Из упаковки на некоторых ребрах просматривается оголенная медь, видимо, покраска не самая их сильная сторона
Новости
Последние статьи и обзоры
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо
-
Editorr
Member
- Откуда: Каменское
Я покупал XSPC на хайфлоу. Пришло быстро. Не использовал, поэтому по качеству особо не скажу.
Из упаковки на некоторых ребрах просматривается оголенная медь, видимо, покраска не самая их сильная сторона
Из упаковки на некоторых ребрах просматривается оголенная медь, видимо, покраска не самая их сильная сторона
-
avuremybe
Member
Там цена идентичная амазону.Editorr:Я покупал XSPC на хайфлоу. Пришло быстро. Не использовал, поэтому по качеству особо не скажу.
Из упаковки на некоторых ребрах просматривается оголенная медь, видимо, покраска не самая их сильная сторона
Сколько за доставку берут?
-
uaolmer
Member
пользуюсь уже достаточно долго Corsair H115i и абсолютно ею доволен, держит процессор 6/12 с пакетом 130в на 25 градусах в простое (хотя вот смотрю ютюб и пишу данный пост и он 26 градусов), при этом помпа на минимум-средних оборотах. Конечно, это неудивительно, когда он загружен на 2 процента большую часть времени. Но вот вопрос - как я не меняю обороты пропеллеров либо помпы, температура не сильно меняется. Скажем, даже если я сниму вентиляторы полностью, разница будет не более 3 градусов) регуляция работы помпы дает больше результат, но тоже +3 градуса при увеличении с 1950 до 2950 rpm (ну простое 23 градуса, при нагрузке выигрышь градусов 5-7, когда температура поднимается до 45-55, при минимальных настройках профиля нагрузки корсаер - 65 градусов вроде максимум что я видел). И опять-таки - вентиляторы можно убрать, если бы они не охлаждали внутренность самого корпуса =) при нагрузке это 5 градусов разницы, я очень удивился почему так, сам радиатор никогда очень сильно так и не нагрелся. В отличии от врм материнки 
-
Editorr
Member
- Откуда: Каменское
Я не помню точную цифру. Просто начните оформлять заказ, доставка появится. Оканчивать заказ не обязательно, а стоимость станет известной.avuremybe:Там цена идентичная амазону.Editorr:Я покупал XSPC на хайфлоу. Пришло быстро. Не использовал, поэтому по качеству особо не скажу.
Из упаковки на некоторых ребрах просматривается оголенная медь, видимо, покраска не самая их сильная сторона
Сколько за доставку берут?
-
Daemon74
Member
- Откуда: Харьков
avuremybe
Там берут порядка 20 евро в зависимости от веса заказа. У меня крайняя с радиатором внутри тянула где то 23-25 евро.
Там берут порядка 20 евро в зависимости от веса заказа. У меня крайняя с радиатором внутри тянула где то 23-25 евро.
-
darlo0k
Member
- Откуда: Запоріжжя
відгук задоволеного користувача?uaolmer:пользуюсь уже достаточно долго Corsair H115i и абсолютно ею доволен, держит процессор 6/12 с пакетом 130в на 25 градусах в простое (хотя вот смотрю ютюб и пишу данный пост и он 26 градусов), при этом помпа на минимум-средних оборотах. Конечно, это неудивительно, когда он загружен на 2 процента большую часть времени. Но вот вопрос - как я не меняю обороты пропеллеров либо помпы, температура не сильно меняется. Скажем, даже если я сниму вентиляторы полностью, разница будет не более 3 градусов) регуляция работы помпы дает больше результат, но тоже +3 градуса при увеличении с 1950 до 2950 rpm (ну простое 23 градуса, при нагрузке выигрышь градусов 5-7, когда температура поднимается до 45-55, при минимальных настройках профиля нагрузки корсаер - 65 градусов вроде максимум что я видел). И опять-таки - вентиляторы можно убрать, если бы они не охлаждали внутренность самого корпуса =) при нагрузке это 5 градусов разницы, я очень удивился почему так, сам радиатор никогда очень сильно так и не нагрелся. В отличии от врм материнки
-
uaolmer
Member
не совсем, просто стало интересно, почему вертушки так сильно не влияют на работу водянки. Когда покупал, думал в будущем приобрести более мощные вентиляторы и когда взял - идея сама по себе отпала. Думал, может кто-то что-то на эту тему напишет интересное. Если говорить о кастомной воде, то там основной фактор - кол-во и размер радиаторов.
Ну а так, в принципе, никого не отговариваю от выбора данной водянки, посмотрите на название темы как бы, у меня на неё жалоб нет, из корпуса её не слышно, тихая, эффективная
Ну а так, в принципе, никого не отговариваю от выбора данной водянки, посмотрите на название темы как бы, у меня на неё жалоб нет, из корпуса её не слышно, тихая, эффективная
-
darlo0k
Member
- Откуда: Запоріжжя
у вас дельта между температурой охлаждающей жидкости и воздухом снаружи маленькая получается. а ниже комнатной температуры вы получить не сможите. Да и температура жидкости по контуру +\- одинакова.uaolmer:не совсем, просто стало интересно, почему вертушки так сильно не влияют на работу водянки. Когда покупал, думал в будущем приобрести более мощные вентиляторы и когда взял - идея сама по себе отпала. Думал, может кто-то что-то на эту тему напишет интересное. Если говорить о кастомной воде, то там основной фактор - кол-во и размер радиаторов.
Ну а так, в принципе, никого не отговариваю от выбора данной водянки, посмотрите на название темы как бы, у меня на неё жалоб нет, из корпуса её не слышно, тихая, эффективная
-
Editorr
Member
- Откуда: Каменское
Собственно, мощность (сиречь воздушный поток) вентилятора в деле водянщика не так важна, как статическое давление (разница между давлением воздушного потока, создаваемое вентилятором, и атмосферным давлением), которое способен создать этот самый вентилятор.uaolmer:не совсем, просто стало интересно, почему вертушки так сильно не влияют на работу водянки. Когда покупал, думал в будущем приобрести более мощные вентиляторы и когда взял - идея сама по себе отпала. Думал, может кто-то что-то на эту тему напишет интересное. Если говорить о кастомной воде, то там основной фактор - кол-во и размер радиаторов.
Если у радиатора малый FPI (количество ребер на дюйм), то большому количеству воздуха просто нечего будет сдувать.
Это утрировано и на пальцах.
А с размером радиаторов все просто: больше площадь рассеивания - более эффективное охлаждение.
-
uaolmer
Member
ну в принципе всё так и есть, хотя в комнате где-то 32 градуса, а процессор холоднее получается, когда в простое, всё-таки обдув что-то даёт, значит, либо сам по себе металл холоднее. Хотя трубки чуть теплее возле процессора.
Ну вывод интересный, наверное, кастомная вода нужна в 2 случаях - красиво и когда процессор с овер 9000 ядер =) так-то любая 240мм водянка справится с самым горячим пациентом в пользовательском и среднем серверном сегменте
Ну вывод интересный, наверное, кастомная вода нужна в 2 случаях - красиво и когда процессор с овер 9000 ядер =) так-то любая 240мм водянка справится с самым горячим пациентом в пользовательском и среднем серверном сегменте
-
darlo0k
Member
- Откуда: Запоріжжя
uaolmer
кхм, Вы про видик не забыли?
кастомная вода нужна что бы было тихо и холодно.
да, АИО вода справится с процом, но не каждая недовода и не с каждым процом, а прелесть кастома либо хотя бы полуобслуживаемой понимаешь когда помпа начинает трещать
кхм, Вы про видик не забыли?
да, АИО вода справится с процом, но не каждая недовода и не с каждым процом, а прелесть кастома либо хотя бы полуобслуживаемой понимаешь когда помпа начинает трещать
-
igormalinin
Member
- Откуда: Запорожье
Никто на акватюнинг английский промокода не знает? Тот, что был на -10%, уже не работает...
-
Stas
Member
- Откуда: Днепр
Датчики обманывают, если в комнате 32 градуса, то и водоблок 32 градуса (при выключенном компьютере). Водоблок сам себе не охлаждает...uaolmer:ну в принципе всё так и есть, хотя в комнате где-то 32 градуса, а процессор холоднее получается, когда в простое, всё-таки обдув что-то даёт, значит, либо сам по себе металл холоднее. Хотя трубки чуть теплее возле процессора.
Ну вывод интересный, наверное, кастомная вода нужна в 2 случаях - красиво и когда процессор с овер 9000 ядер =) так-то любая 240мм водянка справится с самым горячим пациентом в пользовательском и среднем серверном сегменте
-
uaolmer
Member
Stas
т.е. он включается и температура падает?
тогда это работа вертушек не иначе, так как металл будет около температуры воздуха вокруг
интересно, выключенное железо подвергается большему стрессу
darlo0k
забыл, что там комплексно с видиками охлаждение, ну да, кастомная вода похоже выигрывает, но имеет смысл для серьёзного железа из-за цены. В случае с обычной водянкой всё-равно нужна и видеокарта с водоблоком, чтобы тихо было) тишина дорого стоит)
Editorr
Спасибо за инфу, на такие детали я не обращал внимания даже. Ну в данном случае там всё впоряде, прорези довольно мелкие
т.е. он включается и температура падает?
интересно, выключенное железо подвергается большему стрессу
darlo0k
забыл, что там комплексно с видиками охлаждение, ну да, кастомная вода похоже выигрывает, но имеет смысл для серьёзного железа из-за цены. В случае с обычной водянкой всё-равно нужна и видеокарта с водоблоком, чтобы тихо было) тишина дорого стоит)
Editorr
Спасибо за инфу, на такие детали я не обращал внимания даже. Ну в данном случае там всё впоряде, прорези довольно мелкие
-
darlo0k
Member
- Откуда: Запоріжжя
uaolmer
Можно собрать кастом в цену АИО... Будет из б у, но по цене будет +/- тоже самое, но для такого надо иметь желание и терпение
Можно собрать кастом в цену АИО... Будет из б у, но по цене будет +/- тоже самое, но для такого надо иметь желание и терпение
-
avuremybe
Member
Для того, чтобы участие вентиляторов давало ощутимый эффект, радиатор должен иметь температуру значительно выше окружающей среды.uaolmer:не совсем, просто стало интересно, почему вертушки так сильно не влияют на работу водянки. Когда покупал, думал в будущем приобрести более мощные вентиляторы и когда взял - идея сама по себе отпала. Думал, может кто-то что-то на эту тему напишет интересное.
А судя по описанному Вами - процессор явно не выделяет такое кол-во тепла, чтобы создать эту разницу.
Как грамотно написали выше - в Вашей системе низкая дельта температур.
Фактически Ваша вода - оверкилл для этого процессора.
Но это все было бы актуально, если бы описанные Вами температуры были реальными. Потому что заявленные Вами 32 в комнате и 25 на процессоре достижимы только двумя путями: холодильная установка либо элементы Пельтье.
Это не ютуб, тут в такое не верят.
-
pe4ivko
Member
Я думаю людина помилилася і 23, а не 32, інакше неможливо як всі зазначили))avuremybe:Для того, чтобы участие вентиляторов давало ощутимый эффект, радиатор должен иметь температуру значительно выше окружающей среды.uaolmer:не совсем, просто стало интересно, почему вертушки так сильно не влияют на работу водянки. Когда покупал, думал в будущем приобрести более мощные вентиляторы и когда взял - идея сама по себе отпала. Думал, может кто-то что-то на эту тему напишет интересное.
А судя по описанному Вами - процессор явно не выделяет такое кол-во тепла, чтобы создать эту разницу.
Как грамотно написали выше - в Вашей системе низкая дельта температур.
Фактически Ваша вода - оверкилл для этого процессора.
Но это все было бы актуально, если бы описанные Вами температуры были реальными. Потому что заявленные Вами 32 в комнате и 25 на процессоре достижимы только двумя путями: холодильная установка либо элементы Пельтье.
Это не ютуб, тут в такое не верят.
-
uaolmer
Member
хм, ну попробовал разные программы и утилиты, я увидел что процессорный пакет действительно 32 градуса, а на ядрах от 25 до 27, странно.avuremybe: Фактически Ваша вода - оверкилл для этого процессора.
Но это все было бы актуально, если бы описанные Вами температуры были реальными. Потому что заявленные Вами 32 в комнате и 25 на процессоре достижимы только двумя путями: холодильная установка либо элементы Пельтье.
Это не ютуб, тут в такое не верят.
ну это довольно не новый процессор, иви-бридж-е 6 ядер 12 потоков 130 ватт заявлено tdp, и я его планировал гнать и он погнался на 4.7ггц, при таком разгоне он проходил линкс на 70-75 градусов, что говорит о том, что водянка была подобрана верно, хотя после покупки хорошей термопасты и более плотного прижима винтов с правильной настройки утилиты корсар, стало вообще 65 хоть сколько времени не пробегай тест. А врм материнки на пределе с другой стороны, но это уже другая история
-
Editorr
Member
- Откуда: Каменское
Подскажите, камрады. Есть поворотный адаптер Bitspower у которого вращение очень-очень легкое. У всех тугое, а у этого - легкое. Адаптер новый.
Есть вероятность, что протечет?
Есть вероятность, что протечет?
-
darlo0k
Member
- Откуда: Запоріжжя
Editorr
проверьте сразу на сильном давляке отдельно от компа, если не потечет, то все ок и врядли потечет в будущем, если же потечет то разпресовка и смотреть что там внутри
проверьте сразу на сильном давляке отдельно от компа, если не потечет, то все ок и врядли потечет в будущем, если же потечет то разпресовка и смотреть что там внутри