Собрал следующий ПК:
Ryzen 7 2700x
башня Be quiet dark pro 4
Asus X470 Pro
2x8 планки G Skill DDr4
Видео Asus 1080ti ОС ...
После установки вин 10 настройки системы, разогнал память до 3200 на стартовом ХМР профиле, ничего больше не трогал..
MSI Afterburner показывает температуру проца, что в простое что в нагрузке какой-то игрой на ультрах, 45-60 градусов, в простое постоянные температурные волны..
http://prntscr.com/ls64wj
так же оверлей который идет с бурнером в играх показывает почти всегда одинаковую температуру и нагрузку на видеокарту и проц, + - 10 градусов и + - 15% нагрузки.. До этого стоял g4520 или какой-то подобный гиперпень, в связке с 1080ти и я реально видел каждый чих температуры вызваной нагрузкой которую я тоже видел... А тут вообще не понимаю)
в Аиде совсем другая температура, обычно ниже на 15-20 градусов.. В биосе температура как в Афтербернере
Есть ли адекватное ПО для АМД для слежения за реальной загрузкой и температурой?
Новости
Последние статьи и обзоры
Ryzen 7 2700x и его температура.
-
EnjoyPain
Junior
-
Draqoon
Member
- Откуда: КиyB
агеса последняя стоит?
-
EnjoyPain
Junior
Прости, но я не понял что такое "агеса" мой первый комп на АМД в жизни... Обычно на интеле работал...Draqoon:агеса последняя стоит?
-
Draqoon
Member
- Откуда: КиyB
AGESA) — протокол начальной загрузки, предназначенный для инициализации устройств на материнских платах AMD64. AGESA в BIOS отвечает за инициализацию процессорных ядер, памяти и контроллера HyperTransport. 20C offset был у прошлой версии 1600x 1700x 1800x у 2700x 10 градусов. Обнови биос или не обновляй, если это твой первый амд.EnjoyPain:Прости, но я не понял что такое "агеса" мой первый комп на АМД в жизни... Обычно на интеле работал...Draqoon:агеса последняя стоит?
-
EnjoyPain
Junior
я нажимал обновить биос по интернету, что-то происходило)
Отправлено спустя 52 минуты 40 секунд:
https://prnt.sc/ls71h9
и все это при вот такой нагрузке: https://prnt.sc/ls71wg
Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
при всем этом биос на стороне MSI Afterburnera и считает что температура 55-60 градусов, из-за чего вентели на башне достаточно сильно вертят в простое(
Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
http://prntscr.com/ls73z7
Отправлено спустя 52 минуты 40 секунд:
обновил биос до последней версии, все равно разные показания..Draqoon:AGESA) — протокол начальной загрузки, предназначенный для инициализации устройств на материнских платах AMD64. AGESA в BIOS отвечает за инициализацию процессорных ядер, памяти и контроллера HyperTransport. 20C offset был у прошлой версии 1600x 1700x 1800x у 2700x 10 градусов. Обнови биос или не обновляй, если это твой первый амд.EnjoyPain: Прости, но я не понял что такое "агеса" мой первый комп на АМД в жизни... Обычно на интеле работал...
https://prnt.sc/ls71h9
и все это при вот такой нагрузке: https://prnt.sc/ls71wg
Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
при всем этом биос на стороне MSI Afterburnera и считает что температура 55-60 градусов, из-за чего вентели на башне достаточно сильно вертят в простое(
Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
http://prntscr.com/ls73z7
-
plotnikva
Member
- Откуда: Запоріжжя
EnjoyPain
Для мониторинга пользуйтесь этим https://www.hwinfo.com/download/
Если предпочитаете Аиду, то она должна быть последней версии.
Также, еще смотрите что может долбать систему - может какой-то майнер работает.
Желательно еще установить чипсетные драйвера АМД и поставить профиль электропитания сбаллансированный, т.к. может стоять фирменный или максимальный, в которых минимальное состояние процессора сильно задрато.
Для мониторинга пользуйтесь этим https://www.hwinfo.com/download/
Если предпочитаете Аиду, то она должна быть последней версии.
Также, еще смотрите что может долбать систему - может какой-то майнер работает.
Желательно еще установить чипсетные драйвера АМД и поставить профиль электропитания сбаллансированный, т.к. может стоять фирменный или максимальный, в которых минимальное состояние процессора сильно задрато.
-
Fulkrum
Member
- Откуда: Днепр
Скорее всего просто охлад проца регулирует обороты так, чтоб шум был пониже. Поставьте фиксированные обороты кулера в БИОСе и проверьте есть ли разница в показаниях. Так то у них температура критическая 95С, и даже если в нагрузке будет под 80С то это не особо большая проблема.
-
dimka4996
Member
- Откуда: Володимир
Выруби в bios фичу amd cool n quiet, может благодаря ей у тебя система постоянно пытается сохранить температуру которую ты указал. В простое обороты может настолько низкие что он торчит в районе этих температур, а в нагрузке очень высокие. Это не такой проц, что его можно напрячь играми и посмотреть на смены температур, попробуй сайн бенч или линкс, в крайняк тест стабильности в аиде по процессору. Там то уже должна наблюдаться смена