SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Последний раз редактировалось almazmusic 16.12.2010 03:42, всего редактировалось 1 раз.
shatun
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожская глухомань

Сообщение

ScorpionRRR:quadrotony
В PCIexpress 4x 2.0 (до 2000МБ/с) работает он скорее всего. Хотя на запись скорость маленькая.
1354/539 - что ещё нужно? Линий ровно столько, сколько их есть. Можно перекинуть адаптер в слотах, потыцать "что-то" в оси и выжать больше УРЕЗАВ что то другое.
Или ВК уйдёт в х8, или часть простых сата портов потеряют скорость, а может вообще "отвалятся", как при подключении встроенного гнезда NVMe. Ну, эксперимента ради - согласен...
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ScorpionRRR:quadrotony
В PCIexpress 4x 2.0 (до 2000МБ/с) работает он скорее всего. Хотя на запись скорость маленькая. В диспетчере устройств - выбрать накопитель - свойства - политика --- стоит галочка на первом пункте (разрешить кэширование записей...)?
да, стоит
так дело в шине? в матери?
сата ССД быстрее на запись даже

Отправлено спустя 16 минут 50 секунд:
есть способ как ускорить? у меня только 1 сата слот занят, HDD отключу уже не надо он впринципе

мать Sabertooth 990FX 2.0
Ra1n
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харкiв

Сообщение

apelsin4eg
правильно советуют отключить лишние диски,
ещё в подобных случаях помогает перед началом установки принудительно затереть таблицу разделов и обновить mbr
(ну я бы, конечно, ahci и gpt использовал, если уж система позволяет)
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

еще проблема, копирование на этот новый дикс фейлится, первый раз такое вижу, до этого скопировал пару игр все нормально было
Изображение
после этого пробую ту же папку заново перенести даже не стартует - Оценивается... и 0%
и отмененные операции не исчезают а остаются там в меню копирования
apelsin4eg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Каменское

Сообщение

Ra1n:apelsin4eg
правильно советуют отключить лишние диски,
ещё в подобных случаях помогает перед началом установки принудительно затереть таблицу разделов и обновить mbr
(ну я бы, конечно, ahci и gpt использовал, если уж система позволяет)
Делал данные манипуляции и в mbr и в gpt увы и ах :insane: ahci Биос пробую legasy и efi

Все лишнее отключаю физически на винт ставится на ссд не хочет :idea:
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

вобщем удалил игру и заново переустановил на NVMe вместо копирования с диска на диск, вроде все ок, может дело в самой игре было

Отправлено спустя 3 часа 1 секунду:
так что скажете комрады почему скорость записи такая маленькая? я понимаю из за шины но разве де должно до 2000 доходить?
и в таком случае файл подкачки быстрее будет на моем сата ССД?
Изображение

Изображение
Skeptik
Member
Откуда: Киев

Сообщение

quadrotony
Почти 2 мс времени отклика - это что-то совершенно криво стоит.

И да - в таком случае подкачку эффективнее положить на тот, что отзывается за 0,07 мс.
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

как определить что криво стоит? есть еще ноут Aspire V Nitro 17 VN7-792G и комп на матери GA-970A-UD3P
могу на них потестить если запустится
aIpGaming
Member
Аватара пользователя
Откуда: Mariupol

Сообщение

Ребят, правда что Samsung evo 860 работает криво с ам3+ ? чипсет 970
Ra1n
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харкiв

Сообщение

aIpGaming
Интересно, спасибо за информацию, на АМ4 таких проблем точно не встречал, гугление подтвердило проблемы с АМ3:
https://www.overclock.net/forum/355-ssd ... ocket.html
https://eu.community.samsung.com/t5/Cam ... d-p/575813
Варианты решения:
1. использовать IDE режим (снижает производительность)
"Switched ASUS SATA6 controller to IDE mode. No more CRC errors but SATA speed reduced from 500Mbs to 300Mbs.
So I got close to ordinary HDD speed for SSD price! Will not reccomended Samsung SSD to anybody!!"
2. использовать Microsoft драйвер:
https://forums.crucial.com/t5/Crucial-S ... a-p/176373
Я так понял, что ошибки в SMART продолжают лезть, так что не похоже, что это хороший вариант и выход из ситуации.
3. Использовать SATA-порты, которые подключены не к AMD хабу, если такие есть на материнке, или внешний SATA контроллер.
4. заменить SSD:
"This is my first and last time that I ever buy a Samsung SSD, going back to Kingston HyperX."
"I've finally replaced the Samsung 860 Evo with Crucial MX500 and the magic happened!"

PS 31-08-2018:
"WHY has this compatability issue not been corrected? There is no warning on the box, in the stores.. on the website.
There is no 'fix' for the issue."
С тех пор новых драйверов или прошивок не вышло, ошибка так и не исправлена?
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

в ноут втыкнул - нормальные скорости, да?
Изображение
aIpGaming
Member
Аватара пользователя
Откуда: Mariupol

Сообщение

Ra1n:aIpGaming
Интересно, спасибо за информацию, на АМ4 таких проблем точно не встречал, гугление подтвердило проблемы с АМ3:
https://www.overclock.net/forum/355-ssd ... ocket.html
https://eu.community.samsung.com/t5/Cam ... d-p/575813
Варианты решения:
1. использовать IDE режим (снижает производительность)
"Switched ASUS SATA6 controller to IDE mode. No more CRC errors but SATA speed reduced from 500Mbs to 300Mbs.
So I got close to ordinary HDD speed for SSD price! Will not reccomended Samsung SSD to anybody!!"
2. использовать Microsoft драйвер:
https://forums.crucial.com/t5/Crucial-S ... a-p/176373
Я так понял, что ошибки в SMART продолжают лезть, так что не похоже, что это хороший вариант и выход из ситуации.
3. Использовать SATA-порты, которые подключены не к AMD хабу, если такие есть на материнке, или внешний SATA контроллер.
4. заменить SSD:
"This is my first and last time that I ever buy a Samsung SSD, going back to Kingston HyperX."
"I've finally replaced the Samsung 860 Evo with Crucial MX500 and the magic happened!"

PS 31-08-2018:
"WHY has this compatability issue not been corrected? There is no warning on the box, in the stores.. on the website.
There is no 'fix' for the issue."
С тех пор новых драйверов или прошивок не вышло, ошибка так и не исправлена?
Я на радостях заказал на розетке его за 1400, на 250, обрадовался, потом чуть ниже отзывы опустил, увидел конфликт данного ссд с ам3+, отменил заказ(
выбираю теперь новый ссд
надеюсь самсунг такой единственный, кто с ам3+ не работает, а то боюсь теперь
Ra1n
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харкiв

Сообщение

aIpGaming: Я на радостях заказал на розетке его за 1400, на 250, обрадовался, потом чуть ниже отзывы опустил, увидел конфликт данного ссд с ам3+, отменил заказ(
выбираю теперь новый ссд
Взять по-проще что-нибудь по типу 240Gb Team L5 Lite 3D (T253TD240G3C101) до 1000грн или добавить на MX500 500 (потому как брать 250-ку MX500 за те же 1400, что и Самсунг как-то не очень выгодно...)
aIpGaming
Member
Аватара пользователя
Откуда: Mariupol

Сообщение

Ra1n:
aIpGaming: Я на радостях заказал на розетке его за 1400, на 250, обрадовался, потом чуть ниже отзывы опустил, увидел конфликт данного ссд с ам3+, отменил заказ(
выбираю теперь новый ссд
Взять по-проще что-нибудь по типу 240Gb Team L5 Lite 3D (T253TD240G3C101) до 1000грн или добавить на MX500 500 (потому как брать 250-ку MX500 за те же 1400, что и Самсунг как-то не очень выгодно...)
ох, первый раз слышу про данный экземпляр (T253TD240G3C101), а сейчас рассматриваю три этих, да мне 250 хватит, и не готов лишнюю копеечку докладывать за 500)
https://hard.rozetka.com.ua/crucial_ct2 ... p33264247/
https://hard.rozetka.com.ua/kingston_su ... p40090208/
и вот этот не знаю чем отличается кроме как гарантии на 3 года от второго^
https://hard.rozetka.com.ua/kingston_sa ... p14606570/
Ra1n
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харкiв

Сообщение

aIpGaming
Тим тут обсуждали, достойный вариант. viewtopic.php?f=8&t=13327&start=16040
Я Вам привёл "бестбай" на сегодняшний день - Тим около 900 и 500-ку за 2000, остальное - на любителя, UV500 явно переоценён (не лучше Тима), A400 - кал.
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

получается в моей матери все слоты 2.0 да? и потому ССД скорость такая

если к примеру ВК свою поставлю в мать где есть pcie 3.0 то и она быдет больше фпс тоже выдавать?
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

quadrotony
По тестам еще скорость чтения/записи ssd отличается на разных процессорах/платформах.
На am4 или новых платформах от intel - будут выше скоростя.
если к примеру ВК свою поставлю в мать где есть pcie 3.0 то и она быдет больше фпс тоже выдавать?
В пределах 1% будет разница)
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

aIpGaming:Я на радостях заказал на розетке его за 1400, на 250, обрадовался, потом чуть ниже отзывы опустил, увидел конфликт данного ссд с ам3+, отменил заказ(
что значит конфликт? в чем выражается? выдает 550мб/сек, как все остальные? есть же разные sata, и там и там плохо работает?
aIpGaming
Member
Аватара пользователя
Откуда: Mariupol

Сообщение

zmax:
aIpGaming:Я на радостях заказал на розетке его за 1400, на 250, обрадовался, потом чуть ниже отзывы опустил, увидел конфликт данного ссд с ам3+, отменил заказ(
что значит конфликт? в чем выражается? выдает 550мб/сек, как все остальные? есть же разные sata, и там и там плохо работает?
в основном пишут, что фризит, зависает пк
quadrotony
Member
Аватара пользователя

Сообщение

это только с 860? у меня 850 500 ГБ, таких проблем не замечал
Ответить