Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Gecko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Пальма-де-Пріорка

Сообщение

Schumi F1
Ястно). В общем, суть понятна, но фотки корпуса сделают возникшие вопросы предметнее.
По поводу специализированной темы "тихий ПК"- я "за" и, думаю, не я один. Давай вот твой краткий фотоотчет там и будет первым сообщением. А там, глядишь, и другие подтянутся).
well
Member
Аватара пользователя
Откуда: dn.ua

Сообщение

кто-нибудь в курсе как себя ведут ноизблокеры из серии ПРО в горизонтальном положении? не сказывается ли на них горизонтальное расположение негативно в плане тишины? модели PL2, PK2 и т.п. прошу поскорей отписаться, а то завтра уже надо идти покупать :rolleyes:
Schumi F1
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск, Ненька

Сообщение

well:кто-нибудь в курсе как себя ведут ноизблокеры из серии ПРО в горизонтальном положении
т.к. они не на втулке сделаны, а на более качественном NB-NanoSLI®, то им без разницы в каком положении работать. Сам не юзал (только собираюсь купить), но по рассказам знакомого (он ну очень много вертушек перепробовал) можно как угодно ставить. Так что это будет отличный вариант. я сам хочу PK1 взять в БП. Если не секрет по чем они у вас в Донецке? я бы тоже хотел купить. может поможешь???
well
Member
Аватара пользователя
Откуда: dn.ua

Сообщение

ноктуа тоже на гидродинамике, у меня есть 2 120ки NF-P12 и NF-S12B так вот NF-S12B работает в горизонтальном положении совершенно бесшумно и без малейших колебаний или вибраций, чего не скажешь о NF-P12, который как-то неприятно вибрирует и соответственно передает вибрацию на корпус (не сильно но все же есть немного) видимо сказывается гораздо больший вес его крыльчатки по сравнению с NF-S12B, такие дела :) хотя возможно я сильно придирчив, отношусь к числу параноиков в этом вопросе :gigi: поэтому и спрашиваю на счет ноизблокеров, т.к никогда их не тестил а тоже хочу взять такой для БП себе :rolleyes:

вот тут цены на них в у.е это под заказ только, такого чтоб пришел в магазин и купил, я у нас не встречал в городе, только ноктуа доступны более-менее.. чем посодействовать даже не знаю, стукнись к Palua на нашем форуме, может согласится отправить тебе в Луганск :) там и аська есть и номер телефона его...
RazR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zone UA

Сообщение

Поставил "пыльники" на Тайфуны: посмотрим, что они насобирают :)

Изображение Изображение

Добавлено спустя 42 секунды:
Поставил "пыльники" на Тайфуны: посмотрим, что они насобирают :)

Изображение Изображение
СергейБ
Member
Аватара пользователя
Откуда: Barcelona

Сообщение

RazR:Поставил "пыльники" на Тайфуны
и решетки нужно было за одно, это, - йок :D
У меня сейчас "в процессе":

Изображение

Изображение

Изображение

А "пыльник" и на вытяжном есть? - зачем? ;)
RazR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zone UA

Сообщение

СергейБ:и решетки нужно было за одно, это, - йок

СергейБ, не-е-е-е, резать Cooler Master CosmoS рука не поднимается :p
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

RazR
Два раза поставил? :laugh:


Попробовал КМ Сайкл: на 12В выдаёт 1850 вместо 2000 оборотов(перед ним два гриля на 80-ку и РС-спикер)))). Звук ощутим (намного меньше ожидаемого), поток очень большой, яркость подсветки выше среднего, вибрации не чувствуются, крыльчатка зафиксирована так, что даже нельза подвинуть по оси ротора (а обычно запросто двпигается на шариках и втулках.. часто пользуюсь, когда надо смазать маслом)

Скинув до 950-ти об (переходник от Залмана-Ф1): звук на фоне системника не слышен, подсветка ослаблена. Поднёс светлые нитки - посмотреть потоки воздуха: у меня сильное впечатление, что воздух движется цыклоном, а не как обычно - почти прямо. Тоесть, как пуля в стволе винтовки по резьбе. На 2000-х это не проверял.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
СергейБ
Не звращайся - я кусачками решетки срезал, а уже потом "доработал напильником". :nunu:
Так как лобзиком будет ооочень долго)) Хотя это ещё и от качества/толщины стали зависит)


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А "пыльник" и на вытяжном есть? - зачем?

Выполнять роль второго пылесоса в квартире ;)
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

СергейБ:[и решетки нужно было за одно, это, - йок :D
Чем резал? А то, я на морде использовал кусачки, коряво как то получилось.
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

RazR
а зачем сетку после вентиля ставить, гасит весь поток воздуха. Имхо, перед ним нужно, вместо металлической решетки, и сам вентиль чище будет
СергейБ
Member
Аватара пользователя
Откуда: Barcelona

Сообщение

EvGaS:СергейБ
Не звращайся -

мы не ищем легких путей ;)

Yumax:Чем резал?

Резал по разному. В пятницу на работе мог только плоским надфилем перегородки убирать - получается быстро, хоть и уличили в изврате :D
Сегодня "болгаркой" 125-кой - грубо, затем грубым надфилем, после бархатный и закончил/заокруглил 400-й шкуркой.
:beer:
Schumi F1
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск, Ненька

Сообщение

RazR:Поставил "пыльники" на Тайфуны: посмотрим, что они насобирают
ппц, у тайфунов и так расход очень маленький, а ты его на корню и так срубил.
pasha4ur
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

Прочитал обзор Akasa AK-183-L2B
http://www.easycom.com.ua/data/cooler/8281225/" target="_blank

Решил проверить. В конкуренты записал ему ZALMAN ZM-F3

Методика тестирования:

Подключал через переходник от ZALMAN и ставил вентиляторы ребром на коробку от того же ZALMAN.

У Акасы какой-то тихий треск на 7В даже навису :insane:
ZALMAN при более высоких оборотах через 7В оказался тише и не трещал.


В общем ZALMAN на треть дешевле, но не на шарикоподшибниках. Надо будет себе его поставить на Термалрайт
well
Member
Аватара пользователя
Откуда: dn.ua

Сообщение

RazR
а где ты фильтры такие приобрел? я б тож взял парочку таких :rolleyes:
el_magnifico
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

Всем добрый день, заинтерисовал меня вентилятор Noctua NF-P14FLX , думаю может взять его для продувки процевого кулера вместо родного? что скажете?
кулер у меня вот тако - https://www.overclockers.ua/cooler/glacialtech-f101/" target="_blank
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

el_magnifico
Зачем? Там и 120мм много.
el_magnifico
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

almazmusic
нутам как бы вентиль не продувает весь радиатор?
да и с чего ты сделал выводы что там 120мм много? :eek:
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

el_magnifico
https://www.overclockers.ua/cooler/glaci" target="_blank ... h-f101.jpg
el_magnifico
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

ну я как бы хотел поставить 140ку с тем что бы обдувать ту часть на которую не хватает вентиля? или пустая трата денег?
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

el_magnifico
я бы не делал таких телодвижений
Ответить