Угробил память "диким" разгоном?

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Сообщение
momo
Member

Сообщение

CRY-nano
Смысл еще какой - плашка работает хоть на такой частоте,если она будет работать норм.Вроде,лучше,чем в мусор ее.
CRY-nano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Покровск

Сообщение

Интересный факт, что если не брать в учет ошибки в мемтесте, то в обычную работу в среде Windows, с нагрузкой памяти около 4 ГБ и менее все ок, абсолютно. Ни каких подгрузок, слетов, вылетов и прочего. Стоит запустить что-то ресурсоемкое, начинается.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

CRY-nano
Та ничем оно не интересное, и не удивительное - банка (чип) дохнет какая то на плашке, и всех делов
vltk
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

CRY-nano

Попробуйте наоборот, обычно повышение напруги на памяти повышает ее стабильность, т.е. уменьшает вероятность ошибок. Поставьте в биосе напряжение в интервале от 1,25-1,3в и потестируйте мемтестом из под доса и из под винды (вдруг ваш мемтест под досом завышает/занижает напряжение на памяти, а она в норме - не должно быть, но...). Заодно посмотрите какое напряжение на памяти показывает спуз, хардвэамонитор в сравнении с выставленным в биосе. Если не поможет, возможно есть отслоение одной из м/с от модуля памяти, у меня был такой случай. Но более вероятно что-то на материнке, возьмите/договоритесь с оплатой вашей туда - назад и 100 предоплатой и гарантией модуля памяти и что если спалите модуль, он ваш, у кого нибудь здесь, кто торгует памятью. Думаю вам один модуль дня на три всегда вышлют по НП.
CRY-nano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Покровск

Сообщение

vltk:CRY-nano

Попробуйте наоборот, обычно повышение напруги на памяти повышает ее стабильность, т.е. уменьшает вероятность ошибок. Поставьте в биосе напряжение в интервале от 1,25-1,3в и потестируйте мемтестом из под доса и из под винды (вдруг ваш мемтест под досом завышает/занижает напряжение на памяти, а она в норме - не должно быть, но...). Заодно посмотрите какое напряжение на памяти показывает спуз, хардвэамонитор в сравнении с выставленным в биосе. Если не поможет, возможно есть отслоение одной из м/с от модуля памяти, у меня был такой случай. Но более вероятно что-то на материнке, возьмите/договоритесь с оплатой вашей туда - назад и 100 предоплатой и гарантией модуля памяти и что если спалите модуль, он ваш, у кого нибудь здесь, кто торгует памятью. Думаю вам один модуль дня на три всегда вышлют по НП.
Считаете что может с материнкой что-то не так? Мемтест показывает вольтаж? Из-за отсутствия поддержки ДДР4 там местами чушь пишет в инфе. Что за отслоение, не понял. В Биосе стояло 1.35, ситуация была точно такая же.
P.S. Ко мне уже едет один модуль.
Supostat
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

CRY-nano:Мемтест показывает вольтаж? Из-за отсутствия поддержки ДДР4 там местами чушь пишет в инфе.
Никогда мемтест вольтаж не показывал. Под ДОС-ом мне неизвестно как мониторить вольтаж программно.
Под виндой чем смотреть советовали выше. Ещё Aida64 покажет напряжение, + полезно поискать утилиту мониторинга от производителя материнки.
К тому же memtest86+ 5.01 устарел, и он не подходит для 100% надёжной проверки даже ddr3. На ddr4 он уже не может корректно определять/отображать тайминги и частоту.
Используйте для проверки PassMark MemTest86 V7.5 (http://www.memtest86.com), загрузка с флешки но только обязательно через UEFI, иначе запустится старая версия.
Попробуйте также TestMem5 (http://testmem.tz.ru/tm5.rar) - ооочень хорошая утилита проверки под виндой.
спойлер
Запускать от админа. В диспетчере задач должно быть видно, что она сожрала почти всю память (при первых запусках проги бывает глюк, что не вся память задействуется. Остановить тест, и перезагрузить комп. Помогает)
CRY-nano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Покровск

Сообщение

Supostat:
CRY-nano:Мемтест показывает вольтаж? Из-за отсутствия поддержки ДДР4 там местами чушь пишет в инфе.
Никогда мемтест вольтаж не показывал. Под ДОС-ом мне неизвестно как мониторить вольтаж программно.
Под виндой чем смотреть советовали выше. Ещё Aida64 покажет напряжение, + полезно поискать утилиту мониторинга от производителя материнки.
К тому же memtest86+ 5.01 устарел, и он не подходит для 100% надёжной проверки даже ddr3. На ddr4 он уже не может корректно определять/отображать тайминги и частоту.
Используйте для проверки PassMark MemTest86 V7.5 (http://www.memtest86.com), загрузка с флешки но только обязательно через UEFI, иначе запустится старая версия.
Попробуйте также TestMem5 (http://testmem.tz.ru/tm5.rar) - ооочень хорошая утилита проверки под виндой.
спойлер
Запускать от админа. В диспетчере задач должно быть видно, что она сожрала почти всю память (при первых запусках проги бывает глюк, что не вся память задействуется. Остановить тест, и перезагрузить комп. Помогает)
Спасибо, попробую. У меня почему-то когда выбираю загрузку UEFI бут меню просто «блымает», как пропало и появилось, то есть по сути ничего не происходит, не запускается

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 36 секунд:
Вот, что пишет CPU-Z.
спойлер
Изображение
Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
TestMem5 при одном проходе минутном ошибок не выявил. Во время теста занимало в Диспетчере 7.2. Запустил во второй раз, за 2.5 минуты нашло 4 ошибки.

Отправлено спустя 39 минут 3 секунды:
MemTest86 V7.5 тоже показал ошибки
спойлер
Изображение
Пробовал вольтаж 1.25 и 1.3, результат один и тот же.
Supostat
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

А что скрин CPU-Z с вкладкой SPD должен показать? Тут только видно что это самая обычная память без XMP.
Про TestMem5 "при одном проходе минутном" немного не понял. Она по умолчанию делает три цикла. Не может она за минуту все три цикла сделать для 8Gb. Значит первый проход был не на весь объём.
В конце-концов ошибки найдены. Что ещё не ясно? Напряжение удалось посмотреть?
CRY-nano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Покровск

Сообщение

Supostat:А что скрин CPU-Z с вкладкой SPD должен показать? Тут только видно что это самая обычная память без XMP.
Про TestMem5 "при одном проходе минутном@" немного не понял. Она по умолчанию делает три цикла. Не может она за минуту все три цикла сделать для 8Gb. Значит первый проход был не на весь объём.
Показать должен был, что в Винде отображается тот же Вольтаж, что и выставлен в Биосе. Минутный потому, что по проходу нескольких тестов в течении минуты, спала нагрузка на оперативную память и проц и прога не подавала больше признаков о том, что она делает тест. Просто перестала мигать и в диспетчере отобразилось, что память освободилась до стандартных ~2гб. Память посмотреть где? В MemTest86?
P.S. Не ясно то, что могло убить память. Разнон до 2666 или вольтаж 1.35?
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ты не можешь дождаться субботы? Продолжаешь форум насиловать? :insane:
CRY-nano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Покровск

Сообщение

Saffa:ты не можешь дождаться субботы? Продолжаешь форум насиловать? :insane:
А что будет в субботу? У человека нет сейчас ДДР4, что толку тратить чужое время? К тому же, сегодня-завтра заберу новую память и буду смотреть. Не буду более насиловать тогда. Народ иногда пишет сюда что-то, вот я и отвечаю. К чему это выкиды...
Supostat
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

CRY-nano: Показать должен был, что в Винде отображается тот же Вольтаж, что и выставлен в Биосе. Минутный потому, что по проходу нескольких тестов в течении минуты, спала нагрузка на оперативную память и проц и прога не подавала больше признаков о том, что она делает тест. Просто перестала мигать и в диспетчере отобразилось, что память освободилась до стандартных ~2гб. Память посмотреть где? В MemTest86?
P.S. Не ясно то, что могло убить память. Разнон до 2666 или вольтаж 1.35?
Нет, та вкладка CPU-Z показывает не сколько вольт выставлено. Вкладка SPD это информация зашитая в модуль, его параметры, это не мониторинг.
TestMem5 считается пройденным, если выскочила надпись что ошибок не обнаружено с кнопкой ОК. Всё остальное (типа прога закрылась, комп завис и т.п.) - значит что-то пошло не так, и виновата память.
Частота сама по себе не опасна вообще, при условии что нет перегрева. А вот вольтаж - да, повышает риск даже без перегрева. Может просто не повезло.
deserteagle777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Купил весной новую бюджетную память AFOX 1x8Gb 2133 на Микронах
Так это , а по гарантии отнести ?
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

deserteagle777
Ну а поговорить тогда ап чём останетсо? :rotate:
CRY-nano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Покровск

Сообщение

Если кому интересно. Получил новую память, на ней ни один из тестов пока ошибок не показал. Это все на АВТО настройках, БИОС сбрасывал. На той планке, про которую тут была речь лезла ошибками в первые секунды.
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

CRY-nano:Получил новую память, на ней ни один из тестов пока ошибок не показал. Это все на АВТО настройках, БИОС сбрасывал. На той планке, про которую тут была речь лезла ошибками в первые секунды.
Ситуация становится все более загадочной. :spy:
quazar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

А на старой памяти биос сбрасывал?
После проверки новой плашкой проблемную отдельно запускал?
CRY-nano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Покровск

Сообщение

quazar:А на старой памяти биос сбрасывал?
После проверки новой плашкой проблемную отдельно запускал?
БИОС сбрасывал еще вчера, когда новой планки не было. Не помогло никак, ошибки остались. А сегодня вечером забрал новую и при установке, на всякий, сбросил еще раз БИОС.
Старую плашку отправил mamayawarlord, может у него будет время потестить, посмотрим, что скажет.
Murtag
Junior

Сообщение

о, может и мне кто-то подскажет, стояли две по 8 pny ddr4 anarchy 2133. стояли обе в разгоне до 2667, через месяца 3-4 одна из планок перестала стартовать, даже на стоковой частоте, а второй пофиг, работает и в разгоне, Первая же не даёт компу включиться вообще, полежала 2 месяца и поять заработала но всего на один день, точнее до перезагрузки пк. Визуально целая, ничего прогоревшего, не знаю что делать, может чипы прогреть :D

Отправлено спустя 1 минуту :
мать msi b350 gaming plus, бп chieftec proton 500.
Supostat
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Murtag:стояли обе в разгоне до 2667
Напряжение повышалось?
Ответить