Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

Zalman ZM-F3
:puke: Залман шумный и неэффективный.(с переходником на 5-6В любой вентиль безшумен, а в нормальном режиме соседей за стеной разбудит..) На максимуме громкость у него за 30 дБА
Уже лучше Акасу дымчатую (или янтарную) - гораздо тише будет.
Скиф Слип Стрим..
Кулер Мастер сайкл флов..
Арктик Кулинг..
Свены красные вродь говорят тихие ещё..

Так что выбор есть. Ато все заладили залман-ноктуа. :banghead:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
главное чтобы не очень шумели.
Смотри ТТХ - чтоб на максимальных оборотах было указано до 20-ти дБА.
+ссылка на Хотлайн выше.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Сравним:
Zalman ZM-F3 LED - (об/мин): 1000-1800 - дБ: 20-32
Cooler Master R4-L2R-20CG - (об/мин): 2000 - дБ: 19
Scythe Slip Stream 120mm - (800-1600rpm) - дБ: 10,7-33
Последний раз редактировалось EvGaS 11.06.2010 13:52, всего редактировалось 1 раз.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

EvGaS

ню-ню! если в корпус, то нокта, так как давление создает НИКАКОЕ, но качает много воздуха...но в радик ее не поставишь - давит плохо...
А все остальное - смотри тест прошлогоднийна руклокерах, все подробно написано, и про залман, и про нокту и про всех остальных...глянь на АКАСУ тоже...
а максимальные обороты, они у всех разные и задачи разные стоят, у кого крутиться тихо, а у кого - воздух качать...компромисса достичь очень тяжело...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
мои корпусные залмана на 800 слышно гадски плохо...не знаю, с чего взял, что они гудят...на максимуме - крутят и качают столько, что вряд ле кому столько надо...и шум ессно серьезный дают...
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

а максимальные обороты, они у всех разные и задачи разные стоят
И не всегда есть возможность регулировки...
глянь на АКАСУ тоже
Меня приятно удивила довольно тихой работой на номинальных оборотах)))
мои корпусные залмана на 800 слышно гадски плохо
Не слышно вообще:
- Скиф Слип Стрим на ~1080
- Кул Маст на ~1240
:laugh:
не знаю, с чего взял, что они гудят...на максимуме - крутят и качают столько
CFM производителем не указан, уже подозрительно - это раз
громкость на максимуме значится как 32, что никак не соответствует тихому вентилятору - это два
слип стрим на 800 в два раза тише по паспорту - это три
переходник - это читерство - эт четыре
подшипник - самая обычная дешевая втулка, с люфтом присущим самым недорогим и простым вертелкам - пять
Пять причин не любить Залман.

Обычно я беру вентилятор, и либо его спокойно ставлю на 12В.. 7В.. А перекрывающий шумом весь корпус (и 120-ку на 2000(!) оборотах) Залман.. он смог утихнуть только на пяти вольтах. Что соответствует его переходнику. Но на 5В не слышно любой кулер, только если у него подшипники гулять не начали от износа.
Не проще ль купить самый недорогой Макстрон и посадить его на 5В? Ведь они одинаковые.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

тест показал, то что нужно мне - прокачка воздуха+тишина, если нужен тихий вертиль, может лопасти обрезать и запустить на 2000? зато приятно...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
а насчет регулировки - матеря нужно брать, умеющие хорошо управлять вентилями и не пригодится читтерство...)))
хотя, как выход, можно брать читтеры-реобасы, но это для полных анти-читтеров...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
а насчет, кто и сколько тише ПО ПАСПОРТУ тест отлично показал...читай тесты, а не паспорт...
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

если нужен тихий вертиль, может лопасти обрезать и запустить на 2000? зато приятно...
http://www.zalman.com/eng/product/Produ" target="_blank ... sp?idx=200
Silent Mode/ 20.0dBA/ 900rpm ± 10%/ ???CFM (27~39)

http://www.coolermaster.com/product.php" target="_blank ... ry_id=3554
19 dB-A/ 2000 R.P.M./ 69.69 CFM

No comments.
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

Извините, что влезаю в беседу. Но, EvGaS, ты сам веришь в то, что пишет СМ. Производители никогда правду не пишут, проверено. Субъективно комфортный уровень шума 33 - 34.5 дБА,, а тут 19 при 2000 об :laugh:
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

localpirat
Да я сам тож не поверил. Но решил попробовать - цена в 65грн и любопытный дизайн лопастей заинтриговали..
Мож они и ошибаются (вряд ли - много страниц семейки кулеров), мож и врут (более вероятно)... мне понравился. Тихий и давление ощутимое.

Вот, идёт обсуждение вовсю:
http://www.overclock.net/air-cooling/55" target="_blank ... low-3.html
В конце третьей страницы gerikoh детально расписал. В видео на второй минуте - этот же кулер в радиаторе, как понимаю..
И Залман в теме упомянули тож)

Удивительно мало тестов по нему пока что.
Подождём теста, где оба тела поприсутствуют. :beer:
doCENTik85
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Прилуки-Киев

Сообщение

Подключать вентиляторы буду через реобас. Уже есть один Залман, который до 1100 об. для меня тихий, но хотелось взять вентилятор оптимальный именно для корпуса.
el_magnifico
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

EvGaS
а куда ты примастырил ски флоу?
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

EvGaS
сам искал обзоры на SickleFlow, но нормальных (русскоязычных) так и не нашел. Просто у меня валяется один такой вентиль, только он без подсветки A12025-20RB-4BP-F1. Что не нравится у него и Ф3, так это вибрация после 1к об.
doCENTik85
Слипстрим :up:
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

el_magnifico
Только ногами не бейте, на него приклеил вместо стандартного:

http://www.thg.ru/cpu/amd_socket_am2_te" target="_blank ... am2_3d.jpg :lol:
Вот системник, только радиатор на фотке другой тогда торчал (ТТ Волкано-11)
http://i.i.ua/photo/images/pic/0/5/4891050_63609936.jpg" target="_blank

Что не нравится у него и Ф3, так это вибрация после 1к об.

Идеальная балансировка ротора - сложновыполнимый процесс. Такое может попастся на вентиле любого производителя (даж у Ноктуа сомневаюсь, что ручная отборка). Мне повезло - не вибрирует.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Слипстрим

Вибрирует на 1300-1400 оборотах жестоко. А так очень неплох.
Последний раз редактировалось EvGaS 11.06.2010 17:09, всего редактировалось 1 раз.
el_magnifico
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

EvGaS
Cooler Master R4-L2R-20CG
а как он если поставить на вдуввыдув?
не знаешь сколько будет оборотов если через залмановский 5в переходник его подключить?
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

а как он если поставить на вдуввыдув?
Стоял на вдув за 80-мм решеткой (корп 10-летней старости). Поставил туда что-то попроще-поменьше. Вполне может работать, если отверстие нормальное будет. Сайлент фрикам - поставить на 7В и забыть.

сколько будет оборотов

Щас ребутну...
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

localpirat:Извините, что влезаю в беседу. Но, EvGaS, ты сам веришь в то, что пишет СМ. Производители никогда правду не пишут, проверено. Субъективно комфортный уровень шума 33 - 34.5 дБА,, а тут 19 при 2000 об :laugh:
а еще интересно как они это замерили, если в средней комнате больше 24 обычный шумовой фон, изолированный бокс, отделаный войлоком толщиной в 1 метр??? B)

и самое интересное - твой скрин повторяет тесты руклокеров и хорошо видно, что какое нить гуано на 2000 качает столько же, сколько и хилый-поганый залман на 900-800, только вот о 19 дцб шума не поверю никогда - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ :D
Последний раз редактировалось anatolikostis 11.06.2010 17:22, всего редактировалось 1 раз.
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

24 обычный шумовой фон

А если комната без иных источников шума? Или 24 дБА - это тишина? B)
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

купи шумомер - нам расскажешь...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
единственное, что впечатлило - Noiseblocker NB-Multiframe S-Series M12-S3 шумит тише и качает немного меньше при 900...

цитата
Немного для понимания: Человеческая речь - 44 - 80 дБА. Фоновая обстановка в тестируемой комнате днем (13:00 - 15:00) при отключенных электроприборах из розетки и закрытых окнах и двери - 32,5-34 дБА. Работающий на кухне холодильник Ariston в 2 часа ночи - 36 дБА (замеры на кухне же, режим работы холостой). Замер в 35 см от компьютера в корпусе Antec P183 (3 вентилятора Noctua NF-P12 900 rpm + БП Zalman 850-HP) - 35,2 дБА. То же самое, но в 1 метре - 28,3 дБА. Замер в 2:00 ночи в трёх метрах от кошки, которая умывается - 27,6 дБА. Фоновый уровень шума в районе стола испытаний с выключенным БП - 25,2 дБА, с включенным БП - те же 25,2 дБА (все приборы в комнате, не относящиеся к тестам, отключены). Именно при фоновом шуме в 25,2 дБА мы и проводили замеры шума.

А теперь иди и ищи 19 дцб :laugh:
doCENTik85
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Прилуки-Киев

Сообщение

А какой Слипстрим брать 1200, 1600?
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

вы все меряете дцб и забываете, что поток воздуха потом после лопастей начинает во что-то упираться, например в корзину для веников/гриль задней стенки/кучу преград - и именно он создает большую слышимую часть шума, а не вентиль...
ессно, поставь я нокту - получу тишину, потому что приток воздуха в 2 раза меньше...а вентиляция как же?

Добавлено спустя 38 секунд:
doCENTik85

писали самый скоростной из них не издает треск....
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

doCENTik85
ну, это уже тебе выбирать, все равно через реобас...
но, я бы взял 1200, больше 1000 об у меня вентили не крутятся, но, может, тебя и 1300-1400 устроит :dontknow:
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

не знаешь сколько будет оборотов если через залмановский 5в переходник его подключить?
В горизонтальном положении:
http://i.i.ua/photo/images/pic/7/2/4891427_4bb4e2fb.jpg" target="_blank

100%(регулировка материнки) - 1840об
50% - 1220
100%+залман - 1033 и сильно греющийся переходник.
Ответить