Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
python
Member

Сообщение

MaxA:Дело в том, что вентили надо крутить в зависимости от нагрузки, а вот ту я сомневаюсь, что она может предложить что-то путное. Мамка может.
Все оно может, и ргб и вентили. Только когда все воткнуто в материнку обороты регулируются через биос, а эта коробочка насколько я понял получает данные про температуры и нагрузку через приложение.
Читай если интересно
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Вообщем дело такое, устройство это симбиоз NZXT’s Hue+ RGB lighting и Grid+ V3 fan controllers толкьо урезанный на 2 по выходам
Grid+ V3 fan controllers
https://www.nzxt.com/products/grid-plus-v3
Каждый выход на вентилятор поддерживает до 5 Ватт Итого считаем по закону Ома Ток=Мощность/Напряжение = 5/12=0,42Ампера на канал По этому особо там не подключайте герлянду из вентиляторов.
Управление работает только со своей программой
Поддерживет автоматическое определение 3 или 4 пин вентиляторов
Умеет выключать (останавливать) венитили.

Давайте по порядку все разберем, что всем было понятно.
Там есть тры выхода, следовательно все они независимы и предположим, управляются с программы СAN
На один выход пожно подлкючить не более 0,42 Ампера ну взяли запас 0,6-0,8 может и выдержит.
Так вот то что вы запутались в пинах и разветвителях:
4 пин вентиль
1Пин - "- "
2пин - +12
3пин - тахометр
4пин - управление он же сигнал ШИМ.

3 пин вентилятор
1Пин - "- "
2пин - +12
3пин - тахометр

Когда делаеться разветвитель для подключения нескольких вентиляторов в один разъем то объязательно:
для 4 пин вентиляторов
1 Разъем
1Пин - "- "
2пин - +12
3пин - тахометр
4пин - управление он же сигнал ШИМ.

2й и все остальные Разъемы
1Пин - "- "
2пин - +12
4пин - управление он же сигнал ШИМ.
То есть нету среднего пина!!!


для 3 пин вентиляторов
1 Разъем
1Пин - "- "
2пин - +12
3пин - тахометр

2й и все остальные Разъемы
1Пин - "-"
2пин - +12
То есть все остальные вентиляторы становятся 2 пиновые!!!

Разъемы физически обратно совместимы.
belykholeh
Member
Аватара пользователя
Откуда: Драбів

Сообщение

taxi911
Разжевано для таких как я. Спасибо :beer:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

taxi911
О разветвителях и тахометрах:

Вот такой вот у меня разветвитель 40 см для трёх вентилей на вдув
Разветвитель:
Изображение

Вязанка:
Изображение

Обороты снимаются с одного разъёма, промаркирован красным.
Надо было его весь нитрой для сборных моделей в красный покрасить, выглядело бы зачётней.
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

MaxA
Я, когда делаю, обычно не маркирую, та и незачем когда ответвления одной и той же длины, правда?
А вот если нужно с определенного вентилятора снимать обороты, который стоит в сторонке от всех - тогда да, нужно сразу заложить это.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
belykholeh
Разжевал по пунктам, хоть и сухо
Незачто, обращайтесь :beer:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

taxi911:А вот если нужно с определенного вентилятора снимать обороты, который стоит в сторонке от всех - тогда да, нужно сразу заложить это.
Я просто заложил фичу, когда ТЗ писал, пусть будет.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA
У кого делал? Думаю себе такой заказать, мой нынешний совсем простенький и не в цветовой гамме.
belykholeh
Member
Аватара пользователя
Откуда: Драбів

Сообщение

MaxA:taxi911


Вот такой вот у меня разветвитель 40 см для трёх вентилей на вдув
Разветвитель:
Изображение


Где купить такой ? Он 4пин ? Я бы 2-3 взял бы
evrial
Member
Откуда: Москва

Сообщение

Только зачем если на томагавке 4 pwm разъёма на шасси + pwm cpu + pwm pump.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

evrial:Только зачем если на томагавке 4 pwm разъёма на шасси + pwm cpu + pwm pump.
Там целая интрига.
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

evrial
Ну хочет человек подключить к реобасу, судя по скринам норма штука, поюзать бы, наверное, нечто похожее на мое.
А может избавиться от проводов, которые тянуться к МП, ведь так то один ЮСБ
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

taxi911:А может избавиться от проводов, которые тянуться к МП, ведь так то один ЮСБ
В принципе, если аккуратно пробросить удлинитель к морде, то можно. Специально взять чёрные стяжки и как-то подтянуть, подвязать незаметно лишнее.
belykholeh
Member
Аватара пользователя
Откуда: Драбів

Сообщение

taxi911
Все верно. Не хочу никаких проводов. Вот что вышло только собрал, забыл Винду скачать сижу качаю и буду устанавливать. Кстати все 4 вертушки +1 на процессоре крутятся.
Пробовал на 1 разветвитель подключить 3 вертушки не работает 1. Методом тыка пришел к тому что только 2 на 1 разветвитель можно через ту коробочку.
Впервые в жизни складываю пк сам, стрёмно но что то вышло вот пару фото. Даже попытался какой то кабель менеджмент организовать , не очень вышло но позже куплю стяжек перекручу все. Шума вообще нету, вертушки все как только кнопку включения нажимаешь на 1сек заводятся на всех оборотах наверное а потом сбрасывают и тишина . Еко режим на евга г3 не включил ещё

Фото , все подключено проводов нету.
спойлер
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
А это колхоз кабель хаос.
спойлер
ИзображениеИзображение
В комнате полный хаос , жена с ребенком ушли в другую комнату спать. Папка до утра настроен настраивать все.
спойлер
ИзображениеИзображение
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

belykholeh
Для первого раза неплохо.

Кстати, не могли бы вы протестировать влияние верхней вертушки на охлаждение? В моем случае две стосороковки оказались бесполезными.
belykholeh
Member
Аватара пользователя
Откуда: Драбів

Сообщение

Kore
А я не понимаю как это сделать. Скажете проверю , но не сразу. Ставлю только Винду. С ОЗУ что то не то. 2 планки по 3200 взял. Завелась одна на 3200 а 2я на 2933
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

belykholeh
Ну, это не к спеху. Поставьте как-нибудь Линкс и погоняйте пяток проходов с работающим и отключенным верхним вентилятором, можно просто закрыть чем-то сверху. Температуру можно смотреть HWInfo или HWMonitor, будет ли разница в первом и втором случаях.
С ОЗУ что то не то. 2 планки по 3200 взял. Завелась одна на 3200 а 2я на 2933
Проверьте XMP в БИОСе.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

belykholeh:Впервые в жизни складываю пк сам, стрёмно но что то вышло вот пару фото.
Вполне, понимание тонкачей придёт после осознания полученного опыта. На глаз косяков не видно.
Главное, заметно стремление к аккуратности. Это полезно при сборке.
Kore:Кстати, не могли бы вы протестировать влияние верхней вертушки на охлаждение? В моем случае две стосороковки оказались бесполезными.
Только хотел её предложить убрать :)
belykholeh:Папка до утра настроен настраивать все.
:beer:
belykholeh:А я не понимаю как это сделать. Скажете проверю , но не сразу.
Там как конфиг нормально заведётся разберёмся.

А кулер будет боксовый?

И чаво там с винтами?
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA:Только хотел её предложить убрать
Ну чо, соберем статистику.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Kore:Ну чо, соберем статистику.
Однозначно
belykholeh
Member
Аватара пользователя
Откуда: Драбів

Сообщение

MaxA
Пока боксовый. Позже возьму bq 4про или без про.
Ответить