SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Editorr:Но вот в сегодняшнем компе после замены рабочего (не системного) ХД на ССД стало работать заметно быстрее.
Что конкретно стало быстрее?
Editorr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Каменское

Сообщение

MaxA:
Editorr:Но вот в сегодняшнем компе после замены рабочего (не системного) ХД на ССД стало работать заметно быстрее.
Что конкретно стало быстрее?
Файлы подгружаются (открываются) в ФШ и других программах обработки.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Editorr:Файлы подгружаются (открываются) в ФШ и других программах обработки.
А, ну чтение конечно должно было возрасти. Хотя опять же, открыл файл и работаешь с ним. Сколько там того времени на открыть. Не плакат А3 1200 DPI же. Вот своп в настройках снести на ССД - другое дело.
Editorr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Каменское

Сообщение

В ФШ намного удобнее открыть несколько файлов сразу в КамераРАВ и работать с ними. Но это частности. Суть я понял, спасибо ответившим!
Таки свопу/кэшам на М.2 лучше.
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Editorr:аргумент
Может м.2 nvme, это тоже что пси. Они правда бывают разные
Editorr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Каменское

Сообщение

Феном Феномыч:
Editorr:аргумент
Может м.2 nvme, это тоже что пси. Они правда бывают разные
Я так понимаю, скорость ограничивается пропускной способностью сата и тут хоть что ставь - быстрее не будет.
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Editorr
М.2 , в зависимости от платы, даёт 4линии пси. Скорость у nvme может очень варьироваться.
Editorr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Каменское

Сообщение

Феном Феномыч
Да, Вы правы, то у меня уже каша в голове...
sdhkb
Member
Откуда: Украина.

Сообщение

Avenger80:sdhkb
Ресурс Трансценд 370S на 128ГБ (старой генерации) - 150Тб, на 250ГБ (старой генерации) - что-то около 280-300ТБ. Это сильно не офишируется, но такие примерно цифры заложены в программе SSD scope (фирменная программа). Но следует учитывать, что нынешние 370S - это уже другие диски с другим контроллером и памятью.
Знать бы какой у меня. Если куплен в 2016 году (120 ГБ). Программа SSD Scope показывает что износ 85%. Использовал 60 ТБ за два года. Будто ресурс всего 75 ТБ.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

sdhkb:Программа SSD Scope показывает что износ 85%. Использовал 60 ТБ за два года.
По-моему вполне нормально. У меня на старичке Intel 530 180Gb записано 95Тб (NAND writes), здоровье 82% (Media Wearout Indicator).
plotnikva
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

sdhkb
Да, наверное, дело в программе. У меня на 120-ке за пару лет записано 380 TB, а родная утилита показывает уровень здоровья 91%.
спойлер
Аннотация 2018-12-06 090458.jpg
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

plotnikva
В смарт надо смотреть, странная цифра.
plotnikva
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

MaxA
спойлер
Аннотация 2018-12-06 100749.jpg
python
Member

Сообщение

plotnikva
Так у тебя там всего 12 Тб записано
397105 блоков по 32Мб насколько я понял
Вполне кореллирует с износом в 9%
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

python:Вполне кореллирует с износом в 9%
Ну да. По моему 530-му получается 1% = 1,15Тб (95Тб/82%)
12Тб/1,15 = 10,4% -> ~9%
plotnikva
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

python
Фух, гора с плеч - а я то думал откудова столько? Хотя пофотошопил на нем немало, еще на дефрагментацию грешил + обновления десятки. Пару лет системным стоял, а теперь, глядя на показатели SSD-Z я его на кеши списал. Получается, что зря, а SSD-Z (редиска) неверно считывает данные. Правда, для самсунга она все верно показывает - c samsung magician полностью совпадает.
А если точнее, то получается, что было записано 13,33 TB (1 мебибайт = 1.049 мегабайт). Нахиба оно в 32MiB показывается? Непонятно.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

plotnikva:еще на дефрагментацию грешил
Кого?.. :insane:
plotnikva
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

MaxA:
plotnikva:еще на дефрагментацию грешил
Кого?.. :insane:
http://www.outsidethebox.ms/14900/
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Понятно, а то я уже испугался.
sdhkb
Member
Откуда: Украина.

Сообщение

MaxA:
sdhkb:Программа SSD Scope показывает что износ 85%. Использовал 60 ТБ за два года.
По-моему вполне нормально. У меня на старичке Intel 530 180Gb записано 95Тб (NAND writes), здоровье 82% (Media Wearout Indicator).
Да, но как-то маловато, всего два-три года, пролетели незаметно и официально заявленный ресурс исчерпан. Надежда на то, что на отказ отработает гораздо больше.
Ответить