Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
snapdragon999
Member
Откуда: UA

Сообщение

Piaggio:snapdragon999
Возьми i5 9400F
Та не, без встроенной графики бред
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

snapdragon999
8400 само собой
Gloff
Member
Откуда: Киев

Сообщение

sutrau:Smurniy
По i7-6900K ES в разгоне до 4.4 стабильные 63 градуса под водой. (выкрутил лоад лайн калибрейшн в максимум вольтаж не менял, отключил зависимость оперативки и проца по вольтажах. Еще нескольким крутилками дал приоритет разгону проца. до 4.7 с увиличением вольтажа запускается систем но о стабильности можно забыть и температура 70-76)
Примерно такой же руезультат показал второй такой же камень. Но не гониться до 4.7 ни в какую...
Может есть идеи как стабилизировать разгон на 4.7 ггц ?
Разве есть бродвелы которые хорошо гонятся выше 4.5ггц? Насколько я знаю хасвелы и бродвелы не очень в разгоне были... даже devils canyon 4790K обычно выше 4.7 не гнался, когда он в стоке то 4ггц...
charlesSheen
Junior

Сообщение

Всем привет. Хочу проапгрейдить процессор на стареньком ноуте

https://www.asus.com/Laptops/K50IN/specifications/

на примете есть несколько моделей, вроде по слоту подходящие.

https://ark.intel.com/content/www/us/en ... 9312,37005

вопросов несколько:
  • - по поводу 4х ядерных, потянет ли хоть какой то из них или же не хватит чего то (в магазине консультант сказал что не хватит питания для любого из линейки Q)
    - если проблема только в питании, то можно ли на указанном ноуте добавить кабель питания
    - если не тянет 4х ядерный то какой из трёх оставшихся с больше вероятностью запустится? (есть вариант поискать т9900 или же взять сразу т9800 или х9100)
Я собственно сам новичек в этом деле, из характеристик понимаю только как разъём подобрать, тонкости с питанием или же частотой, к примеру, для меня неясны.
Буду признателен за помощь
Piaggio
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

charlesSheen
какой именно проц сейчас стоит? на Q не хватит питания и охлаждения ноутбука)

Целесообразно поставить T9300 или T9500 - их можно найти по адекватной цене, больше платить нет смысла и больше не вытянет охлаждение) будет гудеть как ракета все время)
Gloff:4790K
а ты хотел чтоб 4790K гнался на 6000 мгц? и так +15-20% скажи спасибо)))

snapdragon999
почему бред? будешь сидеть со встройкой? или типа пока апгрейдишься на новый видик то комп не работает?
Gloff
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Piaggio
Челик спрашивал о нестабильности разгона на своем Broadwell-E, я и привел пример хасвелл-рефреш, который тоже не гонится особо.
Это же не санди берущий 5ггц+ (с соответствующим TDP конечно, да и то не каждый, но все же).
charlesSheen
Junior

Сообщение

Piaggio
сейчас стоит t4200. Если quad не тянет и надо выбрать лучший из оставшихся, то потянет ли х9100?
Piaggio
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

charlesSheen
Нет, я тебе написал какие тебе надо выбирать процессоры!
charlesSheen
Junior

Сообщение

Piaggio
ни T9300, ни T9500 у продавца нету. Есть х9100 і т9800
Piaggio
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

charlesSheen
Посмотри на OLX, там есть и по низкой цене!
Enigma_27
Member

Сообщение

Jeka_Kyiv:
Shosya:Все в профілі
Asus P8B75-M LX
BenQ GW2250HM 1920 Х 1080
с такой мамкой не нужен 3770, нет разгона по турбобусту, мог бы свой продать, но тебе достаточно будет более дешевого ксеона 1230(40)в2,
для разрешения *1080 моей 1066 чуток не хватало для тяжелых игр, по ощущениям 1070 полностью бы устроила
Вопрос ко всем! Какая минимальная материнка нужна для хотя бы среднего разгона 3770К?
Piaggio
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Enigma_27
Например GA-Z68P-DS3
Freem-freem
Member
Аватара пользователя
Откуда: "${Kharkiv}"

Сообщение

Сижу думаю что взять, гипнотизирую картинку
спойлер
Изображение
Коллега подходит и говорит "или 9700 или 9900", мол 8700 какой-то стремный и уже старый, а 2700 еще упадет в цене. :D
announcement
Junior

Сообщение

Здравствуйте!

Планирую собрать конфиг под 2к 144 или 3,5к (21:9)
И вот стою на распутье между 8700к и 2700х (или что-то с зен2). Чему посоветуете отдать предпочтение?

PS. В наличии уже есть 1080ti
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

announcement: под 2к 144
8700к, а краще 9700к

тому що набагато більш комфортний геймплей у порівнянні з амд.
announcement
Junior

Сообщение

leif:
announcement: под 2к 144
а краще 9700к
А как у него с температурой? Читал по нему обзоры, уж много негатива насчет разгона до 5 и чрезмерного тепловыделения. Хотя некоторые авторы сетуют на ранние образцы...
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

announcement:А как у него с температурой?
я зараз оце пишу з 9900к 5.2 ГГц (1.38в) який охолоджується TR True Spirit Power за 2000грн і якщо LinX не крутити то цього достатньо для тихої роботи у більшості моїх сценаріїв (адоби + ігри 165гц 2560х1440), відео 1080ті.
announcement
Junior

Сообщение

leif
Спасибо за ответ!
mgerchik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Помниться в новости про новые процессоры от интел с отключенным видеоядром, все скептически относились к тому что они будут дешевле изза отсутствия (грубо говоря) встройки.
вопрос, подыскиваю себе и проц, и наткнулся на то, что 9400F дешевле 8400, сначала удивился, мол как так новое поколение дешевле предыдущего, а потом вспомнил про встроенное видеоядро. Или какая то другая причина, и 9400 настолько неудачный вышел? p.s. понимаю, что по сути это тот же 8400
odessitmws
Member
Аватара пользователя
Откуда: Воля або смерть🇺🇦

Сообщение

mgerchik
9400ф даже предпочтительней, там частота чуть выше + в сочетании с 2,5% добавкой по шине так вообще вполне интересно
Ответить