниці" :lol: )
перечитайте внимательно сообщение, там это относилось к людям, которые собирают тачки для работы) и да, на счет потоков, не знаю кто как юзает комп, но я при переходе с 2500k@4.7 на 2700х разницу ощутил и не такую маленькую. система стала куда отзывчивее чем была ранее. даже не в плане работы, а просто поюзать комп музыка/клипы, в инете посерфить, разные фоновые задачи вроде торрентов. разница есть, так что я бы не был так уверен что 4 ядра за глаза для дома. вопрос в том, у кого какой порог комфорта. кто-то ставит ссд, а кому-то хдд выше крыши.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

LooseR:там это относилось к людям, которые собирают тачки для работы
"для роботи" все стало коштувати однозначно дорожче.

Я за компом не тільки на форумі сиджу, граюсь і музичку слухаю, а в основному працюю в адобах (PS, AI, ID, Pr, AE і т.д).

порівнювати ріпер 1950X і 9900к в цих завданнях це биття лежачого.

ті хто займаються моделюванням, серйозним відео-монтажем і т.д. зараз ідуть купувати інтели Х299 за шалені ціни, якіх раніше не було, бо альтернативи ЦП інтел в цих сферах є тільки в фантазіях фанатів амд.
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

leif:"для роботи" все стало коштувати однозначно дорожче.
Ну так і вартість роботи повинна зрости, а якщо не росте, значить є ті хто робить те саме на дешевших цп. Логічно? :-/
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kib:Ну так і вартість роботи повинна зрости, а якщо не росте, значить є ті хто робить те саме на дешевших цп. Логічно?
ну то вона і росте в тих сферах, куди зараз i9 9980Х і Titan V закуповують.

фінансовий поріг в окремі завдання входу стає все дорожчим — зростають і ціни на послуги.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

ті хто займаються моделюванням, серйозним відео-монтажем і т.д. зараз ідуть купувати інтели Х299 за шалені ціни, якіх раніше не було, бо альтернативи ЦП інтел в цих сферах є тільки в фантазіях фанатів амд.
Эх, вот как раз я в такой дурацкой ситуации и оказался.
Когда хочется что бы было все круто и универсально (Работа+Игры на 144гц монике+Рендер достойный+96-128GB ОЗУ) а годной альтернативы вместо 2066/x299 тупо нету.

Сегодня вот отвечал одному товарищу на тему "Плохие ли Райзены/Тредриперы в моих рабочих задачах".
В моем случае - да, плохие. Подробности тут если кому интересно - Ссылка на РуОверы
И вот первое сообщение про муки выбора и страдания (под спойлером) - viewtopic.php?p=2649808#p2649808
Вроде бы как Тредриперы и Райзены в кучу ядер и недорого и это круто, НО круто только для рендера, а в остальном - печалька.

Но опять-же... Это исключительно мой конкретный случай. Я уверен на 100% будь задачи чуть-чуть другие и софт другой, АМД был бы лучшим выбором.
Есть 16 ядер (1950X) за 540 Евро а есть 12 ядер i9-9920X за 1060 Евро (цены с CU взял, но не суть). И я тупо вынужден брать этот клятый Интел за такое бабло.
Не, я конечно понимаю что к любому можно привыкнуть. Люди годами на ES Зионах работают и им норм на 2.5-3ггц, но у меня уже сил нет терпеть это.

Так что либо выходит X570/AM4 на 8 слотов ОЗУ :lol: Либо в ближайшие 4 месяца Тредриперы на Zen2 за адекватные деньги и без тех тупняков.
Либо я как лошара беру этот гребанный HEDT от Intel продав свою Ж в Рабство на ближайшие несколько месяцев что бы его окупить :weep:
Последний раз редактировалось Earanak 04.05.2019 12:39, всего редактировалось 4 раза.
LooseR
Member

Сообщение

leif:
"для роботи" все стало коштувати однозначно дорожче.
точно?) раньше "для работы" 6900к стоил 1100$ сейчас за эти деньги можно взять риппер, который к примеру в рендере или компиляции, от него мокрого места не оставит) ну понятно там, где задействуются все потоки)
leif:
LooseR:там это относилось к людям, которые собирают тачки для работы
Я за компом не тільки на форумі сиджу, граюсь і музичку слухаю, а в основному працюю в адобах (PS, AI, ID, Pr, AE і т.д).

порівнювати ріпер 1950X і 9900к в цих завданнях це биття лежачого.
если не ошибаюсь, то адоб так-себе использует многопоток) может афтер эффект, не знаю солько он сейчас хавает, несколько лет не работал с ним.
если так, тогда можно сравнить с 2990, который будет еще медленее в этих задачах) речь о той "работе", которая может сожрать все ядра, там ваш 1950х порвет 9900к как тузик тряпку)
Rimsky
Member
Аватара пользователя

Сообщение

LooseR:кто-то ставит ссд, а кому-то хдд выше крыши.
по своему опыту могу сказать следующее: когда я был маленьким в начале нулевых каждый грейд давал ощутимый такой пинок в производительности и дабы успеть за прогрессом грейдится нужно было чуть ли не каждые полгода
98 - ММХ
99г Р3-Атлон
конец 99г - пень4 (спорный грейд с Р3 но циферка 4 грела и ускоряла интернет)
конец 99 - гефорц256
середина 00 - гефорц2
начало 01 - гефорц3 и атлонХР/Р4nothwood
03 - атлон64
04 - гефорц6800
...
05 - кор2дуо
06 - 8800
08 - нехалем и радеон 7900
10 - сандибридж и радеон 5800/6900

каждый такой грейд давал полутора-двукратный прирост как в играх, так и в повседневных задачах запуска ворда, таблиц экселя, да даже когда сосед на Р4 включал комп позднее твоего на Р3-800 а загружался он раньше да еще и винамп успевал запустить - это был космос
Чувство на острие IT-иглы оставалось до сокета 1155
После разница была видна только в марках разве что. Ну выложил 400 баксов за новый ай5/ай7 и материнку с 8/16 памяти. Ну вот марк больше показал. Ну игрушки больше фпс показывают. А мозилла запускается ту же минуту, и антивирус заморажвает систему до сходить за чаем и он остыл.
Мозгом понимаешь за что выложил, а сердце - нет, нету чувства тотального превосходства над предыдущим конфигом какое было до середины 00-х
И вот пришел ССД (не тот дювельщаз безбуферный который только в кристалдискмарке показывает норм скорости а в повседневке медленнее хдд), а середняк крепкий и выше (круциал мх, ево, гудрам иридиум про)
И вместе с ССД пришло то забытое чувство тотального превосходства над прошлым конфигом и радость сердца!
Берите ССД и возрадуйтесь! :super:
Megaclite
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Earanak: Когда хочется что бы было все круто и универсально (Работа+Игры на 144гц монике+Рендер достойный+96-128GB ОЗУ) а годной альтернативы вместо 2066/x299 тупо нету.
2011-3 купите, дешево и универсально
а хотя он уже у вас, и что вас не устраивает тогда?
Последний раз редактировалось Megaclite 04.05.2019 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Megaclite, у меня уже 2011-3, 6800K. Это не дешево и не универсально.
Потому что 6950Х такой себе в рендере. Зионы по 800 баксов на 18 ядер такие себе в работе и далеко от 1920Х не ушли в рендере.
А 6800К это вообще помойка ниже плинтуса нынче в моей профессии. Не устраивает меня он в первую очередь медленным рендером.
1950Х/7920X/9920X - это минимум который меня бы устроил по скорости рендера.
2970WX вообще конечно идеальным был бы вариантом для рендера за свои деньги. Только вот он тугой до ужаса.
Потому и надеялся я на Zen2 Тредриперы :weep: А тут новости такие. Непонятные. Настораживающие :weep:
Последний раз редактировалось Earanak 04.05.2019 12:48, всего редактировалось 6 раз.
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

LooseR:точно?) раньше "для работы" 6900к стоил 1100$ сейчас за эти деньги можно взять риппер, который к примеру в рендере или компиляции, от него мокрого места не оставит) ну понятно там, где задействуются все потоки)
точно.

порівнювати ріпер некорректно напряму, бо частіше за все процессор потрібен хоча б більш-менш універсальний, а не заточений на виконання обчислень і все.

наголошую, що в багатьох випадках ріпер навіть до 6700к\4790к недотягує.

якщо ви готові оцінювати продуктивність процесора по 10% завдань, які він може виконувати, то добре, але знову ж таки це не дуже популярні завдання. адоби і приклад Earanak наведений вище є куди більш розповсюдженими.
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Earanak:Потому что 6950Х такой себе в рендере. Зионы по 800 баксов на 18 ядер такие себе в работе.
А 6800К это помойка ниже плинтуса нынче. Не устраивает меня он в первую очередь медленным рендером.
1950Х/7940X/9920X - это минимум который меня бы устроил по скорости рендера.
2970WX вообще конечно идеальным был бы вариантом. Только вот он тупой до ужаса в работе.
Потому и надеялся я на Zen2 Тредриперы :weep: А тут новости такие. Непонятные. Настораживающие
Два компа для роботи і ігор зібрати? Невже грошей не вистачає, займаючись такою роботою?
Хоча я вже бачу відповідь, скоріше не вистачає місця, так і живуть люди, все в інструменти, а щоб додаткове місце для себе то вже розкіш. Хоча, звісно я можу помилятись і все зовсім не так. :beer:
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Kib, эээ... Что вообще :spy:
Вы вообще прочли что я написал. Мне нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ компьютер. Один.
И такие деньги это какие деньги ? Не делайте с меня миллионера. Не было бы финансового вопроса взял бы 9940Х-9960Х и не парился бы.
У меня бюджет ограничен в ~800-1200 долларов на процессор и ~300-400$ на материнку. Все, в идеале мне больше ничего не нужно менять.
БП, Память, Охлаждение (если это 2066 будет), винчестеры и тд - уже есть в наличии и менять я это НЕ собираюсь. Ну разве что видяху, но до этого дожить бы.
Я не хочу выкидывать овердохрена денег что бы собрать ВТОРОЙ компьютер тупо для игр. В чем смысл то если я и один дособрать не могу сейчас для работы :spy:
Последний раз редактировалось Earanak 04.05.2019 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Earanak:Я не собираюсь выкидывать овердохрена денег что бы собрать ВТОРОЙ компьютер. В чем смысл то
Сенс в тому, що це задовільнить ваші потреби і проблеми, про які ви тут розповідаєте як про важко вирішувані.
І тут питання, вам потрібно задовільнити ваші потреби, чи внутрішнього перфекціоніста, який жадає універсального зі всіх сторін рішення, ну і звісно по дешевше.
Тут поправка, комп для рендеру і роботи + ігри.
Последний раз редактировалось Kib 04.05.2019 12:56, всего редактировалось 1 раз.
UAC-001
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Earanak:UAC-001
Да толку от 2700Х за 8500грн когда в продаже новые 1700 (без Х) стоят по 4600-4800грн.
Разница то между ними в разгоне с 'гулькин нос' то. Что в рабочем софте что в играх.
А смысла гоняться за процессорами райзен с индексом "Х" разве нету никакого? Т.е. 1700 и 1700Х будет "одно пальто" в плане практического применения? Там цена вроде на 500-800грн. выше. А то думал, что индекс "Х" даёт хороший разгон, в отличии от обычных версий.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Kib, у меня задача заменить 2 элемента компьютера получив при этом 2.5-3 кратное ускорение рендера не потеряв в комфорте работы и играх.
Что непонятного то. Вы предлагаете безумие чистой воды. Выкинуть ВТРОЕ а то и ВЧЕТВЕРО больше денег, ради какого то там перфекционизма.

UAC-001, хороший разгон и райзены, вещь спорная вообще :gigi:
Нет, конечно модели с Х будут в теории чуть на меньших напругах работать при равных частотах.
Но разница как правило, с моей позиции не стоит того и крайне незначительно. Это IMHO.

Кто-то просто предпочитает получить проц с заведомо лучшим VID-ом (Модели с Х). Не осуждаю такой выбор.
Но я лучше накину лишние ~0.05V на ядра и возьму модель проца без Х-а. Так еще и с комплектным куллером.
От которого можно вентилятор оторвать и в корпус сунуть :gigi:

https://www.reddit.com/r/Amd/comments/5 ... tatistics/
Последний раз редактировалось Earanak 04.05.2019 13:02, всего редактировалось 3 раза.
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

Earanak:у меня задача заменить 2 элемента компьютера получив при этом 2.5-3 кратное ускорение рендера не потеряв в комфорте работы и играх.
Ну якщо це задача не нагальна, а для почекуна мрійника, то можна ставити і задачі полетіти на Марс, ну і звісно на власному кораблі, а не в компанії сотень переселенців, бо це не дуже універсально. :gigi: Спеціально гіперболізую, аби ви краще зрозуміли суть. ;)
LooseR
Member

Сообщение

leif:
LooseR:точно?) раньше "для работы" 6900к стоил 1100$ сейчас за эти деньги можно взять риппер, который к примеру в рендере или компиляции, от него мокрого места не оставит) ну понятно там, где задействуются все потоки)
точно.

порівнювати ріпер некорректно напряму, бо частіше за все процессор потрібен хоча б більш-менш універсальний, а не заточений на виконання обчислень і все.

наголошую, що в багатьох випадках ріпер навіть до 6700к\4790к недотягує.

якщо ви готові оцінювати продуктивність процесора по 10% завдань, які він може виконувати, то добре, але знову ж таки це не дуже популярні завдання. адоби і приклад Earanak наведений вище є куди більш розповсюдженими.
ну не знаю, я наоборот знаю больше случаев когда рипперы берут как те же рендер фермы. на счет универсальности, то тут тоже все относиттельно. 2066 сокет проигрывает тому же 9900к в играх, так что потеря будет в любом случае. тут либо нужно брать 2 тачки заточены под одно или другое, или сидеть на чем-то среднем, но опять же, это среднее в том или ином будет проигрывать специализированным машинам. потерь производительности не избежать
Ответить