Новости
Последние статьи и обзоры
Front panel not detected на 9KPNV от Dell T3500, установка кулеров, автостарт и прочие вопросы
-
cdtBeaumont
Junior
Сегодня для игр (не для рендеринга и т.д.) за глаза хватает старых платформ - если конечно у Вас не 50-дюймовый монитор, а что-то средненькое, как у меня - не самый плохой и когда-то топовый IIyama на 25". Я когда-то был в шоке, когда продал мощный комп и ничего не осталось, кроме старого Q6600 (775, 2,4G)!
Это вообще самый слабый четырехядерник на 775м) А играть хотелось:) И что? Совершенно нормально, с очень редкими фризами на нем и на GTX670 пошел 4й Follaut - а мои игры все с модами и на порядок тяжелее ванили. Если кто предположит, что я слепой и не замечаю разницы - будет прав только частично:) - зрение у меня идеальное - стрельбой занимался. Для всех игр мне за глаза хватало W3570 - он был разогнан до чуть менее 4G - но смех в том, что играл я практически всегда на стоковом профиле - даже в самых последних играх. Да еще с 4!!! GB памяти (2х2). Только на 3м Ведьмаке пошли от памяти фризы, что вылечилось добавлением 3й!!! 2хGB планки - в третий канал. В "тенях войны" - новейшая игра - требования к процу - I5-2500К. То есть 4 ядра - без потоков) Подведем итог - 4 старых ядра + 4 виртуальных на стоковой частоте + 6 GB памяти - и практически нет проблем с играми - несмотря даже на слабый однопоток этой серии процов. Реально - 8 потоков даже не все современные игры потребляют и только РЕДКИЕ НЕКОТОРЫЕ способны задействовать 6/12. О чем это говорит? О том, что этой платформы - если Вы не маньяк. конечно, хватит для всех новых и гр как минимум еще лет на 5. W3680 c 6 ядрами, чутка подразогнанный в XTU, делает Ryzen 5 1500X и лишь чутка не дотягивается до I5-8400 и I7-7700K в стоке. А что до Ryzen:) - последний раз процессор от AMD я покупал в середине 90х - и больше не тянет) Не то, чтобы он не работал) - но уж очень много нюансов:) - Intel за свои процессоры хочет денег НЕ ЗРЯ. Кто изучал вопрос, знает - с Ryzen нюансов тоже хватает - и по архитектуре и по памяти. По мне так самое благое дело, что сделал AMD - обострил конкуренцию и снизил цены НА ВСЕ процессоры). Ну а платформа 2011 с Xeon Yvy Bridge - та вообще будет как минимум десятилетие актуальна - она и сейчас актуальна - в работе - в профессиональном применении - на серверах и т.д - конечно не в самых передовых корпорациях- потому и цены на эти процы достаточно высоки.
Отправлено спустя 31 минуту 41 секунду:
Ну и, естественно, понятно) - и я за это не в обиде:) - что будущее выглядит захватывающе) и очень красиво) - но ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ этого блестящего великолепия - и Слава Богу! является то, что Intel выпустило огромное количество топовых процессоров, которые стоят сегодня копейки и котрые совсем немного уступают самым современным. А живут они долго, никто даже не знает - насколько) - я думаю они переживут и 3ю мировую - до сих пор работоспособны первые пентиумы. И вот этот огромный вал старых камней и заставляет всех шевелиться и проявлять чудеса изобретательности и инноваций - нормальная конкуренция и технический прогресс:)
Это вообще самый слабый четырехядерник на 775м) А играть хотелось:) И что? Совершенно нормально, с очень редкими фризами на нем и на GTX670 пошел 4й Follaut - а мои игры все с модами и на порядок тяжелее ванили. Если кто предположит, что я слепой и не замечаю разницы - будет прав только частично:) - зрение у меня идеальное - стрельбой занимался. Для всех игр мне за глаза хватало W3570 - он был разогнан до чуть менее 4G - но смех в том, что играл я практически всегда на стоковом профиле - даже в самых последних играх. Да еще с 4!!! GB памяти (2х2). Только на 3м Ведьмаке пошли от памяти фризы, что вылечилось добавлением 3й!!! 2хGB планки - в третий канал. В "тенях войны" - новейшая игра - требования к процу - I5-2500К. То есть 4 ядра - без потоков) Подведем итог - 4 старых ядра + 4 виртуальных на стоковой частоте + 6 GB памяти - и практически нет проблем с играми - несмотря даже на слабый однопоток этой серии процов. Реально - 8 потоков даже не все современные игры потребляют и только РЕДКИЕ НЕКОТОРЫЕ способны задействовать 6/12. О чем это говорит? О том, что этой платформы - если Вы не маньяк. конечно, хватит для всех новых и гр как минимум еще лет на 5. W3680 c 6 ядрами, чутка подразогнанный в XTU, делает Ryzen 5 1500X и лишь чутка не дотягивается до I5-8400 и I7-7700K в стоке. А что до Ryzen:) - последний раз процессор от AMD я покупал в середине 90х - и больше не тянет) Не то, чтобы он не работал) - но уж очень много нюансов:) - Intel за свои процессоры хочет денег НЕ ЗРЯ. Кто изучал вопрос, знает - с Ryzen нюансов тоже хватает - и по архитектуре и по памяти. По мне так самое благое дело, что сделал AMD - обострил конкуренцию и снизил цены НА ВСЕ процессоры). Ну а платформа 2011 с Xeon Yvy Bridge - та вообще будет как минимум десятилетие актуальна - она и сейчас актуальна - в работе - в профессиональном применении - на серверах и т.д - конечно не в самых передовых корпорациях- потому и цены на эти процы достаточно высоки.
Отправлено спустя 31 минуту 41 секунду:
Ну и, естественно, понятно) - и я за это не в обиде:) - что будущее выглядит захватывающе) и очень красиво) - но ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ этого блестящего великолепия - и Слава Богу! является то, что Intel выпустило огромное количество топовых процессоров, которые стоят сегодня копейки и котрые совсем немного уступают самым современным. А живут они долго, никто даже не знает - насколько) - я думаю они переживут и 3ю мировую - до сих пор работоспособны первые пентиумы. И вот этот огромный вал старых камней и заставляет всех шевелиться и проявлять чудеса изобретательности и инноваций - нормальная конкуренция и технический прогресс:)
-
SHARMAN
Member
- Откуда: Одесса
У меня до ноября прошлого года тоже был древний хлам, только Феном х3, три ядра в стоке на 2,6 мгц, 6 гб ддр2 и 7850... И тоже много что проходил на такой сборке, включая вульфенштейна. Да настройки на минималках, разрешение 1680х1050, но играть было можно. ФПС конечно был на пределе адекватного на 25-30 кадрах.
И тут конечно 6/12 зеон, 12 гб памяти и 1063 просто перевернули представление об уровне игровой производительности... Да, эти процессоры все еще имеют потенциал, но все же есть факторы, которые вызывают волнения об их будущем и основаны они на фундаментальных основах коммерции. Если миллионы людей будут покупать на вторичке б/у железо с серверов, то снизятся продажи новых камней, а этому производители явно не рады. Хотя может я переоцениваю объем вторичного рынка.
В прочем, да, в ближайшие пару лет точно ничего они сделать не смогут. Такой фишки, как было с поддержкой инструкций 4.1 и 4.2, уже в запасе нет. Это видеокарту можно ограничить, выпустив игры на новом директХ 13.
Единственное что лично меня смущает в Т3500 – это САТА 2, который в эпоху рассвета ССД-дисков и значительного увеличения их скоростей, обрезает все эти возможности. Не критично, но неприятно. А так пока нет никаких технологических прорывов, то можно и на таком железе сидеть, причем с удовольствием.
И тут конечно 6/12 зеон, 12 гб памяти и 1063 просто перевернули представление об уровне игровой производительности... Да, эти процессоры все еще имеют потенциал, но все же есть факторы, которые вызывают волнения об их будущем и основаны они на фундаментальных основах коммерции. Если миллионы людей будут покупать на вторичке б/у железо с серверов, то снизятся продажи новых камней, а этому производители явно не рады. Хотя может я переоцениваю объем вторичного рынка.
В прочем, да, в ближайшие пару лет точно ничего они сделать не смогут. Такой фишки, как было с поддержкой инструкций 4.1 и 4.2, уже в запасе нет. Это видеокарту можно ограничить, выпустив игры на новом директХ 13.
Единственное что лично меня смущает в Т3500 – это САТА 2, который в эпоху рассвета ССД-дисков и значительного увеличения их скоростей, обрезает все эти возможности. Не критично, но неприятно. А так пока нет никаких технологических прорывов, то можно и на таком железе сидеть, причем с удовольствием.
-
cdtBeaumont
Junior
Есть очень забавные сравнения (серьезными компьютерными изданиями) производительности SSD на Sata2 c Sata-3 Разница - ЧИСТО символическая. Главная фишка ssd в сравнении с hdd - совсем не скорость чтения- записи:) Как думают некоторые:) А в СКОРОСТИ ДОСТУПА. И она принципиально - на несколько порядков отличается отHDD. Но при этом, насколько мне известно, практически не коррелируется от интерфейса подключения) Все остальное - маркетинг:) Конечно - НОВОЕ -ЛУЧШЕ. Дело только в ЦЕНЕ новаций - и в экономической их эффективности) Такая же хохма была с DDR2 - мало кому известно, но скорость ее работы в играх - мало отличалась от DDR3:) Точно такая же история со "скоростной памятью" DDR4. Разница, конечно есть - но в играх - минимальна. Ограничить вторичный рынок - не может НИКТО - разве Господь устроит Всемирный потоп) Его можно только ЗАМАЛЧИВАТЬ - делая вид, что его не существует и массированно рекламировать новые разработки.
Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Про SSD - я уже отказался от HDD - у меня только на втором - шумном компе он стоит в дополнение к SSD - как архивный. Я не заметил разницы - при работе одного и того же SSD от Sata-2 и Sata-3.
Отправлено спустя 1 час 9 минут 4 секунды:
Есть еще нюанс с AMD, как я полагаю:) О котором большинство даже и не задумывается. Intel поставляет камни в очень серьезные организации - собственно, кроме них-то и некому туда поставлять - и очень дорогие камни. И, думаю, львиная часть прибыли компании именно от этой части продукции - и этот рынок, я полагаю, в разы больше любителей игр по всему миру) Так ВОТ - они закладывают в параметры камня ОЧЕНЬ высокую надежность - потому-то многие серии камней гонятся чуть ли не вдвое - в отличие от AMD, где с разгоном всегда было (и есть:)) неважно. А все потому. что AMD, пытаясь конкурировать с Intel играет в русскую рулетку - выжимая из камней все возможные соки - естественно, в ущерб надежности. Что однако пользователь игр и не заметит - так как нагрузка на его процессор и профессиональный Xeon - просто несопоставимы. Потому то списанный Xeon и будет работать в домашнем компе (даже разогнанный:)) вероятно десятилетия... Это похоже на айсберг - если у Intel, как и положено айсбергу - 90% ресурса под водой, то у AMD - его существенно меньше - кто знает сколько:) - 60-50-40 или...? Вопрос - какой айсберг быстрее перевернется:)?
Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Про SSD - я уже отказался от HDD - у меня только на втором - шумном компе он стоит в дополнение к SSD - как архивный. Я не заметил разницы - при работе одного и того же SSD от Sata-2 и Sata-3.
Отправлено спустя 1 час 9 минут 4 секунды:
Есть еще нюанс с AMD, как я полагаю:) О котором большинство даже и не задумывается. Intel поставляет камни в очень серьезные организации - собственно, кроме них-то и некому туда поставлять - и очень дорогие камни. И, думаю, львиная часть прибыли компании именно от этой части продукции - и этот рынок, я полагаю, в разы больше любителей игр по всему миру) Так ВОТ - они закладывают в параметры камня ОЧЕНЬ высокую надежность - потому-то многие серии камней гонятся чуть ли не вдвое - в отличие от AMD, где с разгоном всегда было (и есть:)) неважно. А все потому. что AMD, пытаясь конкурировать с Intel играет в русскую рулетку - выжимая из камней все возможные соки - естественно, в ущерб надежности. Что однако пользователь игр и не заметит - так как нагрузка на его процессор и профессиональный Xeon - просто несопоставимы. Потому то списанный Xeon и будет работать в домашнем компе (даже разогнанный:)) вероятно десятилетия... Это похоже на айсберг - если у Intel, как и положено айсбергу - 90% ресурса под водой, то у AMD - его существенно меньше - кто знает сколько:) - 60-50-40 или...? Вопрос - какой айсберг быстрее перевернется:)?
-
Balderburg
Member
- Откуда: сум.обл
по оборотам проца, якщо в біосі виставить любе значення " мінімум,середні чи високі" то оберти такі і будуть, не будуть повишатися, ех, а на автоматі проц нагрівається до 68с 
-
SHARMAN
Member
- Откуда: Одесса
не знаю как Интел, но Нвидиа все замечает. Они навыпускали сперва p106-100 для майнига (1066 без видеовыходов), будучи уверенными что это за пределами игрового рынка. Но китайцы не дремлют и так как майнинг на таких картах стал неактуален, а карт на рыках тысячи, то они совместными усилиями с энтузиастами, придумали как заставить эти карты играться) И теперь весь алиэкспресс и прочие площадки ими завалены. И специальны дрова к ним идут в комплекте.
Так суть в том, что Нвидиа просекла фишку и к чему-то там закрыла доступ, вроде чтоб дрова больше кастомные не могли делать.
Вот у такой карты точно нет будущего, без новых дров, да и существующие не все игры тянут. Но во многое без проблем поиграть можно, имея определенный конфиг системы со встройкой видео. Говорят что можно ХДМИ припаять - тогда будет проще, но пруфов пока не видел.
Может майнинг совсем схлопнется, тогда карты еще подешевеют. Даешь 1080 за 5000)
Так суть в том, что Нвидиа просекла фишку и к чему-то там закрыла доступ, вроде чтоб дрова больше кастомные не могли делать.
Вот у такой карты точно нет будущего, без новых дров, да и существующие не все игры тянут. Но во многое без проблем поиграть можно, имея определенный конфиг системы со встройкой видео. Говорят что можно ХДМИ припаять - тогда будет проще, но пруфов пока не видел.
Может майнинг совсем схлопнется, тогда карты еще подешевеют. Даешь 1080 за 5000)
-
Balderburg
Member
- Откуда: сум.обл
Хелп . на моей мамкі т3600 + е5-2640 +8гб озу1333 + r9 + жосткий самсунг 320 2007года фрізи в такнках, флет аут4 ..
Відуха сто проц робоча, проц і на 30 процентів ненагружен. "Два комплекти таких" Фрізи секунд по 2, дуже замітні, + йде ніби скачок напруги, вентілятори ніби притормажуються, чуть якийсь звук типу все отрубається на якусь секунду. Щоб ви розуміли є два комплекти всього, озу проців маток, бп і тп, тільки жорский диск 1, підозри всі на нього,як провірити що тормозе систему? асаме шдд
Відуха сто проц робоча, проц і на 30 процентів ненагружен. "Два комплекти таких" Фрізи секунд по 2, дуже замітні, + йде ніби скачок напруги, вентілятори ніби притормажуються, чуть якийсь звук типу все отрубається на якусь секунду. Щоб ви розуміли є два комплекти всього, озу проців маток, бп і тп, тільки жорский диск 1, підозри всі на нього,як провірити що тормозе систему? асаме шдд
-
nochnik89
Member
- Откуда: Планета Земля
Balderburg
только в танках наблюдается такое ?
только в танках наблюдается такое ?
- это ответ на Ваш вопрос . Попробуйте с другим винтомсамсунг 320 2007года
-
Balderburg
Member
- Откуда: сум.обл
ні, й вжругих іграх, ривки ти замерання всіеї системи на секунди.nochnik89:Balderburg
только в танках наблюдается такое ?
- это ответ на Ваш вопрос . Попробуйте с другим винтомсамсунг 320 2007года
-
laguta25
Junior
- Откуда: Николаев
Походу винт в эрорсах
-
SHARMAN
Member
- Откуда: Одесса
у меня тоже самсунг на 320 тех же годов и состояние "тревога", переназначенные сектора... и тоже бывает фризит на 2 секунды и щелкает, но он не основной диск и такое обычно происходит когда он не задействован и потом к нему идет запрос и он как бы заводиться... кстати танки на нем стоят до сих пор: эта игра большего не достойна) но тем не менее в самой игре фризов нет.
А так проблема точно в жестком... у меня до того как винда не переназначила битые сектора, лет 6-7 назад, он мог вообще зависнуть в любой момент. Это если сделать через свойств диска - проверка диска - исправление ошибок. Пару часов что-то там перенастраивалось и вот еще после этого диск работает до сих пор. Так что можно попытаться диск программно востановить, если еще можно и юзать как хранилище. Но под систему все равно надо другой диск... Идеально ССД на 240 взять по цена/объем при скромном бюджете. Ну или 1 ТБ обычный новый или б/у, но без бедов.
А так проблема точно в жестком... у меня до того как винда не переназначила битые сектора, лет 6-7 назад, он мог вообще зависнуть в любой момент. Это если сделать через свойств диска - проверка диска - исправление ошибок. Пару часов что-то там перенастраивалось и вот еще после этого диск работает до сих пор. Так что можно попытаться диск программно востановить, если еще можно и юзать как хранилище. Но под систему все равно надо другой диск... Идеально ССД на 240 взять по цена/объем при скромном бюджете. Ну или 1 ТБ обычный новый или б/у, но без бедов.
- спойлер
-
Balderburg
Member
- Откуда: сум.обл
-
SHARMAN
Member
- Откуда: Одесса
ну по многим признаком именно в диске.. причем сам диск еще может жить, но он не подходит для работы системы... т.е. если винда будет на другом диске, то с этого можно будет игры запускать, фильмы без проблем. И файл подкачки на него тоже ставить не надо. А так все нормально
-
Shpoker
Member
- Откуда: Киев
Balderburg
Пишут, что ему каюк, выбрось и забудь
Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
SHARMAN
Там ВВ упал до единицы, какой нормально.
Пишут, что ему каюк, выбрось и забудь
Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
SHARMAN
Там ВВ упал до единицы, какой нормально.
-
Balderburg
Member
- Откуда: сум.обл
Дякую, тепер зрозуміло за чого фрізи... Що порадете до ціеї системи ? Гіг на 300
-
SHARMAN
Member
- Откуда: Одесса
BB не упал, а поднялся с 0 до 1. Да, это значит есть ошибка, которую не удалось исправить программно, но это еще не говорит о том, что диск плохой. Под танки и всякий хлам еще послужит вполне.Shpoker:Balderburg
Пишут, что ему каюк, выбрось и забудь
Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
SHARMAN
Там ВВ упал до единицы, какой нормально.
Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
мой диск в намного более убитом состоянии и ничего, пока еще живее всех живых... да, с бедами и щелкает когда запускается, но работает... ценного на нем ничего нет, так что если и придет ему конец, то не страшно. У меня еще 80-ка Макстор есть, только пару месяцев назад отключил за ненадобностью и ему тоже уже лет 15, при этом состояние отличное и даже винда на нем стояла без проблем. Фирма уже давно эта растворилась в Сиагейте, но диски до сих пор работают. Умели делать.
-
Shpoker
Member
- Откуда: Киев
SHARMAN
Какой поднялся, там 100 или 253 по умолчанию. А в рав поле там вобще 133 тысячи (!) неисправимых ошибок.
И да, я почитал про твой веник который щелкает. Знаешь,был бы я модератором, забанил бы на неделю за твои "да нормально работает"
Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Balderburg
Ссд купи на 256+. 2019 год на дворе.
Какой поднялся, там 100 или 253 по умолчанию. А в рав поле там вобще 133 тысячи (!) неисправимых ошибок.
И да, я почитал про твой веник который щелкает. Знаешь,был бы я модератором, забанил бы на неделю за твои "да нормально работает"
Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Balderburg
Ссд купи на 256+. 2019 год на дворе.
-
Balderburg
Member
- Откуда: сум.обл
Всім дякую,
ще раз уточню,фрізи за жоского? зависа в усих іграх, хрустить тріщить теж жуть як 
-
Shpoker
Member
- Откуда: Киев
Balderburg
Нет, не 100%. Может у тебя процессор работает на 800МГц. Но диск, мягко сказать, устал.
Нет, не 100%. Может у тебя процессор работает на 800МГц. Но диск, мягко сказать, устал.
-
SHARMAN
Member
- Откуда: Одесса
Ключевое слово: работает. Так же как и ржавый жигуль, тоже может ездить.Shpoker:SHARMAN
Какой поднялся, там 100 или 253 по умолчанию. А в рав поле там вобще 133 тысячи (!) неисправимых ошибок.
И да, я почитал про твой веник который щелкает. Знаешь,был бы я модератором, забанил бы на неделю за твои "да нормально работает"
Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Balderburg
Ссд купи на 256+. 2019 год на дворе.
Вопрос в комфорте и безопасности: если десяток щелчков парковки головки в день не проблема и ценных данных нет, то в остальном диск на 100% выполняет свои функции. Танки с него идут без фризов, музыка играет без запинок... больше от него и не требуется.
Почему же это: НЕ нормально с моей точки зрения? Вот если на видяхе чип отваливается и по экрану идут полосы - это да, вилы.
Другое дело, что у каждого свое понимание НОРМЫ... кто-то только ССД использует, причем только топ-брендов. Это не значит что терабайтный ВД блек или 240 ГБ Кингстон - полное днище, потому что не дотягивают до неких "золотых" стандартов.
Ладно, проехали...
-
Balderburg
Member
- Откуда: сум.обл


